Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Кларис

Алкоголизм матери

Рекомендуемые сообщения

Как бы странно это не звучало, она его жалеет - типа станет бомжом, пропадет, умрет. Честно, сама этого не понимаю, разговаривали с ней - бесполезно. Губит жизнь себе, муж-то свой путь выбрал. С человеческой стороны понятно - выбирать ей. Я хотела спросить совета с медицинской точки зрения - можно ли что-то сделать, если сам "клиент" ничего делать не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rumia сказал:

с медицинской точки зрения - можно ли что-то сделать, если сам "клиент" ничего делать не хочет.

Сделать с ней, потому что она ничего делать не хочет, или сделать с ним, потому что он ничего делать не хочет?

Ее можно отвести на беседу к психотерапевту, хотя, вправить мозги довольно сложно. С ним вряд ли что-то можно сделать. Методы есть, но лечиться он явно не будет. Хотя, с ним можно устроить передоз. После какого-то из очередных передозов он не проснется. Этим всё равно кончится. Вопрос: раньше, или позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

С ним вряд ли что-то можно сделать. Методы есть, но лечиться он явно не будет.

Она как раз хочет, но не знает, что делать. А вот он ...

Ну, в общем, понятно, что, остается только ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, перестать жалеть тех, кто не жалеет вас. Если вы хотите заботиться о тех, кто не заботится о вас, то подумайте, кого нужно лечить первым. 

Во-вторую, поговорить, без нервов, скандалов, спокойно и уверенно, но с добротой и любовью, с которой вы относитесь к этому человеку. Рассказать ему, что с ним происходит с вашей, подчеркиваю, вашей точки зрения. Что он катится в пропасть, губит, уничтожает себя, накладывает на себя руки. Найти самые страшные термины, описывающие эту ситуацию. Спросить: "Чем я могу тебе помочь в твоей беде?", если скажет: "Принеси мне выпить.", ответить: "В этом я не могу тебе помочь, если ты хочешь убивать себя, то делай это своими руками." Поговорить в открытую, спросить: "Что привело его к этому?" Что в его жизни заставляет _его_ себя губить? В чем причина? Человек, находясь на краю пропасти, либо осознает и избавляется от этого зла, либо прыгает в неё. Если в первом случае у вас есть возможность помочь ему, то во-втором даже не думайте винить себя, это полностью его решение. 

В-третьих, ситуация с совместным/раздельным проживанием. Можно жить в одной квартире и не замечать человека полностью, его нет, пустое место, ноль! Не разговаривайте с ним, это дает ему понять, что вы сможете прожить и без него. Если будет кричать, махать кулаками, позовите соседей, чтобы были свидетели, либо держите при себе телефон, чтобы была возможность записать видео, позвонить, вызвать наряд. Если такое произойдет, то советую вам законными путями расходиться. Кто он вам, если не дорожит вами? И не оправдывайте его поступки, люди сами выбирают кем им быть и кому служить, Господу или сатане. Вопрос проживания с алкоголиком очень тонкий. Очень тяжело что-то определенное советовать. Если есть дети, то я подумал бы о них. По мне, нельзя позволять алкоголику жить рядом с детьми. Опять-таки, не говорить ему, что я ухожу с детьми, потому что ты пьешь. Сказать: "Я вынужден(а) так сделать, кто-то из нас двоих должен о них позаботиться и оградить от того зла, которых привносит в их жизнь алкоголь."

Главное, не пугать их. Не говорить: "Да я разведусь с тобой!", "Да я тебя в дурку упеку! Положу на принудительное лечение!" Надо дать понять человеку, что он вам не враг (если он не бьет вас или морально угнетает, здесь применяются совсем другие методы). Сказать: "Послушай, это очень важно, если ты продолжишь себя губить, то я буду вынужден(а) подать на развод/разменять квартиру/исчезнуть из твоей жизни. Что действительно для тебя важно в твоей жизни?" Не заставляйте его давать слово, каяться, не поможет. Только хуже можно сделать. Если сорвется, то будет ещё в этом себя винить. 

Вопрос алкоголизма -- это скорее вопрос накапливающих проблем, поэтому это слово нужно избегать. Если какие-то проблемы вы можете помочь решить алкоголику, то какие-то попросту нет. Если вы чувствуете опасность, то лучше защитите себя. Держите при себе газовый баллончик, к примеру. 

 

Оговорюсь, всё выше сказанное -- это только моя точка зрения, скомканная и высказанная впопыхах. Не стоит воспринимать её, как постулат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Медоед сказал:

Держите при себе газовый баллончик, к примеру.

На людей, находящихся в состоянии опьянения, почти не действует - только больше злит.

1 час назад, Медоед сказал:

Вопрос алкоголизма -- это скорее вопрос накапливающих проблем, поэтому это слово нужно избегать.

Почему избегать? Считается. что пьянство, алкоголизм - это часто способ ухода от проблем. Если чел - инфантилен, если в душе - ребенок, не хочет брать на себя ответственность - то путь в алкоголизм открыт.

Также открыт путь в алкоголизм тем, у кого не получается взять ответственность, у кого в браке всё решает жена, а его - вообще ни о чем не спрашивают и ни во что не ставят. Это опять инфантилизм. только - принудительный, когда жена как бы говорит: "Я - глава семьи, а ты будешь - на правах еще одного ребенка" . (Разумеется, жена так - не говорит, но устроено в семье всё - именно так. )

Если Вы - человек посторонний, то можете с ним поговорить о его любви к самому себе: если ему - плохо, и всё в этом мире (или многое) - не по его, то это не повод, чтобы себя разрушать и себя убивать, а повод - менять этот мир. Если с женой ему невозможно жить - значит, нужно разбегаться в разные стороны и пытаться строить свою жизнь дальше, а не искать решение проблемы в алкоголе. В алкоголе - уход от проблемы, проблема при этом - остается нерешенной, и прибавляется еще одна проблема: чел превращается в алкоголика (а значит - плохого отца, плохого мужа, плохого работника, от которого любой работодатель попытается избавиться) .

 

Если же зависимость от алкоголя возникла на пустом месте, и он - всего лишь слабовольный человек, который не может ничего поделать со своим желанием напиться, то нужно просто этот алкоголь из его жизни - убрать. Пусть перемучается некоторое количество дней. Можно жене взять отпуск недели на 2, чтобы посидеть с ним дома и сделать так, чтобы он - не пил. В этом случае любое поступление алкоголя в организм в будущем - через несколько лет даже - подействует, как спусковой курок на пистолете: чел моментально скатится опять в алкоголизм. То есть, такие люди либо могут быть алкоголиками, либо должны не пить вообще. Разговоры "в пользу бедных" о том, что "пусть я еще немного побуду алкоголиком, а потом - завяжу" , для таких слабовольных людей ничего не значат: верить им нельзя вообще, цена слова у них - очень низкая, примерно как у женщины.

Мне в последнем случае (если там - действительно последний из описанных мной случаев) непонятно одно: зачем было выходить замуж за распи...дяя, и еще рожать от него детей. Но я вижу приличное количество таких пар вокруг себя, и вижу, как люди мучаются. Часто бывает понятно еще во время свадьбы, что к этому всё и придет. Почему девушки выбирают себе таких вот великовозрастных "детей" , не способных к ответственности, когда это видно даже из довольно короткого общения с ними - я не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, милый мой Нильс, ты, видимо, не до конца понял о чём я говорил. Газовый баллончик -- способ защитить себя. О нём не обязательно знать всем окружающим, в особенности, алкоголику. В моей жизни был случай, когда алкоголик взял топор и начал ломать дверь, потому что его жена не захотела открывать ему. Если бы меня и отца алкоголика не было бы рядом, то всё могло закончиться двумя загубленными жизнями. Мы просто скрутили его и связали. А что делать, например, женщине, когда на неё нападает пьяный неадекват? Как защитить? Ведь если сейчас он добрый, то это не значит, что в следующую минуту он не станет буянить. Слово "проблема" только усугубляет ситуацию, оно как эхо не перестает разноситься по их воспаленному сознанию. И эти проблемы они и пытаются залить, вместо того, чтобы решить их. А как решить проблему проблемой? Никак. Вот тебе и замкнутый круг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Медоед 

Я пишу о том, что на человека, находящегося в алкогольном опьянении, газ из баллончика действует гораздо в менее значительной степени, чем на трезвого - почти не действует, а только злит: "Ах, ты еще и баллончиком в меня?.. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Медоед это все правильно,только на практике это нифигулички не действует. 

Это просто красивые рассуждения, а жизнь проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, значит, электрошокер, травмат. Вообще, если хорошенько в лицо попасть баллончиком, то мало не покажется. Это скорее средство для дезориентации нападающего. Есть, которые бьют струёй (струйные), вот они более действенны, как по мне, нежели распылители (аэрозольные). Чем ты предлагаешь защищаться от пьяного человека? 

@августина55, я об этом тоже сказал. Если не действуют слова дорогого алкоголику человека, то нафиг его. Вот правда. Хотите гробить свою жизнь на человека, которому вы не дороги, который не хочет вашей помощи и сам спастись? Нафиг! Пусть он будет 1000 раз дорог вам, но подумайте насколько вы дороги ему в таком случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Медоед сказал:

@Niels, значит, электрошокер, травмат. Вообще, если хорошенько в лицо попасть баллончиком, то мало не покажется. Это скорее средство для дезориентации нападающего. Есть, которые бьют струёй (струйные), вот они более действенны, как по мне, нежели распылители (аэрозольные). Чем ты предлагаешь защищаться от пьяного человека? 

@августина55, я об этом тоже сказал. Если не действуют слова дорогого алкоголику человека, то нафиг его. Вот правда. Хотите гробить свою жизнь на человека, которому вы не дороги, который не хочет вашей помощи и сам спастись? Нафиг! Пусть он будет 1000 раз дорог вам, но подумайте насколько вы дороги ему в таком случае. 

А мне показалось, что вы предлагаете, бороться с алкогольной зависимостью мужа , жертвуя собой. 

Да , попробовать надо, но не всю жизнь положить на алтарь алкоголика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, августина55 сказал:

@Медоед это все правильно,только на практике это нифигулички не действует. 

Это просто красивые рассуждения, а жизнь проходит

Потому что это не правильно, вот и не действует. Желание выпить здесь и сейчас сильнее всяких клятв, привязанностей и чувства долга. Аддикт не отдает себе отчета, зачем он пьет. Он не расскажет, что у него проблемы и он их решил залить. Впрочем, если пообещать ему предоставить объект страсти, так сказать, он в чем угодно будет с вами согласен. Методы медоеда может только для подростков подходят, которые второй раз в жизни алкоголь попробовали. 

1 час назад, Медоед сказал:

Если не действуют слова дорогого алкоголику человека, то нафиг его. Вот правда. Хотите гробить свою жизнь на человека, которому вы не дороги, который не хочет вашей помощи и сам спастись?

Нафиг его - это как? Выгнать на улицу? В огороде прикопать? Самому уйти на улицу жить? 

4 часа назад, Niels сказал:

Если чел - инфантилен, если в душе - ребенок, не хочет брать на себя ответственность - то путь в алкоголизм открыт.

А если человек уже устал от ответственности? Если только алкоголь его и спасает от самоубийства?

С праздником тебя, кстати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

А мне показалось, что вы предлагаете, бороться с алкогольной зависимостью мужа , жертвуя собой. 

Да , попробовать надо, но не всю жизнь положить на алтарь алкоголика.

Бороться надо только тогда, когда человек сам этого хочет. Понимаете в чем дело? Господь всё видит, и человеку, которому он считает нужным помочь, он обязательно поможет. 

 

@Triller, я не профессионал в данном вопросе, чтобы говорить о методах, но в моём понимании метод может быть один. Ограждение человека от алкоголя. Сейчас проще простого, при наличии денег, получить желаемую дозу. Но что будет делать алкоголик, окажись он, к примеру, в джунглях? Выживет или помрёт. И это будет зависеть от того, насколько в нём сильно желание жить. Не редко слышал о случаях, да и примеры из жизни знаю, когда люди бросали пить, обнаружив у себя какую-то серьезную болячку. А некоторые наоборот -- пили ещё больше. И, естественно, заканчивали свой путь очень быстро. Попытаться можно, конечно... запереть, оградить, очистить, но насколько это будет эффективно во второй, в третий и последующие разы? 

Говорю же, жилищный вопрос один из самых тонких. Здесь советовать что-то конкретное очень трудно. Всё зависит от конкретной ситуации. 

 

1 час назад, Triller сказал:

А если человек уже устал от ответственности? Если только алкоголь его и спасает от самоубийства?

Как по мне, рано или поздно именно алкоголь станет той самой причиной, по которой этот человек уйдет из жизни. 

Вопрос ответственности -- философский. Стоит ли его обсуждать в рамках этой темы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.06.2017 в 18:38, Rumia сказал:

Ну хорошо, не запойный. Просто алкаш. Что делать-то? Так и тянуть ей на себе эту пьянь? Его родственники разводят руками - разбирайся сама. 

Выгнать не пробовала? Сейчас тепло не замерзнет. Может помыкается пару недель без средств к существованию (судя по описанию он не работает и не зарабатывает), одумается. А может она и сама поймет, что без него лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Выбражулька сказал:

Выгнать не пробовала?

Если квартира принадлежит ему, то уйти придется ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Niels сказал:

Если квартира принадлежит ему, то уйти придется ей.

Если единолично ему, то конечно. Хотя если он целыми днями пьет и не работает, то все равно лишний груз с плеч - деньги которые он пропивает можно пустить на съемную квартиру, все толку от них больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не зря есть выражение " водянка лечится, а женский алкоголизм - нет" Надо убедить ее, что это не нормально и только потом просить помощи специалиста. Иначе - ни как. А пивной алкоголизм распространенное явление в нашей стране. Может у нее проблемы, переживания, поговорите, узнайте причину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек пьет, значит ему это нужно. Хватит быть эгоистами и думать только о себе. Дайте алкашам спокойно спиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Triller, наступает такой момент, когда алкаш начинает портить жизнь другим людям. Крайне редко он просто в одиночестве погибает от своей зависимости. В основном, прежде чем покинет этот свет, он успеет навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Alina15 сказал:

А вообще лучше, наверно, пойти к специалисту, чтобы он убедил человека не пить или уговорил начать правильное лечение.

Человек который не понимает, что у него зависимость ни к каким специалистам не пойдет. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей семьи был такой выбор. До сих пор есть. Длился несколько лет.

 

Первое время тоже порывались "спасать". Лечить. Клиники. Изоляция и тд.

Потом первому надоело мне. Начал уговаривать остальных бросить человека. Личным примером,  точнее личным игнором.

Просто перестал реагировать на алкаша. Первой на мою сторону перешла жена. (Это ее родственник).

Потом остальные так или иначе приняли точку зрения близкую к моей. Когда всем "пофиг" на алкаша.

 

Сейчас человек где-то пропадает, заканчивает свою жизнь.

Но он сам выбрал этот путь и мы ему это разрешили. Грубо  :(

 

У меня правда есть куча других забот... 

И мне надоело лазить по настоящим притонам в 2 часа ночи, перебирая груды спящих вонючих тел в поисках своего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@m1_1976 

Это был - далекий от Вас и недорогой Вам человек. А как Вы себя поведете, если это будет Ваш сын или Ваша дочь? Ваша жена? Ваш отец? Мать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, m1_1976 сказал:

У моей семьи был такой выбор. До сих пор есть. Длился несколько лет.

 

Первое время тоже порывались "спасать". Лечить. Клиники. Изоляция и тд.

Потом первому надоело мне. Начал уговаривать остальных бросить человека. Личным примером,  точнее личным игнором.

Просто перестал реагировать на алкаша. Первой на мою сторону перешла жена. (Это ее родственник).

Потом остальные так или иначе приняли точку зрения близкую к моей. Когда всем "пофиг" на алкаша.

 

Сейчас человек где-то пропадает, заканчивает свою жизнь.

Но он сам выбрал этот путь и мы ему это разрешили. Грубо  :(

 

У меня правда есть куча других забот... 

И мне надоело лазить по настоящим притонам в 2 часа ночи, перебирая груды спящих вонючих тел в поисках своего...

 

Знакомая ситуация, у меня родной дядя был алкашом. Сколько с ним носились и возились, а последний год перед смертью, тётка с дочерью жили в основном у нас, он ещё пьяный стал руку поднимать . Раньше разводиться было не принято,

Из последнего запоя не вышел. Так вот,  ни разу я после его смерти ни от дочери, ни от его жены не слышала тёплых слов о нем. Только слова облегчения и радости ( хоть как бы это неуместно), 

И когда ходили на кладбище , тётка ни разу не назвала его по имени:" Либо к фашисту, либо к гитлеру ."Это так она его называла. 

Мы хорошо умеем давать советы и правильно пафосно рассуждать когда  нас не касается. 

Так же хорошо мы осуждаем :" Типа некрасиво ......., так нельзя........   надо бороться....... ". 

Все это можно , а когда понимаешь,что этому наступит финал. А когда не видно когда - это пытка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты