Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Афоня сказал:

@Sergey Pro!!  У него свое видение окружающего мира. Нам этого не понять.

Ты продолжаешь радовать бабской логикой. Или читаешь по-диагонали? Я выше написал о том что это астрономическая зима. И с ней как раз связаны многие наши традиции, надеюсь ты прочёл о том как привязано в традициях начало зимы к солнцестоянию. А также других времен года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Dernik сказал:

Ты продолжаешь радовать бабской логикой. Или читаешь по-диагонали? Я выше написал о том что это астрономическая зима. И с ней как раз связаны многие наши традиции, надеюсь ты прочёл о том как привязано в традициях начало зимы к солнцестоянию. А также других времен года.

А тебе уже ответили, что астраномическая зима и климатическая- разные вещи. Но ты, в разных ситуациях, подменяешь эти понятия в выгодном для тебя варианте, чтоб оправдать свою женскую логику ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Афоня сказал:

А тебе уже ответили, что астраномическая зима и климатическая- разные вещи. Но ты, в разных ситуациях, подменяешь эти понятия в выгодном для тебя варианте, чтоб оправдать свою женскую логику ;)

Чё, правда? Астрономическая зима сама по себе, а климат сам по себе? Спасибо, поржал

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

И с ней как раз связаны многие наши традиции, надеюсь ты прочёл о том как привязано в традициях начало зимы к солнцестоянию. А также других времен года.

нет, традиции связаны с климатической зимой.

А бабская логика у тебя.

37 минут назад, Dernik сказал:

Чё, правда? Астрономическая зима сама по себе, а климат сам по себе? Спасибо, поржал

сам придумал- сам и посмеялся. Тебе уже написали, что астрономическая зима это просто 22 декабря, дата в календаре. Хоть на экваторе, хоть на северном полюсе. И сравни что происходит в этот день на экваторе и на северном полюсе. И попробуй опровергнуть то, что приход зимы зависит от места.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

нет, традиции связаны с климатической зимой.

 

Чудо, ты по ссылке пройди и перечитай. Ну и на досуге вспомни о Масленице итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Dernik сказал:

Чудо, ты по ссылке пройди и перечитай. Ну и на досуге вспомни о Масленице итд.

Ты мне Масленицу, а я тебе Медовый спас и Яблочный спас.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik , сейчас по-любому осень- что календарная, что астрономическая, что климатическая. 

Оправдывать снег осенью - это мазохизм. Ну или как бабы- хочу зиму, потому что мне муж новую шубку купил, надо покрасоваться...

Есть новая шубка? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Афоня сказал:

@Dernik , сейчас по-любому осень- что календарная, что астрономическая, что климатическая. 

Оправдывать снег осенью - это мазохизм. Ну или как бабы- хочу зиму, потому что мне муж новую шубку купил, надо покрасоваться...

Есть новая шубка? ;)

Сейчас да. И мы с тобой говорили, что температура очень сильно повысилась за последние десятилетия. Вчера было плюс десять-двенадцать. И это в ноябре в Москве. Поэтому то, что до сих пор нет снега, поразительно.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sergey Pro!! сказал:
5 часов назад, Dernik сказал:

Зима наступает 22 декабря

почему это?

Он про астрономическую "зиму" . К климатической зиме (в общеупотребимом смысле этого слова) астрономическая зима никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Он про астрономическую "зиму" . К климатической зиме (в общеупотребимом смысле этого слова) астрономическая зима никакого отношения не имеет.

Прямое отношение и очень странно что ты зиму взял в кавычки. Календарная не имеет, астрономическая прямое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dernik сказал:

Календарная не имеет, астрономическая прямое отношение.

Астрономическая жестко привязана к календарю. Поэтому либо обе не имеют отношения к климатической, либо обе имеют отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вангую: зима в москву придет неожиданно, как обычно

как снег на голову

замерзнет инфраструктура

свет погаснет, водопровод прорвется, москварека промерзнет до дна

восстановится все это ближе  к лету

к июню снег начнет таять, а к июлю растает даже там, куда не заглядывает солнце, можно будет даже позагорать на пляжах москвареки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Nord сказал:

 

вангую: зима в москву придет неожиданно, как обычно

как снег на голову

замерзнет инфраструктура

свет погаснет, водопровод прорвется, москварека промерзнет до дна

восстановится все это ближе  к лету

к июню снег начнет таять, а к июлю растает даже там, куда не заглядывает солнце, можно будет даже позагорать на пляжах москвареки

 

 

Прикольно тебе головушку припекло осенью. А так с каждым словом согласен, если  ты в отношении своей деревни и в принципе провинции. В Москве коммунальные службы работают как часы.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Как часы.

Если ударит мороз -40, то узбеки пешком уйдут на юг, а москвичи в дворники работать не пойдут.

Вот и случится коллапс. 

Хорошо, если в метро электрички к рельсам не примерзнут. А то придется москвичам на лыжи вставать - и по шпалам, по шпалам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Nord сказал:

Да ладно. Как часы.

Если ударит мороз -40, то узбеки пешком уйдут на юг, а москвичи в дворники работать не пойдут.

Вот и случится коллапс. 

Хорошо, если в метро электрички к рельсам не примерзнут. А то придется москвичам на лыжи вставать - и по шпалам, по шпалам. 

С тобой точно все хорошо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могут и эскалаторы в метро примерзнуть. Тогда москвичам придется на лыжах  и санках спускаться к рельсам. А потом уже по шпалам.

Но если кюар кода нет, то не пустят.

Без кода - только пешком 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Dernik сказал:

А вот потому.  Открываем и читаем о начале астрономической зимы

Вообще, конечно, странный термин. 

22 декабря по логике вещей дожно быть не началом, а пиком зимы - когда наименьшее количество солнечного света попадает на земную поверхность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Watashi сказал:

22 декабря по логике вещей дожно быть не началом, а пиком зимы - когда наименьшее количество солнечного света попадает на земную поверхность. 

Для меня в этом - загадка, объяснения этому явлению я найти не смог. Казалось бы, после 22 - 23 декабря должно теплеть.

Но моя бабушка (которая родилась в конце XIX века) во времена моего детства говорила мне известную ей пословицу: "Солнце - на лето, зима - на мороз" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Казалось бы, после 22 - 23 декабря должно теплеть.

Но моя бабушка (которая родилась в конце XIX века) во времена моего детства говорила мне известную ей пословицу: "Солнце - на лето, зима - на мороз" .

Некая задержка есть между началом увеличения светового дня и началом увеличения температуры. Так воздух не сразу прогревается, и увеличение слишком небольшое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

задержка есть между началом увеличения светового дня и началом увеличения температуры.

Задержка не в несколько дней а в месяц - полтора? Подобно тому, как август часто бывает жарче июля, февраль часто оказывается холоднее января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Niels сказал:

Задержка не в несколько дней а в месяц - полтора?

почему? ну представь, что-то нагревают, оно нагревается, потом опять нагревают, но меньше. Оно не остывает, а продолжает нагреваться но медленнее.

16 минут назад, Niels сказал:

Подобно тому, как август часто бывает жарче июля,

начало августа

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...