Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Асатруа

Руны, скандинавское язычество, Одинизм

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ищу людей, занимающихся рунами (ФУТАРК), язычеством (скандинавским) для общения и возможно создания общины. По примеру других городов - дело нужное и полезное, так что если есть здесь такие - пишите, лучше в личку.

Возможно общение и с приверженцами славянских рун и славянского язычества, хотя и то и другое вызывает у меня некоторое сомнение :)

 

Заодно поздравляю всех с праздником Остара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ищу людей, занимающихся рунами (ФУТАРК), язычеством (скандинавским)... По примеру других городов - дело нужное и полезное, так что если есть здесь такие - пишите, лучше в личку.

Хм. А можно немного просветить остальных - что за увлечние такое, в чем суть? И чем это дело нужное и полезное? ИМХО (И только ИМХО) человечество ушло от язычества как только встала необходимость строить серьезную государственнось, ибо двух светил на небе не бывает, и народу нужен был единый бог, сочетающий качества всех остальных. Многобожие лишь разжигало ненужную смуту среди адептов разных богов... Мне вот интересно, а чем эта вера привлекает народ сейчас? Ну, кроме того, что у нас сейчас демократия и мы всеми способами пытаемся втянуть сами себя в кандалы новой религии, наркотиков, азартных игр и т.д.

 

Также интересует чем скандинавское язычество лучше славянского, или какого бы ни было еще? Насколько я помню, на заре "огосударствливания" язычники были везде, и я не вижу между ними особой разницы. Практически одинаковый пантеон богов, схожие обряды и ритуалы... Или имеется ввиду сила/знания современных последователей этих культов?

 

А насчет "пишите лучше в личку", то это зря... Зачем скрываться... Нынче на форуме полное взаимоуважение и все с удовольствием корректно :dont: пообщаются с вами. Новое всегда притягивает, поэтому, думаю, всем будет интересно поближе познакомиться с новым движением. Есть старая *-ская мудрость - "Делаешь - Не Бойся, Боишься - Не Делай"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асатруа

а создание общины тебе для чего?

Язычники, насколько мне известно, люди единоличные..нет там особо обрядов, поставленных на организации нескольких людей..

хотя, тебе виднее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phantomo

Хм. А можно немного просветить остальных - что за увлечние такое, в чем суть? И чем это дело нужное и полезное?

а тебя кто-то заставляет им заниматься?..;) если, к примеру, я хочу чего-то, то мне нах не надо кому-то чего-то объяснять...;)

 

t-mir

хз, откуды та "знаешь" про язычникофф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асатруа

а создание общины тебе для чего?

Язычники, насколько мне известно, люди единоличные..нет там особо обрядов, поставленных на организации нескольких людей..

хотя, тебе виднее..

 

К сожалению, все с точностью до наоборот. Большинство праздников таковы что в одиночку встречать скучно, да даже просто невозможно. И обряды которые напрямую связаны с праздниками, предусматривают количество людей больше одного.

 

Хм. А можно немного просветить остальных - что за увлечние такое, в чем суть? И чем это дело нужное и полезное? ИМХО (И только ИМХО) человечество ушло от язычества как только встала необходимость строить серьезную государственнось, ибо двух светил на небе не бывает, и народу нужен был единый бог, сочетающий качества всех остальных. Многобожие лишь разжигало ненужную смуту среди адептов разных богов... Мне вот интересно, а чем эта вера привлекает народ сейчас? Ну, кроме того, что у нас сейчас демократия и мы всеми способами пытаемся втянуть сами себя в кандалы новой религии, наркотиков, азартных игр и т.д.

 

Также интересует чем скандинавское язычество лучше славянского, или какого бы ни было еще? Насколько я помню, на заре "огосударствливания" язычники были везде, и я не вижу между ними особой разницы. Практически одинаковый пантеон богов, схожие обряды и ритуалы... Или имеется ввиду сила/знания современных последователей этих культов?

 

А насчет "пишите лучше в личку", то это зря... Зачем скрываться... Нынче на форуме полное взаимоуважение и все с удовольствием корректно :dont: пообщаются с вами. Новое всегда притягивает, поэтому, думаю, всем будет интересно поближе познакомиться с новым движением. Есть старая *-ская мудрость - "Делаешь - Не Бойся, Боишься - Не Делай"...

 

Язычество далеко не новое увлечение человечества во всех смыслах, ренессанс язычества начался порядка ста лет назад, правда поскольку происходило это в Германии и к этому оказался причастен Гитлер это только ухудшило обывательское представление о язычестве. Сейчас если я не ошибаюсь в Исландии две официальные религии - христианство и язычество.

Рассказывать о язычестве и рунах я не буду, есть куча сайтов и хорошей литературы (В основном А.Платов). Кстати последний заодно создал славянские руны :) Что касается славянского язычества - это все новодел, традиция была потеряна и влилась в христианство. Скандинавское язычество лучше тем что оно живо, тем что оно сохранилось.

По поводу исторической роли христианизации и язычества мнения могут быть различными, не все так просто. Я понимаю что в нашей стране в течение веков государство идеализировалось и обожествлялось, но есть и другие точки зрения - в частности, что государство - это враг общества и враг человека, что государство должно представлять из себя полицейского и налогового инспектора, не более.

Насчет одинаковости пантеона богов и обрядов - главное в религии вера, а не внешняя сторона, по крайней мере для меня. Одинаковый пантеон или нет, мне все равно.

По поводу нужности и полезности - каждый сам определяет для себя, что ему нужно и полезно. Это только адепты христианства и мусульманства стараются навязать свою идеологию, мне это не интересно. Я не боюсь дискуссии, просто если вы не пришли к этому сами - значит это не ваш путь. А я ищу тех кто уже пришел к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асатруа напиши в личку на каком уровне изучаешь и свое восприятие космологии одинизма.Я состою в союзе с питерской общиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эээ.... националистические руны писать можно?

По каске админ не настучит за "разжигание межнациональной розни"?! :huh:

Написать-то есть что мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про эээ.... националистические руны писать можно?

По каске админ не настучит за "разжигание межнациональной розни"?! :huh:

Написать-то есть что мне...

390566[/snapback]

 

Националистических рун на мой взгляд не существует. Само понятие нации относится к Новой истории, в то время как руны - вещь гораздо более древняя.

Так что националистические руны - это все современные попытки приспособления древних знаний под свои националистические нужды. Гвидо фон Лист использовал руны и скандинавскую традицию как идеологию фашизма, но тем самым он их исказил, и кстати переделал рунический строй на свой, арманический. Зачем - ну ему это было выгодно. А вот зачем нам следовать ему и прочим исказителям Традиции - мне не понятно, да я и не следую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

националистические руны :D ,сколько еще люди будут профанировать древние знания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sakpata!

Да, я АБСОЛЮТНО неправильно сказал про "националистические" руны. Их, разумеется, нет. Есть (и были) люди, которые хотят истолковать древние знания на современный лад, себе в угоду.

Ну да и ладно, не буду флудить, а перейду к делу.

 

Помимо эмблемы «мёртвой головы» символом элитарности и братства SS служили руны, которые со временем обрели почти

священный оккультный статус. Так, в боевом гимне SS «Мы все из СС» очень много строк, посвящённых этому (его часть стала моей подписью):

 

«Свастика на каскеЧёрная в анфас.

Штурмотрядом Фюрера

Называют нас!

СС идёт! Освободите дорогу!

Готовы штурмовые колонны!

Они из тирании

Найдут путь к свободе,

Найдут путь к свободе,

Найдут путь к свободе.

Поэтому будь готов к последнему удару!

Как были готовы наши отцы!

Смерть - наш боевой товарищ!

Мы – чёрные отряды.

Мы все готовы к битве, в которую

Нас ведут руны и мёртвая голова».

 

Слово «руна» происходит от древнескандинавского «рун», что означает «секретные письмена». Рунами называли буквы

алфавита, распространённом в Германии в дохристианскую эпоху, используемых для написания как сакральных, так и бытовых текстов. Существовало три основных типа рун и множество второстепенных вариантов. Некоторые руны выступали в качестве символов, означавших мужество и победу. В 98 г. до н.э. в своем трактате ''Germania'' древнеримский историк Тацит описал обряд гадания на рунах. В XIX и начале XX в. интерес к рунам снова возрос в Европе. В этом движении участвовало общество ''Туле'', в котором в 1919 – 1920 гг. состоял Генрих Гиммлер. Он всегда питал слабость к разным шифрам и секретным сообщениям, поэтому неудивительно, что ему

очень понравились идеи языческого символизма, и он не преминул применить их в СС. Все эсэсовцы, вступившие до 1939 г., в обязательном порядке изучали рунический символизм в рамках предварительной подготовки. В СС использовалось 14 основных рун.

 

А вот и сами РУНЫ SS, которые в разные времена, в разных дивизиях, при разных обстоятельствах и на разных вещах употреблялись по назначению (картинки прилагаются).

 

Свастика – символ вечного вращения мира. С подачи австрийского мистика фон Листа приобрела значение символа национализма и расовой борьбы, а после 1918 г. её в качестве эмблемы выбрали некоторые части фрайкора (например, бригада Эрхарда). В качестве главной эмблемы НСДАП и третьего рейха свастика фигурировала непременно на всех предметах снаряжения СС, как и других нацистских формирований. Свастика могла быть двух видов: статичная (поставленная на один из рогов) или подвижная (повёрнутая на 45 гр., как будто катящаяся). Несколько удлинённая подвижная свастика стала эмблемой так называемой германской СС во Фландрии.

 

Солнечный круг – древнескандинавский символ солнца, впоследствии руна стала эмблемой общества «Туле». В дальнейшем

её использовали в качестве эмблемы дивизии СС «Викинг» и «Нордланд», большая часть личного состава которых была из стран

Скандинавии. Кроме того, эта руна была символом Шальбургского корпуса – датской службы общей СС.

 

Зиг – символ победы. В 1933 г. штурмхауптфюрер СС Вальтер Хек объединил две «зиг – руны» и в итоге получилась

известная всем эмблема СС. (Авторские права на дизайн у него были выкуплены за 2 марки 50 пфеннингов.)

 

Гер – символ коллективного духа. Использовался в качестве эмблемы дивизии СС «Нордланд».

 

Волчий крюк – первоначально был языческим символом, спасавшим от оборотней. В дальнейшем стал геральдическим символом, означавшим волчью яму. До сих пор присутствует на гербе города Вольфштайн. В ХV в. «волчий крюк» стал эмблемой нескольких крестьянских восстаний, благодаря чему приобрёл значение свободы, независимости, хотя в годы Тридцатилетней войны его звали «знаком распутной тирании». Первое время был эмблемой НСДАП, а затем его использовали в качестве эмблемы дивизии СС «Рейх». Упрощённый вариант являлся эмблемой голландской нацистской партии, а также использовался германской СС в Нидерландах. Затем его выбрали в качестве эмблемы дивизии СС «Ландштурм Нидерланды», укомплектованной голландцами.

 

Символ самопожертвования – после 1918 г. эту руну носили на касках ветераны войны, а затем её стали использовать как символ провалившегося «пивного путча». Кроме того, данная руна входила элементом в значок СА «За ранение», который могли получить и эсэсовцы, получившие на службе инвалидность.

 

Айф - символизировала рвение и энтузиазм. Одно время по личному указу Гитлера была эмблемой его адъютантов, например

в 1929 г. её носил Рудольф Гесс.

 

Альгиз – символизировала жизнь и являлась эмблемой отдела «Наследие предков». Данную руну также использовали в

документах СС для обозначения даты рождения, например, в Сольдбухе.

 

Символ смерти – символизировала смерть. Её использовали в официальных документах СС для обозначения даты смерти.

 

Тейваз («боевая») – символ языческого бога войны Тора. Символизировала военное руководство. На могилах эсэсовцах эту руну часто изображали вместо христианского креста. На левом рукаве эту руну носили выпускники имперской офицерской школы СА, которая до 1934 г. выпускала и офицеров СС. Затем руна стала эмблемой департамента СС по призыву и подготовке , а также эмблемой дивизии СС «30 января», укомплектованной курсантами и преподавателями военных школ СС.

 

Эмблема процветания – присутствовала в качестве элемента на перстне СС «Мёртвая голова».

 

Хагаль – символизировала несгибаемую веру в нацистскую философию и идеологию, требующуюся от всех членов СС.

Изображена на перстне СС «Мёртвая голова». Была эмблемой дивизии СС «Норд». Эту руну также использовали во время эсэсовского свадебного обряда.

 

Оталь – символизировала предков, родство, семью и объединяла людей по принципу крови. Руна являлась эмблемой главного управления СС по вопросам расы и населения, и дивизии СС «Принц Ойген» – первой дивизии, укомплектованной добровольцами из числа фольксдойче.

[attachmentid=4860]

[attachmentid=4861]

 

После 1940 г., когда изучение символизма СС было прекращено, многие из новых членов СС имели смутное представление о значении рун СС. Давайте восстановим эту несправедливость! Пиплы, у кого чё есть по этой тематике, то пишите, плз!

Sieg Heil!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey_K. тема про другое ,сотри нах этот фашизм,создай свою тему раскажи там свои жизнееные убеждения...будет крайне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый sakpata!

Да, я АБСОЛЮТНО неправильно сказал про "националистические"

руны. Их, разумеется, нет. Есть (и были) люди, которые хотят

истолковать древние знания на современный лад, себе в угоду.

Ну да и ладно, не буду флудить, а перейду к делу.

 

После 1940 г., когда изучение символизма СС было прекращено,

многие из новых членов СС имели смутное представление о

значении рун СС. Давайте восстановим эту несправедливость!

Пиплы, у кого чё есть по этой тематике, то пишите, плз!

 

Sieg Heil!

391466[/snapback]

 

Да, были и есть люди которые хотят использовать руны так, как им нравится. Есть также люди которые микроскопами гвозди забывают. А еще самое распространенное орудие убийства согласно статистике - кухонный нож, которым обычно хлеб режут... К чему я это - к тому что каждый из нас для себя решает, как он будет использовать руны или кухонный нож. Те же фашисты для своей идеологии не только руны использовали, но и Ницше...

Кстати руны типа волчий крюк не входят в традиционные руннические алфавиты...

По поводу информации по этому поводу - почитай упомянутого Гвидо фон Листа... Но прочитай также известную статью статью А. Платова "Магия рун в немецкой традиции", к примеру, вот тут http://www.ragnar.ru/library_stats_pl07.html. ВОт из нее отрывок:

 

“Наш орден войдет в будущее как союз элиты, объединившей вокруг себя немецкий народ и всю Европу" - это слова Гиммлера. Однако этим словам не суждено было сбыться, и великому ордену СС богами была уготовлена совсем иная судьба - мы знаем это из истории. Что же произошло?

 

Как мы уже говорили, в 1932 году сам фюрер принимает пост Великого Магистра Германского Ордена. В 1933 году он приходит к власти в Германии. И... дальше что-то происходит.

 

В 1935 году домашнему аресту подвергается Вирт. В том же году членам СС запрещается принимать посвящение Ордена. В 1936 году оказывается в концлагере Фридрих Марби - ученик фон Листа, выдающийся исследователь рунической традиции, автор целой серии трудов о практических аспектах работы с рунами. В сохранившемся списке руководства СС, датируемом тем же 1936 годом, отсутствуют уже многие теоретики нордического возрождения. Очень скоро распускается Германский Орден. Наконец, в 1940 году прекращается обязательный до тех пор для новобранцев СС инструктаж по рунической магии. Примерно в то же время, открывая одну из школ СС, Гиммлер произносит: "Верить, повиноваться, сражаться! Точка! Это все!"

 

Нет, разумеется, СС не отказывается от магии, но магия эта все более приобретает некий новый характер. Вольфшанце, "Логово Волка", - так теперь называются ставки фюрера в Восточной Европе. Что-то произошло в глубинах высшей иерархии Рейха. Кто теперь расскажет, каким образом удалось от листовского поклонения Одину, от вагнеровского Зигфрида привести германскую нацию к образу Волка, мифологического противника богов и героев?

 

Теперь же, ассоциируя себя с Волком, фюрер вступает в войну с богами собственного народа, более того - с богами индоевропейского мира...

 

...Гитлер, несомненно, долгое время обладал неким пророческим даром. Непостижимым образом ему удавалось предсказывать развитие политической и военной ситуации в разных районах Европы и даже называть точные даты будущих значительных событий. Так предсказал он, например, дату своего вступления в Париж, день прорыва блокады в Бордо, день смерти Рузвельта. И вот - зима 1941-1942 годов. Немецкие войска не готовы к суровым российским холодам. "Атакуйте" - слова Гитлера. Фюрер уверен, что зима будет мягкой, что холода отступят перед воинством нордической расы.

 

Мощное наступление на Волге. И вдруг... столбик термометра опускается за отметку 35, 40, 45 градусов. Синтетический бензин немецких танков распадается на негорючие компоненты. В немецких автоматах замерзает смазка. Облаченные лишь в легкие шинели, "нордические воины" гибнут от холода...

 

Поражение на Волге стало не только переломным моментом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда оказался обреченным Третий Рейх, ибо сам Дух Севера сказал свое слово, и боги Асгарда вступили в сражение.

 

Отнюдь не на стороне Рейха."

 

Так что не все так однозначно, а руны (которые кстати были распространены не только в дохристианской Германии, а также во всей Скандинавии, Исландии, Англии) не связаны напрямую с фашизмом. Да, фашизм использовал руны, ну а Сталин к примеру использовал русскую православную церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асатруа

между прочим, СВАСТИКА использовалась и в советской красной армии!

на шевронах какой-то дивизии в 20-хх годах.

Сёдня по винту пошукаю, найду - выложу!

 

Нуфимокс

зачем тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey_K.

Пока ты будешь видеть руны через фашизм и его приверженцев тебе не познать суть древнего знания,и приведенные статьи не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асатруа

между прочим, СВАСТИКА использовалась и в советской красной армии!

на шевронах какой-то дивизии в 20-хх годах.

Сёдня по винту пошукаю, найду - выложу!

 

Нуфимокс

зачем тебе?

391768[/snapback]

 

Мне нет никакого дела до того, какие политиканы использовали древние символы в своих грязных целях. Свастика - интересный и сильный внеруннический символ, но мне совершенно не интересно какие там дивизии использовали свастику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ!

 

Свастика, разновидность креста, произошла и отделилась от собственно изображения символа креста в глубокой древности как исключительно солнечный, магический знак. В таком качестве она встречается практически во всех частях света.

Древние греки получили сведения об этом знаке от народов Малой Азии, изменили поворот своего «паука» влево и одновременно его значение. Он превратился в знак зла, смерти, поскольку остался для них "чужим". В период средневековья свастика была забыта и лишь изредка встречалась как орнаментальный мотив без всякого значения.

Только в конце XIX в. данный знак вновь получил распространение. Одной из причин послужил поспешный вывод некоторых немецких этнографов и археологов, утверждавших, что знак свастики может быть индикатором для установления арийских народов, так как встречается якобы только у них. В Германии свастика воспринималась как антисемитский знак.

Впервые в качестве знака-символа свастика была применена 10-13 марта 1920 г. на шлемах боевиков "бригады Эрхарда", составляющей ядро "Добровольческого корпуса" - монархической военизированной организации, осуществившей контрреволюционный переворот и сделавшей «премьером» в Берлине помещика В. Копа. В 1923 г. в Мюнхене свастика становится официальной эмблемой фашистской партии,а с сентября 1935 г. – главной государственной эмблемой гитлеровской Германии, включённой в её герб и флаг, а также в состав эмблемы Вермахта (орёл, держащий в когтях венок со свастикой). После 1945 г. народы мира, все страны и государственные режимы отказались от употребления свастики как символа, скомпрометированного фашизмом и несовместимого с идеями гуманизма и интернационализма. Только две страны – Испания (до ноября 1975г., т. е. до смерти Франко) и Финляндия – официально не отменяли свастику. В Финляндии свастика входит в президентский штандарт, т. е. фактически в знамя республики. Её наличие и в качестве орденского знака на цепи "Большого креста Белой розы", и в ордене "Крест свободы" (9 степеней) мотивируется тем, что

свастика как символ не связана с фашизмом, поскольку введена в Финляндии ещё в 1919 г., а следовательно, до появления её в Германии.

 

В октябре 2005 года французская газета Le Mond обратила внимание на то, что на флаге финских военно-воздушных сил изображена свастика. Поводом стала церемония вручения президентом Тарьей Халонен флага Лётному училищу ВВС Финляндии 20 октября

того года. Согласно разъяснению на сайте Сил обороны Финляндии, свастика как древний символ счастья финно-угорских народов была принята в качестве символа ВВс Финляндии ещё в 1918 году. Хотя по условиям мирного договора после окончания Войны продолжения в 1945 финны должны были отказаться от ее использования, но сделано это не было. Вид нынешнего флага установлен указом президента У.К.Кекконена от 8.11.1957 года. В разъяснении на сайте сил обороны подчеркнуто, что в отличии от нацистской финская свастика строго

вертикальна. Чё хотят, то и творят.

Вообще, в ФинланДЕ свастика на каждом шагу - от одежды до официальных бумаг.

 

К слову: в Германии хакенкройц под запретом на всех землях, штраф по этому закону - не взирая на личности.

Так же под запрет попали следующие знаки:

"SS" - с июля 2001 года (раньше можно было);

"18";

"88";

"AH";

"Adolf Hitler"

"Gruh 88"

"HH"

знак "Reichsadler mit Hakenkreuz";

знак "Reichsarbeitsdienstes (RAD)";

логотип "Deutschen Arbeitsfront (DAF)";

знак "Hitlerjugend (HJ)";

знак цивилабцайхен SA ("Sturmabteilung")

и так далее под запретом...

 

Но и бывшие народы СССР... тьфу!, народы бывшего СССР тоже не против свастики. Выкладывать туеву хучу фоток с церквями, мечетями, медресе, с узорами на тарелках и платьях просто не нужно. Оглядитесь вокруг, и, вполне возможно, вы увидите древний символ

солнца.

 

Жаль, что этого люди не понимают...

 

 

Finnland.jpg - Президентом Финляндии Тарьей Халонен

вручён флаг училищу ВВС.

 

Finnland_VVS.jpg - Современные самолёты Финляндии.

 

FIN.jpg - официальная эмблема ВВС Финляндии.

 

LAT.jpg - официальная эмблема ВВС Латвии.

 

FIN_Flag.jpg - Финляндия. Президентский штандарт.

Флаг признан в EU.

 

EVRO.jpg - европейский флаг - тоже есть зоннеранд.

 

Korea.jpg - пивная(!) в Северной Корее.

 

Shevron.jpg - Кавалерия РККА, Юго-западный фронт

1919-20 г.г.

 

250.jpg - русские деньги.

 

Список можно продолжать, кому интересно - пишите, покажу ещё! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, искал единомышленников, которые интересуются рунами, а нашел какого-то помешанного на свастике и фашизме, который зафлудил всю тему кучей совершенно бесполезной информации... Теперь если и зайдет кто из руннологов, то после кучи флуда про свастики вряд ли отпишется...

Может сделаешь свой топик в котором будешь рассказывать всем желающим, если таковые найдутся, где еще была изображена свастика помимо твоей любимой туалетной бумаги?

:lol:

А еще лучше запости весь этот флуд в каждый топик на форуме, народ же просто без этой информации жить не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да-да, давайте еще на этом форуме про общество Туле, про прародину человечества, про открытия д-ра Вирта... А мещане будут трещать, ничего не понимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сkваир

Ну да да... Давайте еще десяток человек подпишут свои "умные" замечания в поддержку поста номер 24 этой темы... Что получится? Свалка. Не хорошо.

 

all

Перечитал топик. Sergey_K. знакомит нас с миром рун с точки зрения использования их в национализме. И не нужно язвить, Асатруа сам виноват в том, что не ограничил свой пост (название или текст) только языческим толкованием рун. Замечу, что в тему "Руны, скандинавское язычество, одинизм - Ищу единомышленников" тематически подходит очень многое. С информационной точки зрения сообщения Sergey_K. мне очень нравятся. Достаточно того, о чем многим из нас следовало бы знать, но, по идеологическим причинам совковой организации государства, осталось в тени. Более того. На мой взгляд, сообщения его нужны именно в этой теме, и в первую очередь для создания общей картины новой и новейшей истории рун. Разве это не хорошо, когда человек сообщает нам то, что общеизвестные рунические символы не являются достоянием Гитлеровского строя, а лишь позаимствованы им, как и многими другими государствами и идеологиями? Ну это знаю я, это знают те, кто занимается рунами, это знают еще некоторые, кто хорошо учил историю в школе. А остальные? Наоборот, господа воинствующие националисты и проч., которые несомненно тусуются на этом форуме, и будут привлечены заголовком "Руны", лишний раз пополнят свои мозги небезынтересными сведениями. Что же поделаешь, если новейшая история сделала возможным связь древних культур и современных националистических движений? Смотрите на вопросы комплексно. Хорошо, конечно, когда рассматривается "строение большого пальца правой ноги", но И здесь не избежать вопросов "взаимоотношения большого пальца с соседними" :). Смотрите на эти сообщения как на историческую справку, и завязывайте огрызаться друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Асатруа,рунический мистицизм имеет многовековую историю,почему мы должны рассматривать период нескольких лет фашистких изысков,который между прочим печально закончился,а руны продолжают нести свое космическое знание.

Если не у кого не хватает знаний заглянуть глубже начала 20 века,то лучше и не писать свои скудные изыски.

Предлагаю разобрать тему космологии в руническом знании,и оставить тему фашиствующих имбецилов

 

Кстати свастику никто не искривлял,это древний санскритский знак имел двойное значение.Одна свастика показывала созидательную энергию космоса,другая разрушительную,но НИКАК НЕ "злую".Ибо это постоянный круговорот вселенной.Посмотрите на тибетские танки,там всегда встречаются обе свастики.Я это знаю точно ,потому что сам инициировался у тиб лам в традицию нигмапа-традиция тантры и добуддийского шаманизма БОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
all

Перечитал топик. Sergey_K. знакомит нас с миром рун с точки зрения использования их в национализме. И не нужно язвить, Асатруа сам виноват в том, что не ограничил свой пост (название или текст) только языческим толкованием рун. Замечу, что в тему "Руны, скандинавское язычество, одинизм - Ищу единомышленников" тематически подходит очень многое. С информационной точки зрения сообщения Sergey_K. мне очень нравятся. Достаточно того, о чем многим из нас следовало бы знать, но, по идеологическим причинам совковой организации государства, осталось в тени. Более того. На мой взгляд, сообщения его нужны именно в этой теме, и в первую очередь для создания общей картины новой и новейшей истории рун. Разве это не хорошо, когда человек сообщает нам то, что общеизвестные рунические символы не являются достоянием Гитлеровского строя, а лишь позаимствованы им, как и многими другими государствами и идеологиями? Ну это знаю я, это знают те, кто занимается рунами, это знают еще некоторые, кто хорошо учил историю в школе. А остальные? Наоборот, господа воинствующие националисты и проч., которые несомненно тусуются на этом форуме, и будут привлечены заголовком "Руны", лишний раз пополнят свои мозги небезынтересными сведениями. Что же поделаешь, если новейшая история сделала возможным связь древних культур и современных националистических движений? Смотрите на вопросы комплексно. Хорошо, конечно, когда рассматривается "строение большого пальца правой ноги", но И здесь не избежать вопросов "взаимоотношения большого пальца с соседними" :). Смотрите на эти сообщения как на историческую справку, и завязывайте огрызаться друг на друга.

 

Нас знакомили с миром рун таким образом оказывается? Свалив в кучу исторические факты, надерганные из разных источников, причем без их указания, нас знакомили с миром рун? Что небезынтересного в этих сведениях если они находятся за 5 минут в инете?

Если уж рассматривать историю рун, то начинать надо как мне кажется не с 20 века. И не с фашистских дивизий которые носили названия рун. Перечисление фашистских дивизий только отпугнет человека, который впервые столкнулся с рунами. А кого привлечет перечисление фашистских дивизий - ну я думаю все догадываются.

Ладно, кого-то интересуют руны, а кого-то фашистские знаки и символы. Как говорится, каждому свое.

 

Интересно что столь подробно описывая свастику Sergey K. даже не упомянул о том, что помимо четырехконечной свастики сушествуют трехконечная свастика, шестиконечная свастика и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню - свастика на востоке вастика тоже имеет очень сильное значение, только обычно её там рисуют поворотом в другую сторону, символизируя не концентрация энергии и силы (как у рейха), а наоборот её развитие и выброс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Опять все извратили. Ладно, изложу свою мысль конкретно. НЕЛЬЗЯ рассматривать в нашем случае руны, без оглядки на историю их использования. Нельзя закрыть глаза на их фашистский след, несмотря на то, что он и оказался тупиковым. Естественно, что современный "рунизм" будет рассматриваться с оглядкой на маленький, но жутко гаденький пустячок - национализм, принесший ему популярность среди широких слоев современного населения. В этом ключе нельзя отвертеться от неприглядного прошлого некоторых из символов, не так ли? Так зачем сейчас орать о неуместности этих данных в этой ветке? Однако же альтернативный взгляд на проблему...

 

В результате негласного голосования объявляю эту тему посвященной исключительно воспеванию достоинств "рунизма" в его, как было сказано выше, "Космогоническом" значении (причем здесь космогония - опять же упорно не понимаю. Разве руны имеют космогоническое происхождение? Помнится их придумали люди, и значит никакого космогонического элемента в них нет :) ), а иными словами - историей рун до событий 20 века.

 

И заметьте, Сергей тут еще никого грязью не полил, а некоторые из Вас этим занимаются вполне неплохо. В связи с этим, несколько замечаний:

 

Асатруа

Завязывай создавать несколько сообщений подряд. Если что-то забыл дописать - под каждым твоим сообщением есть кнопка "Редактировать". Она дает очень интересный эффект, попробуй. Да и оверквоттинг не приветствуется.

Итого: Правила пункты 2.8, 2.10

 

sakpata

То же самое относится и к тебе, но:

1. Почитай словарь на тему "имбецил". Подумай, корректно и грамотно ли было употреблять это слово по отношению к оппоненту, либо группе фашиствующих элементов общества, кои являются ФАНАТИКАМИ, но никак не олигофренами. Раз уж ты сетуешь на неграмотность людей, неспособных заглянуть глубже 20 века, то хотя-бы сам будь достаточно грамотным, чтобы знать современный язык, на котором ты разговариваешь. Заглянуть в словарь - не порок, тем более, что он есть в Яндексе, и даже искать ничего не нужно. В следующий раз, вставляя пару умных словечек, имей ввиду - Я где-то рядом, чтобы поправить тебя ;).

Итого: Правила пункты 1.1, 1.6, 2.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асатруа

Поясняю и заявляю, что бы не было никаких пререканий после. АККУРАТНЕЕ в выражениях: "какого-то помешанного на свастике и фашизме". Я не отношусь к: фашистским, националистическим, ультра-правым, коммунистическим, террористическим и прочим крайне радикальным организациям и формированиям, не смотря на мои высказывания, аватару, подпись, темы и фото а разделе "Фотографии форумчан". Я рассказал лишь о том, как в современности или в не далёком прошлом неправильно использовали руны, не понимая их истинного смысла. И как сейчас люди до сих пор их не понимают и боятся их вида. Это всего лишь историческая справка, и не более. В своё время при некоторых обстоятельствах я изучал, к сожалению, не очень подробно эту тему. А коль ты офигеть какой руннолог, то и просвети других в этом вопросе. Мне, например, интересно. Ты же, вроде, искал собут... единомышленников

для создания клуба? <_<

 

 

Ckваир

сам то понял? <_<

 

Phantomo

К сожалению, нормальных людей всё меньше. Спасибо за понимание и поддрежку.

 

Все же не будем использовать ругательства, даже если они написаны псевдографикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты