Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Dernik сказал:

Да, есть своеобразный местный менталитет, но пойми что люди уезжают из Астрахани не просто так.  И заметь что стала Астрахань такой не в одночасье. 

Я знаю, что люди из Астрахани уезжают. Вернее, я бы даже сказал массово уезжают. И причины ясны. Жаль, что едут все в разные места. Увидеть старых друзей порой просто физически невозможно -- кто-то в США, кто-то в Японии, кто-то по Европе расселился, кто-то -- по городам России. Собраться всем вместе -- уже зачастую вещь из области фантастики. Только процессы эти происходят не только в Астрахани, а вообще в целом по большинству провинциальных городов России. И учитывая тот факт, что нам прислали в губернаторы охранника, заниматься в Астрахани решили безопасностью, а не благоустройством. Не то, чтобы этого не нужно было делать, но и о светлом будущем родного города мечтать не приходится. Между Москвой и Астраханью выбор, конечно же, очевиден. Но, повторюсь, тезис о культурном шоке после станицы Динской, на улицы которой я смог взглянуть благодаря гуглокартам, надуман.

 

14 часов назад, мармил 2 сказал:

В Чехии был -- Видел оленей пасущехся в ста метрах от посёлка

У меня в 10-20 метрах от дома фазаны летом бегают :) Кроликов регулярно видим, дятлов. Но это всё и в Москве есть, ибо особенности климата.

 

11 часов назад, Dernik сказал:

после Москвы как раз провинциальный уклад уже настолько тягомотен, что хочется назад.

Я больше тяготею к среднему варианту, которым для меня является Прага. Здесь есть всё, что есть в Москве, но не нужно стоять в пробках ни на дороге, ни у эскалатора в метро. Транспорт ходит по расписанию и днём, и ночью, а толкучки в метро не бывает. При этом люди вообще никуда не торопятся, а расстояния не измеряются часами. В Москве меня дико напрягали расстояния. То есть, как бы, да, можно жить и не вылезая за пределы своего района, но какой тогда смысл в переезде? Если пытаться посещать культурные места, рестораны, мероприятия и т.п., то вот эти вот постоянные движения на транспорте реально до кишок доставали. И ладно бы, если б комфортно было, но это метро с его толпами и постоянной толкучкой -- бррр... И ещё встреча с друзьями была довольно геморройной -- все живут в разных концах города... Пока соберётесь, пока встретитесь, потом назад ехать. Ну, в общем, не самое большое удовольствие. Многие ещё работают много, поэтому устают, и не всегда имеют силы на встречи. И ещё напрягало некое чувство растворения в незнакомых людях, которые постоянно куда-то спешат. И это при том, что я в Москве не ездил никуда на работу, т.к. моя работа была там, где был мой ноутбук :)

 

12 часов назад, Niels сказал:

И огромными потерями времени из-за провальной инфраструктуры

В Москве проблема не столько с провальной инфраструктурой, сколько с расстояниями и плотностью населения.  До того, как Москва увеличилась в размерах, Прага, если не ошибаюсь была размером с 1/3 Москвы. При том, что в Праге 1.3 млн человек, а в Москве с нелегалами и приезжими все 20+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем понял...

В Москве в автобусах можно оплатить проезд только картой?

А если не оплатишь - проедешь зайцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Что-то я не совсем понял...

В Москве в автобусах можно оплатить проезд только картой?

А если не оплатишь - проедешь зайцем?

Там турникеты же в автобусах.

Кстати, интересный факт: в Праге в метро, автобусах, трамваях нигде нет турникетов.

Всё на честном слове, но регулярно по вагонам, на переходах или выходах из метро дежурят контроллёры и могут проверить тебя.

Ну, вернее, как регулярно... Можно месяцами ездить и ни разу на проверку не попасть, а можно несколько раз за неделю. Как повезёт. :)

Ещё проезд можно оплатить SMSкой. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

Там турникеты же в автобусах.

Кстати, интересный факт: в Праге в метро, автобусах, трамваях нигде нет турникетов.

Всё на честном слове, но регулярно по вагонам, на переходах или выходах из метро дежурят контроллёры и могут проверить тебя.

Ну, вернее, как регулярно... Можно месяцами ездить и ни разу на проверку не попасть, а можно несколько раз за неделю. Как повезёт. :)

Ещё проезд можно оплатить SMSкой. Очень удобно.

Вроде бы турникеты хотят убрать?

А вообще, в салоне установлены видеокамеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

Вроде бы турникеты хотят убрать?

А вообще, в салоне установлены видеокамеры.

Ну а толку от них? Кто тебя потом искать будет? От камер будет толк, когда будет распознавание лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Grigory сказал:

Только процессы эти происходят не только в Астрахани, а вообще в целом по большинству провинциальных городов России. И учитывая тот факт, что нам прислали в губернаторы охранника, заниматься в Астрахани решили безопасностью, а не благоустройством. Не то, чтобы этого не нужно было делать, но и о светлом будущем родного города мечтать не приходится. Между Москвой и Астраханью выбор, конечно же, очевиден. Но, повторюсь, тезис о культурном шоке после станицы Динской, на улицы которой я смог взглянуть благодаря гуглокартам, надуман.

Почему-то не видно массового оттока, к примеру, из Ростова-на-Дону или Краснодара. Может быть потому что там людям все же получше живется? То есть властями создаются условия для комфортного проживания. Или из той же Калуги, которая меньше Астрахани, но там почему-то не уничтожено троллейбусное сообщение, а развивается, создаются рабочие места. До Артамонова, поверь, тоже было не айс, но именно он смог привлечь инвесторов... хотя географически там как бы ничего не поменялось) Есть показатели благополучия региона, которые находятся в общем доступе, есть субъективные ощущения людей. Так вот, повторю, все познается в сравнении и если в других регионах ты видишь развитие, то Астрахань это деградация. К сожалению. Поэтому и отток. Знаешь, ради интереса, решил также прогуляться по Динской, так как уехал оттуда в 1990 году, прожив в ней три года и поймал себя на мысли, что она в разы чище Астрахани и уютнее. Вот это и было поразительно в первую очередь. Возьми там любой частный дом и посмотри как он ухожен, возьми средний астраханский дом - просто ткни в карту и сравни для наглядности. Все станет очевидным. Принимая во внимание непосредственную близость Краснодара и моря ощущения там были совсем иными. Это к слову. 

1 час назад, Grigory сказал:

Там турникеты же в автобусах.

Кстати, интересный факт: в Праге в метро, автобусах, трамваях нигде нет турникетов.

В Москве в автобусах уже нет турникетов. Заходишь и оплачиваешь, к примеру, тройкой - прикладываешь к валидатору. Если нет карты на остановке приобретаешь у водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

В Москве в автобусах уже нет турникетов. Заходишь и оплачиваешь, к примеру, тройкой - прикладываешь к валидатору. Если нет карты на остановке приобретаешь у водителя.

А если не заплатишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Почему-то не видно массового оттока, к примеру, из Ростова-на-Дону или Краснодара. Может быть потому что там людям все же получше живется?

Может, потому, что Ростов и Краснодар -- миллионники? Я же сказал, что из БОЛЬШИНСТВА городов народ бежит, а не из всех. Естественно, что и из Питера и Екатеринбурга народ не бежит так массово, как из всяких Мурмансков, Волгоградов, Самар, Саратовов и Астраханей. Хотя у меня большое количество знакомых питерцев и ростовчан в Праге, но миграция внутри России сосредоточена именно на притоке людей в подобные региональные центры. А уж те, у кого амбиции и возможности настроены на дальнейшую эмиграцию, едут за пределы страны. Питерцы обычно сразу уезжают из страны, им переезд в Москву абсолютно бессмысленен.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Может быть потому что там людям все же получше живется? То есть властями создаются условия для комфортного проживания.

Слушай, ну, Астрахань никогда и не пыталась тягаться с городами-миллионниками а-ля Краснодар и Екатеринбург. К чему это сравнение вообще?

 

1 час назад, Dernik сказал:

Или из той же Калуги, которая меньше Астрахани, но там почему-то не уничтожено троллейбусное сообщение, а развивается, создаются рабочие места.

Это твой негативный опыт проживания в Астрахани накладывает отпечаток, создавая предвзятое мнение. На самом деле, в Калуге (и я уверен в этом) есть проблемы другого плана, которые делают горожан несчастными.

Например, "признан вторым по степени загрязнения различными радиоактивными нуклеидами по сравнению с остальными городами России".

 

1 час назад, Dernik сказал:

До Артамонова, поверь, тоже было не айс, но именно он смог привлечь инвесторов... хотя географически там как бы ничего не поменялось)

Не все регионы находятся в одинаковых условиях. Астраханский регион лишился, наверное, 70% бюджетных поступлений, когда регион лишили налоговых выплат из нефтегазовой отрасли. Мы в районе 2013-2014 года превратились из обычного региона в нищий, бюджет раза в 3 меньше того, что нужно просто на поддержание стабильности, не говоря уже о развитии. Попытки Жилкина исправить ситуацию ни к чему не привели. Всё, что федеральный центр нам дал -- это несколько подачек, чтобы залатать дыры по выплатам зарплат бюджетникам и поддержанию на плаву ЖКХ в минимальном виде. Я, живя вдали от родного города, видел его развитие вплоть до 2013-ого года. Потом развитие сменилось деградацией, увы.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Принимая во внимание непосредственную близость Краснодара и моря ощущения там были совсем иными. Это к слову. 

Не, ну, климат, конечно, делает своё дело. Ты когда-нибудь был в Италии? Там каждый город -- живой памятник. Если вглядываться, то всё старое, обветшалое, неухоженное. Если фокус немного перевести на общую картинку, то куда ни глянь -- сказка. И так всегда: приглянулся -- грязь, старьё, отвёл взгляд -- красотааааа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Калугу в основном негативные отзывы.

Несмотря на то, что в городе и области есть оборонные предприятия.

Отток населения в Калуге немногим меньше, чем в Туле. Но Тула намного лучше.

А туляки мечтают уехать в Москву..

Ненормальные, чего уж...

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Grigory сказал:

И так всегда: приглянулся -- грязь, старьё, отвёл взгляд -- красотааааа :)

У нас своей красоты полно, а люди не ценят, губят...

Ни за что бы не поехал за границу - любоваться антично-средневековой красотой.

Та же Калуга много чего теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

У нас своей красоты полно, а люди не ценят, губят...

Ни за что бы не поехал за границу - любоваться антично-средневековой красотой.

Та же Калуга много чего теряет.

В Риме куда не поверни -- статуя Микеланджело или другой древний памятник. В Астрахани -- в лучшем случае бомж, справляющий нужду, как "писающий мальчик".

Это просто совершенно несравнимые вещи. Большинство городов Италии -- памятник под открытым небом. Впечатления на всю жизнь.

Словами не описать красоту этой страны. При том, что экономически Италия уже давно испытывает большие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Grigory сказал:

Словами не описать красоту этой страны. При том, что экономически Италия уже давно испытывает большие проблемы.

Да и пусть. Это красота чужая, чуждая. Посмотрел - и будет.

А на Родине тебя ждёт своя красота. Ведь эта красота творилась нашей душой и для души.

Поэтому так хорошо на Родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, пИпА сказал:

на Родине тебя ждёт своя красота. Ведь эта красота творилась нашей душой и для души.

Поэтому так хорошо на Родине.

На Родине хорошо тем, кто её любит такой какая она есть. Она как Мать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Да и пусть. Это красота чужая, чуждая. Посмотрел - и будет.

В каком месте-то она чуждая? У вас какое-то ксенофобное отношение.

 

1 час назад, пИпА сказал:

А на Родине тебя ждёт своя красота. Ведь эта красота творилась нашей душой и для души.

Ну что за ерунда? В Астрахани красота, что ли? Какой, к черту, души ещё? Это православные мудрецы рассказывают о превосходстве душ одной страны над другими? С какой душой мусор под окна выкидывают в Астрахани?

 

1 час назад, пИпА сказал:

Поэтому так хорошо на Родине.

Хорошо не на Родине, а там, где родные. Перевези сейчас всех астраханцев вместе с родными и близкими в Прагу -- и мало кто из них захочет обратно, ибо смысла возвращаться не будет -- не к кому. Не поедут астраханцы назад камыш целовать и не станут тосковать по отсутствию горячей воды. Любовь к Родине не означает жизнь в заточении, это вы уже сами себе понапридумали самоограничений.

 

1 час назад, AMA3OH сказал:

На Родине хорошо тем, кто её любит такой какая она есть. Она как Мать. 

Это всё от мировосприятия зависит. Кому-то и Астрахань -- чужая земля, ибо не Волгоград. Кому-то и мкр. Бабаевского чужой район, ибо не Советский. Кому-то 37-ая школа чужда, ибо не 46-ая. Кому-то сосед -- идиот, ибо не "батя". А кому-то планета Земля -- мать, а где ты на Земле решил жить -- исключительно вопрос личных предпочтений. Все эти истории про землю-матушку хороши в военное время, а в мирное напоминают анекдот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Grigory сказал:

а в мирное напоминают анекдот.

Значит, что в военное время нужно любить Родину, а в мирное - поносить и бросать? Это уже не анекдот. Это уже воспитание. 

Не дай бог, начнется война, неужели приедут понауехавшие все возвернутся назад и начнут воевать супротив Европы? А ведь на той стороне будут его знакомые, друзья, родственники, не вернувшиеся домой. И КАК этот вернувшийся будет воевать? Высока вероятность, что набравшись западных мировозрений, начнет проводить прозападную пропаганду. Уже проходили. Высока вероятность того, что мы окажемся с уехавшими по разные в окопах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

В Риме куда не поверни -- статуя Микеланджело или другой древний памятник. В Астрахани -- в лучшем случае бомж, справляющий нужду, как "писающий мальчик".

Ну вот уж кого кого, а бомжей справляющих нужду в Риме на порядок больше. Больше всего в Риме поразило именно количество бездомных, в Астрахани такого и близко нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Grigory сказал:

Может, потому, что Ростов и Краснодар -- миллионники? Я же сказал, что из БОЛЬШИНСТВА городов народ бежит, а не из всех. Естественно, что и из Питера и Екатеринбурга народ не бежит так массово, как из всяких Мурмансков, Волгоградов, Самар, Саратовов и Астраханей.

В одном предложении ты говоришь о том что не стоит сравнивать Астрахань с миллионниками (хотя Краснодар не миллионник), в другом в один ряд ставишь Волгоград, Самару (миллионник и крупный центр) и Астрахань. Нет, так массово как из Астрахани народ не бежит. Причины всем известны: в регионе-банкроте перспектив нет. 

4 часа назад, Grigory сказал:

Питерцы обычно сразу уезжают из страны, им переезд в Москву абсолютно бессмысленен.

Многие работают в Москве, все зависит от работы, как говорил выше. Средняя зп в Москве выше чем в Питере и возможностей для реализации больше.

4 часа назад, Grigory сказал:

Это твой негативный опыт проживания в Астрахани накладывает отпечаток, создавая предвзятое мнение. На самом деле, в Калуге (и я уверен в этом) есть проблемы другого плана, которые делают горожан несчастными.

Например, "признан вторым по степени загрязнения различными радиоактивными нуклеидами по сравнению с остальными городами России".

Нет, это сравнительный анализ и личный опыт) Возьми официальную статистику и посмотри, к примеру, размер средней зп в Калуге (Калуга взята как пример). Сравни с Астраханью (население Калуги 340 000). Там есть работающие предприятия, созданы при Артамонове новые, так что, повторю, речь не в размере города, а умении им управлять.

4 часа назад, Grigory сказал:

Не все регионы находятся в одинаковых условиях. Астраханский регион лишился, наверное, 70% бюджетных поступлений, когда регион лишили налоговых выплат из нефтегазовой отрасли. Мы в районе 2013-2014 года превратились из обычного региона в нищий, бюджет раза в 3 меньше того, что нужно просто на поддержание стабильности, не говоря уже о развитии. Попытки Жилкина исправить ситуацию ни к чему не привели. Всё, что федеральный центр нам дал -- это несколько подачек, чтобы залатать дыры по выплатам зарплат бюджетникам и поддержанию на плаву ЖКХ в минимальном виде. Я, живя вдали от родного города, видел его развитие вплоть до 2013-ого года. Потом развитие сменилось деградацией, увы.

Представь, во многих регионах отсутствует добыча углеводородов и они существуют, развиваются. Здесь же деградация... это к тезису о (не)качественном управлении. Что до Жилкина, то там просто загнали регион в кредитную кабалу, не думая о последствиях. Ради интереса посмотри на суммы, выплачиваемые регионам только по процентам долговых обязательств. 

4 часа назад, Grigory сказал:

И так всегда: приглянулся -- грязь, старьё, отвёл взгляд -- красотааааа :)

Но тут несколько иначе: приглядывайся-не приглядывайся разруха.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калуга на видео действительно выглядит очень мило. Как на самом деле - не знаю. Астрахань в центре тоже красива.

 

 

Наши русские города в основном украшают храмы и старинная архитектура.

Где этого нет - будет некрасиво. Может быть комфортно, но никогда не уютно.

Что ж, пожелаем Калуге остаться такой... старинной.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астрахань почему-то не жалко...

Она может исчезнуть с карты, и как-то всё равно...

Почему?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Grigory сказал:
23 часа назад, Niels сказал:

И огромными потерями времени из-за провальной инфраструктуры

В Москве проблема не столько с провальной инфраструктурой, сколько с расстояниями и плотностью населения. 

Я о том, что инфраструктура Москвы не отвечает предъявляемым к ней требованиям.

8 часов назад, пИпА сказал:

Вроде бы турникеты хотят убрать?

В ноябре 2018 года турникеты были отключены: на вход пассажиров открывались все двери, около каждой двери было сканирующее-считывающее устройство, при прислонении к которому карты с этой карты списывались деньги за проезд. Это сопровождалось звуковым сигналом. У меня было ощущение, что иногда эти устройства списывали сумму за проезд 2 раза.  :D

4 часа назад, пИпА сказал:

Да и пусть. Это красота чужая, чуждая. Посмотрел - и будет.

А на Родине тебя ждёт своя красота. Ведь эта красота творилась нашей душой и для души.

Поэтому так хорошо на Родине.

Бред вообще, на мой взгляд. Более того - именно с этого зарождается фашизм и прочий нацизм. Невозможно было и раньше оторвать себя от человечества, а сегодня - тем более такой подход является прямой дорогой к деградации.

2 часа назад, AMA3OH сказал:

Значит, что в военное время нужно любить Родину, а в мирное - поносить и бросать?

Нет, в мирное время то, что Вы считаете "поношением Родины" - это вскрытие недостатков с целью обращения на них внимания и последующего их устранения.

2 часа назад, AMA3OH сказал:

Не дай бог, начнется война, неужели приедут понауехавшие все возвернутся назад и начнут воевать супротив Европы? А ведь на той стороне будут его знакомые, друзья, родственники, не вернувшиеся домой. И КАК этот вернувшийся будет воевать?

У нашей властной (кремлевской путинской) элиты практически все дети - за границей, на Западе. То есть, Запад очень крепко держит нашу элиту за мошонку, если не сказать, что за горло. Какая может быть война со странами, в которых живут твои дети (включая Лаврова, самого Путина и т.д. ) . Опасность настоящей войны с Западом - это используемый властью инструмент, благодаря которому Вы терпите бедность или нищету, это - хорошая причина, оправдывающая отсутствие в стране экономического роста: все ж деньги на армию и силовиков "вынуждены" тратить.

1 час назад, пИпА сказал:

Астрахань почему-то не жалко...

Она может исчезнуть с карты, и как-то всё равно...

Почему?

Наверное, это у Вас потому, что Астрахань - не Ваш родной город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Киса Киса сказал:

Ну вот уж кого кого, а бомжей справляющих нужду в Риме на порядок больше. Больше всего в Риме поразило именно количество бездомных, в Астрахани такого и близко нет. 

Меня тоже удивило наличие бомжей в Европе, но с ними нечего делать -- у них есть все документы и полноправный статус, как и у всех других людей. Просто в Европе, в отличие от стран бывшего СССР, не принято их выкидывать на окраины городов. Даже в Праге на главной площадки можно их увидеть. В Европе вообще люди как-то ПОДОЗРИТЕЛЬНО неагрессивны. Иной раз сам кого-то заденешь, а перед тобой тот, кого ты задел, ещё и извинится. Или меня бесит, когда кто-нибудь идёт-идёт и как встанет на месте, и надо его обходить. И многих русских здесь это тоже напрягяает в туристических переулках. Но я ни разу не видел, чтобы такое напрягало европейцев. Типа, ну, туристы же, это нормально. Как-то привыкли мы в СССР и постперестроечной России ворчать на всё, а здесь люди гораздо спокойнее. Я сначала долго возмущался этим, потому успокоился.

 

1 час назад, Dernik сказал:

В одном предложении ты говоришь о том что не стоит сравнивать Астрахань с миллионниками (хотя Краснодар не миллионник), в другом в один ряд ставишь Волгоград, Самару (миллионник и крупный центр) и Астрахань. Нет, так массово как из Астрахани народ не бежит. Причины всем известны: в регионе-банкроте перспектив нет. 

Ну, я не знал, что Самара -- миллионник. Возьми любой другой немиллионник на своё усмотрение и внести в список. Не вижу причин для изменения своей позиции.

 

1 час назад, Dernik сказал:

Многие работают в Москве, все зависит от работы, как говорил выше. Средняя зп в Москве выше чем в Питере и возможностей для реализации больше.

Ну, блин, и москвичи работают в Питере, это не меняет контекста совершенно никак. Я тебе скажу больше, есть куча иностранцев, работающих в Астрахани. Только миграции это не касается. В Москве дороже жить, чем в Питере, поэтому более высокая зарплата зачастую нивелируется. Более того, питерцам, желающим больше зарабатывать, как я уже говорил, обычно тянет в Европу, которая нереально близко к их родному городу и предложить может значительно больше, чем Москва.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

Нет, это сравнительный анализ и личный опыт) Возьми официальную статистику и посмотри, к примеру, размер средней зп в Калуге (Калуга взята как пример). Сравни с Астраханью (население Калуги 340 000).

Ещё раз повторяю, практически каждый провинциальный город испытывает те или иные трудности. Нет смысла в приведённом тобою тезисе об автобусах в Калуге (или что там было?), т.к. если простыми словами, то "жопа" размазана тонким слоем примерно по всем провинциальным городам России. Где-то этот слой потоньше, где-то потолще, но сути это не меняет. Что же касается сухих цифр, то количество населения стабильно, что в Калуге, что в Астрахани все последние 25 лет. Другой вопрос в том, что уезжают светлые головы, приезжают абы кто.

 

Там есть работающие предприятия, созданы при Артамонове новые, так что, повторю, речь не в размере города, а умении им управлять.

Кому сдалось твоё управление, если город не привлекателен для инвестиций и географически находится в жопе мира.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

Представь, во многих регионах отсутствует добыча углеводородов и они существуют, развиваются. Здесь же деградация... это к тезису о (не)качественном управлении. Что до Жилкина, то там просто загнали регион в кредитную кабалу, не думая о последствиях. Ради интереса посмотри на суммы, выплачиваемые регионам только по процентам долговых обязательств. 

Я тебе только что разжевал в предыдущем посте, что у Астраханского региона отобрали все налоговые отчисления от добычи углеводородов. Считай, что в Астрахани просто нет никакой добычи. Более того, Астрахань находится далеко как от морей с выходом в океан, так и далеко от столицы, что бы могло обусловить развитие в регионе логистических центров, машиностроения и вообще заводов. Единственная ставка Жилкина перед отставкой была на отношения с Ираном и мизерные надежды, что через нас пройдёт "Новый Шелковый путь". Ну и работал он в этом направлении более или менее. Но что там может Иран дать за несколько лет миллионной области? Посмотрим, что сделает Морозов, но у меня ощущение, что будет только хуже, даже если к нам деньги пойдут. Охранник -- он и в Африке...

 

2 часа назад, Dernik сказал:

это к тезису о (не)качественном управлении

Жилкина так-то давно надо было снимать. И давно его хотели снять. Я думаю, он баллы себе выторговал "усмирением" протестных настроений и, в целом, политической стабильностью региона. Щас же у нас это дико важно, а на экономику региона все плевать хотели. Главное, чтобы "Камызяки" Путина в КВНе смешили, а там хоть трава не расти. Она, впрочем, и не растёт у нас :)

 

2 часа назад, пИпА сказал:

Калуга на видео действительно выглядит очень мило.

Да ну там климат совершенно другой. С другой стороны, воздух там один из худших в стране, судя по Гуглу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AMA3OH сказал:

Значит, что в военное время нужно любить Родину, а в мирное - поносить и бросать? Это уже не анекдот. Это уже воспитание. 

Нет, в мирное время просто не нужно рассказывать байки про то, что грязь нужно любить, потому что она своя. В мирное время это не прокатит.

 

3 часа назад, AMA3OH сказал:

Не дай бог, начнется война, неужели приедут понауехавшие все возвернутся назад и начнут воевать супротив Европы?

Партизанов ещё никто не отменял.

 

3 часа назад, AMA3OH сказал:

А ведь на той стороне будут его знакомые, друзья, родственники, не вернувшиеся домой. И КАК этот вернувшийся будет воевать?

Ты так говоришь, будто проживание в России автоматически делает тебя её обожателем и готовым отдать за неё жизнь.

 

3 часа назад, AMA3OH сказал:

Высока вероятность того, что мы окажемся с уехавшими по разные в окопах.

Тебя и в своём окопе сосед может лопаткой по голове за сигаретку шлёпнуть. Собственно, на Украине сейчас так и происходит -- смертность в армии от дружественного огня и алкоголя просто запредельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Grigory сказал:

Там турникеты же в автобусах.

уже нет.

19 часов назад, Grigory сказал:

Всё на честном слове, но регулярно по вагонам, на переходах или выходах из метро дежурят контроллёры и могут проверить тебя.

теперь аналогично

16 часов назад, Grigory сказал:

Словами не описать красоту этой страны. При том, что экономически Италия уже давно испытывает большие проблемы.

зато мы в рай попадем. А они просто сдохнут!

17 часов назад, пИпА сказал:

Про Калугу в основном негативные отзывы.

Бывал несколько раз - очень приятный город. Получше Твери и Владимира, похуже Тулы и Ярославля. На среднем уровне ЦФО.

10 часов назад, Grigory сказал:

Более того, питерцам, желающим больше зарабатывать, как я уже говорил, обычно тянет в Европу, которая нереально близко к их родному городу и предложить может значительно больше, чем Москва.

Если говорить о зарплатах - то не факт. 

10 часов назад, Grigory сказал:

Ты так говоришь, будто проживание в России автоматически делает тебя её обожателем и готовым отдать за неё жизнь.

Для 85% россиян это примерно так и работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Микеланджело сказал:

Проспект мира. Напротив ВДНХ. Сегодня.

Грустно однако.

IMG_20190109_100944.jpg

В центре, на Большой Якиманке, такая же фигня. Только плиты побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...