Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Медоед

Про сборы на лечение и использование не по назначению

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Прочитала http://pikabu.ru/story/bednyie_rodstvenniki_5041091 и вспомнилась история с моего родного городка.
Лет 18 назад родился у местной учительницы мальчик Артёмка. Года в 3-5 оказалось, что у Артёмки какие-то проблемы с почками, требующие дорогостоящее лечение.
Город не большой, весть разлетелась, на всех предприятиях, во всех организациях, школах начался сбор денег. Деньги собрали. Мальчика полечили. Всё хорошо. Но кэпосле лечения как-то неожиданно в семье появилась новая машина. Народ всполошился, спрашивают как так, откуда новый транспорт? Мать говорит: Артемку каждый день возить надо в другой город на осмотр, на автобусе каждый день дорого, а тут мы будем попутчиков брать, да и комфортнее больному ребенку, чем на автобусе-то кажлый день мотаться. Ну, всё вроде логично, все успокоились.
Через пару лет опять проблема - лечение не помогло, Артёмке нужна пересадка почки. Пересадку собираются делать в Германии. Народ собрал деньги, езжайте, делайте пересадку.
Поехали родители, но не в Германию, а в Пакистан, там дешевле. А на разницу купили вторую машину, для мамы. Папа -то работает, ему машина нужна, а мама Артёмку на обследования будет на своей возить.
Прошло ещё какое-то время, пакистанская почка не прижилась. Надо опять пересадку делать. Опять просят денег, ходят по школам, организациям, собрали, полетели....в Пакистан.

На этом моменте я переехала в другую облась и о судьбе Артёмки не знала.
Сейчас вспомнила и стало интересно, как обстоят у них дела, позвонила маме, спросила про эту семью.

В общем, дела обстоят так: родители построили коттедж, у них 2 машины и маленькая дочка, всё замечательно.

А Артёмка, которому 17-18 лет живет на гемодиализе, без почек вообще.

 

Источник.

 

Грустно становится от таких историй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у "Славика и Димона" с почками все в порядке, берегите себя, а то и нам будет грустно без вашей семьи(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я и не поддерживаю таких просящих помощи на улицах и в интернете. 

Для этого есть, например Русфонд и подобные. Нужно вам, обращайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dimradio сказал:

Вот по этому я и не поддерживаю таких просящих помощи на улицах и в интернете. 

Для этого есть, например Русфонд и подобные. Нужно вам, обращайтесь. 

В семье не без урода....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Fin сказал:

В семье не без урода...

Не понял. Это личное оскорбление? Подписываешся за слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dimradio сказал:

Не понял. Это личное оскорбление? Подписываешся за слова?

Какое оскорбление? Я имел в виду то что есть те, кто действительно нуждается в помощи,а есть те для кого это бизнес...
Поэтому написал в семье не без урода...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Fin сказал:

Какое оскорбление? Я имел в виду то что есть те, кто действительно нуждается в помощи,а есть те для кого это бизнес...
Поэтому написал в семье не без урода...

Тогда извиняюсь. Просто как-то двояко выглядит пост.

Ну а тем кто действительно нуждается, зачем по миру собирать если можно обратиться туда где деньги уже есть и где адекватно оценят их необходимость и проконтролируют использование, а точнее выделят на лечение направив непосредственно лечащим организациям а не в руки нуждающимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fin сказал:

Какое оскорбление?

Процитировал фразу Dimradio и, типа, оценил его слова. Выглядит так, как будто слова "В семье - не без урода" - о нем. ИМХО, он правильно потребовал уточнений.

52 минуты назад, Dimradio сказал:

зачем по миру собирать если можно обратиться туда где деньги уже есть и где адекватно оценят их необходимость и проконтролируют использование, а точнее выделят на лечение направив непосредственно лечащим организациям а не в руки нуждающимся.

Оба раза мне спасали жизнь (отдаляли смерть) , и это происходило по квотам, то есть - бесплатно. Но - нужно было длительное время жить в Москве, и чем-то питаться, и ездить на лечение (в прошлом году - более полутора месяцев) , потому что лечение - это процедуры облучения, длящиеся около 10 - 15 минут, и проводят его - амбулаторно (то есть, не кладут в больницу, не госпитализируют) .

Мне нужны были деньги - занимал у родственников, сколько-то - подарили, основная сумма - моя (ужимался и копил) .

Повторяю: лечение - бесплатное, расходы - не на лечение. Поэтому фонды помогают, как правило, тем, кому не могут помочь у нас на Родине, и лечиться нужно за границей. Я смею предположить, что деньги на проезд до места лечения и деньги на проживание (как в моем случае) никакой фонд не дал бы. А лечение - бесплатное. Иностранцы лечатся за деньги, то, что делали мне, стоит несколько сотен тысяч рублей.

Это - мой личный пример. По работе наблюдаю приличное количество народа, которых направляем в Санкт-Петербург или Москву по тем же самым квотам, то есть, лечение как таковое - бесплатное. Но то, что это лечение сопровождает - стоит приличных денег. И накакой Фонд денег на это, полагаю, не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Я смею предположить, что деньги на проезд до места лечения и деньги на проживание (как в моем случае) никакой фонд не дал бы.

А вот какая им разница? Деньги должны быть выделены на результат. То есть, на все сопутствующие потребности. Иначе смысл?

 

5 минут назад, Niels сказал:

Выглядит так, как будто слова...

Всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio вы не сталкивались, а иначе не говорили б, должны... и тем более на результат. никто официально, по квоте не оплатит проезд и проживание, если только очень частный фонд, читай частник. Далее, квоты выделяют не всем, а время идёт. Ещё бывает операция бесплатная а эндопротезы или другие расходники под 2-3 сотни... Много нюансов и мало времени, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме, грустно, когда после таких историй люди проходят мимо, моглиб перечислить допустим пару тройку рублей, ну не поешь ты шашлык разок, думают кидалы, а человек реально загибается...

Причём оч много в последнее время тех кто просит, реально много(((

И помогают в основном детям, взрослые сами карабкаются , стесьняются просить помощи и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, эМэРТэ сказал:

Причём оч много в последнее время тех кто просит, реально много

Это логично: государство сбрасывает с себя социальные функции, из года в год всё больше и больше, и поступает. в общем-то, правильно: за такую политику ведь продолжает голосовать большинство общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, эМэРТэ сказал:

По теме, грустно, когда после таких историй люди проходят мимо, моглиб перечислить допустим пару тройку рублей, ну не поешь ты шашлык разок, думают кидалы, а человек реально загибается...

Так вот же ж в чём и проблема. Ни когда заранее не узнаешь реально нужно или кидалы.

 

28 минут назад, эМэРТэ сказал:

и тем более на результат. никто официально, по квоте не оплатит проезд и проживание,

А почему бы и нет если это требует ситуация? Ведь те кто жертвует в фонды, простые люди, они не запрещают этого. Мне тоже когда я отправлял смс-ки в русфонд тоже было как-то всё равно. Главное результат. Ну надо денег на дорогу, да пожалуйста. Главное что они будут потрачены на достижение результата а не на развлечения нуждающихся. Они же не в шоп-тур отправляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dimradio сказал:

Ни когда заранее не узнаешь реально нужно или кидалы.

 

Мне тоже когда я отправлял смс-ки в русфонд тоже было как-то всё равно. Главное результат. 

Зачем заранее, да и зачем узнавать, питьсят на питьсят, или надо или кидалы.отправил и забыл)))

 

Интересно, вы спрашивали с русфонда, давал он кому на проезд??? Они вообще делятся такой инфой? Имхо больше людям верю чем фондам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, эМэРТэ сказал:

Интересно, вы спрашивали с русфонда, давал он кому на проезд???

Да мне как-то всё равно что и кому он давал. Главное что сборы делаются целевые и идёт контроль над расходом. 

Не так что дал неизвестно кому и потратил он их не известно на что ни перед кем не отчитываясь. Люди вон только потом как в примере темы видят на что потрачено и пишут об этом в интернете. А что толку то? Ни чего с такими не поделаешь. Все им отдавали добровольно, вот они и потратили как им захотелось. Да и не постеснялись потом ещё просить. И ведь нашлись ещё желающие отдать им денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг его правильно или неправильно, но когда по телевизору показывают и просят , я практически всегда отсылаю по смс  небольшую сумму . 

Всегда подписываю петиции про спасение животных и немножко плачу за распространение в сети. 

И на улице даю,правда не всем подряд, особенно жалко мальчишек и некоторых старушек ( но старушек не всех,почему то).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

( но старушек не всех,почему то).

Есть у нас ту на районе одна старушка. Бывает встречается и на покушать просит но, я то знаю что она алкашка. Хоть бы не в своём районе просила. Больше бы собирала. 

 

1 час назад, августина55 сказал:

особенно жалко мальчишек

А мальчишка один, лет десяти, было подошёл и говорит, - Дядь, дай 10 рублей а то мне 20 не хватает. Шоколадка стоит 50 а у меня только 20 есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimradio сказал:

Есть у нас ту на районе одна старушка. Бывает встречается и на покушать просит но, я то знаю что она алкашка. Хоть бы не в своём районе просила. Больше бы собирала. 

 

А мальчишка один, лет десяти, было подошёл и говорит, - Дядь, дай 10 рублей а то мне 20 не хватает. Шоколадка стоит 50 а у меня только 20 есть. :)

Старушкам подаю на интуитивном уровне, а мальчишек жалко , и фиг с тем ,что на шоколадку, ему тоже хочется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, августина55 сказал:

и фиг с тем ,что на шоколадку, ему тоже хочется. 

Заметьте какая у него математика хитрая. Или даже психология общения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimradio сказал:

Заметьте какая у него математика хитрая. Или даже психология общения. 

Жизнь научила. Как говорилось в фильме "Особенности национальной охоты": Жизнь заставит и  не так раскорячишься"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример: https://www.gazeta.ru/social/2017/05/19/10681691.shtml#page3

Есть кому и есть с кого потребовать. А насобирали бы сами с людей то пиши пропало.

И даже тут как видите, эти люди не горят желанием возвращать. Ну тут то хоть через суд всё. И если будет нужно то арестами вернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2017 в 23:07, Niels сказал:

Оба раза мне спасали жизнь (отдаляли смерть) , и это происходило по квотам

ты бы хоть раз сказал СПАСИБО тем, кто тебе спас жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, ROCK сказал:

ты бы хоть раз сказал СПАСИБО тем, кто тебе спас жизнь.

С чего ты взял, что я не говорил и никак не выражал свое "Спасибо" ? Чего-то домысливаешь и грезишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яркий пример думаю

острый лимфобластный лейкоз B2-данная форма успешнои бесплатно! лечится в России  в Астрахани (знаю не по наслышке)

 

http://www.helpmatvei.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот что с "сокамерниках"  (любимое выражение ............) нашел

 

Аделька астра
 

Аделька астра ответила Елене

 

 

Елена рисую схему мошенничества которая давно изучена и описана везде - то что Римма описала случай да получили всё от госсударства и все равно собирают помощь -реальные родители либо "типа волонтеры"  вот реальные документы эпикризы и тд    а еще один метод  -  это есть реальная болезнь ..........   но есть возможность в России лечиться причем абсолютно бесплатно либо по желанию(никто не возброняет) за бугром но за деньги........    обследования проживание лечение реабилитация и тд..........     в сетях выставляються все документы счета которые предъявили за бугром  фото на которые без слез не взглянешь(специально такие делают-на жалость) все это реально друзья но............    пишут счета карт  и тд  -но поймите одно на ту же банковскую карту не поставишь ограничитель -типа набралось миллион и все больше поступать не будут деньги  и номера телефонов на которые типа кладите деньги  -так вот едут туда все лечаться все вроде гуддд  отчеты о потраченных деньгах  -казалось бы все хорошо? ан нет  -сумма набираеться гораздо больше чем требуеться...........   так вот скажите куда "излишки" пойдут??????    вы правы!!!!!!!! ведь ещё никто не написал что вот друзья всем спс  но есть большой излишек и мы его перечислим в детский дом или благотворит организац -вот документ платежный.........     ВЫ ГДЕ  НИБУДЬ ТАКОЕ ВИДЕЛИ?????? А ДЕНЬГИ КАПАЮТ ДАЖЕ ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ..........    СТАТУСЫ ПЕРЕПОСТЫ И ТД     А ВЫ ГОВОРИТЕ............................. ЭТО ДАВНО ИЗУЧЕНО И ОПИСАНО -ЭТОТ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты