Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Сгонять или не сгонять в Москву

Лететь или не лететь?  

11 проголосовавших

  1. 1. Лететь или не лететь в Москву?

    • Лететь
      6
    • Не лететь
      5


Рекомендуемые сообщения

Как известно некоторым посвященным, в конце февраля 2017 г. мой пленочный Nikon F3HP сломался.

Начало заедать кольцо экспозамера под объективом, и в конце концов оно перестало самовозвращаться ввиду заклинивания тросика AI-связи.

 

Пленочными Никонами уровня "F3" у нас в Астрахани никто из [живых] ремонтников не занимается, особенно с учетом древности модели. Поэтому когда месяц назад меня направили в очередную командировку, я решил воспользоваться оказией и, будучи проездом в Москве, отнес свой Никон в ремонт там.

 

3 дня назад от мастерской мне пришел ответ, что мой аппарат успешно починили, и он уже ждет меня.

 

Чтобы получить его назад, у меня есть аж 3 альтернативы:

1. Мастерская готова отправить мне его в Астрахань курьерской службой.

2. Моя московская знакомая может послать в мастерскую своего сына-подростка, он заберет аппарат, и мне его отправят Почтой России.

3. У меня через несколько дней отпуск, и я мог бы прокатиться в Москву сам.

 

В первом приближении, вопрос чисто экономический. Ехать самому - дороже всего. Но будет возможность пообщаться с мастером о своем аппарате, как с хирургом в больнице. Он видел его изнутри.

Кроме того, будет возможность пощелкать аппаратом на месте, в присутствии ремонтника.

 

С другой стороны, можно довериться ремонтнику на слово, довериться Почте России и сэкономить нелишние 4000 на авиацию.

 

Как бы поступили вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где гарантии, что сын-подросток не грохнет фотоаппарат по пути из мастерской?

я бы лично забрала, заодно и в Москве потусишь. там уже тепло, хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, shami сказал:

где гарантии, что сын-подросток не грохнет фотоаппарат по пути из мастерской?

я бы лично забрала, заодно и в Москве потусишь. там уже тепло, хорошо.

Лично я пока того же мнения.

Но это мое (и еще теперь твое) мнение, однако это совершенно не значит, что оно единственно верное.

Впрочем, меня уже поддерживает @shami :)

 

Голосуем, товарищи, и аргументируем. Я прислушиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве попутно можно решить кучу других дел. Либо у Вас запланирована поездка туда на обозримое будущее, и Вы тогда забираете фотоаппарат в момент такой поездки, либо едете специально.

А вообще, мне странно читать такое от Вас: когда Вы сдавали фотоаппарат в ремонт, Вы уже должны были принять решение о том, каким способом будете его забирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, Вы правы в том, что у меня в Москве есть еще одно дело.

Ночуя в гостинице "Редиска-Блю Шереметьево" на  пути в... (ну ладно, а то сейчас опять назовут высокомерным гондоном), я получил счет, в котором указана формулировка, которая не устроила мою бухгалтерию.

Так что у меня оказалось аж две задачи в Москве. Зайти в гостиницу и забрать правильную бумажку и забрать свой фотоаппарат.

6 минут назад, Niels сказал:

А вообще, мне странно читать такое от Вас. когда Вы сдавали фотоаппарат в ремонт, Вы уже должны были принять решение о том. каким способом будете его забирать.

Я проработал аж целых ТРИ варианта. Это уже неплохая стратегия вместо никакой.
Теперь я собираю житейские советы:)

 

К Вашему посту плюсанул.
P.S.: Нильс, приходите на Встречу Форумчан! Я бы с удовольствием пообщался еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может списать поломку аппарата на судьбу и взять наконец-то цифру? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свою соньку (недешевую) брал через курьерскую  потом не раз объективы покупал/продавал, один был такой:

https://market.yandex.ru/product/978990?show-uid=993966088780879017816001&nid=56195

Он тогда конечно не столько стоил, но всёж.... Вобщем все нормально с доставкой, если хорошо упакуют, доедет без повреждений.

 

зы.

сейчас очень много продают пленочников, прям за копейки, стоило твой никон ремонтировать? Может проще было купить другой? Собственно наверняка твой так и сделали, купили донора и поменяли что сломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

сейчас очень много продают пленочников, прям за копейки, стоило твой никон ремонтировать?

Может быть, для кого-то 18 - 25 тысяч рублей  - это копейки. Для меня это серьезная сумма.

 

1 час назад, Delta213 сказал:

Собственно наверняка твой так и сделали, купили донора и поменяли что сломалось.

В обеих московских пленочных мастерских скопилось достаточно запчастей за многие десятилетия работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Öde ö сказал:

В обеих московских пленочных мастерских скопилось достаточно запчастей за многие десятилетия работы.

Но есть умники (особенно много их в Астрахани, у меня почему-то именно такое мнение сложилось) , которые просто обожают выкидывать всё, что им не нужно в данный момент. Совершенно не задумываясь, что всё это может понадобиться завтра, послезавтра, через пару месяцев и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Öde ö сказал:

Может быть, для кого-то 18 - 25 тысяч рублей  - это копейки. Для меня это серьезная сумма.

 

Не перебор? За такую сумму можно средний формат взять.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/prodam_mamiya_645_1000s_987169031

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Delta213 сказал:

Не перебор?

Такие цены, что поделаешь. И это только тушка без объектива.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Öde ö сказал:

@Niels, Вы правы в том, что у меня в Москве есть еще одно дело.

Ночуя в гостинице "Редиска-Блю Шереметьево" на  пути в... (ну ладно, а то сейчас опять назовут высокомерным гондоном), я получил счет, в котором указана формулировка, которая не устроила мою бухгалтерию.

Так что у меня оказалось аж две задачи в Москве. Зайти в гостиницу и забрать правильную бумажку и забрать свой фотоаппарат.

Я проработал аж целых ТРИ варианта. Это уже неплохая стратегия вместо никакой.
Теперь я собираю житейские советы:)

 

К Вашему посту плюсанул.
P.S.: Нильс, приходите на Встречу Форумчан! Я бы с удовольствием пообщался еще раз!

 

 

Смысл ехать просто для своего удовольствия, курьерские службы да и почта доставит всё без проблем.

 

Даже на месте всего не проверишь, можно что-то упустить.

 

Я бы поехал в Москву на авиасалон МАКС, потом бы поехал в серьезные аудиомагазины, послушал бы там какие-то аппараты, сходил в ресторан Пушкин, вечером в какойнибудь паб или клуб(что-то модное, просто посмотреть на богему))). Утром забрать фотоаппарат и сходить в парк.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, barra сказал:

просто посмотреть на богему)

Зачем на нее как-то специально ехать смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bang::bang::bang:

Ехать или не ехать ему в Москву?

А может через почту из Москвы заказать?

Вот это да - а может транспортной компанией отправить?

 

Почти сороколетний дядя не может определиться. Но форум ему поможет, потому что мама, видимо уже перестала этому человеку давать советы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то из себя гуру не строю, в отличие от некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Зачем на нее как-то специально ехать смотреть?

Культурно обогатиться.

 

Я разных звезд видел вживую, те же люди, что и маршрутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, barra сказал:
13 часов назад, Niels сказал:

Зачем на нее как-то специально ехать смотреть?

Культурно обогатиться.

Как можно культурно обогатиться, посмотрев на Киркорова или Тимоти?

8 часов назад, мартин сказал:

Еще раз говорю, кинь манету

Если монета упадет не так, как хочется - киньте ее еще несколько раз, пока не добьетесь желаемого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Öde ö сказал:

Такие цены, что поделаешь. И это только тушка без объектива.

 

Стас, а чем он так хорош? Не стебаюсь, всам деле интересно, ведь полно камер из пленочной эры и все +- одинаковы по большому счету. Что в нем может быть уникального? Экспозамер точнее, так ведь исо пленки и промахи при проявке роялят больше. Что еще, фокусировка точнее? Ну может быть, но имхо у всех примерно равенство. Ну и еще диапазон выдержек возможно. Всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Delta213 сказал:

Стас, а чем он так хорош? Не стебаюсь, всам деле интересно, ведь полно камер из пленочной эры и все +- одинаковы по большому счету. Что в нем может быть уникального?

В нем действительно нет ничего уникального.
Просто он мне очень нравится, и я не собираюсь размениваться друзьями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, господа, всё познается в сравнении.

Есть у меня Коника Минолта Z20. Как-то, поехав на конференцию, забыл его взять с собой. Вспомнил, когда уже летел в самолете. Пришлось купить в Москве - купил Никон. Да и Коника была уже довольно старовата - ей было лет 10, наверное. Изображения на Никоне получались вполне нормальные - ничуть не хуже, чем на конике Минолте Z 20. Но тормоза... Это были те еще тормоза. После нажатия на кнопку, чтобы получить фото, аппарат производил какую-то титаническую, трудоемкую и сложную для него работу, поэтому фотографировалось не то, что я хотел, а то, что было спустя несколько секунд после того момента, который я хотел запечатлеть. Попытки пофотографировать на конференции, на которую я приехал, превратились в мучения. Поэтому на следующие конференции и в туристические поездки всегда брал своего "старого друга" , а новенькое дерьмо где-то валяется, не помню уже, где. Жаль, конечно, было потраченных денег.

Так что, если решитесь покупать новый фотоаппарат - не спешите выкидывать свой старый. Очень может быть, что в итоге выкинете как раз таки новый.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2017 в 09:10, Delta213 сказал:

Стас, а чем он так хорош? Не стебаюсь, всам деле интересно, ведь полно камер из пленочной эры и все +- одинаковы по большому счету.

это F3-и этим все сказанно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты