Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vital202

вопрос про ВЕНТИЛЯЦИЮ при газификации!

Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС ко всем кто точно знает)) провожу газификацию частного дома, газовикам необходимым пакет документов, в который входит "разрешение от пожарных", вот тут вопрос про вентиляцию, газовики сказали, что им не принципиально какая у меня будет труба, выше-ниже конька, главное чтоб она было и диаметром 150ММ с утиплителем, котел у меня современный 2х контурный, с коаксиалом.. ТЕПЕРЬ ВОПРОС, можно ли мне не делать вентиляционную трубу выше крыши????????у всех соседей просто грибочки торчат, у кого пластиковый у кого цинк.. 
ВДПО что требуют при выдаче разрешения??, сегодня заскочил, но уже все ушли..
и кто где покупал "вентиляцию"??? обьехал кучу магазов ничего нет, либо все под заказ..куда все делось?
!!!!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докопаются, должна быть выше. Но могут и закрыть глаза если попросишь. Выше конька не обязательно, это делают для отсутствия обратной тяги (задува).

 

В "розе ветров" на рыбинской ребята за один день сделают. Или можно собрать из комплектухи на складе, на территории элко-рыбинская. Там на вахту надо подойти и спросить где тут контора с  вентиляцией. Там серый ангар его видно, название конторы забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пластиковую (рыжую160) можно установить. Они вообще как проверяют материал, лазят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе сделал вентиляцию 100мм, но когда проводил газ, было замечание - увеличить до 150мм. Я поставил оцинковку 150мм. Провел газ и, затем, во избежание конденсата, разобрал вентиляцию, засунул туда серую пластиковую канализационную трубу 100мм и запенил. Сама труба снаружи много ниже конька. Делал сам, трубу купил на Больших. С проверкой за 5 лет пока никто не приходил.

IMG_20160405_184822.jpg

IMG_20160405_184833.jpg

IMG_20160406_073050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за газовики такие? Вентиляцию обязательно, после взрывов газа при приемке проверяют...договориться не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.astrakhan.ru/topic/163659-выбор-газового-котла/?do=findComment&comment=3274512

Все понимают где я работаю и вот так сделал себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибок брал на больших исадах, на птичьем рынке за 1800 руб. Диаметр 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вентиляцию должны прибором проверять на наличие тяги, но мне и нескольким моим знакомым проверяли "на глаз", посмотрели есть труба, спросили диаметр и дали бумажку.... Эта вентиляция нужна только первичном пуске газа, после пуска газа можешь делать с ней что хочешь, газовики уже не проверяют, но лучше пусть она будет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял ,что речь не о вентиляции, а о дымоходе.Так же объезжал весь город.Самый адекватный магазин по ценам и по персоналу -это САРМАТ.Брал на Адм. нахимова,т. у них в наличии все было. По повоу Рыбинской,есть там контора РОВЕН,но дымоходы из нержавейки на заказ от 8 дней( как мне сказали).Причем цену объявили дороже чем у САРМАТА( хотя РОВЕН вроде сам производит).По поводу выше или ниже конька,зависит от растояния до конька.Чем дальше от него ,тем ниже дымоход. В поисковике можно найти таблицу зависимости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное, что мне не нравится - в этот грибок зимой при ветрах дует капитально...этой зимой собираюсь запенить и съузить диаметр до 50 мм.

 

Другой вариант - это убрать нафиг этот грибок, а в дырку подключить вентиляцию с ванной комнаты через канальный вентилятор. Он как раз на 160 мм. Для котла думаю не критично без вентиляции котельной, висят же они на кухнях у людей как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне пожарник который справку выдавал сказал обязательно 150 трубу, иначе не даст справку, и обязательно оцинковку, и кстати газовики тоже сказали обязательно  150 труба и выше крыше на метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, принято решение снимать грибок...кому нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос у меня именно про вентиляцию, дымоход у меня коаксиальная труба у котла(закрытая камера сгорания)..заехал к пажарным, спросил, что как, мужик попался мировой, сказал что и как надо, короче), сказал купить пластиковую! трубу на 160, с грибом и этого будет достаточно! пластик не мерзнет, в утеплении не нуждается, у троих соседей так и сделано, выше крыши мне можно не делать, выше крыши делают, чтоб не было обратной тяги, иначе в помещении с такой вентиляции зимой очень холодно будет, но у меня отдельное закрытое помещение, не кретично..позвонил газовикам, уточнил, придираться не должны, если акт на вентиляцию пожарные дадут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за пожарные? Фирма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни имен ни явок)))))))))
что скажите по поводу пластиковых труб для вентиляции??? что-то смущает??????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, vital202 сказал:

ни имен ни явок)))))))))
что скажите по поводу пластиковых труб для вентиляции??? что-то смущает??????

 

да покупай уже мой грибок, почти новый...о цене договоримся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за соответствие норм несет ответственность ВДПО, если они выписали акт о пригодности, то газовикам пофиг выше крыши или нет ваш канал, а вообще правильно - выше, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • доброго дня всем!, решил все ж не рисковать и поднять трубу выше крыши, вопрос теперь в утеплении этой трубы, требуется ли она при использовании пластиковой трубы? 
    и еще вопрос, озвучили мне требования для установки котла, 1. минимальное расстояние от электрического счетчика до газового 80см, 2. от газового счетчика до котла 50см, 3.от котла до окна 50см, вот у меня 1 пункт уместился, 2 пункт 40см, а не 50, 3 пункт см так 30.............насколько это критично????
    а то прям задница, если критично)))))

котельня.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газ счетчик на улицу и на одну проблему меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже газовый счетчик на улицу поставили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.06.2017 в 08:41, vital202 сказал:
  • доброго дня всем!, решил все ж не рисковать и поднять трубу выше крыши, вопрос теперь в утеплении этой трубы, требуется ли она при использовании пластиковой трубы? 
    и еще вопрос, озвучили мне требования для установки котла, 1. минимальное расстояние от электрического счетчика до газового 80см, 2. от газового счетчика до котла 50см, 3.от котла до окна 50см, вот у меня 1 пункт уместился, 2 пункт 40см, а не 50, 3 пункт см так 30.............насколько это критично????
    а то прям задница, если критично)))))

котельня.jpg

слишком заморачиваешься...мне даже такого никто никогда не говорил...может разводят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если коаксиалка, то раньше пользовал такой инструкцией

5943a4bedb7d1_.thumb.jpg.248afada43ca2ea30f318850ead47e18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.06.2017 в 12:48, iec сказал:

слишком заморачиваешься...мне даже такого никто никогда не говорил...может разводят?

да хз, такие цифры мне проектировщик в газсервисе назвал, который проект рисовал, надеюсь не будут приставать))))
и так трубу вентиляции выше крыши сделал)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.06.2017 в 08:41, vital202 сказал:
  • доброго дня всем!, решил все ж не рисковать и поднять трубу выше крыши, вопрос теперь в утеплении этой трубы, требуется ли она при использовании пластиковой трубы? 
    и еще вопрос, озвучили мне требования для установки котла, 1. минимальное расстояние от электрического счетчика до газового 80см, 2. от газового счетчика до котла 50см, 3.от котла до окна 50см, вот у меня 1 пункт уместился, 2 пункт 40см, а не 50, 3 пункт см так 30.............насколько это критично????
    а то прям задница, если критично)))))

1 и 2 пункт перепутан, все наоборот, до окна достаточно 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При демонтаже грибка что можно вместо него вставить? Может клапаны какие есть вытяжные? Но чтобы обратно не задувало...

Как с ними люди живут не понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты