Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Новости мировой медицины

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Niels сказал:

избыток хлорида натрия вызовет отеки, но никак не повышение артериального давления.

прошу прощения, а отёки это случайно не повышение ОЦК, вызванного избытком хлорида натрия? Повышение АД может вызываться или спазмом сосудов, при нормальном (или повышенном) ОЦК, в начальной стадии ГБ, или избытком ОЦК + невозможностью адекватного реагировании стенки сосудов, в более поздней стадии ГБ, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У больного гипертонической болезнью - наверное, да.

У здорового повышение ОЦК (объема циркулирующей крови) вызовет удаление этой повышенной части объема - через моче-выделительную систему, то есть - почками. Каждый на себе испытывал такой эффект, когда либо много выпьешь воды, либо поешь арбуза, а потом довольно быстро это всё излишнее высикиваешь.

Если у больного гипертонической болезнью она (гипертоническая болезнь) не вызвана нарушением функции почек, то, скорее всего, поступление избытка воды тоже не вызовет отеков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ROCK сказал:

в более поздней стадии ГБ

Позже действительно может присоединиться сбой регуляции водно-электролитного баланса, но, на мой взгляд, за счет нарушения функции почек.

У меня - гипертоническая болезнь уже на протяжении нескольких лет. Ограничения по соли и воде (жидкости) не приводят ни к чему. Нарушение соблюдения режима ограничения соли и воды тоже не приводит ни к чему. Съел вяленую воблу - выпил много воды (или поел арбуз) - в итоге сходил в туалет по-маленькому больше обычного, к отекам и повышению ОЦК и повышению АД это не приводило никогда.

Причины для повышения АД, на мой взгляд, индивидуальны. Для меня это - какое-то нервное потрясение, сильное переживание - через 2 - 3 дня после этого обычно бывает повышение АД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 07:46, Niels сказал:

Я не спорю конкретно с ROCK'ом. Я написал бы всё то же самое, если бы пришлось оппонировать любому челу. То есть, я пытаюсь спорить не столько с конкретным челом, сколько с высказанными или написанными мыслями.

Ну, удачи на таком тяжелом поприще ^_^

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи... гепатит в общем типа добили ) 

А гипертония то излечима иль на всю жисть? Я, пардон, сам не с врачебных высот, потому спрашиваю то у уважаемых медикусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ROCK сказал:

здоровым помереть хочите? :blink:

 

Я не самоубивец... разве что от переизбытка пива )

 

ладно... шутки. ROCK, я в личке кое-то спрошу... почти по медицине )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, oputin сказал:

А гипертония то излечима иль на всю жисть?

Гипертония бывает разная: от разных причин, разными механизмами развивается, по-разному лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларотректиниб продемонстрировал активность против 17 онкопатологий

Ученые разработали и успешно испытали первый пероральный лекарственный препарат ларотректиниб (larotrectinib), вызывающий устойчивый терапевтический ответ среди взрослых и детей, страдающих различными злокачественными новообразованиями, характеризующимися слитыми TRK-белками. Результаты исследований были представлены на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии, пишет MedicalXpress.

Было показано, что на терапию ларотректинибом вне зависимости от возраста и локализации опухоли отвечают 76% пациентов с распространенными злокачественными новообразованиями, у 79% терапия сохраняла эффективность на протяжении года. В исследовании приняли участие 55 пациентов (12 детей и 43 взрослых) с распространенными или метастатическими колоректальным раком, раком легкого, поджелудочной железы, щитовидной и слюнной железы, злокачественными новообразованиями ЖКТ, а также меланомой и саркомой. В клинические исследование включали только пациентов со слитыми TRK-белками.

Ларотректиниб является селективным ингибитором слитых белков тропомиозин-рецепторной киназы (TRK), образующихся при слиянии в опухолевых клетках гена TRK с другими генами. Подобное генетическое нарушение развивается в 0,5-1% наиболее распространенных злокачественных новообразований, однако характерно для некоторых редких онкопатологий: рака слюнной железы, детской фибросаркомы, ювенильный рак молочной железы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Treer77 сказал:

Если вес лишний, то в норму привести бывает помогает. А так придется жить с ней. Главное не забывать. что повышенное давление - это нагрузка на многие органы. а посему несмотря на то, что часто она не мешает, лечение все же требуется.

Ну дык официально то нет лечения. Есть отдельные случаи излечения, вот кому то может помочь то же приведение веса в норму. А так есть только поддерживающая терапия, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган потерял сознание во время праздничной молитвы под Стамбулом, приуроченной к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом сообщает CNN Turk.

По данным телеканала, инцидент произошел в мечети Мимара Синана в городе Аташехир в провинции Стамбул. Во время начала молитвы главе государства стало плохо. Очевидцы отмечают, что президенту принесли носилки и стали оказывать срочную медицинскую помощь прямо на месте.

Врачи объяснили такое состояние здоровья турецкого лидера резким повышением уровня сахара в крови. Позже он пришел в себя, ему стало лучше и он сделал официальное заявление перед журналистами. Эрдоган заверил, что чувствует себя хорошо.

«Сегодня у меня произошел резкий дисбаланс сахара в крови. Однако врачи за короткое время привели меня в чувство, и сейчас мое состояние хорошее», — заявил он.

Турецкому президенту Реджепу Эрдогану 63 года. В 2012 году он перенес лапароскопическую операцию на желудке.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/06/2017/594f506b9a794703e1a18597

Инцидент с Эрдоганом произошел сегодня в мечети Мимара Синана, которая была открыта в 2012 году в районе Аташехио в азиатской части Стамбула. президент Турции приехал туда, чтобы принять участие в молитве в честь мусульманского праздника Ураза-байрам, передает CNN Turk.

Неожиданно Эрдогану стало плохо и он чуть было не упал, но его подхватили стоявшие рядом люди.

Президенту была немедленно оказана врачебная помощь, он пришел в себя и вышел к журналистам и собравшимся, чтобы сообщить о своем состоянии.

"Дисбаланс произошел из-за проблем с сахаром и артериальным давлением, - сообщил Эрдоган собравшимся.  - Но я уже восстановился и чувствую себя хорошо".

Напомним, что похожий инцидент произошел с Эрдоганом в октябре 2006 года, когда он занимал пост премьер-министра страны. Он упал в обморок перед своим выступлением в парламенте. При этом тогда охранники повезли его в госпиталь, но так перенервничали, что выскочили из машины и захлопнули дверь, забыл в салоне самого премьера. 

Позже им пришло бить в машине стекла, чтобы вызволить Эрдогана и  передать его в руки врачей. 

Медики сообщали, что причиной обморока главы турецкого правительства стало падение уровня сахара, вызванное напряженной работой и религиозным постом, передает Newsru.co.il.

Турецкому президенту Реджепу Эрдогану 63 года. В 2012 году он перенес лапароскопическую операцию на желудке.

 

Вот как.... даже прызыденты не лечатся. А мы про Астрахань )

Напишу в Администрацию Эрдогана... скажу, у меня инновационный метод лечения есть. Вдруг захочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В марте 2015 года президент Замбии Эдгар Лунгу упал в обморок на церемонии празднования Международного женского дня в столице страны Лусаке.

 

Глава государства рухнул на пол после того, как в течение 20 минут стоя приветствовал участников церемонии. Президента доставили в военный госпиталь. У главы государства диагностировали малярию, однако никакой причины для беспокойства нет, говорится в распространенном позднее заявлении пресс-службы. Ранее стало известно, что президент Замбии болен сахарным диабетом.

 

Справедливости ради, в Замбии 82% населения живут за чертой бедности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе 2010 года королю Саудовской Аравии Салману бин Абдульазизу сделали в США операцию на позвоночнике. Он пережил инсульт, и, несмотря на физиотерапию, его левая рука работает хуже правой. После его назначения наследным принцем различные аналитики, в том числе Саймон Хендерсон, утверждали, что он страдает деменцией. Кроме того, полагают, что он страдает от болезни Альцгеймера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батюшки.... у нас в мире половина президентов с королями больные и не лечатся. Буду делать бызнес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.06.2017 в 02:55, Treer77 сказал:

Зато вторая половина следит так, что целые клиники для обслуживания главного лица есть. Только чихнул - уже целый консилиум соберут сразу.

Да следят все или подавляющие большинство :) Болезнь не выбирает... бедняк или президент. Диабет или рак какой-нибудь ёпнет, и хоть ты монарху кол на голове чеши, ан не лечится )

Другое дело - образ жизни. Наш Вовка, например, вон дзюдо до сих пор занимаеца, блюдет себя, а эти только и умеют спать, жрать, пардон, срать в золотой унитаз и террористов спонсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вегито-сосудистая дистония очень не приятная штука. Во первых проблем и запретов не оберешься. а во вторых толком не лечится, только поддерживать состояние можно. Ну и всякие скачки давления на погоду и как бонус головные боли.И по собственному опыту могу сказать, что выбрать правильный измеритель давления не совсем просто, первый раз купила полную ерунду, что уже через 3 месяца показывало бред. На будущее советую почитать перед покупкой http://lechenie-varikoza.com/davlenie/apparat-dlja-izmerenija-davlenija.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению директора центра права и биологических наук Стендфордской школы права Ханка Грили, к 2050 году большинство американцев будет самостоятельно отбирать эмбрионы, созданные в лаборатории с помощью их ДНК. Благодаря удешевлению технологии стволовых клеток, родители смогут создавать яйцеклетки и сперматозоиды прямо из кожи, пишет Quartz.

https://hightech.fm/2017/07/03/in-the-future-we-wont-have-sex-to-procreate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2013 году
Россия занимает третье место в мире по числу врачей на душу населения
Россия занимает третье место в мире по числу госпиталей на душу населения
Россия занимает третье место в мире по числу врачебных коек на душу населения
Россия занимает четвертое  место в мире по числу выписанных из больниц людей. ( в других странах они умирают)
Россия занимает шестое место в мире по количество посещений врачей на душу населения

 

дальше много таблиц и цифр, кому интересно, проходим по ссылке

https://aftershock.news/?q=node/598954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

дальше много таблиц и цифр, кому интересно, проходим по ссылке

Не так уж и много. Тенденциозно отобраны такие таблицы, в которых наша страна выглядит в более-менее выгодном свете или не позорно.

Существуют принятые ВОЗ показатели для оценки уровня развития медицины в странах. В этих таблицах не приведен ни один из них. Хотя у нас по ним довольно неплохо, могли бы и их привести.

Там приводятся данные по 2013 году, тогда у нас было плохо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

Существуют принятые ВОЗ показатели для оценки уровня развития медицины в странах. В этих таблицах не приведен ни один из них.

сказал А, говори Б. Давай, показатели ВОЗ в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два основных показателя: детская смертность и средняя продолжительность жизни.

В советские времена уж не помню, ВОЗ или даже ООН (возможно, какой-то из комитетов) выстраивали страны по уровню развития, опираясь именно на эти показатели.

И повторяю (чтобы не разводить тут никакой политики) : у нас очень даже неплохо по данным показателям.

В качестве офф-топа. Сегодня для нашей страны актуально ВВП на душу населения поднять (а то от некоторых африканских стран отстаем) . Президент наконец-то (перед выборами) признал, что есть с экономикой проблемы. Значит, будет решать. А то у него все годы полный порядок с экономикой в стране был, по его мнению. Соответственно, и делать поэтому ничего существенного не надо было. Я благодарен Грудинину хотя бы за это: Путин хоть шевелиться начал, потому что появился конструктивный оппонент, спокойный, не закатывающий истерик и не повторяющий нафталиновые заклинания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекарство от 15 видов рака разрешили в Израиле

Революционный противораковый препарат Keytruda прошел проверку контролирующих органов США в вопросах качества лекарственных препаратов (FDA).

Читать далее: https://isralove.org/load/22-1-0-1344?utm_source=copy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Лекарство от 15 видов рака

Ура! При этом воздействие данного препарата на остальные виды рака пока плохо изучено, и вполне возможно, что диапазон показаний к применению у этого лекарства расширится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Излечилась. Ни сном, ни духом. Недавно попала случайно на прием к инфекционисту. Новость - у мамы нашли гепатит С оО

Вот, и инфекционист очень настаивала, чтобы я пришла на прием. Мол, лечится уж давно, и типа сейчас успешно и недорого. Вон оно что, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты