Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

Только что, Коминтерн сказал:

Можн.

Нет. Даже если у тебя есть деньги - твое качество жизни не улучшится, если тебе некуда их тратить. 

В Астрахани у тебя есть выбор уровня продуктового магазина, где закупаться? Нет. Либо закупайся в массовых супермаркетах (в основном рассчитанных не на самого богатого клиента), либо ищи каналы прямых поставок. В Москве представлен полный ассортимент - от сверхбюджетных Дикси и Пятерки с запахом подгнивших овощей через демократичные спар, глобус, среднеклассовые азбуку вкуса и глобус гурме до элитных магазинов и служб доставки. 

В Астрахани ты не можешь сходить в нормальный аквапарк. Потому, что его тупо нет. Хочешь попрыгать с горки - езжай в Волжский. 

В Астрахани, придя даже в самое пафосное заведение, скорее всего получишь так себе обслуживание. Потому, что понятие сервиса до сих пор остается загадкой для обслуживающего персонала, а фраза "клиент всегда прав" - пустой звук. В Москве с большой долей вероятности сервис будет лучше уже в заведениях среднего уровня.

В Астрахани ты не можешь пойти и взять частный урок пилотажа малого самолета в аэроклубе в часе езды от города. Как и покататься на яхте в ближайшем яхт-клубе, например. Или поехать на выходные в уютный глэмпинг - я не говорю про пафосные базы отдыха в низовьях, рассчитанные на вполне определенный контингент - суровых челябинцев на лэндкрузерах, обвешанных эхолотами по самый спининг, я говорю про относительно массовые, но комфортные и приятные места отдыха.

Ты даже не можешь выйти в парк, погулять по нему, или поработать с бесплатной точки доступа. По причине отсутствия этого самого парка. 

 

Нет, если твои потребности кончаются на "выехать на набережную, включить Бутырку, покрасоваться перед народом своим лексусом и ботоксной подружкой" - то все возможности для этого есть. Только вот с качеством жизни это мало связано. 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Godzilla сказал:

Спроси в Москве на улице 100 человек, когда они в последний раз посещали музей/театр/картинную галерею/аквапарк/яхт клуб/аэроклуб и т. д.

99 из них ответит, что никогда. -_-

Тут как  в том тосте - имею возможность сходить в аквапарк, но не имею желания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Коминтерн сказал:

Так вот какими ты представляешь жителей Астрахани... ))

Я не представляю, я знаю. Стоит выйти вечером летом на набережную - все очевидно. 

И, разумеется, относится это не ко всем. Но определенная, достаточно немаленькая прослойка существует. 

 

1 час назад, Коминтерн сказал:

Зачем нужен частный самолет, если долететь до Краснодара или Ростова стоит 1000р? Стоянка в день я думаю будет дороже.)

То есть вы предлагаете в тот же аквапарк на самолете в ростов летать? Удобно, не поспоришь. 

 

1 час назад, Коминтерн сказал:

Есть, целый рынок к твоим услугам. Да, суперупаковки не будет, но качество будет лучше чем то что сначало тряслось в газели до Москвы сутки, потом продавалось ночь на фудсити, потом перепаковывалось день и еще день доставлялось в сеть.

Вот почему в нашем народе до сих пор так крепка уверенность, что непонятно как выращенные, политые кислотными дождями. и окуренные выхлопными газами за время стоянки у прилавка яблочки у бабули на рынке лучше, чем яблоки в супермаркете? 

 

15 минут назад, Godzilla сказал:

Спроси в Москве на улице 100 человек, когда они в последний раз посещали музей/театр/картинную галерею/аквапарк/яхт клуб/аэроклуб и т. д.

99 из них ответит, что никогда. 

Не надо перегибать. Все зависит от того, у кого спрашивать. Такую цифру ты не получишь даже опрашивая толпу гастарбайтеров в шесть утра на Выхино. 

Среди моих знакомых практикуются регулярные посещения развлекательных мест. И это норма среди многих. 

Изменено пользователем Watashi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Спроси в Москве на улице 100 человек, когда они в последний раз посещали музей/театр/картинную галерею/аквапарк/яхт клуб/аэроклуб и т. д.

99 из них ответит, что никогда.

Да, Вы правы: нужно всего лишь понизить уровень своих потребностей до уровня Астрахани, и тогда в Астрахани будет самое то.

2 часа назад, Watashi сказал:

Среди моих знакомых практикуются регулярные посещения развлекательных мест. И это норма среди многих. 

Это - правда. Так получалось, что и среди моего круга общения практически все, за редким исключением, посещают театры и концертные залы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Я как раз на прошлой неделе был в Малом театре на спектакле. Процентов 90 зрителей - люди старше 50 лет. Из молодежи было буквально 2-3 парочки.

Малый театр - специфический. Это - едва ли не единственный в Москве театр с нафталинным репертуаром: там идут пьесы, которые всем известны и сидят в кишках со школьного возраста: типа "Ревизора" Н.В. Гоголя, "Грозы" и "Бесприданницы" А.Н. Островского, "Горя от ума" А.С. Грибоедова.

Попробуй посетить спектакль в расположенных рядом "МХТ им. Чехова" (Камергерский пер. ) , в РАМТе (Российском Академическом Молодежном Театре) (Театральная пл. ) . Или концерты симфонической (и не только) музыки в Концертном зале им. П.И. Чайковского (Триумфальная пл., М. "Маяковская" ) , МГК им. П.И. Чайковского (Московской городской консерватории) . Если нравится слушать орган - концерты в Соборе Римской Католической церкви на Малой Грузинской ул. В этих местах на спектаклях и концертах полно молодежи и людей среднего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва действительно предоставляет море возможностей, но в реале ритм жизни в Москве не позволяет всем этим пользоваться. Нет, я искренне рад за тех кто позволяет себе полетать на  самолёте сразу после посещения аквапарка, а впереди у него яхтинг с большим театром. Но, как правило, ты приходишь домой и тебе ничего не нужно. В выходные тупо отоспаться. Парки это да, они как правило, в пешей доступности. Был и в крытом аквапарке. Театр не люблю. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Dernik сказал:

Москва действительно предоставляет море возможностей, но в реале ритм жизни в Москве не позволяет всем этим пользоваться.

Не ритм жизни, а "особенности" (скажем мягко) инфраструктуры. Когда перемещение между локациями занимает от часа и более - возможность пользоваться локациями часто отпадает сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Niels сказал:

Не ритм жизни, а "особенности" (скажем мягко) инфраструктуры. Когда перемещение между локациями занимает от часа и более - возможность пользоваться локациями часто отпадает сама собой.

Нет, прежде всего именно ритм. Транспортная доступность в Москве позволяет добраться куда угодно без проблем. Когда живёшь здесь, прекрасно представляешь. Я до центра города "от двери" доеду за 40 минут, хотя живу в обычном спальнике на окраине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Нет, прежде всего именно ритм. Транспортная доступность в Москве позволяет добраться куда угодно без проблем. Когда живёшь здесь, прекрасно представляешь. Я до центра города "от двери" доеду за 40 минут, хотя живу в обычном спальнике на окраине. 

Нужно учесть, что Нильсу для посещения оперного театра нужно переодеться во фрак, а это уже нереально сделать в будний день- после работы сгонять домой, помыться, перекусить, нацепить галстук бабочку и вызвать карету с белыми лошадьми ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

Нет, прежде всего именно ритм.

И что у тебя за "ритм" такой, не позволяющий посетить, например, концерт в Соборе Римской Католической Церкви на Малой Грузинской ул., начинающийся в 20.00, или в 21.00, или в 20.30 ?

insta-ng.jpg

 

Тут - попросту нежелание.

То есть, если тебе захочется что-то посетить - захочется до состояния "вот прям надо" - то ты просто возьмешь и посетишь. Несмотря ни на какие "ритмы" и другие отговорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

И что у тебя за "ритм" такой, не позволяющий посетить, например, концерт в Соборе Римской Католической Церкви на Малой Грузинской ул., начинающийся в 20.00, или в 21.00, или в 20.30 ?

insta-ng.jpg

 

Тут - попросту нежелание.

То есть, если тебе захочется что-то посетить - захочется до состояния "вот прям надо" - то ты просто возьмешь и посетишь. Несмотря ни на какие "ритмы" и другие отговорки.

Ничего подобного, выходные просто отлежаться дома или максимум в парк или ТЦ в кино. Москва это не Астрахань с ее ритмом. Поэтому походы в театры и филармонии действительно, как правило, для приезжих или пенсионеров.

5 минут назад, Афоня сказал:

Нужно учесть, что Нильсу для посещения оперного театра нужно переодеться во фрак, а это уже нереально сделать в будний день- после работы сгонять домой, помыться, перекусить, нацепить галстук бабочку и вызвать карету с белыми лошадьми ))))

У меня все проще, мне достаточно кино в ТЦ. Вот такой я приземленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Афоня сказал:

Нужно учесть, что Нильсу для посещения оперного театра нужно переодеться во фрак, а это уже нереально сделать в будний день- после работы сгонять домой, помыться, перекусить, нацепить галстук бабочку и вызвать карету с белыми лошадьми )

При чём тут я? Это Дерник утверждает, что ему "ритм жизни" не позволяет.

Единственное место, которое я не посещаю из-за дресс-кода (отсутствия того самого "фрака" ) - это ГАБТ (Государственный Академический Большой Театр) . При этом, возможно, что никакого строгого дресс-кода для посещения ГАБТа и не требуется, но "тараканам" в своей голове я в данном случае возразить не могу. При этом МГК (Московскую Городскую Консерваторию) им. П.И. Чайковского на Большой Никитской ул. мои "тараканы" позволяют посещать в футболке, джинсах и свитере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Москва действительно предоставляет море возможностей, но в реале ритм жизни в Москве не позволяет всем этим пользоваться. Нет, я искренне рад за тех кто позволяет себе полетать на  самолёте сразу после посещения аквапарка, а впереди у него яхтинг с большим театром. Но, как правило, ты приходишь домой и тебе ничего не нужно. В выходные тупо отоспаться

Речь шла о богатых людях. У которых, якобы, в астрахани будет более качественная жизнь. 

Для обычных людей и среднего класса, разумеется, в Москве есть достаточно минусов, как и достаточно плюсов. Каждый сам решает, насколько ему подходит баланс.

 

35 минут назад, Niels сказал:

Когда перемещение между локациями занимает от часа и более - возможность пользоваться локациями часто отпадает сама собой.

Час лучше, чем день)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

мне достаточно кино в ТЦ.

Вот я - о том же. Если очень хочется, то "ритм города" остается в стороне, и мы делаем то, что хочется.

Мой опыт (однократный) посещения кино в ТРЦ ( "Ярмарка" в Астрахани) настолько негативен, что повторять его я не хочу. Вонь, грязь, посторонние шумы (поглощение еды и бурная реакция от демонстрации банальнейших сцен на экране) не настраивают на повторное посещение гадюшника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

Вот я - о том же. Если очень хочется, то "ритм города" остается в стороне, и мы делаем то, что хочется.

Мой опыт (однократный) посещения кино в ТРЦ ( "Ярмарка" в Астрахани) настолько негативен, что повторять его я не хочу. Вонь, грязь, посторонние шумы (поглощение еды и бурная реакция от демонстрации банальнейших сцен на экране) не настраивают на повторное посещение гадюшника.

Нужно уметь отделять зерна от плевел- пришел получить «информацию» в виде фильма- получай. ))))
Хотя я тоже предпочту посмотреть фильм дома на диване, чем в заплеванном зале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Niels сказал:

Вот я - о том же. Если очень хочется, то "ритм города" остается в стороне, и мы делаем то, что хочется.

Мой опыт (однократный) посещения кино в ТРЦ ( "Ярмарка" в Астрахани) настолько негативен, что повторять его я не хочу. Вонь, грязь, посторонние шумы (поглощение еды и бурная реакция от демонстрации банальнейших сцен на экране) не настраивают на повторное посещение гадюшника.

ТЦ территориально ближе, кроме того, просто люблю кино. За всё время в Москве был два раза в театре. Бурного восторга не испытал.

1 минуту назад, Афоня сказал:

Нужно уметь отделять зерна от плевел- пришел получить «информацию» в виде фильма- получай. ))))
Хотя я тоже предпочту посмотреть фильм дома на диване, чем в заплеванном зале.

Ну заплеванные залы ещё найти нужно. Огромный экран и дома это как Москва и Астрахань.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Афоня сказал:

Хотя я тоже предпочту посмотреть фильм дома на диване, чем в заплеванном зале.

Вот именно.

Если иметь в виду выбор между домом и, например, советским кинотеатром "Октябрь" в Астрахани, то предпочту кинотеатр. А в сегодняшней жизни дома намного лучше, чем в маленьких душных непроветриваемых и вонючих микро-кинозальчиках ТРЦ, напоминающих полу-подпольные полуподвальные видеосалоны времен конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века.

19 минут назад, Dernik сказал:

просто люблю кино. За всё время в Москве был два раза в театре. Бурного восторга не испытал.

Я тоже не испытываю бурного восторга ни от кино, ни от спектаклей, ни от концертов. Вот прям уж бурного - не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Вот именно.

Если иметь в виду выбор между домом и, например, советским кинотеатром "Октябрь" в Астрахани, то предпочту кинотеатр. А в сегодняшней жизни дома намного лучше, чем в маленьких душных непроветриваемых и вонючих микро-кинозальчиках ТРЦ, напоминающих полу-подпольные полуподвальные видеосалоны времен конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века.

 

Ты хотел сказать современные комфортные залы с удобными креслами, звуком системы "Dolby" и большими экранами? По сравнению с этим дома смотреть сродни "жалкой пародии левой руки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dernik сказал:

Ты хотел сказать современные комфортные залы с удобными креслами, звуком системы "Dolby" и большими экранами? По сравнению с этим дома смотреть сродни "жалкой пародии левой руки")

Дома при желании можно тоже устроить кинотеатр. Проектор + система звука 7.1

Даже достаточно большой ТВ уже какая-никакая конкуренция кинозалу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...