Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Новости мировой медицины

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, красс сказал:

Гомеопаты жгут

Кошмар! Шарлатанство поистине не имеет границ...

Бешенство как вирусная инфекция не имеет ничего общего с плохим поведением, разве, что, только название как-то...

Поэтому идея добавить немного бешенства в виде вирусной инфекции с одноименным названием ребенку, который плохо себя ведет, для коррекции его поведения - плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Препарат используемый жителями РФ как средство против гриппа, способен лечить от энцефалитного клеща и вируса Зика.

Ежегодно зараженных вирусом Зика, клещевым энцефалитом, а также лихорадками денге и Западного Нила становится всё больше. Число зараженных сейчас достигает нескольких десятков миллионов. Эти инфекции включены в перечень так называемых флавивирусов - вирусов, от которых не существует эффективных лекарств. Весь последний год брненские ученые, во главе с Дениэлем Ружеком, проводили исследования на клетках, тестируя новый препарат, помогающий бороться с группой флавивирусов.

«В случае оптимальной дозировки эффективность лекарства достигает практически 100%. Нас удивило, что это вещество работает настолько великолепно!» - комментирует результаты исследования Ружек.

Умифеновир - вот название этого вещества, и как известно он входит в состав препарата под названием «Арбидол». В таких странах как Китай и Россия, этот препарат используют в целях лечения и профилактики гриппа. У препарата практически нет побочных эффектов. И это даёт ученым возможность успешно продолжать свои исследования.

Препарат «Арбидол» изобрела группа химиков и фармацевтов ещё 25 назад. Препарат поступил в продажу еще в 2009 году, но о том, что он может помогать при таких страшных заболеваниях как вирус Зика и лечения клещевого энцефалита, чешские ученые выяснили только сейчас. В скором времени, популярное научное издание опубликует результат этого исследования.

Также, медики предупреждают, что в Чехии вновь была замечена активность клещей, являющихся переносчиками энцефалита.

Источник

Ну вот! Арбидол-то каков, оказывается!

Подмигивающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.04.2018 в 12:42, Nelly сказал:

Ха! Излечилась. Ни сном, ни духом. Недавно попала случайно на прием к инфекционисту. Новость - у мамы нашли гепатит С оО

Вот, и инфекционист очень настаивала, чтобы я пришла на прием. Мол, лечится уж давно, и типа сейчас успешно и недорого. Вон оно что, оказывается.

Ну так что? Сходила? Прошла лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Франция начинает общенациональное расследование в связи с участившимися случаями рождения детей без рук, ладоней или пальцев. Как сообщает "Би-би-си", сначала свое расследование проводили регионы, где в относительно короткий период появились 12 детей с такими дефектами, но оно было закрыто. Однако было выявлено еще 11 подобных случаев, и проверка стала общенациональной.
В основном младенцы с отсутствующими ладонями, руками или пальцами рождаются в трех регионах - это Эн на востоке Франции, Атлантическая Луара и Бретань на северо-западе.
Первое расследование было начато в июле, после того как местные врачи обнаружили, что за последние шесть лет в Эне семеро детей родились с похожими дефектами, причем все случаи произошли близко друг от друга.

Изначально специалисты пришли к выводу, что показатель не превышает среднего по стране, но затем было выявлено еще 11 таких случаев, начиная с 2000 года. Еще три рождения с подобными дефектами произошли в Атлантической Луаре, четыре - в Бретани. Там также провели проверку, но не нашли у семей ничего общего, что могло бы объяснить рождение детей с такими дефектами.
Оказалось, первоначальное расследование затронуло лишь 19% всех рождений, что дало говорить о большем числе невыявленных жертв.
Как ожидается, первые итоге расследования будут представлены в январе. В минздраве заявляют, что не исключают ничего: возможно дело в экологии, возможно, в питании будущих матерей.
Ситуация широко освещается во французских СМИ, и многие проводят параллели со скандалом вокруг Талидомида - препарата, который будущие матери принимали, чтобы избавиться от утренней тошноты. Лишь через несколько лет после его появления на рынке выяснилось, что он приводит к врожденным уродствам у детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ROCK сказал:

Франция начинает общенациональное расследование в связи с участившимися случаями рождения детей без рук, ладоней или пальцев.

Дай им Бог разобраться.

Вообще, я надеюсь, ты понимаешь, что такие рождения имеют в своей основе две причины - два патогенетических механизма. Первый - это генетический сбой (мутации генов) , и второй - это заболевания женщины во время беременности (как правило, инфекционные, в том числе - вирусные, но экология тоже влияет) , которые приводят к изменению плаценты и свойств плацентарной жидкости, в которой плавает плод, из-за чего повышаются адгезивные свойства у этой жидкости и у внутренней поверхности плодного пузыря плаценты, вследствие чего части плода прилипают к стенкам плаценты (происходят амниотические ампутации) .

В нашей державушке такие исследования, чтобы докопаться до истинных причин, не проводят. А случаев таких - тоже "пруд пруди" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработанное в новосибирском Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина искусственное сердце на основе дискового насоса успешно прошло первые эксперименты на животных. В клинике пояснили, что специалисты вышли на этап доклинических испытаний, в ходе которых прошли первые "острые" эксперименты, которые показали хорошую перспективу для разработки.

"Шестичасовое наблюдение за животными, продемонстрировало, что устройство не оказывает разрушительного влияния на кровь, работает с хорошей стабильной производительностью, не способствует образованию тромбов. Это создает предпосылки для внедрения прибора в медицинскую практику", — рассказал представитель учреждения.

В Центре отметили, что сейчас перед исследовательской группой стоит задача доработать конструкцию насоса. В частности, необходимо уменьшить сопротивление в подшипниках скольжения. "Сейчас температура функционирующего насоса без теплоотведения достигает 42 градусов Цельсия. Исследователи планируют уменьшить ее еще на два градуса, чтобы прибор можно было имплантировать пациентам, не опасаясь негативных последствий (ожога окружающих тканей или нарушений свертываемости крови)", — пояснил собеседник агентства.

Российское дисковое искусственное сердце пять лет назад начали разрабатывать специалисты Центра имени Е.Н. Мешалкина совместно с Институтом теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН на основе насоса, ранее применявшегося в космосе. Дисковое сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю диски крутятся, за счет молекулярного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм. При этом мотор должен работать долго и не греться. Прибор предназначен для случаев, когда пациенты нуждаются в пересадке сердца и имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой операции.

https://ria.ru/science/20181126/1533486238.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ROCK сказал:

Шестичасовое наблюдение

Какие можно выводы сделать?

7 часов назад, ROCK сказал:

насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю диски крутятся, за счет молекулярного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм.

На мой взгляд, в таких условиях велик риск механических повреждений форменных элементов и макромолекул (белков и сложных белков) . 6-часовое наблюдение не может дать ответы и на эти вопросы, и на вопросы надежности (от такого прибора ожидают, что он будет работать годами, а не 6 часов) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Niels сказал:

Какие можно выводы сделать?

наверное именно такие, о каких написано в статье -

 

7 часов назад, ROCK сказал:

искусственное сердце на основе дискового насоса успешно прошло первые эксперименты на животных.

не?

 

Новосибирские кардиологи разработали искусственное сердце - насос для механической поддержки кровообращения. Прибор изготовлен по отличной от аналогов технологии, что позволило снизить вероятность образования тромбов и удешевить аппарат в 3-5 раз.

"Одно из преимуществ такого импортозамещения - это стоимость. Европейские и российские аналоги стоят от $150 тыс. (около 9,8 млн рублей). Наш будет гораздо дешевле, примерная цена - 2-3 млн рублей", - сообщил ТАСС сердечно-сосудистый хирург Научно исследовательского института патологии кровообращения (Клиники Мешалкина) Алексей Фомичев.

https://tass.ru/nauka/3352245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK 

20 часов назад, ROCK сказал:

первые эксперименты на животных.

Я о том, что, если делаются выводы о работе устройства, призванного функционировать многие годы, на основании 6-часовых испытаний, то это либо действительно самое начало процесса разработок, когда еще, что называется, "конь не валялся" (и тогда не за чем вообще об этом писать: мало ли, у кого какие идеи на начальных стадиях разработки) , либо заранее поставлена цель разработать никому не нужное устройство (а кому оно нужно, если рассчитывают, что оно должно проработать всего 6 часов? ) .

То есть, с публикацией данного материала явно поторопились, это в любом случае говорит о безответственности тех, кто поместил информацию, и отбрасывает тень этой безответственности на разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всего навсего точка зрения человека, который разбирается в проблеме чуть лучше чем никак. Хотя, вы, конечно в праве её иметь и озвучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трансплантация костного мозга помогла победить ВИЧ у пациента из Германии, больного раком - для пересадки использовались клетки донора, имеющего иммунитет к ВИЧ в результате редкой врожденной мутации, а сам случай стал третьим в международной практике. 

Доклад о нем был представлен на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, которая завершается в четверг в Сиэтле, сообщил журнал New Scientist.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Globa сказал:

когда эти инновации у нас появятся?

у Вас? простите, а я откуда знаю, когда эти инновации появятся у Вас? У нас есть всё что угодно, ну, за исключением сладкого израильского солнца и моря. Поэтому меня очень вымораживают челы, которые собирают бабло, для того что бы полететь погреться на Средиземном море в Израиле, ну и типа ребёночка полечить....:flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете что велосипед уже изобрели, то глубоко заблуждаетесь!))))

 

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Ученые из Медицинского университета Южной Каролины пришли к выводу, что сигареты без фильтра являются самыми опасными для здоровья.

Автор работы Нина Томас признала, что пока не совсем понятно, почему именно нефильтрованные сигареты оказываются самыми смертоносными. По ее мнению, это может быть связано с высоким содержанием смолы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты