Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

len

Славянская мифология

Рекомендуемые сообщения

Вот все мы хотя бы поверхностно имеем представление о греческой, египетской мифологии (их даже в школе проходят). Популярной сейчас стала скандинавская мифология. А вот славянские мифы изучают в школе одним параграфом учебника истории. В интернете я находила немного авторских вариантов мифов. Часто разрозненных по содержанию, довольно сложных для восприятия и не имеющих единой исторической линии. 

Даже как-то обидно за братьев славян. 

Многие языческие обряды, конечно, переняла и отчасти сохранила православная церковь. Но и там все переиначили.

А ведь есть теории о нашем довольно высоком культурном развитии еще задолго до европейских племен. Правда, то, что находила я, подается в довольно агрессивном виде.

Но все-таки, почему мы так безразлично относимся к своим корням? Многие верят в различные приметы, выполняют различные ритуалы (типа кошки в новый дом), но никогда не задумываются откуда это пришло и что означает. 

А мне бы хотелось иметь на книжной полке читабельный вариант и славянских легенд тоже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дядька 82 года , монографии по славянам написал , много по этой теме роет и знает. Сегодня виделись он меня грузил .... Швейцария - арии... Уругвай ...ур - славянские корни .... я ему говорю так слова не строятся , он настаивает на своём , в таком возрасте не переубедишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Заходишь в соцсетях на странички "старословян" и начинается кто во что горазд. То давайте верить в былых богов,то статьи сомнительного содержания, которые местные же "знающие" критикуют в пух и прах, то передачи типа рен-тв. Все все знают, но у всех свои знания. Хотя бывают и интересные комментарии к современным традициям, обычаям. Заинтересовала совершенно иная интерпретация славянских сказочных персонажей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎7‎/‎10‎/‎2017 в 10:38, len сказал:

Не спорю. Заходишь в соцсетях на странички "старословян" и начинается кто во что горазд. То давайте верить в былых богов,то статьи сомнительного содержания, которые местные же "знающие" критикуют в пух и прах, то передачи типа рен-тв. Все все знают, но у всех свои знания. Хотя бывают и интересные комментарии к современным традициям, обычаям. Заинтересовала совершенно иная интерпретация славянских сказочных персонажей. 

Надо читать не мракобесов на сайтах, а научную литературу.

 

От наших предков, почти ничего не сохранилось, жили они в лесах, относительно малыми группами, в очень тяжелых условиях. Письменности не было, саг не было, единственные отрывистые данные получают из раскопок (где мало что находят, максимум истукан какого-то божества и убогие предметы быта) и из летописей, со слов путешественников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пишет научную литературу? И что есть критерий ее научности.

Как правильно написал Нуфимокс, люди, одержимые идеей, могут интерпретировать свое понимание, подставляя и переделывая реальные факты. И пишут в том числе научные труды. 

О письменности не соглашусь. Официально считается, что ее не было, но многие ссылаются на берестяные дощечки или туже "Книгу Велеса", где использовалась докирилическая письменность. Насколько это правда мы можем рассуждать до бесконечности.

Опять же есть раскопки того же Аркаима, и исследователи считают город довольно высокоразвитым для того времени. Не спорю были и деревеньки в глуши и лесах. А разве сейчас их нет? Представьте,что исследователи через тысячу лет будут находить на их местах и также рассуждать об отсталости современного общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Велесовую книгу всё давно разобрали ...не ожидал что ещё кто то вспоминает..

вот хороший сайт - послушайте лекции.

http://antropogenez.ru/forum4-itogi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала статью о "ложной истории" Чубура А.А. 

Повторюсь, не буду отстаивать правдивость той или иной версии. Все правды по своему правы.

Но можно ли утверждать, что автор статьи во всем прав? Да, он приводит свои доводы согласно своим представлениям. Но и его оппоненты ссылаются на свои аргументы. Чьи аргументы правдивее? 

Помню, в учебнике по биологии изображение птицы-динозавра, а потом сообщалось, что этот скелет китайцы собрали. Ведь тоже все ученые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, len сказал:

Прочитала статью о "ложной истории" Чубура А.А. 

Повторюсь, не буду отстаивать правдивость той или иной версии. Все правды по своему правы.

Но можно ли утверждать, что автор статьи во всем прав? Да, он приводит свои доводы согласно своим представлениям. Но и его оппоненты ссылаются на свои аргументы. Чьи аргументы правдивее? 

Помню, в учебнике по биологии изображение птицы-динозавра, а потом сообщалось, что этот скелет китайцы собрали. Ведь тоже все ученые были.

Нуфимокс хорошую ссылку дал, официальная наука, конечно всего не знает, но она это и не заявляет, но там делают выводы только на основе конкретных данных, рассматривают вопрос с различных сторон, это огромная работа и она не останавливается, если есть ошибки, то их признают. 

 

А Вы хотите сравнить это с бредом какого-то Васи пупкина, который либо просто шизофреник, либо аферист и говорите, что оба правы по своему.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учение о плоской Земле и геоцентризм тоже были в свое время официальной наукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объективного мнения не бывает , только субъективное , правда это устраивающая вас версия на данный момент, если вы лёгкий человек и сомневаетесь это прекрасно ,нужно легко разрушать идеалы если вы перестаёте считать их таковыми. Совсем другое дело -вопрос , как у вас из тысячи людей использующих своё время на скажем другие вопросы , появилась сила и желание изучать такие темы, ведь большинство это не интересует, ведь в интернете разнообразие более примитивных схем почесать свой ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все фэнтези со славянским уклоном :D. Честно говоря, мне все равно насколько наш народ древний и был продвинут в прошлом. Просто есть и такие варианты, и я не отбрасываю и их. Ведь и в школах, к примеру, преподают происхождение человека не только по Дарвину, но и рассматривают альтернативные варианты. 

Меня просто удивляет отсутствие литературного варианта славянской мифологии. Не научных трудов о быте и истории. А такой полусказочный, полубылийный вариант. Типа детям почитать . Я нашла только вариант Асова. Но уж очень сложно на мой взгляд.

Русские народные сказки несколько не то.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие ещё теории преподают в школе ? не знаком с этим вопросом , в школе ещё при СССР учился.

как учителя которые большинство верующие , могут преподавать Дарвина , они его не понимают или лишь бы что то сказать - отмазаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и Дарвин, и космос, и религиозные представления (не только христианские) и что-то еще было. Сейчас не вспомню. Ребенок несколько лет назад проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядькина брошюра о войне , где он эту руну взял, зачем поставил ,что означает... непонятно...

и я его спрашиваю о основах любой мифологии - посмертных состояниях , что собственно дальше - что говорят. он сказал не знает.

текстов не сохранилось - от куда же узнать.

20170716_214209.jpg

20170716_214219.jpg

20170716_214226.jpg

20170716_214240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Асов А.И. – Свято-Русские Веды. Книга Коляды.

 

Рождение мира

 

До рождения Света Белого тьмой кромешною был окутан Мир. Был во тьме лишь Род — Прародитель наш. Род — Родник Вселенной, Отец богов.

Был вначале Род заключён в Яйце, был Он семенем непророщенным, был Он почкою нераскрывшейся. Но конец пришёл заточению, Род родил Любовь — Ладу-матушку.

Род разрушил темницу силою Любви, и тогда Любовью мир наполнился.

И родил Он Царство Небесное, а под ним создал Поднебесное. Отделил Океан — море синее от небесных вод твердью каменной. Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

Род из уст испустил птицу Матерь Сва, Духом Божьим родил Сварога. Был беремен Он Божьим Словом — Барму породил бормотаньем.

И Корову Земун, и Козу Седунь Он родил во Царстве Своём Святом. И из их сосцов разлилось Молоко по небесному своду синему.

Род родил Седаву-звезду в вышине, а под нею Камень Алатырь. И Алатырем пахтал– сбивал Молоко и из масла родил Землю-Матушку. Как родилася Мать Сыра Земля, так ушла она в бездну тёмную, в Океане она схоронилась.

Солнце вышло тогда из лица Его самого Рода небесного, Прародителя и Отца богов!

 

Месяц светлый — из груди Его. Звёзды частые — из очей Его. Зори ясные — из бровей Его. Ночи тёмные — да из дум Его. Ветры буйные — из дыхания. Дождь, и снег, и град — то от слёз Его. Громом с молнией — голос стал Его!

Утверждён в колеснице огненной Гром гремящий — Господень глас. В лодке золотой Солнце Красное. А в ладье серебряной — Месяц.

Родом рождены были для Любви небеса и вся поднебесная. Род — Отец богов, Род и Мать богов, Род — рождён собой и родится вновь.

Род — все боги и вся поднебесная. Род — что было и то, чему быть суждено, что родилось и то, что родится.

Род из уст испустил Птицу Матерь Сва, Духом Божьим родил Сварога. И четыре главы Род Сварогу дал, чтоб осматривал он Вселенную.

Путь Сварог стал Солнцу прокладывать по небесному своду синему, чтобы кони-дни мчались по небу, после утра чтоб разгорался день, после вечера — наступала ночь.

И изрёк Сварог:

—   Будет небо пусть! Пусть двенадцать столпов небеса подпирают! Будут пусть облака в поднебесье, звёзды — ночью тёмной, свет — ясным днём! Пусть ветра исходят из Божьих уст и волнуется море широкое!

Высока высота поднебесная, глубока глубина океанская, широко раздольюшко в мире Божьем…

Над Сварогом сияет Солнце, светит Месяц, мерцают звёзды. А под ним Океан расстилается — волны плещут и пеной пенятся. Осмотрел Сварог поднебесье, не увидел лишь Землю– Матушку.

—   Где же Мать-Земля? — опечалился.

Тут заметил он — точка малая в Океане– море чернеется. То не точка в море чернеется, это Уточка серая плавает, пеной серою порожденная. На одном месте не сидит, не стоит — всё поскакивает и вертится.

—       Ты не знаешь ли, где Земля лежит? — стал пытать Сварог серу Уточку.

—      Подо мной Земля, — говорит она, — глубоко в Океане схоронена…

—      По велению Рода-батюшки, по хотению по Сварожьему Землю ты добудь из глубин морских!

Ничего не ответила Уточка, в море синее унырнула, целый год в пучине скрывалась. Как год кончился — поднялась со дна.

—      Не хватило мне духа-силушки, не доплыла я до Земли чуток. Волосок всего не доплыла я…

Поднялись тогда ветры буйные, расшумело– ся море синее… Вдунул ветром Род силу в Уточку:

—       По велению Рода-батюшки, по хотению по Сварожьему Землю ты добудь из глубин морских!

Ничего не ответила Уточка, в море синее унырнула, на два года в пучине скрылась. Как срок кончился — поднялась со дна.

—      Не хватило мне духа-силушки, не доплыла я до Земли чуток. На полволоса не доплыла я…

Расшумелись тут ветры буйные, скрыли небеса тучи тёмные. Глас Сварожий — Гром небеса потряс, и ударила в Утку молния. И вдохнул Сварог дух и силушку бурей грозною в серу Уточку:

—      По велению Рода-батюшки, по хотению по Сварожьему Землю ты добудь из глубин морских!

Утка ничего не ответила, в море синее унырнула, на три года в пучине скрылась. Как срок кончился — поднялась со дна: в клюве горсть земли принесла она. А с Землёю — маленький камень: Бел-горючий Камень Алатырь.

И отдала Сварогу-батюшке горсть сырой земли сера Уточка, а Алатырь — горючий Камень — всё же тайно сокрыла в клюве.

Взял Сварог землю ту, стал в ладонях мять.

—               Землю ты согрей, Красно Солнышко! Остуди её, светлый Месяц! Вы же, ветры буйные, — дуйте! Помогите слепить из земли сырой Землю-Матушку, мать-кормилицу.

Землю мнёт Сварог — греет Солнышко, Месяц студит и дуют ветры. Ветры сдули Землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело её Солнце Красное — Мать-Земля запеклась сверху корочкой, остудил её Месяц светлый.

И заклял Сварог Землю-Матушку — разрослась тогда Мать Сыра Земля. Тяжелеть стал Камень горючий. Трудно стало тут серой Утке — не удержишь Алатырь в клюве! И она его обронила. Там, где пал Бел-горючий Камень, поднялась гора Алатырская.

Так Сварог сотворил Землю-Матушку. Три подземных свода он в ней учредил, три подземных, пекельных царства. Землю он утвердил на воде, воду ту — на жарком огне, а огонь — на великой тьме, а у той-то тьмы конца-края нет.

А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу мощного — Змея дивного, многосильного. Тяжела его доля — держать ему годы и века Землю-Матушку.

Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змее она упокоилась. Если Юша-Змей пошев– ёлится — Мать Сыра Земля поворотится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сравнивая христианство и язычество (в современной его трактовке), я вижу много общего именно в плане поклонения богу. 

По сути современные старославяне изначально почитают единого бога Рода. Все остальные божества являются частью Рода, одним из его проявлений, присматривающей за какой либо стороной жизни людей.

В современном христианстве тоже примерно так. Верят в единого Бога, но также поклоняются огромному количеству различных святых, икон, религиозных атрибутов, частей этих святых, каждый из которых в свою очередь покровительствует чему-либо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Намного понятней и приятней Библии. И как-то по нашему всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Библия в классическом варианте читается даже сложнее. Другое дело, что из-за стремления к ее популяризации вышло достаточно разъясняющих книг, статей, кинофильмов и т.д. Мы просто выросли на этом.

Классическую Библию из нас мало кто читал, а уж тех кто понял весь текст и того единицы. Тем более, что написано там во многих случаях достаточно иносказательно, что дает возможность священнослужителям  трактовать ее так, как они считают нужным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о письменности. 

С 12 по 14 мая 2008 года в Ленинградском госуниверситете им. Пушкина прошел Первый международный конгресс по докирилловской славянской письменности и дохристианской славянской культуре.

Кто-то этим занимается и находит достаточные доводы для обоснования своих теорий. И их не так мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.07.2017 в 13:37, len сказал:

Мне кажется Библия в классическом варианте читается даже сложнее. Другое дело, что из-за стремления к ее популяризации вышло достаточно разъясняющих книг, статей, кинофильмов и т.д. Мы просто выросли на этом.

Классическую Библию из нас мало кто читал, а уж тех кто понял весь текст и того единицы. Тем более, что написано там во многих случаях достаточно иносказательно, что дает возможность священнослужителям  трактовать ее так, как они считают нужным

Так у них и научились законы писать как дышло...

Мне  кажется, что сегодняшняя церковь очень активно теряет свою паству ) Молодежь в массе вообще далека. А вот старославянская вера, наоборот набирает популярность. И разница в идее огромная. Славянская от самых корней, всё просто и понятно. И молодью будет восприниматься ни как новая старая религия, а больше как история. Как близкое и родное начало. Ну эт имхо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Trubodur сказал:

А вот старославянская вера, наоборот набирает популярность. И разница в идее огромная. Славянская от самых корней, всё просто и понятно. И молодью будет восприниматься ни как новая старая религия, а больше как история. Как близкое и родное начало. Ну эт имхо, конечно.

Согласна. Меня к примеру интересует история происхождения разных примет, обычаев, отличная от классической трактовка сказочных героев. Интересно читать о быте и символизме славян.

Я понимаю, что многое из того, что сейчас предоставляется публике скорее всего выдумано, подогнано под потребителя. Но если не считать отдельных представителей "радикального славянизма", то в целом появляющаяся картина древних славян несет гордость за своих предков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версии о Бабе-Яге

 

В дохристианские времена на Руси образ Бабы-Яги был совершенно иным. 
Её считали заботливой берегиней. Имя "Яга" получилось из-за огрубления "Яшки", т.е. "ящура", а именно прародителя всего живого, некогда живщего на земле. До наших дней дошло близкое ему слово "пращур" - предок. Баба Яга, согласно этой теориии - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного пространства). Куриные ножки избы на самом деле звучали как "курьи ножки", что в различных толкованиях может восприниматься и как пыльные (курява) или как ножки-подпоры того же "куреня", обозначения избы закрепившееся в Украине и некоторых южных регионах России.

Существует также версия, что под Бабой-ягой скрывается богиня Макошь. Во времена принятия христианского вероисповедания славянами старые языческие божества подверглись гонению. В народной памяти остались лишь божества низшего порядка, к которым принадлежит и Баба-яга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2017 в 13:10, len сказал:

Кстати о письменности. 

С 12 по 14 мая 2008 года в Ленинградском госуниверситете им. Пушкина прошел Первый международный конгресс по докирилловской славянской письменности и дохристианской славянской культуре.

Кто-то этим занимается и находит достаточные доводы для обоснования своих теорий. И их не так мало

чего  нашёл

источник    схронен еж  словен

Информация о группе
 
Заголовок:
Сдруга Столичной Пятины "Схорона еж Славен"
Категория: Культура и Искусство
Описание: Миропонимание Единокровного Славянского НаРОДа, Обряды, Обычаи и Традиции Наших Предков - Древних Славен! Донесённых Родовыми Схоронами!

Сдруга -это поле где СЕЮТ СВОЁ Славяне и "Урожай" на этом поле Для Родных НАМ Славян! Гостям мы тоже всегда рады... Здравия Вам!..., да по доброму будем гостеприимны!!!..., но кто собирается здесь сеять чужеРОДные сорняки, пусть не надеется, удалять будем с корнем!!! Ну а врагов, коих заметим поставим в черный список и также будем удалять!
Правила: Нам не нужно чужого, у нас ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, на нашей Родине, оставленной нам по праву наследования нашими Великими Предками, в РОДовых Схоронах Сохранены НАШИ РОДНЫЕ Обряды, Обычаи и Традиции! Мы хотим БЫТЬ только Самими Собой да на своей Родине! Будь то!
Интересы: Сохранение Обычаев и Традиции Наших Предков - Древних Славен

 

 

i-1776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_avatarsmall
Александр Дюрчек
22-11-2012 13:09
РУДОКОЛО. КОЛОГОД. КОЛОВРАТ.
Исток Годности Славян яко Древний Обычай Свитый Опытом Всебога Перуна Славянского Народа Сохранён да Донесен Жречным Полком Схорон еж Словен да Предъявлен Славянам Верховным Жрецом Всех Славян Владимиром Богумилом Вторым Голяком. Слава Роду. 
Яко Единый Устав Славян – Вышень. Правда Народа Славянского. 

В части БогоВед: 
Здесь Правило для Всего – 
Земного и Неземного, Космос, Вселенная... 
Правда ВсеБога. 
Ещё эту часть называют Вышень Небо. 

БогоСвет по древнему – Святцы 

Да ВсеБог всем Свет чрез Святило 
да во Весень яко Ярило 
Да ВсеБог всем Свет чрез Святило 
да во Летень яко Купало 
Да ВсеБог всем Свет чрез Святило 
да во Овсень яко Хорс 
Да ВсеБог всем Свет чрез Святило 
да во Зимень яко Коляда 
То Святило навсегда. 

Солнце не есть просто Светило. 
Солнце есть Прямая Причина наша. 
Посему Предок наш. 
Солнце не только имеет соответствующую Мощь, 
но и Мудрость соответствующую мощи сей. 
Неотьемлемое свойство мудрости – обьёмная (неразрывная) Память. 

Кто был на Обряде, знает эту Древность: 

Вечная Вратная Песнь: 

Боже Царь Ярило, Время наступает 
Боже Царь Ярило, Род свой подымает 
На Святу Гору встаёт Ясными ногами 
Разбивает темноту Ярыми мечами 
Да Златым Щитом своим Ветры вызывает 
Так до самого заката, темень прогоняет 
Слава те Слава! Божья застава 
Слава Яриле – Божьей Ярг Силе 
Это – Весенный Вид. 

Для Летеня, Овсеня да Зименя вид таков: 

Боже Царь Святило, Время наступает 
Боже Царь Святило, Род свой подымает 
На Святу Гору встаёт Ясными ногами 
Разбивает темноту Ярыми мечами 
Да Златым Щитом своим Ветры вызывает 
Так до самого заката, темень прогоняет 
Слава те Слава! Божья застава 
Слава Святиле – Божьей Ярг Силе 

Обряд есть язык Народа наиболее обьёмно 
доказывающий и показывающий, что Народ находится Во Памяти Своей. 
Что есть один из важнейших поводов для дальнейшего продолжения Народа. 
Народом а не диким Збродом. 

БогоГод по древнему – Годник 

Да годен ВсеБог 
да погодой чрез Весень 
Да годен ВсеБог 
да погодой чрез Летень 
Да годен ВсеБог 
да погодой чрез Овсень 
Да годен ВсеБог 
да погодой чрез Зимень 
ВсеБог годен – тем погоден. 
То года поход – ВсеБогу доход. 

В части Стержень по древнему – Православ: 
Здесь Правило для Земного. 
Ещё эту часть называют Вышень Земля. 

Были, Есть, Будем! 
Встань, в себя восстань, Славеном стань! 
Слава Роду! 


РУДОКОЛО.Образно РудоКоло выглядит как Коловрат с изображением в углах коловрата Вервей Рыси (Весень), Волка (Летень), Медведя (Овсень) и Хряка (Зимень). 

pic?url=http%3A%2F%2Fcs4348.userapi.com%2Fu25736650%2F111389669%2Fx_f7475d43.jpg&mw=&mh=&sig=376bca395831b10a8f1ff35007671981

Каждая Вервь в современном летоисчислении длится около 3000 годов СутьВерви и 200 – 250 годов переходных. (В сумме – 13 000 годов, оттуда поповска чортова дюжина которой они пугают Славян, пользуя понятие демонов и сатанов для устрашения отступников в пастве). Ныне Славяне в Поре Рыси – Весна Славянская. А потому мы и Жрём Древний Обычай (изучаем) дабы снова Встать и Стать Собой. 

Славянам Встать да Вновь Собою Стать. 
Славянами Правят Славяне. ВЕДАЕМ. 

8 Осный Коловрат дает Знание Имяреков трёх месячных Вервей: ВесеняЛетеняОвсеня и Зименя

i-560.jpg

Обрядовая Сторона Годности: КолоГод – Бога Ход. КолоХод – Люда Ход. Кологодность Обрядов есть Бодрение Народа в Основных его Обычных Свойствах – Мужняя Годность. 
Суть есть 12-ти косный (коса, серп) Коловрат. Три верви на каждую пору КолоГода 


vk.com/doc81495064_48119416?hash=a34ffcb1531f86dd0c


 
  • Парень-Муж-Дид Весень, Парень-Муж-Дид Летень, Парень-Муж-Дид Овсень, Парень-Муж-Дид Зимень.
  • Муж-Зимень Весеня Рождает, Муж-Весень Рождает Летеня, Муж-Летень Рождает Овсеня, Муж-Овсень Рождает Зименя.
  • Нового Зименя, Старый – в Предки, Овсень – Правнук Старому Зименю – Колено.

(Как назывались дни недели и месяцы по Славянскому КолоГоду?) 

И во срок Коляда (КолоДа!) ВсеБог Перун Световид яко Коляда чрез Смерть Временну во Жизнь Вечную Рождается Вечно и Вновь. Дид-Предок-Дите. Новое Коло Поход – ВсеБогу Доход. 


ВЕЧНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ГОДОХОД с основными Колоходными праздниками на 2012 год. Фото высокого разрешения СКАЧАТЬ 

vk.com/doc-18159193_45223193?hash=a933d4d2c670f7563e
Кологодный обряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты