Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

Вай-фай мост... В море

Рекомендуемые сообщения

7b4d14bf74244e83bd5112a87e99d313.png

 

Пока одни не могут кинуть провод в квартире с дизайнерским ремонтом и пытаются сэкономить на беспроводном оборудовании мы попытаемся построить вай-фай сеть там где провод кинуть невозможно в принципе (ну разве что в каюте), а именно на морских судах.

И так задача - объединить 4 корабля в одну сеть, один из кораблей будет выступать в качестве роутера (мы его так и назовём "роутер"). Рассматривать будем несколько схем и попытаемся понять преимущества и недостатки каждый схемы

Строиться все схемы будут на оборудовании Ubiqiti

И так начнём с самой простой и понятной схемы. Схема №1

3ff73a70096344e8a41c9be71332c610.png

 

На всех судах будет использоваться однотипное оборудование

 

ubiqiti omni 5g13 + ubiquiti rocket 5ac lite

Производитель обещает  в такой связке обеспечить покрытие в радиусе до 7км. Верно ли я понимаю что если "роутер" обеспечивает покрытие 7 км. и станция будут искать сигнал в радиусе 7 км и если обе точки зацепятся "краями", то стабильную связь мы получим на удаление "роутера" от станции 10-12 км??

В общем гипотетически мы получаем мост 5-12 км.

Как будет волнение моря отражаться на качестве сигнала?

 

to-be-continued-clean-comedy-podcast-vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, dr.Evil сказал:

обе точки зацепятся "краями"

:fu:

 

На кораблях же спутник используют. 

И что это за корабли такие, которые ходят вместе? Эскадра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на каком то расстоянии должно же это работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Море принято считать идеальной поверхностью - там же нет ям и гор.

Идеальной...но она же шарообразная ! (Земля)

Вот кабы и правда была плоская - не было бы проблем со связью ! :fu:

 

Короче, вот http://www.provody.net/radiosvyaz/dalnost_radiosvyazi/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для антенны

AirMax Omni 5G-13

понадобится механизм, который будет её удерживать строго вертикально,

потому что она всенаправленная (горизонтально), но в вертикальной плоскости у неё очень узкая диаграмма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложная однако задача,ну ещё можно чего-то добиться ещё при полном штиле, но как быть если его не будет ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому есть другая схема. Из 3 секторных антенн по 120 градусов. Но в один рокет их по ходу не подключить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если погуглить то есть самоделкины которые дальнобойные направленные антенны вешают на моторизированный подвес который направляет антенну в одну сторону. На основе гироскопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сам-то всё это технически реализуешь - с гироскопом ?

 

То что тебе надо - оно конечно же существует в природе, в уже готовом виде,

тока оно стоит в 100 дороже тех убиквитов, которых ты тут нагуглил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига 5Ггц, какие скорости планируются? Погонный коэффициент затухания над водной гладью очень мал, поэтому всё будет решать ортогональность планируемых радиоканалов. (см. расположение антенн) Второе - зачем вам омни антенны? Направленные "кастрюльки" будут намного выгоднее в таких условиях. Цифры которые даёт производитель (юбик в их числе) смело делим на 2, по всем параметрам. Сам на днях ставил  AP AC Outdoor - очень смешанные впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, C2D сказал:

Направленные "кастрюльки" будут намного выгоднее в таких условия

Так корабль не стоит на месте и его постоянно крутит. Нужен будет Кулибин который систему позиционирования наколхозит

29 минут назад, C2D сказал:

Сам на днях ставил  AP AC Outdoor -

Ставил где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Кулибин, а вахтенный матрос, который постоянно будет подкручивать антенны.

 

Вот нравишься ты мне Витя своей тягой к невозможному! Такие люди как ты двигают науку и прогресс!

То несколько юзверов на НЕсерверной винде через RDP для работы в 1С,

теперь вот морской вайфай. Ты, главное, не останавливайся, дерзай, твори, удивляй !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Свин подсказывает идею - пусть все антенны будут всенаправленными на 360гр, типа штырьевых,

но пусть и мощность передатчиков будет гораздо выше, чем у обычного WIFI.

То есть не UBI, а какой-нибудь там кетайскый SENAO :fu:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dr.Evil сказал:

Так корабль не стоит на месте и его постоянно крутит. Нужен будет Кулибин который систему позиционирования наколхозит

Это уже совсем другой разговор) Таких Кулибиных не знаю, но интересно будет посмотреть на конечный вариант. Возможно можно что-то наколхозить на ардуинке...?

1 час назад, dr.Evil сказал:

Ставил где?

На суше) Реальная дальность действия с удовлетворительной скоростью оказалась равна чуть больше половины заявленной. Хотя условия близки к идеальным. (прямая видимость с одинаковой высотой подвеса антенн без препятствий на пролёте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы я просто ответил на поставленный вопрос какое оборудование можно попробовать и сказал что по моему мнению вряд ли это будет работать и надо пробовать. На что мне ответили "покупай" (1 вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы смотрел в сторону nv2 на микротах.

13 минут назад, dr.Evil сказал:

На что мне ответили "покупай" (1 вариант)

Ну понятно. Отпишись по результатам, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупай... а потом добавили - если не заработает, то вычтем стоимость из твоей зп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у них не работаю. Это просто наши партнёры. В офис купили Unifi Lr буду тестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думал что сейчас уже на каждом более менее крупном судне, нормальный дуплексный спутниковый интернет. А если он есть то зачем мутить мосты? Или его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б на каждое судно отдельную Базу намутил и главное судно по локалке все 3 базу подцепил а то может случится так что расстояния разные между судами и база не сможет регулировать сигнал, кому-то меньше кому-то больше как вариант передатчик\приёмник на приёмной\передающей стороне выйти из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете я вам что скажу. Брал я с собой на моря трубу подзорную и смотрел на корабли видимые на горизонте. Так вот что заметил. Корабли находящиеся более чем 10-12 км я видел только надстройку. Наблюдая с Кабардинки город Новороссийск я не видел край береговой линии. Всему причина кривизна поверхности моря и собственно всей планеты, заметная даже на таких малых расстояниях. И это в штиль! А если малость волна то пиши пропало.

ИМХО хреновая это затея на подвижных объектах на краю зоны действия. На стационар и то не всегда без проблем всё работает на таких дистанциях. Вон на профильных форумах почитайте.

 

Кстати, кораблики свои и дистанцию, можно отбивать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для организации радиоканала пользовался одной приблудой (Сельсофт погугли), единственно скорость передачи до 2Мбит, но дальность в 32 км какбы говорит сама за себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты