Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

oputin

Поиск специалиста по краниосакральной терапиии (остеопатии)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

Вроде помню, где-то мелькало по астраханским ресурсам объявление об услугах остеопата в Астрахани. Никто не знает, появились ли такие специалисты в Астрахани?

Еще точнее, хотелось бы найти остеопата, владеющего техникой краниосакральной терапии (это составная часть остеопатии).

 

У случайной знакомой ребенок с диагнозом Краниостеноз. Это проблема с костями черепа... вроде ранее зарастание черепных швов при рождении (я в общем плане... в детали не вдавался). В таких случаях помагает в общем то только операция. Но знаю, что краниосакралка работает в т.ч. с "головой", с костями черепа... Суть краниосакральной терапии заключается в массаже специалистом соединительных швов и волокон, которые омываются спинномозговой жидкостью

 

Так то во всяких Москвах и Питерах, да и в том же Волгограде, наверное, их хватает, но семья небогатая, сейчас пытаются продать частный дом (уж не знаю свой или другой какой-то), дабы сделать ребенку операцию. Потому, полагаю, разъезжать по РФ у них особо денег нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... Реарцентр Астрахань.... тоже есть

http://reacenter30.com/otdelenie-vosstanovitelnoj-meditsiny/simptomy-i-lecheniye-zabolevany/kraniosakralnaya-terapiya

 

А наш уважаемый ROCK не тама присутствуеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, oputin сказал:

хотелось бы найти остеопата, владеющего техникой краниосакральной терапии

У ребенка - нет гиперостоза? Его краниостеноз - это не следствие гиперостоза?

Нейрохирурги отказались помочь? Ездили в НИИ ННХ им. Н.Н.Бурденко, и там подтвердили, что помочь не смогут?

Тогда - действительно, остается надеяться лишь на то, что, если тереть область швов на черепе, то, возможно, они разойдутся. А возможно, и не разойдутся. Но платить за процедуры "трения" нужно обязательно. Типичная схема аферистов: платите и надейтесь, а эффект - дело десятое. Платите же - не за эффект, а за надежду.

Считается, что остеопатом может быть чел, прошедший многолетнее обучение (теоретическое и практическое) у другого остеопата. Школы остеопатии - в США. Если выяснится, что чел, называющий себя остеопатом, не жил в США на протяжении нескольких лет, то остеопатом он не является - это лишь его мечты (в лучшем случае) .

Краниостеноз - процесс медленный: сдавление мозга происходит очень медленно. Обычно, у людей есть время оформить квоту на ВМП и дождаться операции.

Если очень хочется тереть область черепных швов за деньги, то оформлением квоты можно заниматься параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я особо подробностей не расспрашивал пока, т.к. знакомые случайные.

 

Что знаю со слов...

Скафоцефалия, краниостеноз.. плюс из за этого внутричерепное давление..

Дали направление в Бурденко в Москве... сейчас назначили дообследование, будут делать ночной мониторинг внутричерепного , в голову вживлять датчик.. посоветовали обратиться в благотворительные фонды, но там помогают только инвалидам.. до 24 июля деньги должны быть в Бурденко якобы. Насчет квоты не знаю, спросил их.

 

Нильс... может Вы в чем то и правы, но меня честно говоря корежит такое вот... "швы тереть в надежде и т.п." Ну не нравится мне выражение... и понимание что ли. Я не специалист и не медик, конечно, но если СУГУБО У ВАС недоверие к данной методике, почему сразу надо выдавать его за святую истину. Да, я не знаю насколько поможет краниалка при краниостеозе, но предполагаю помочь может. Повторюсь, я хоть и не медик, но владею небольшим опытом телесно-ориентированной терапии, и видал "чудеса" так сказать, которым даже опытные остеопаты с многолетним опытом поражались.

 

ОЙ. ради бога... в США школы остеопатии начинались при зарождении методики и несколько позже. Сейчас их хватает по миру, в т.ч. в РФ. А насколько они лучше или хуже чем в США, это уже не мне и Вам, думаю, сравнивать. Да, остеопат в идеале это специалист имеющий несколько лет подготовки. Я встречал и остеопата с 10-летним стажем обучения так сказать. Тетя уже 10 лет как специалист, но все еще учится.

 

К тому же если можно было избежать операции, безусловно было бы лучше. Это и мое мнение, т.к. сам не люблю лишний раз "резаться", и опять же встречал примеры, когда операция уже не требовалась после лечебных процедур (в т.ч. посредством телесно-ориентированной терапии). Другое дело, что здесь проблема серьезная, и возможно, что без нее не обойтись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oputin не обращай внимания на Нильса. Он, как обычно метит территорию везде, даже там, где лучше было бы промолчать, глядишь, и за умного сошёл бы.

В "Реацентре" действительно принимает специалист, занимающийся КСТ. Обучался первым двум ступеням в МСК, в филиале какой то там амерской Академии остеопатии. Третью, завершающую ступень проходят только в США, насколько я знаю, у специалиста это в планах. Доктор головастый, очень увлечён своими методиками. Так что могу смело рекомендовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, oputin сказал:

корежит такое вот... "швы тереть в надежде и т.п." Ну не нравится мне выражение... и понимание что ли.

Вас корежит выражение, потому что я описал суть. Вам хочется, чтобы было написано красивыми словами? Если для Вас суть вопроса - на десятом месте, а форма - на первом, то тогда действительно при лечении краниостеноза - прямая дорога к остеопатам.

16 часов назад, oputin сказал:

до 24 июля деньги должны быть в Бурденко якобы.

Не понял эту фразу. Приезжаете в Москву, идете в НИИ неврологии и нейрохирургии, платите деньги за консультацию нейрохирурга, получаете консультацию. Можете взять направление на эту консультацию у невролога поликлиники по месту жительства. В январе 2017 года самая дешевая консультация нейрохирурга (к.м.н.) стоила то ли 2 500, то ли 3 000 рублей. Плюс затраты на дорогу и проживание в Москве. По результатам этой консультации, если ребенка возьмутся оперировать, узнайте об очереди на госпитализацию (возможно, Вас поставят на очередь - это будет хорошо и полезно) , необходимых документах на получение квоты на ВМП (чтобы операция была бесплатной) . Квоту нужно будет получать в Астраханском Минздраве. Это всё - в случае, если решат, что лучше - оперироваться.

Банальную декомпрессию головного мозга могут выполнить и в Астрахани - "трепанация черепа" называется. Это - если совсем будут приближаться "кранты" . Но эта болезнь - так не протекает. Она - очень медленная, постепенная, от месяца к месяцу отнимающая функции мозга - одну за одной.

16 часов назад, oputin сказал:

но если СУГУБО У ВАС недоверие к данной методике, почему сразу надо выдавать его за святую истину.

"Сугубо у меня" ? Практически во всём мире здравоохранение, врачи - отдельно, и остеопаты - отдельно. Остеопаты не считаются врачами, то что они делают - не считается лечением. Это - во всём цивилизованном мире.

16 часов назад, oputin сказал:

Да, я не знаю насколько поможет краниалка при краниостеозе, но предполагаю

Прочитайте про краниостеноз, про то, что Вы назвали словом "краниалка" . Не нужно воспринимать то, что происходит с тем ребенком, как что-то впервые в мире происходящее, будто человечество с этим никогда не сталкивалось, и совершенно не известно, что бывает при краниостенозе. Вы - не знаете, потому что не можете знать всего, так почитайте.

"Краниум" по латыни "череп" . "Краниальный" - значит "черепной" . Что Вы решили называть словом "краниалка" ? Некое существительное от прилагательного "черепной" , но не "череп" ?

16 часов назад, oputin сказал:

я хоть и не медик, но владею небольшим опытом телесно-ориентированной терапии, и видал "чудеса"

При краниостенозе психологический, психосоматический компонент страданий, если и есть, то - минимален. Когда сдавливается мозг, и нервные клетки гибнут от сдавления тысячами, внушать человеку, что ему хорошо - вряд ли поможет.

16 часов назад, oputin сказал:

в США школы остеопатии начинались при зарождении методики и несколько позже. Сейчас их хватает по миру, в т.ч. в РФ.

Остеопаты - это штатовская "песня" . Исключительно штатовская. То, что ползёт по всему миру, мало имеет общего с истинной остеопатией, и настоящими остеопатами (в Штатах) воспринимается скептически (мягко говоря) .

Людям хочется себя подороже продать, и они - берут название, вывешивают себе вывеску. Но это - внешняя форма, декорация, сутью не является.

16 часов назад, oputin сказал:

Да, остеопат в идеале это специалист имеющий несколько лет подготовки.

Не "в идеале" , а просто. Подготовка, принятие в профессиональное сообщество (с соответствующими документами) - этого не может быть вне США в принципе. Я поэтому и написал: остеопат в России должен был много лет прожить в США, чтобы учиться на остеопата и работать остеопатом. Другого способа быть в России (и в Европе) остеопатом - не существует.

16 часов назад, oputin сказал:

К тому же если можно было избежать операции, безусловно было бы лучше.

Есть заболевания. при которых лучше не оперироваться, и есть заболевания, при которых лучше - прооперироваться. Например, если у человека злокачественная опухоль, то можно, конечно, и не оперироваться. Только будет ли это лучше?

5 часов назад, ROCK сказал:

не обращай внимания на Нильса.

Ты лучше по существу чего-нибудь напиши.

5 часов назад, ROCK сказал:

В "Реацентре" действительно принимает специалист

Поймите меня правильно: ради Бога, можете обращаться к данному специалисту. Но параллельно - посетите нейрохирургов НИИ неврологии и нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в Москве, и, если они решатся оперировать ребенка - выбивайте квоту на лечение. Чтобы параллельно с каким-то механическим воздействием на швы - позаботиться о реальной декомпрессии головного мозга и спасти пока еще не погибшие нервные клетки. Хуже от остеопатии - не будет точно. Но Вам нужно, чтобы стало лучше. А увеличить объем черепа путем поглаживания и растирания сросшихся костных швов - вещь сомнительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Niels сказал:

Ты лучше по существу чего-нибудь напиши.

тебе пояснть что то абсолютно бессмысленно. Ты не прошибаем, аки бетонная тумба. Так что, лучше проходи мимо меня. Все мои пояснения напралены не к тебе, упаси Боже, а ко всем остальным читателям Форума.

33 минуты назад, Niels сказал:

Остеопаты не считаются врачами, то что они делают - не считается лечением.

чёта ржу....:D

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

врач-остеопат;

https://rg.ru/2013/03/27/nomenklatura-dok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниль, за информацию по ВМП спасибо, но по каждому поводу подробно спорить с вами не буду. Все таки тут борьба мнений, вашего и моего... "весь цивилизованный мир" имеет совершенно разное мнение об остеопатии... сколько человек, столько и мнений.

 

И поддержу Рока...только только сам хотел сказать, что у нас в Номенклатуре есть врач-остеопат и уже давненько. Неважно как оно там называется - не лечением, лечением, терапией, не терапией... какие-то врачи относятся положительно к остеопатии, какие-то нет. Но она действует по моему мнению.

 

Под Краниалкой имею в виду выражение  - краниальная остеопатия.

 

Про "штатовскую песню" не комментирую. Не знаю в каких областях вы эксперт, но для того, чтобы делать такие существенные выводы, таки надо иметь большой опыт на мой взгляд.

 

Никто не спорит по поводу Бурденко и остеопатии сразу.... тоже считаю, всегда нужно по возможности иметь не один вариант решения проблемы. Передаю инфо маме ребенка, пускай сама все решает.

Ну... опять же чего спорить... у вас остеопатия "поглаживания и растирания", у меня - действенная методика (может не всегда и не во всем, но во многом). Поможет она при краниостенозе или нет, не знаю.

А по той методике которой я владею немного, ей и остеопаты с 5-10 летним стажем ходят учиться, на своем опыте показывая, что остеопатией не добиваются того, чему они научились там... методика, к сожалению работает вплоть до шеи, но не на черепе, иначе бы рекомендовал попробовать и ее родителям.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ROCK сказал:

@oputin не обращай внимания на Нильса. Он, как обычно метит территорию везде, даже там, где лучше было бы промолчать, глядишь, и за умного сошёл бы.

В "Реацентре" действительно принимает специалист, занимающийся КСТ. Обучался первым двум ступеням в МСК, в филиале какой то там амерской Академии остеопатии. Третью, завершающую ступень проходят только в США, насколько я знаю, у специалиста это в планах. Доктор головастый, очень увлечён своими методиками. Так что могу смело рекомендовать.

 

Будь добр, напиши в личку Ф.И.О, сюда или в личку. Я смотрю список врачей на сайте, там ни у кого не указано, что владеет КСТ... может я пропустил.

Дам контакты маме ребенка, пускай решает сама, я лишь помоганец. На сайте есть список благотворительных центров, тоже хорошо, пускай рассматривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама ребенка говорит, что квоту на ВМП она с трудом, но получила, но уже дообследование не подлежит квотированию.

 

С ее слов.

Квота только на операцию по реконструкции свода черепа. Но операцию будут делать только после ночного мониторинга внутричерепного давления. Это будут датчик вставлять в голову, если подтвердится вчд, то операцию будут делать.. только по этим показаниям, так как у них позднее обращение по вине врачей из поликлиники.. и деформация черепа почти минимальна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ROCK сказал:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

врач-остеопат

Российские реалии последних лет таковы, что за взятки в эту номенклатуру должностей можно включить - хоть чёрта лысого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, oputin сказал:

Про "штатовскую песню" не комментирую. Не знаю в каких областях вы эксперт, но для того, чтобы делать такие существенные выводы, таки надо иметь большой опыт на мой взгляд.

Угу. Мне скоро 50 лет, стаж работы в здравоохранении через пару месяцев будет 30 лет. И я не могу делать "такие существенные выводы" ?

5 часов назад, oputin сказал:

какие-то врачи относятся положительно к остеопатии, какие-то нет. Но она действует по моему мнению.

Полагаю, практически все врачи "относятся положительно к остеопатии" и понимают, что "она действует" . Ну, или почти все. Вопрос в другом: в каких случаях она действует и каким пациентам помогает, а в каких - не действует.

Например, описано, что при параличе обеих рук и обеих ног, вызванных травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга, почти ежедневная работа остеопата на протяжении 4 (или 5, сейчас уже не вспомню) месяцев привела к тому, что начали регистрироваться какие-то нервные импульсы в одном из нервных стволов одной из рук и какие-то малоамплитудные (типа качательных) движения большого пальца кисти. Вопрос: а если восстановительное лечение проводить без остеопата, эти нервные импульсы - не возникли бы? - остался отрытым.

5 часов назад, oputin сказал:

тоже считаю, всегда нужно по возможности иметь не один вариант решения проблемы.

Остеопатия - это не вариант решения проблемы (сдавления мозга) . Остеопатия, если считать ее вариантом помощи пациенту - это вариант дальнейшего существования с нерешенной проблемой. Но ситуации-то бывают разные. Если у ребенка сросшиеся пальцы - поможет ли остеопат? Если поможет, то - только лишь жить с существующей проблемой. Но он не уберет сращение пальцев.

И вот здесь, сейчас, по-моему, самый удобный случай упомянуть, что нормальный, ответственный специалист - не берется за всё, не сможет помочь абсолютно во всех ситуациях. Остеопат же, в отличие от врача, будет пытаться помочь и в ситуации со сращением пальцев. Точно так же он берется помочь в ситуации со сращенными швами черепа.

Для Вас очевидно, что радикально устранить сращение пальцев можно - только прооперировав пациента? А вот со сращенными швами для Вас почему-то это - не очевидно.

5 часов назад, oputin сказал:

у вас остеопатия "поглаживания и растирания", у меня - действенная методика (может не всегда и не во всем, но во многом). Поможет она при краниостенозе или нет, не знаю.

Я не знаю, как Вам еще объяснить. Вам известно, что у кости существуют зоны роста, за счет которых происходит рост кости в длину? Когда эти зоны рота закрываются, рост кости в дину прекращается. Если у 10-летнего ребенка есть очень большие шансы вырасти (увеличить свой рост) , в том числе, например, за счет увеличения длины бедер и голеней, то у 30-летнего нет никаких шансов вырасти за счет увеличения длины бедер и голеней, потому что зоны роста костей уже закрылись.

У ребенка болезнь заключается в том, что кости свода черепа больше не будут расти так, как этого требует его организм. Поэтому то, что находится внутри черепа, будет сдавливаться и погибать. Неужели это опять не понятно?

У 30-летнего, воздействуя на кости и какие-либо точки на теле - невозможно открыть зоны роста бедер и голеней и вызвать опять их рост в длину.

5 часов назад, oputin сказал:

Мама ребенка говорит, что квоту на ВМП она с трудом, но получила

Нафига? Сначала нужна - консультация (которая может быть без квоты - уж 3 000 рублей-то она найдет, наверное, для консультации? ) .

И только потом, если решат, что могут помочь и прооперировать ребенка, и назначат дату госпитализации для операции - вот тогда и нужно выбивать квоту - не на консультацию - на лечение.

Или она уже ездила с ребенком в НИИ им. Н.Н. Бурденко, консультация уже состоялась, назначена дата госпитализации, и под нее она получила квоту на лечение? Если последнее - снимаю шляпу, молодец тогда она.

5 часов назад, oputin сказал:

Квота только на операцию по реконструкции свода черепа. Но операцию будут делать только после ночного мониторинга внутричерепного давления.

Этот ночной мониторинг - почему в Астрахани не сделали до сих пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию. Не буду вдаваться в дискуссию. При всем уважении, не хочу тратить лишнее время с обсуждением не столь важной для меня темы в пол страницы, т.к. его есть на что потратить более продуктивно.

 

Я не вдавался в подробности, что у них там конкретно за ситуация в деталях... когда квоту выбивали и т.п. В Бурденко, говорит, что еще не ездили. Это случайная знакомая и я помог чем мог. Дальше пусть двигается сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты