Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

В 30.01.2019 в 16:39, Grigory сказал:

 

 

 

Послушать книгу -- это хорошо, но это из серии "на безрыбье", потоки информации. Как время с семьёй проводить, находясь в вагоне метро?

Изначально дискуссия была о том, что жизнь в Москве на окраине удобна или не удобна для семейной жизни.

Человек хвалит спальный район и жалуется на часовые поездки на работу из него. "Спальники" выбирают обычно семейные, и сами же не видят семью, потому что тратят 2 часа в день на поездки.

Если я трачу 2 часа в день на транспорт, я на два часа меньше в день вижу родных и детей. Детей, которые через час-два после прихода домой уже ложатся спать.

Можно, конечно, забить себе уши суррогатом информации во время поездки. Но это всё равно выкинутые два часа из жизни.

 

51 минуту назад, Watashi сказал:

 

Так наоборот же - есть время на собственные интересы! 

 

Вопрос спорный, но я поддержу @Watashi .

Да и сомневаюсь я что ты,@Grigory , все свое время уделяешь только семье и ни минуты на свои личные нужды. Вопрос только в удобстве- дома на диване с чашечкой кофе конечно сподручнее чем в метро или электричке, но не критично. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, barra сказал:

Я не переношу незнакомых людей в непосредственной близости, они кашляют, воняют, выглядят неприятно. Метро это фабрика негативных эмоций.

 

 

В автобусе, трамвае, кинотеатре совсем по другому?? Сплошной позитив? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Микеланджело сказал:

В автобусе, трамвае, кинотеатре совсем по другому?? Сплошной позитив? )))

Я терпеть не могу весь общественный транспорт, в кинотеатр тоже оооочень редко наведываюсь, в театре беру отдельную ложу.

 

Еще полный пипец летать экономом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Watashi сказал:

Так наоборот же - есть время на собственные интересы! 

На какие именно интересы есть время в метро? :) Поиграть на пианино, заняться спортом, сделать пару новых мазков на холсте, спеть акапелла, станцевать сальсу, поухаживать за цветами, приготовить хороший ужин? Надо уточнять ведь, что список хобби сильно ограничен: можно поучить язык, поиграть в игры, почитать книгу. И, опять же, это получится лишь в условиях, когда у тебя есть возможность сесть и всё время просидеть, а не стоять и трястись или переходить на другую станцию в потоке людей. Более того, читать книгу дома под пледом с чашкой чая с малиной куда приятнее. Хобби в метро -- это всё тот же случай, когда "на безрыбье...".

 

9 часов назад, Микеланджело сказал:

Да и сомневаюсь я что ты,@Grigory , все свое время уделяешь только семье и ни минуты на свои личные нужды. Вопрос только в удобстве- дома на диване с чашечкой кофе конечно сподручнее чем в метро или электричке, но не критично. )))

Что есть личные нужды? У меня это игра на пианино, посещение спортзала два раза в неделю, секции по боксу один раз в неделю, подготовка к языковым и профессиональным экзаменам; из более приземлённого -- принять душ, пообщаться с близкими, поужинать, сходить в туалет, иногда поиграться в телефоне. А вот вынужденно, трясясь в метро, я мог бы, пожалуй, только поиграть в телефоне или почитать профессиональную литературу, но сделать это можно и дома в гораздо более комфортных условиях, да :) Я не хочу каждый день делать что-то, потому что я тащусь на метро больше часа, я хочу сам выделить себе на это время. При желании на тот же час можно задержаться на работе, а можно наоборот прийти домой пораньше. То есть, есть возможность выбора, как я хочу распорядиться своими 2 часами каждый день. Мы спим часов 8, на работе мы 9 часов (рабочий день + 1 час на обед). Свободного времени -- 7 часов. Если 2 часа проводить в транспорте, на себя остаётся 5 часов. То есть, поездка в транспорте забирает 30% свободного времени. Каждый будний день. Это фантастически много. Да, можно заметить, что другие тоже тратят часть времени на поездки до работы, но я нормальным нахожу ситуацию, когда такие издержки составляют не более получаса туда и обратно общественным или личным транспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory 

В ИДЕАЛЕ-  жить на каких нибудь пальмовых островах, иметь личный самолет и вообще не ходить на работу- тогда будет и семья под боком и пианино с боксерской грушей.

НО такое дано не каждому. Кто то может позволить себе жить в центре Праги и ходить пешком на работу, а кто то живет в каких нибудь Химках и едет на электричке. И если ты думаешь что живущие в Хиках не играют на пианино и не ходят в спортзал, то ты глубоко заблуждаешься.

Меня например нет дома в сумме 12 часов, но времени свободного предостаточно. Может потому что сплю меньше- порядка 6 часов, а может потому что на пианино не играю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Афоня сказал:

Может потому что сплю меньше- порядка 6 часов

Именно поэтому. Только жертвовать сном я бы стал в последнюю очередь.

 

35 минут назад, Афоня сказал:

Кто то может позволить себе жить в центре Праги и ходить пешком на работу, а кто то живет в каких нибудь Химках и едет на электричке

О том-то и речь, что в Москве нужно обладать возможностью СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ жить ближе к центру, а во многих других городах это просто данность.

 

Я живу в Праге в "спальнике" и довольно далеко от центра (раньше жил ближе). Дохожу до метро за 10 минут или доезжаю за 2-3 минуты вне зависимости от вида транспорта (будь это машина, велосипед или электроскутер). До центра на метро - 12-16 минут в зависимости от того, где именно нужно выйти в центре. ТАК устроены нормальные города. И позволить себе такое может здесь и студент, подрабатывающий после универа и снимающий комнату, и просто продавец в магазине, живущий в недорогой однушке. Студенты даже чаще живут в центре или у самого метро, т.к. снимают каждый по комнате в квартирах в самом центре. Но у студентов нет семей, поэтому, конечно, круче жить в более тусовых районах в пешей доступности от всего. Не нужно мечтать о райских островах с пальмами -- достаточно просто выбирать нормальные города для проживания. Москва -- это мегаполис, в котором люди теряют много времени на поездки и испытывают все недостатки перенаселённости (пробки на дорогах и толкучка в метро).

 

46 минут назад, Афоня сказал:

И если ты думаешь что живущие в Хиках не играют на пианино и не ходят в спортзал, то ты глубоко заблуждаешься.

Эту фразу придумали вы. Я такого не утверждал. Что я могу утверждать, это то, что из-за потерянных двух часов на поездки в общественном транспорте, для занятий спортом и/или хобби придётся чем-то жертвовать. Например, сном. Или, скажем, общением с близкими.

 

48 минут назад, Афоня сказал:

Меня например нет дома в сумме 12 часов, но времени свободного предостаточно

Формально из-за урезания сна времени свободного у вас столько, сколько у меня в Праге. Только сон я не урезаю при этом. Уверен, большинство людей при 6-часовом сне "сгорят" и получат истощение уже через несколько недель, поэтому взять на вооружением ваш ритм жизни сможет далеко не каждый. Тем более, что ученые уже давно доказали, что все те, кто утверждал, что спят 6 часов вместо 8 и при этом считали себя выспавшимися, получали такие же повреждения организма, как и те, кому проводили депривацию сна, укорачивая время в постели до тех же 6 часов. То есть, если вы спите 6 часов не вынужденно, а вам так просто хочется, это не значит, что организм от этого не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Grigory сказал:

 Только жертвовать сном я бы стал в последнюю очередь.

 

 ....придётся чем-то жертвовать. Например, сном.

 

...Формально из-за урезания сна... 

 

...если вы спите 6 часов не вынужденно, а вам так просто хочется, это не значит, что организм от этого не страдает.

 Судя по количеству предложений об одном и том же-похоже для тебя это проблема.

Для меня- нет. Это нормальная моя физиология- спать 6 часов.

11 минут назад, Grigory сказал:

 

Я живу в Праге в "спальнике" и довольно далеко от центра (раньше жил ближе). Дохожу до метро за 10 минут или доезжаю за 2-3 минуты вне зависимости от вида транспорта (будь это машина, велосипед или электроскутер). До центра на метро - 12-16 минут в зависимости от того, где именно нужно выйти в центре.

Сколько в сумме времени от порога до порога? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Афоня сказал:

Для меня- нет. Это нормальная моя физиология- спать 6 часов.

Я в предыдущем посте объяснил, что согласно исследованиям учёных нормальной физиологии с 6-часовым сном не бывает, и даже в случае наличия ощущения выспанности организм (в частности, сердечно-сосудистая система, нервная система и мозг) продолжают получать повреждения. Могу привести пару интересных фактов: бодрствование для мозга травматично, в то время как во сне идёт его восстановление, поэтому недосып является фактором, значительно повышающим риск болезни Альцгеймера, диабета и сердечно-сосудистых поражений; второе -- при переходе на летнее время вырастает на 23% количество сердечно-сосудистых проблем, при возврате на зимнее (когда на 1 час побольше люди спят) падает на 21%. При этом нормой сна считается 7.5 часов, а недосып или "пересып" приводит к органическим поражениям. Также было выявлено, что людей, у которых не имеется поражений организма при недосыпе (продолжительности сна менее 7 часов), попросту нет. В голове эти факты свежи, потому что на днях смотрел 60-минутное видео-интервью известного ученого, изучающего сон.

 

45 минут назад, Афоня сказал:

Сколько в сумме времени от порога до порога?

Ухожу в офис в 9:15 плюс-минус, прихожу в 17:45-18:10 плюс-минус. До офиса либо 10 минут пешком, либо 3 минуты на транспорте (скажем, тот же электроскутер или авто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Grigory сказал:

Я в предыдущем посте объяснил, что согласно исследованиям учёных...

Британских?:lol:

Я правильно тебя понял что спящий по 8 часов человек  не имее проблем со здоровьем ?:doh:

 

Вернемся к нашим ...

  Ты пытаешься  всех примерить под свой распорядок. А это не правильно . Кто то тратит 2 часа на дорогу, но всего 5 часов на работу. Кто то работает пианистом и ему не надо время тратить на гаммы дома, кто то работает на стройке и ему не нужен фитнес-зал  . А  у кого то нет семьи и ему посто тягостно проводить в 4 стенах лишнин 2 часа.  Поэтому твои "10 минут до офиса" для многих - просто ни о чем.  

 

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Афоня сказал:

Британских?:lol:

Интервью давал учёный, профессор нейронауки и психологии в Калифорнийском университете в Беркли. Ранее был профессором в Гарварде.

 

2 часа назад, Афоня сказал:

Я правильно тебя понял что спящий по 8 часов человек  не имее проблем со здоровьем ?

Можно, пожалуйста, цитату на то, где я подобное утверждал? По-моему, я достаточно внятно и без излишней научной терминологии объяснил, что депривация сна вне зависимости от того, вызвана она искусственно или "натуральна" для конкретного индивида, приводит к формированию различных патологий в сравнении с человеком, сон которого продолжается 7.5 часов. Если и сейчас не понятно, то разжую чуть сильнее в следующем посте.

 

2 часа назад, Афоня сказал:

Ты пытаешься  всех примерить под свой распорядок. А это не правильно . Кто то тратит 2 часа на дорогу, но всего 5 часов на работу. Кто то работает пианистом и ему не надо время тратить на гаммы дома, кто то работает на стройке и ему не нужен фитнес-зал  . А  у кого то нет семьи и ему посто тягостно проводить в 4 стенах лишнин 2 часа.  Поэтому твои "10 минут до офиса" для многих - просто ни о чем.  

По-моему, уже пошла демагогия.

Во-первых, я так понимаю, вы не читали моих остальных постов в этой теме. Я всегда писал, что Москва -- город для молодых одиночек, которым хочется заработать/потратить деньги. Обычно одиночки готовы мириться с тем, что работа/поездки отбирают личное время, т.к. "впереди вся жизнь" (думают они). 

Во-вторых, сколько бы ты ни работал (7, 8, 9 или 12 часов), время на проезд останется тем же самым, а значит от личного времени отнимается всё то же количество часов.

В-третьих, пианист, конечно же, не будет считать своим хобби игру на пианино дома (хотя мои знакомые пианисты дома играют регулярно), однако у такого человека будет другое хобби. Не занимайтесь казуистикой. Придумайте три десятки других хобби, увлечений и просто развлечений, на которые можно потратить 10 часов в неделю вместо толканий в метро с толпой малоприятных людей.

В-четвертых, строителю финтес-зал, может, и не нужен, а вот более продолжительный сон, душ, плотный ужин (который нужно приготовить) - нужны.

В-пятых,

 

У меня складывается ощущение, что вы утверждаете, словно трата ежедневно 2 часов в день ровным счётом ничего не меняет. Меняет. Это 10 часов в неделю, 40-44 часа в месяц. Практически двое суток в транспорте в месяц и 24 дня в году (за минусом отпуска пусть будет 20).

 

2 часа назад, Афоня сказал:

Поэтому твои "10 минут до офиса" для многих - просто ни о чем.  

Ну, вы 12 часов проводите на работе с учётом поездок, я правильно понял? Я провожу там 8.5 часов с учётом времени в пути. Если бы добирался до работы по часу, то тратил бы под 11 часов. Разговор начался с того, что один из здесь отписавшихся прямым текстом написал, что добирается до дома с работы час (или больше часа - не помню). Я назвал подобный график жизни "адом", потому что я ценю своё время и не хотел бы жить в таких условиях. Позицию вашу для спора не понимаю. Хочется, можете хоть по три часа в метро жить -- это же исключительно ваше дело. Когда-то я тоже жил в Москве (правда, мне вообще никуда ездить не надо было), и все равно меня напрягало, что добираться куда-то нужно было довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Grigory сказал:

Разговор начался с того, что один из здесь отписавшихся прямым текстом написал, что добирается до дома с работы час (или больше часа - не помню). Я назвал подобный график жизни "адом", потому что я ценю своё время и не хотел бы жить в таких условиях. Позицию вашу для спора не понимаю. Хочется, можете хоть по три часа в метро жить -- это же исключительно ваше дело. Когда-то я тоже жил в Москве (правда, мне вообще никуда ездить не надо было), и все равно меня напрягало, что добираться куда-то нужно было довольно долго.

Ну все понятно. 

  

Да да, мы частенько здесь слышим подобное- Астрахань это не город, Москва- это не ваши Химки , ну и конечно твое-" Прага -это вам не сраная Москва."  

Почти все кто хоть чуть-чуть пристроил свою жопу потеплее  сразу задирают нос выше . И притом чем теплее, тем это заметнее.

Кто-то работу нашел непыльную, у кого-то машина подороже, кто-то живет на личном острове под пальмами, а суть одинаковая-  вы лохи, а я умею жить. 

А ведь не все имеют возможность жить в раю и им приходится приспосабливаться.

У нас с тобой разница в "свободном" от работы времени всего пару часов. И это МОИ 2 часа.   Если ты просматриваешь  Астрахань.ру  в  кресле своего дома, то я это делаю в вагоне электрички, только и всего.  Причем меня гаранированно не отвлечет жена походом в магазин, не будет теребить ребенок решением задачки или не придет сосед с какой нибудь просьбой одолжить дрель или передвинуть мебель.

   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Афоня сказал:

Ну все понятно. 

  

Да да, мы частенько здесь слышим подобное- Астрахань это не город, Москва- это не ваши Химки , ну и конечно твое-" Прага -это вам не сраная Москва."  

Почти все кто хоть чуть-чуть пристроил свою жопу потеплее  сразу задирают нос выше . И притом чем теплее, тем это заметнее.

Кто-то работу нашел непыльную, у кого-то машина подороже, кто-то живет на личном острове под пальмами, а суть одинаковая-  вы лохи, а я умею жить. 

А ведь не все имеют возможность жить в раю и им приходится приспосабливаться.

У нас с тобой разница в "свободном" от работы времени всего пару часов. И это МОИ 2 часа.   Если ты просматриваешь  Астрахань.ру  в  кресле своего дома, то я это делаю в вагоне электрички, только и всего.  Причем меня гаранированно не отвлечет жена походом в магазин, не будет теребить ребенок решением задачки или не придет сосед с какой нибудь просьбой одолжить дрель или передвинуть мебель.

   

 

 

По мне так речь шла о другом. Человек высказывает свою точку зрения, опираясь на личный опыт проживания в Астрахани, Москве и Праге. При этом ничего надменного не вижу. Что до утверждения "Астрахань это не город ", то оно принадлежит мне и я его высказывал как во время проживания в Астрахани, так и находясь здесь-в длительной командировке. За время нахождения здесь позиция в этом вопросе не поменялась, хотя,  нет, пришло понимание что решаться на переезд нужно было раньше. И речь не о позиции сверху или задирании носа, просто многое видно лучше со стороны. К слову, я также трачу час на поездку до работы и никаких особенных удобств в этом не нахожу,  но сравнивая с проживанием в Астрахани понимаю, что выигрываешь ты в другом и большем. Что до тёплого места, то я приезжаю домой в лучшем случае к восьми,  часто в девять или даже к десяти. В пятницу к одиннадцати приехал. Но ваша дискуссия по мне так о другом, а именно, о саморазвитии человека и если одному достаточно жить в астре и ни к чему не стемиться, то другой делает себя сам и уровень жизни пропорционален приложенным усилиям.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

. К слову, я также трачу час на поездку до работы и никаких особенных удобств в этом не нахожу,  

Есть разница между твоими словами  "не видеть удобств" и "адом" Григория?

Мне тоже многое не нравится, но определение АД в данном случае считаю неуместным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Афоня сказал:

Почти все кто хоть чуть-чуть пристроил свою жопу потеплее  сразу задирают нос выше . И притом чем теплее, тем это заметнее.

То есть, тебе элементарно лень почитать, что именно я в этой теме писал, поэтому ты начинаешь хамить?

Городов лучше Москвы - тысячи. У Москвы есть объективные недостатки, которые для одних существеннее, для других - нет.

Свои эротические фантазии и приписывание мне фраз, которых я не говорил, в очередной раз прошу оставить при себе.

 

5 часов назад, Афоня сказал:

Кто-то работу нашел непыльную, у кого-то машина подороже, кто-то живет на личном острове под пальмами, а суть одинаковая-  вы лохи, а я умею жить

У каждого свои критерии комфортной жизни. Для меня комфортная жизнь - та, где у меня есть достаточное количество времени вне работы. Москва мне подобную жизнь дать бы не могла. И даже учитывая тот факт, что я лично бы в этом метро не сидел в будни, там постоянно торчали мои друзья, и каждая встреча была дикой тратой времени. Астрахань вот давала свободное время. Поэтому я в Москве задержался сравнительно ненадолго, отправившись дальше в поисках более комфортного (для меня) места жизни. Мыслить категориями "вы лохи, а я умею жить", полагаю, тебе сподручно, но другим приписывать подобный ущербный тип мышления не нужно.

 

5 часов назад, Афоня сказал:

У нас с тобой разница в "свободном" от работы времени всего пару часов. И это МОИ 2 часа.   Если ты просматриваешь  Астрахань.ру  в  кресле своего дома, то я это делаю в вагоне электрички, только и всего.  Причем меня гаранированно не отвлечет жена походом в магазин, не будет теребить ребенок решением задачки или не придет сосед с какой нибудь просьбой одолжить дрель или передвинуть мебель.

На самом деле, не пара часов, а больше (12 часов против 8.5). Это 3.5 часа. Причем посмотреть Астрахань.Ру я могу в любое время в течение дня. Зачем мне для этого трястись в метро два часа в день, ума не приложу.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

По мне так речь шла о другом. Человек высказывает свою точку зрения, опираясь на личный опыт проживания в Астрахани, Москве и Праге. При этом ничего надменного не вижу.

Да, всё так.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

хотя,  нет, пришло понимание что решаться на переезд нужно было раньше.

Много лет на страницах этого форума предлагал тебе уехать. По историям и опыту окружающих меня людей знаю, что когда город тесен, то нужно уезжать как можно быстрее, потому что проблема назреет всё равно, но поздний переезд, как правило, более тяжел. С исключениями, конечно.

 

2 часа назад, Dernik сказал:

Что до тёплого места, то я приезжаю домой в лучшем случае к восьми,  часто в девять или даже к десяти. В пятницу к одиннадцати приехал.

Ну вот для меня это, конечно, "стоп-фактор". Конечно, будучи ITшником, маловертяно, что я когда-нибудь буду работать по такому графику, но если б предложили -- отказался бы. Да, собственно, и отказываюсь регулярно от офферов компаний, которые находятся далеко.

 

1 час назад, Микеланджело сказал:

Есть разница между твоими словами  "не видеть удобств" и "адом" Григория?

Мне тоже многое не нравится, но определение АД в данном случае считаю неуместным.

А я вот считаю уместным, потому что для меня это именно ад. Не понимаю, зачем мне подбирать для этого какое-то другое слово, ведь я не навязываю свою точку зрения и не утверждаю, что в аду живут все москвичи. Знаю людей, которые в Мск живут в 5 минутах от офиса. Единственное, они, как правило, все одиночки, т.к. выстраивать жизнь вокруг работы, когда есть семья, значительно тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

 

А я вот считаю уместным, потому что для меня это именно ад. Не понимаю, зачем мне подбирать для этого какое-то другое словоее.

Ну вот теперь все встало на свои места. Т.е. каждый волен говорить все что угодно, пусть это даже идет в разрез с мнением других.  Для тебя АД ехать в подмосковной электричке, для меня АД- сидеть на жопе 8 часов в офисе в центре Праги. 

На том и порешили. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Афоня сказал:

Для тебя АД ехать в подмосковной электричке, для меня АД- сидеть на жопе 8 часов в офисе в центре Праги.

Для меня АД -- это ещё и общаться с хамовитыми людьми, которых из поста в пост интересуют жопы окружающих. Откуда агрессия? Смущает, что критикуют город, в котором вы проживаете, и/или образ жизни? У Праги же тоже есть недостатки. Выслушивание их меня не напрягает лично.

 

Тем не менее, в течение рабочего дня я регулярно хожу в спортзал этажом ниже, так что "просиживать" не получается, слава богу. Работа должна помогать жить, а не жить нужно для работы.

В Чехии сильно развита система поощрения спорта, поэтому практически каждый работодатель выдаёт сотрудникам карты, которые позволяют бесплатно заниматься в сотнях спортивных залов, фитнесов, рингов, йога-студиях, а также оздоравливаться в саунах, спа, соленых пещерах, бассейнах и мн. др. -- и всё это бесплатно. Уверен, в Москве есть что-то подобное, но не думаю, что в таких масштабах, учитывая дикую нехватку свободного времени у людей. Так что не знаю, как тебе, а мне лишние 2 часа есть куда потратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Grigory сказал:

Тем не менее, в течение рабочего дня я регулярно хожу в спортзал этажом ниже, так что "просиживать" не получается, слава богу. Работа должна помогать жить, а не жить нужно для работы.

В Чехии сильно развита система поощрения спорта, поэтому практически каждый работодатель выдаёт сотрудникам карты, которые позволяют бесплатно заниматься в сотнях спортивных залов, фитнесов, рингов, йога-студиях, а также оздоравливаться в саунах, спа, соленых пещерах, бассейнах и мн. др. -- и всё это бесплатно. Уверен, в Москве есть что-то подобное, но не думаю, что в таких масштабах, учитывая дикую нехватку свободного времени у людей. Так что не знаю, как тебе, а мне лишние 2 часа есть куда потратить

Все ваши ответы - это нормальное восприятие работы и жизни. В России такого нет и не знаю когда будет. Мой работодатель предоставляет ДМС, что несомненно плюс. Предоставляет скидку в элитные фитнесс-клубы Москвы, что не плюс. Абонемент на год выходит больше 40 тыс и клубы находятся в центре, лично для меня это дорого и неудобно. Очень раздражает что в сутки 2 часа я трачу на дорогу. Но пока нет возможности что либо изменить. Хотим с мужем уехать из России, но пока не знаем куда и чем заниматься. Потому что в чужой стране придется подниматься с 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Grigory сказал:

Городов лучше Москвы - тысячи. У Москвы есть объективные недостатки, которые для одних существеннее, для других - нет.

ну я бы поспорил здесь с порядком. Сотни - возможно. Но, опять же, смотри следующий пункт

18 часов назад, Grigory сказал:

У каждого свои критерии комфортной жизни. Для меня комфортная жизнь - та, где у меня есть достаточное количество времени вне работы.

Именно) Мне вот например некомфортно в небольших городах с сонным ритмом жизни. И Прага, кстати, тоже под это определение попадает) У каждого свое понимание комфорта, поэтому и выбор предпочтительного места жительства может отличаться кардинально.

У Москвы я вижу два главных недостатка - климат и исторически сложившаяся радиальная структура. Попытки вынести основную инфраструктуру из центра делаются, но пока не особо успешно. 

18 часов назад, Grigory сказал:

Знаю людей, которые в Мск живут в 5 минутах от офиса. Единственное, они, как правило, все одиночки, т.к. выстраивать жизнь вокруг работы, когда есть семья, значительно тяжелее.

Не согласен, скорее наоборот. Когда есть семья, тебе больше времени хочется уделять ей, и ты готов согласиться на менее выгодное предложение, но поближе к дому. Например, у меня были офферы в географически более удобные конторы - я сейчас мог бы вместо двух часов в день на дорогу тратить меньше часа, но и доход был бы меньше процентов на 20. Тут уж каждый выбирает, что ему важнее.

11 часов назад, Grigory сказал:

Уверен, в Москве есть что-то подобное,

насколько я знаю из общения с товарищами - распространено только в айти сфере, реже - в финансовой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Watashi сказал:

ну я бы поспорил здесь с порядком. Сотни - возможно. Но, опять же, смотри следующий пункт

Именно) Мне вот например некомфортно в небольших городах с сонным ритмом жизни. И Прага, кстати, тоже под это определение попадает) У каждого свое понимание комфорта, поэтому и выбор предпочтительного места жительства может отличаться кардинально.

У Москвы я вижу два главных недостатка - климат и исторически сложившаяся радиальная структура. Попытки вынести основную инфраструктуру из центра делаются, но пока не особо успешно. 

Не согласен, скорее наоборот. Когда есть семья, тебе больше времени хочется уделять ей, и ты готов согласиться на менее выгодное предложение, но поближе к дому. Например, у меня были офферы в географически более удобные конторы - я сейчас мог бы вместо двух часов в день на дорогу тратить меньше часа, но и доход был бы меньше процентов на 20. Тут уж каждый выбирает, что ему важнее.

насколько я знаю из общения с товарищами - распространено только в айти сфере, реже - в финансовой. 

По мне так с точностью до наоборот. Климат и радиальная структура являются плюсами. Минусы это расстояния и количество проживающих. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Минусы это расстояния и количество проживающих. 

Вы забыли добавить к этому возможность жить в центре только для очень немногих, можно сказать, избранных.

 

И неужели количество проживающих для Вас стало минусом?

Вы хотя бы знаете, что Москва и дальше будет расширяться и уплотняться?

Соответственно, и количество проживающих будет только увеличиваться.

 

Вертикальный и горизонтальный рост ещё больше усугубит экологические проблемы, уничтожит зелёный пояс. От этого пострадает микроклимат города, вырастут температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и вот ещё что интересно...

 

Цитата

Тут есть две проблемы. Первая проблема – с внеуличными переходами. Как мы знаем, внеуличные переходы в городе делают город опасным и недоступным. Именно поэтому в развитых странах и в удобных городах вы их не встретите. Примерно 20% жителей Гомеля не смогут перейти дорогу. Физически для них это будет очень сложно. Это инвалиды, пожилые и больные люди, люди с детскими колясками, велосипедами, вещами. И не надо рассказывать про эскалаторы, лифты и пандусы. Они никогда не работают, они неудобны. С другой стороны, молодые и здоровые люди начнут просто перебегать дорогу. В итоге аварийность на участках с внеуличными переходами увеличится.

Цитата

Вторая проблема куда важнее – попытка сделать город удобным для машин. Эту ошибку часто совершают в России. Такие же ошибки совершали европейские города 50 лет назад. Мы пытаемся угнаться за автомобилизацией. Мы делаем развязки, расширяем дороги, пытаемся сделать их бессветофорными. Тем самым мы ещё больше провоцируем автомобилизацию и превращаем жизнь людей в ад.

Почему?

Для начала надо понимать, что нельзя обычные улицы переделывать в скоростные шоссе. Изъятие из местной сети существующих дорог разрывает существующие связи между районами, то есть количество пробок возрастёт. Принцип простой: если "расшивается" первое место, то пробка перемещается по улице на следующий "затык". Развязав его, мы перемещаем пробку ещё на 500 метров дальше. Вот характерная фраза из профессионального фольклора проектировщиков: "Строительство развязок в разных уровнях на городских улицах является самым дорогим способом перемещения точки концентрации затора с прежнего места на новое".

Цитата

О том, что жить около шоссе совсем не круто, об экологии, о том, что под землю загонять людей неправильно, можно особо и не говорить, ведь это и так понятно (напомню, что 20-30% населения – это люди старше 60, мамы с колясками и дети в колясках, которые чаще остальных пользуются городом и которым очень неудобно ходить по лестницам).

То есть от превращения проспектов во фривеи пострадают пешеходы, общественный транспорт, автомобилисты...

Сейчас в Гомеле хотят убрать пешеходов под землю, чтобы увеличить пропускную способность улиц. В идеале убрать ещё и светофоры, которые тормозят поток. Не забывайте, что мы с вами говорим про улицы в центре города! Про местные улицы, а не фривеи.

Нужно ли там убирать светофоры? Нет.

У нас принято избавляться от светофоров и переходов: мол, они мешают машинам ездить быстрее. Но светофор в правильном месте и с точной настройкой – это не препятствие для потока, а средство управления потоком. Равномерность потока увеличивает пропускную способность улицы в целом. В противном случае поток пролетает один бессветофорный перекресток и тут же утыкается в другой. Или в сужение дороги. Или в узкую сеть района.

В развитых странах светофоров в пять раз больше, чем в России. При этом никто не считает, что это плохо, что надо строить развязки и подземные переходы. В то же время у нас установлено только 40% светофоров от нормы.

Цитата

От снятия светофора на одном отрезке не изменится пропускная способность тех улиц, на которые уходит трафик. Они не пропустят больше, их возможности давно исчерпаны. Если снять светофор в одной точке, поток просто переместится к следующему горлышку. Зато пешеходам придётся наматывать круги до перехода, подниматься или опускаться по подземным или надземным переходам – а на их строительство уходят миллиарды.

Почему же тогда все требуют бессветофорные магистрали, развязки, просят убирать переходы? Потому что люди, как правило, думают не в масштабе города, а в масштабе конкретного перекрёстка. Чиновники тоже едут в машине и видят светофор, который их остановил. Они не могут одновременно оказаться на следующем перекрёстке и увидеть, что светофор их просто задержал перед следующей пробкой.

Зачем же тогда всё это делается?

Мы говорим о том, что эти проекты ухудшат условия для всех, в том числе и для автомобилистов. Эти проекты не решат проблему пробок, это просто освоение денег строителями.

Условия движения автомобилей от таких мер в городе только ухудшатся. Это доказано, например, опытом Лос-Анджелеса, который строил у себя огромные развязки и магистрали в течение 40 лет и в результате стал худшей в США агломерацией по условиям движения транспорта. Это всё доказано мировой транспортной наукой, это написано и в простых книгах о транспорте, и в сложных научных трудах.

https://varlamov.ru/3289352.html

 

Всё это в полной мере относится и к Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ирина_ сказал:

Все ваши ответы - это нормальное восприятие работы и жизни. В России такого нет и не знаю когда будет. Мой работодатель предоставляет ДМС, что несомненно плюс. Предоставляет скидку в элитные фитнесс-клубы Москвы, что не плюс. Абонемент на год выходит больше 40 тыс и клубы находятся в центре, лично для меня это дорого и неудобно. Очень раздражает что в сутки 2 часа я трачу на дорогу. Но пока нет возможности что либо изменить. Хотим с мужем уехать из России, но пока не знаем куда и чем заниматься. Потому что в чужой стране придется подниматься с 0

Всё-таки повылазили минусы, да?

Почему сразу уехать из страны? Вариант заниматься бизнесом - не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, пИпА сказал:

Всё-таки повылазили минусы, да?

Почему сразу уехать из страны? Вариант заниматься бизнесом - не вариант?

Они не вылезли, они и были. Мои родители с 94 года занимаются бизнесом, мужнины родители тоже сами на себя. Я знаю что такое малый бизнесс, в России это кошмар, если у тебя нет знакомых и крыши. Мне с каждым месяцем перестает нравится жить в России, нет будущего ни у меня, ни у страны. Я не хочу здесь рожать детей, потому что мне им нечего дать, я не могу им показать нормальную модель взрослой жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Ирина_ сказал:

Они не вылезли, они и были. Мои родители с 94 года занимаются бизнесом, мужнины родители тоже сами на себя. Я знаю что такое малый бизнесс, в России это кошмар, если у тебя нет знакомых и крыши. Мне с каждым месяцем перестает нравится жить в России, нет будущего ни у меня, ни у страны. Я не хочу здесь рожать детей, потому что мне им нечего дать, я не могу им показать нормальную модель взрослой жизни. 

Не ожидал от Вас...

Вы так положительно отзывались о Жулебино...

Со всем остальным тоже не понятно... Хорошая зарплата, хорошая работа...

Почему Вы считаете, что не можете воспитать своих детей? Воспитывают ведь своим примером.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...