Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vital202

ОТОПЛЕНИЕ в частном доме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, необходимо сделать отопление в 2х этажном частном доме, подключить котел(24), сделать разводку воды, канализацию..по работе все радиаторы уже висят, котел висит, канализационные кольца вкопаны, дыра пробита, в фундаменте закладная есть, всего радиаторов 23, вот нужно это все дело соединить по наружке!(по страинке)
вопрос ко всем, (1.) сколько это дело может стоить, (2) может есть тут спецы, пишите в личку свои контакты, или есть у кого проверенные люди!
а то по объявлению 2ое просто не пришли, один приехал, но цену назвал не глядя, так меня совсем не устроило, посоветуйте нормальных мастеров!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя их своего самостоятельного опыта монтажа полипропилена, могу только подсказать - делать обязательно двутрубную систему: центр. труба 32-40мм, к радиаторам 20мм, на радиаторы радиаторную арматуру, смотреть, чтобы паяльник был недешевый (если мастера будут делать) это позволит контролировать температуру сварки труб (270гр.), для каждого диаметра труб свое время нагрева. Я пожалел денег на гидравлический расчет (а сам не смог сделать), в итоге центр. трубу сделал 25мм, и мне понадобился, помимо котлового, еще 1 цирк. насос, в остальном все норм. Судя по количеству радиаторов, система относительно большая по литражу теплоносителя, штатного расширительного бака в котле не хватает, однозначно, надо докупить внешний закрытый расш. бак, грубо 24-32л. На радиаторах до 10-12 секций (если алюминий/биметалл) подключение желательно делать - подача верх, обратка низ с противоположной подаче стороны, в остальных случаях достаточно и низ-низ, резьбовые соединения паковать на лен с пастой. Не являюсь гуру, но если эти моменты монтажник отопления озвучит, это уже ему плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточную скорость теплоносителя в системе, она (скорость) нормирована, скорость, в свою очередь, влияет на теплосъём с теплообменника котла (в моем случае было частое тактование при низкой скорости) и эффективность системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный вопрос задали про трубу,  а ответ неверен) 

Указывая размер 32 например для пропиленовой трубы вы по сути ничего не говорите,  так как это - наружний диаметр,  а внутренний может быть по факту совсем другим и разным для разных типов труб,  например для трубы 32 pn10 (которая держит 10 атмосфер)  и идёт обычно на холодную воду, толщина стенки составляет 2.9 мм,  и внутренний проход трубы в этом случае 26 мм.  У той же 32 трубы но  pn20 которая на горячую воду у нее толщина стенки уже 5 мм,  и внутренний проход уже 22 мм. 

причем у разных производителей толщина стенки труб на одном и том же внешнем диаметре может быть разной,  как и проход трубы.  

А вот для труб из полиэтилена всё по другому,  и стенка тоньше при тех же выдерживаемых давлениях. 

Поэтому в гидравлике обычно оперируют понятием "условный проход" и расчеты ведут в нём,  а дальше от выбранногр типа труб уже происходит выбор диаметров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, не понял вопроса, но, по-моему, есс-но, что при выборе в магазине армированной трубы проходные сечения у 25 и 32 будут разные.

Можно было и не спрашивать меня об этом, т.к. ответ и так был на поверхности:

В 23.06.2017 в 13:41, Владимир30 сказал:

Я пожалел денег на гидравлический расчет (а сам не смог сделать), в итоге центр. трубу сделал 25мм, и мне понадобился, помимо котлового, еще 1 цирк. насос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.06.2017 в 11:03, vital202 сказал:

Доброго дня, необходимо сделать отопление в 2х этажном частном доме, подключить котел(24), сделать разводку воды, канализацию..по работе все радиаторы уже висят, котел висит, канализационные кольца вкопаны, дыра пробита, в фундаменте закладная есть, всего радиаторов 23, вот нужно это все дело соединить по наружке!(по страинке)
вопрос ко всем, (1.) сколько это дело может стоить, (2) может есть тут спецы, пишите в личку свои контакты, или есть у кого проверенные люди!
а то по объявлению 2ое просто не пришли, один приехал, но цену назвал не глядя, так меня совсем не устроило, посоветуйте нормальных мастеров!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Чем все закончилось в итоге? Нашел специалистов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня закончилось благополучно, нашел человека по объявлению,.. встречался с 5 или 6 спецами, меня не устроили, то сумму не глядя называли, мол что смотреть, дай денег, что-нибудь сделаем...другой кормил завтраками...до сих пор бы делал, остальным было все равно какой у меня котел, как его правильно нагрузить, чтоб вся система проработала не один год.. цены кстати ломят все нереальные..минимум 45р..и ток за отопление, у меня ж еще и канализация и водоснабжение, сумма выходила солидная.. но нашел человека, хорошо знающий свое дело, рассчитал все как надо, предложил вариант и сделал, цена работы за все! 40т.р. осталось немного возни по газу и будем греться))

288ca6f4-35ec-4961-8636-c1502c0e1087.jpg

c42ba08b-4c59-4a92-aff5-5aad57f97e4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vital202 сказал:

осталось немного возни по газу и будем греться))

котел не запускали? я не спец, но насосов многовато. при водоотборе горячей воды что они будут прокачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Matroskin_kot сказал:

котел не запускали? я не спец, но насосов многовато. при водоотборе горячей воды что они будут прокачивать?

раздельные узлы подмеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Matroskin_kot сказал:

котел не запускали? я не спец, но насосов многовато. при водоотборе горячей воды что они будут прокачивать?

Площадь дома большая, а по проекту максимум разрешили 24кв котел, чтобы обогреть такую площадь его не хватит, он будет молотить без остановки, поэтому решили разгрузить котел применив "гидрострелку", каждое крыло дома - отдельный контур, с отдельным насосом.. каждый регулируется, если будет не хватать мощности, будем отключать не оч важные части дома))))))но такие системы человек до меня уже делал в домах побольше и проблем нет! как запустимся, отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система с гидрострелкой.  Только сделана неправильно.

Из косяков - 

1. СЕЧЕНИЕ гидрострелки должно быть на ПОРЯДОК (т.е. в 10 раз) выше чем подсоединяемые трубопроводы - например если отходят 20 трубы то гидрострелка должна быть из 63 трубы. 

2. Гидрострелка должна быть ЗАМКНУТА по дальнему краю если используются две трубы как у тебя, если гидрострелка в оригинале из одной трубы- то она одним концом цепляется на выход котла, вторым  ко входу котла, у тебя замыкания нет, есть байпас перед гидрострелкой.

3.  Не вижу перекрывающих кранов на входе в котёл (может они есть но их не видно).

4. Нет воздухоотводчиков на гидрострелке, через котловой очень долго при такой схеме воздух выходить будет, а может и не выйти никогда при обычном режиме.

5. Нет сливного крана и воздухоотводчика на гидроаккумуляторе, не обязательно но желательно - раз в год нужно контролировать давление в гидрике, БЕЗ воды, соответственно в данной схеме это сделать тяжко, а если бы был кран спуска - вводной перекрыл, воду из трубы и гидрика слил, и проверяй давление и подкачивай,  потом кран открыл, воздух из трубопровода вышел сразу и работай дальше. А у тебя придётся перекрывать кран, откручивать от гидрика трубу, сливать на пол и в тазик куда попадёт, потом закручивать и запускать - лишние телодвижения и порча прокладок :)

 

Ну и косой фильтр чуть провернуть не хватило запалу, чтоб он вниз смотрел и работал лучше :)

 

Ну и 20 трубы на горячую воду - всё же маловато, не любите себя :) Особенно если дом большой и хотя бы 3 точки водоразбора. У меня то дом небольшой и то сейчас уже 3 точки, а будет 6.

 

 

Это из того, что увидел навскидку :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, vital202 сказал:

Доброго дня закончилось благополучно, нашел человека по объявлению,.. встречался с 5 или 6 спецами, меня не устроили, то сумму не глядя называли, мол что смотреть, дай денег, что-нибудь сделаем...другой кормил завтраками...до сих пор бы делал, остальным было все равно какой у меня котел, как его правильно нагрузить, чтоб вся система проработала не один год.. цены кстати ломят все нереальные..минимум 45р..и ток за отопление, у меня ж еще и канализация и водоснабжение, сумма выходила солидная.. но нашел человека, хорошо знающий свое дело, рассчитал все как надо, предложил вариант и сделал, цена работы за все! 40т.р. осталось немного возни по газу и будем греться))

288ca6f4-35ec-4961-8636-c1502c0e1087.jpg

c42ba08b-4c59-4a92-aff5-5aad57f97e4b.jpg

 

17 часов назад, vital202 сказал:

Доброго дня закончилось благополучно, нашел человека по объявлению,.. встречался с 5 или 6 спецами, меня не устроили, то сумму не глядя называли, мол что смотреть, дай денег, что-нибудь сделаем...другой кормил завтраками...до сих пор бы делал, остальным было все равно какой у меня котел, как его правильно нагрузить, чтоб вся система проработала не один год.. цены кстати ломят все нереальные..минимум 45р..и ток за отопление, у меня ж еще и канализация и водоснабжение, сумма выходила солидная.. но нашел человека, хорошо знающий свое дело, рассчитал все как надо, предложил вариант и сделал, цена работы за все! 40т.р. осталось немного возни по газу и будем греться))

288ca6f4-35ec-4961-8636-c1502c0e1087.jpg

c42ba08b-4c59-4a92-aff5-5aad57f97e4b.jpg

Достаточно аккуратно сделано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, merlin666 сказал:

Система с гидрострелкой.  Только сделана неправильно.

Из косяков - 

1. СЕЧЕНИЕ гидрострелки должно быть на ПОРЯДОК (т.е. в 10 раз) выше чем подсоединяемые трубопроводы - например если отходят 20 трубы то гидрострелка должна быть из 63 трубы. 

2. Гидрострелка должна быть ЗАМКНУТА по дальнему краю если используются две трубы как у тебя, если гидрострелка в оригинале из одной трубы- то она одним концом цепляется на выход котла, вторым  ко входу котла, у тебя замыкания нет, есть байпас перед гидрострелкой.

3.  Не вижу перекрывающих кранов на входе в котёл (может они есть но их не видно).

4. Нет воздухоотводчиков на гидрострелке, через котловой очень долго при такой схеме воздух выходить будет, а может и не выйти никогда при обычном режиме.

5. Нет сливного крана и воздухоотводчика на гидроаккумуляторе, не обязательно но желательно - раз в год нужно контролировать давление в гидрике, БЕЗ воды, соответственно в данной схеме это сделать тяжко, а если бы был кран спуска - вводной перекрыл, воду из трубы и гидрика слил, и проверяй давление и подкачивай,  потом кран открыл, воздух из трубопровода вышел сразу и работай дальше. А у тебя придётся перекрывать кран, откручивать от гидрика трубу, сливать на пол и в тазик куда попадёт, потом закручивать и запускать - лишние телодвижения и порча прокладок :)

 

Ну и косой фильтр чуть провернуть не хватило запалу, чтоб он вниз смотрел и работал лучше :)

 

Ну и 20 трубы на горячую воду - всё же маловато, не любите себя :) Особенно если дом большой и хотя бы 3 точки водоразбора. У меня то дом небольшой и то сейчас уже 3 точки, а будет 6.

 

 

Это из того, что увидел навскидку :)

 

ну Вас))))))))))даже спорить не буду))) будем надеяться, что и так нормально будет, нет переделаем), на счет гидрострелки, смотрели готовые варианты, в магазах такие есть, размер не сказал бы что прям они большие, относительно отходящих труб, но стоят  дорого((, решили так попробовать, если работать не будет, просто исключу ее, перекрыв кран, но будем надеяться на лучшее) 
по поводу труб для горячей воды, 20ти маловато в смысле напор слабый будет??? неприятненько.. ванная комната прям с обратной стороны стены, на которой котел висит..может прокатит...а нет повесим эл.нагреватель воды, у родителей дома так сделали и котел не напрягается и воды горячей 80литров всегда под рукой, на все хватает, вообщем скоро запустимся, посмотрим что и как, там видно будет, исправлять все вместе будем!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, vital202 сказал:

ну Вас))))))))))даже спорить не буду))) будем надеяться, что и так нормально будет, нет переделаем), на счет гидрострелки, смотрели готовые варианты, в магазах такие есть, размер не сказал бы что прям они большие, относительно отходящих труб, но стоят  дорого((, решили так попробовать, если работать не будет, просто исключу ее, перекрыв кран, но будем надеяться на лучшее) 
по поводу труб для горячей воды, 20ти маловато в смысле напор слабый будет??? неприятненько.. ванная комната прям с обратной стороны стены, на которой котел висит..может прокатит...а нет повесим эл.нагреватель воды, у родителей дома так сделали и котел не напрягается и воды горячей 80литров всегда под рукой, на все хватает, вообщем скоро запустимся, посмотрим что и как, там видно будет, исправлять все вместе будем!)))

Стоп, стоп :)

 

Вы гидрострелкой называете вот тот кран перед вашим распределительным коллектором чтоли? :)

 

А про 20 трубы - вы ж стопудов для горячей воды их взяли, да? У них стенка миллиметра 4, и от 20 диаметра остается 12 мм прохода. Для ванной через стенку хватит (но при хорошем напоре на вводе, в районе 3-х атмосфер), если же на кухню или во вторую ванную тащить - ёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎21‎.‎08‎.‎2017 в 09:21, vital202 сказал:

отдельный контур, с отдельным насосом..

обратных клапанов на  контурах не видно, они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то гидрострелки и не видно. Такое ощущение, что на подачу коллектор напрямую засадили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AMA3OH сказал:

и снова рекламер 

За политику ставки рухнули и хохлоботы переключились на шубы да стройматериалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2017 в 22:20, Matroskin_kot сказал:

отапливаетесь?

Доброго дня, да запустился, все отлично, в дом пока не переехали, но дом стоит теплый, вечерами занимаюсь ремонтом, на улице пока тепло, убавил котел на минимум, держу в батареях 40 градусов, обои клею в одной футболке..в целом очень доволен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vital202 

В 30.11.2017 в 21:23, vital202 сказал:

Доброго дня, да запустился, все отлично, в дом пока не переехали, но дом стоит теплый, вечерами занимаюсь ремонтом, на улице пока тепло, убавил котел на минимум, держу в батареях 40 градусов, обои клею в одной футболке..в целом очень доволен!

 

А можно контакт этого мастера ???   Он только отоплением занимается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты