Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Watashi

Лондон, гуд бай..

Рекомендуемые сообщения

Вернулся из командировки в Лондон. Ездил вместе с женой (спасибо компании, оплатили двухместный номер, доплатили только за ее билеты и визу).

Поскольку от компаний поступают настойчивые предложения о релокации, старался смотреть не только туристические места и районы, но и заглянуть вглубь местной жизни - посмотреть на дома, осмотреть спальные районы, поговорить с коллегами, которые там уже продолжительное время. Надеюсь, удалось, так что если есть вопросы об этой стороне Лондона и Британии в целом - спрашивайте, постараюсь ответить.

 

Если вкратце.. город скорее не понравился, но определенный шарм в нем точно есть. Сравнивать буду с Москвой, в первую очередь.

 

Из минусов. Очень грязный. В некоторых аспектах даже грязнее Астрахани (в первую очередь количеством странах пятен на асфальте, от жвачек что ли). Много мусора и на улицах,  именно что называется текущего. Помоек нигде нет, но пустых бутылок, окурков и фантиков хватает. Убирают все это ночью, с утра по новой. Дело в очень малом количестве урн. Все же закон, который обязует ставить наших предпринимателей перед своими лавочками урны весьма правильный (что в целом малохарактерно для наших законотворческой). После Москвы, где тротуары моют с шампунем, все это кажется слегка диким. А уж в сравнении с просто игрушечной и образцово чистой Германией... 

Довольно темный, даже в центре. Опять же, можно сравнить с Астраханью или городом схожего размера. Но европейской столице такое сложно простить. Москва в сравнении с Лондоном ночью просто сияет.

Очень много бомжей. В центре они на каждом углу и их никто не гоняет. Правда этой не бомжи в нашем смысле, иные чище некоторых московских или астраханских прохожих. Пьяных нет вообще, у каждого спальник или даже палатка, чемодан для вещей... Короче, наши берут качеством, а лондонские - количеством.

Дорогое все, особенно транспорт и услуги. Хотя тут свою лепту вносит и курс рубля.

Улицы в основном довольно узкие. А ля Свердлова и даже уже. Иной Московский тротуар шире. Широких внутригородских шоссе как в Москве я почти не встречал. Хотя в этом что-то есть, в Москве привыкаешь к широким и зелёными проспектам.

Главные нарекания к еде. Нормальную не купишь даже за деньги. Народ круглосуточно жрет сэндвичи с кофе, салаты и полуфабрикаты. И это везде, в любой кафешке. Даже кейтеринг питание в Московском офисе куда круче, несмотря на обилие в Лондоне всяких интересных штук типа свекольного сока и вяленых томатов. Нормально поели только в китайском квартале и когда ходили есть стэйки (напомните, приложу фото, это надо видеть) в честь приезда московских коллег.

 

Плюсы. Очень классная инфраструктура для велосипедистов. Машина в Лондоне реально особо не нужна, особо если учесть, что велосезон там почти круглый год.

Много интересных и разноплановых в архитектурном смысле зданий. Гулять по центру одно удовольствие (если не обращать внимание на мусор и бомжей). Люди приветливые и в этом смысле напоминают Петербуржцев.

 

Вообще, опыт был довольно интересный. С точки зрения туриста... Вряд ли ты я поехал туда в отпуск за свои. За счёт компании - это было круто. Но баланс переезда словаря куда-то в сторону 20/80 переезжать /оставаться. Буду смотреть другие варианты, та же Германия нравится куда больше.

 

Вопросы? Отвечу по мере знаний и сил :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Watashi сказал:

После Москвы, где тротуары моют с шампунем, все это кажется слегка диким. А уж в сравнении с просто игрушечной и образцово чистой Германией.

Англичане и французы - грязнулями были всегда. Полагаю, с историей вопроса ознакомлены.

48 минут назад, Watashi сказал:

Улицы в основном довольно узкие. А ля Свердлова и даже уже. Иной Московский тротуар шире. Широких внутригородских шоссе как в Москве я почти не встречал. Хотя в этом что-то есть, в Москве привыкаешь к широким и зелёными проспектам.

Считается, что это - тоже обусловлено особенностями географии и связанного с этим национального характера. Русский характер развивался в условиях широких полей, огромных лесов, безграничных пространств. Я не понимаю в связи с этим, почему у астраханцев постоянно присутствует желание ютиться, устроить из широкого пространства - очередные Большие Исады, чтобы все толкались и протискивались. Даже при проектировании новых улиц у нас создаются одноколейки-однополоски - по одной полосе для каждого направления, чтобы потом десятилетиями люди мучались.

Как у Вас с языком? С пониманием языка Вами и пониманием Вашей речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Англичане и французы - грязнулями были всегда. Полагаю, с историей вопроса ознакомлены.

Ознакомлен) Про Париж слышал схожие отзывы)

Нет, я не могу сказать, что Лондон совсем помойка. Не видел там стационарных куч мусора, хотя гулял по разным районам. Но "текущий" мусор присутствует. И, как же говорил, это наверняка сильно зависит скорее не от менталитета, а от дефицита урн.

Кстати, наблюдал прекрасную картину, когда подкатил весьма дорогой ягуар, из него вышел дедушка лет 60+, вытащил из багажника три огромных мусорных мешка и выбросил их в контейнеры. Специально за этим и ехал, видимо.

 

12 часов назад, Niels сказал:

Я не понимаю в связи с этим, почему у астраханцев постоянно присутствует желание ютиться, устроить из широкого пространства - очередные Большие Исады, чтобы все толкались и протискивались.

Ну Астрахань город весьма южный. И не только географически..

 

12 часов назад, Niels сказал:

Как у Вас с языком? С пониманием языка Вами и пониманием Вашей речи.

Несмотря на то, что сильно подрастерял скиллы в последние годы, и сейчас только на уровне intermediate, проблем с коммуникацией не возникало, разве что иногда просил говорить помедленнее.

Недопонимание было только когда общался с местными джамшутами (по виду - выходцы то ли из северной африки, то ли с ближнего востока). Вот у них у многих жесточайший акцент, который понять очень непросто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Watashi сказал:

это наверняка сильно зависит скорее не от менталитета, а от дефицита урн.

Для англичан в порядке вещей мыться - раз в неделю, а то и реже (раз в 2 недели, например) . Сама процедура умывания - это "пестня" . Там, где Вы поселились, полагаю, имеется пробка для раковины. В английской традиции - набирать воду в раковину, умываться в этой стоячей воде, после чего вытираться, не используя проточную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся грязища там от бешенного наплыва туристов и миллионов беженцев. Там из 10 прохожих в лучшем случае 1 коренной англичанин.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels всегда полагал, что это немецкая традиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Watashi сказал:

@Niels всегда полагал, что это немецкая традиция

Английская в первую очередь, у них еще во многих местах два отдельных крана, один на горячую, другой на холодную.

 

Еще там всё маленькое, номера в гостиницах, кабаки, квартиры. Музеи бесплатные, вот это очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@barra с разными кранами не сталкивался. Жил в двух отелях + был в гостях у товарища - везде привычные смесители.

Номер в обеих гостиницах был нормального размера. Квартира знакомого - тоже, хотя ощущение узости создавалось из-за того, что она двухэтажная. около 60 метров на два этажа - на каждом из этажей действительно ощущаешь себя тесновато.

А музеи хоть и бесплатные, но donation требуют весьма настойчиво, причем еще и озвучивают suggested сумму :) Впрочем, по лондонским меркам сумма не столь большая - 5 фунтов с человека. Я заплатил за двоих восемь, мотивируя, что у меня жена маленькая и сойдет за половинку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.06.2017 в 22:35, Watashi сказал:

омните, приложу фото, это надо видеть

Спасибо, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

London is the capital of great britain it is a very old city

Повествование надо было начать так ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, ГМО сказал:

Спасибо, интересно.

Много фоток достопримечательностей прикладывать смысла не вижу - все есть в тырнетах, лучше приложу некоторые интересные моменты

 

По порядку:

прекраснейший лондонский стэйк

чувак, обнимающий всех желающих за скромный (или не очень) донейшн с завязанными глазами

немного лондонского метро + реклама аэрофлота там же :)

пешеходный тоннель под темзой (крайне холодно и не очень уютно)

немного достопримечательностей

прекраснейший экспонат в science museum - стоматкресло середины прошлого века

Тауэр

очень впечатливший Сент Джеймс парк, где утки, белки и прочая живность ходит прямо под ногами

о чем-то задумавшийся ваш покорный слуга

просто удачный кадр с даблдэкером и лондонайем на фоне

бигбэн с парламентом

просто улица

20170530_141142.jpg

20170529_193058.jpg

20170528_194230.jpg

20170528_194209.jpg

20170528_164359.jpg

20170528_160400.jpg

20170528_142158.jpg

20170528_115400.jpg

20170527_154905.jpg

20170527_095631.jpg

20170527_092237_008.jpg

20170527_092224.jpg

20170527_091427.jpg

20170527_114310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, уровень заработка программистов в Лондоне и Москве отличается? Понятно, что разброс везде большой, но в среднем, сферический программер в вакууме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Watashi сказал:

Я заплатил за двоих восемь, мотивируя, что у меня жена маленькая и сойдет за половинку

Надо было заплатить 7.50. :D

22 минуты назад, Gambler сказал:

Интересно, уровень заработка программистов в Лондоне и Москве отличается?

На самом деле, интересно спросить, что может себе купить и позволить программист, работающий в Москве, и в Лондоне. Потому что зарплата - отличается, но отличаются и цены на товары, услуги и жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Watashi сказал:

Много фоток достопримечательностей прикладывать смысла не вижу - все есть в тырнетах, лучше приложу некоторые интересные моменты

Ну почему? Для тех, кто там не был - очень интересно, особенно от форумчан, к сожалению свои приложить не могу, облако сдохло, интересно посмотреть былоб, осталась только Барселона, Пекин , Куба и Омерики немнога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/13/2017 в 12:01, Niels сказал:

На самом деле, интересно спросить, что может себе купить и позволить программист, работающий в Москве, и в Лондоне. Потому что зарплата - отличается, но отличаются и цены на товары, услуги и жилье.

Могу говорить только за свою компанию. Получается примерно одинаково. Просто Лондон дает больше возможностей в плане дешевого туризма.

Что касается ситуации в целом - не в курсе. Знаю только, что в моей сфере (PHP) в Лондоне моя компания платит больше всех. Но и специалистов высокого уровня на PHP в Англии почти нет - сложилось исторически. В отличии от, например, Германии и СНГ, где позиции PHP всегда были сильны и, соответственно, зарплаты относительно других языков не ниже.

 

20 часов назад, BABAKIN сказал:

сожалению свои приложить не могу, облако сдохло, интересно посмотреть былоб, осталась только Барселона, Пекин , Куба и Омерики немнога.

Жалко. Пекин посмотрел бы с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты