Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Запрет деятельности "Свидетелей Иеговы" в России

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Sergey Pro!! сказал:
22 часа назад, ГМО сказал:

 Потому как любой может открыть библию и почитать что по этому поводу сказано там.

Но вот любой открывает Библию и читает :

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:25-27).

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф. 10:34-39).

И что? Абсолютно понятные слова о том, что Христос важнее всего, даже самых близких. О слове "возненавидит" писал ранее, в оригинале "предпочесть", "меч" является лишь символом. Если кто действительно знает Писание эти строки лишь дополняют общую картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Dernik сказал:

И что? Абсолютно понятные слова о том, что Христос важнее всего, даже самых близких. О слове "возненавидит" писал ранее, в оригинале "предпочесть", "меч" является лишь символом. Если кто действительно знает Писание эти строки лишь дополняют общую картину.

Я прекрасно знаю, что означает слово "возненавидит" и не нуждаюсь в его толковании. И если перевод не исправлен, значит он правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Дерника и ему подобных Евангелие - что дышло - куда повернул туда и вышло. "Толкуют" как захотят. Вот она - закваска фарисейская, отборные лицемеры !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Я прекрасно знаю, что означает слово "возненавидит" и не нуждаюсь в его толковании. И если перевод не исправлен, значит он правильный.

Для тебя, видимо, будет являться открытием, что слово может иметь несколько значений (в зависимости от контекста). Повторю, текст нужно воспринимать целостно, тогда все встанет на места, ты же выдергиваешь из контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи конституции тоже надо понимать "в контексте". Если сказано как там типа "гарантируется тайна переписки", то надо понимать - что не всем и не всегда , а точнее - никому ничего не гарантируется. А если просто так вырвать из контекста "гарантируется тайна переписки" - это же абсурд, все же прекрасно понимают что так быть не может. Правильно я рассуждаю ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Dernik сказал:

Для тебя, видимо, будет являться открытием, что слово может иметь несколько значений (в зависимости от контекста). Повторю, текст нужно воспринимать целостно, тогда все встанет на места, ты же выдергиваешь из контекста.

В общем библия вся целиком-ништяк книжка, а по кускам -пособие для разжигания ненависти и религиозной нетерпимости.:D

Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, steamroller сказал:

В общем библия вся целиком-ништяк книжка, а по кускам -пособие для разжигания ненависти и религиозной нетерпимости.:D

Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."

Золотые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и само понятие "тайна" имеет массу разных значений. Какое именно подразумевается в конституции - чтобы это правильно понять - надо обратиться к опытным толкователям конституции - они всё объяснят. Правильно рассуждаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Bagor сказал:

Золотые слова

С кого начнёте? С буддистов, мусульман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, steamroller сказал:

В общем библия вся целиком-ништяк книжка, а по кускам -пособие для разжигания ненависти и религиозной нетерпимости.:D

Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."

"Ништяк-книжка" о Библии? Если захочешь поговорить более детально и обстоятельно, постарайся для начала избавиться от подросткового сленга в отношении величайшей книги, да и матчасть изучи. Твоя цитата из Ветхого Завета это становление государственности и самосознания иудейского народа (кроме того, читая Ветхий Завет следует помнить о том, что далеко не все следует понимать буквально). Хотел бы в качестве ликбеза напомнить о том, что лишь в иудейской среде возникла идея единобожия, объединившая народ.

14 минут назад, Славик и я сказал:

и конституции тоже надо понимать "в контексте". Если сказано как там типа "гарантируется тайна переписки", то надо понимать - что не всем и не всегда , а точнее - никому ничего не гарантируется. А если просто так вырвать из контекста "гарантируется тайна переписки" - это же абсурд, все же прекрасно понимают что так быть не может. Правильно я рассуждаю ?

 

А там нет контекста, так как основной закон это постатейная декларация чего либо (и далеко не только твоих прав). Мы же говорим о религии, которая имеет своей целью иное, а именно достижения Царствия Небесного (для христиан). Поэтому тут очень важен именно контекст. И будет странно, если человек читающий о всепрощающей любви в нагорной пропрведи встанет в тупик от приведенных отрывков. Поэтому, повторю, нужно понимать контекст, для кого и почему эти слова были сказаны. Повторю - основной посыл это вера в Христа, которая превосходит любовь к родным и близким, так как именно Всевышний и даровал нам близких... Надеюсь, что хоть немного разъяснил. На сем предлагаю завершить с оффтопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Dernik сказал:

Твоя цитата из Ветхого Завета в период становления государственности и самосознания иудейского народа.

Ты библию то в руках держал?:D

Я указал главу и стих от Луки. Из какого ветхого? Ку-ку !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, steamroller сказал:

Ты библию то в руках держал?:D

Я указал главу и стих от Луки. Из какого ветхого? Ку-ку !

Ты во-первых за словами следи, вто-вторых, в отличие от тебя, не выдергиваю из контекста. Это притча о "трех минах". Читаем полностью.

                     

 

 
"Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
 
 
 
призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
 
14
Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
 
15
И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
 
16
Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.
 
17
И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
 
18
Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
 
19
Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
 
20
Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
 
21
ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.
 
22
Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
 
23
для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
 
24
И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
 
25
И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
 
26
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
 
 
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною".
 
 
Итак, типичное выдергивание из контекста. Нужно быть совсем недалеким, чтобы не понять того, что притча это иносказание, в данном случае, как человек распоряжается тем, что ему дал Господь и фразу об избиении следует рассматривать в этом же ключе, а именно, посмертной судьбе человеческой души или в будущем веке (после Второго пришествия).
 
Лук. 19:27. Врага царя были по его приказанию преданы смерти в его присутствии. Можно предполагать, что слушатели Иисуса поняли аналогию между притчей и тем, что происходило в жизни. Иисус должен был оставить землю, чтобы получить Царство. Только вернувшись, Он установит его. А до того времени Его ученикам надо выполнять порученное им. Когда Он возвратится, то вознаградит своих верных последователей соответственно сделанному ими; врагов же Своих осудит".
 
Так что, повторю, учи матчасть. Все, с оффтопом заканчиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заключение еще одно толкование. И, на будущее, прошу тех, кто действительно не держал в руках Писания, не выдергивать слова, а приводить текст целиком.

"Объясните пожалуйста: от Луки,гл.6,27 "Но вам слушающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас." И далее Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."
 

Противоречие между приводимыми Вами высказываниями Господа Иисуса Христа – кажущееся. В первом случае, в обращенной к людям проповеди, Господь прямо говорит о том, как живет человек в Царстве Небесном. Настоящая жизнь заключается в том, чтобы любить людей так, как Сам Христос любит нас. Второе же высказывание мы находим в контексте притчи, призванной образно (по определению – не буквально) выразить и донести до слушателей определенную мысль. Эту притчу Христос произнес в доме Закхея, начальника мытарей, которого все «набожные» иудеи считали большим грешником. Господь говорит о том, что Богу угоден тот, кто приносит плод. Те же, кто противится Христу, не войдут в Его Царство. Поскольку жизнь есть только в Царстве Христа, то тем, кто отказывается его принять, остается только гибель. Воспринимать буквально суровую интенцию, которую Христос вкладывает в уста царя из притчи не следует; здесь Господь обращается к знакомому иудеям образу, чтобы смысл притчи был им понятен (именно в этом смысле и следует понимать мои слова о Ветхом Завете). Особенно очевидно это с учетом того, что притча звучит непосредственно перед входом Христа в Иерусалим. Гибель противников Божьих заключается в том, что они остаются вдали от Бога, единственного Источника жизни".

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/lu/19:27

 

На сим закончим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Dernik сказал:

И, на будущее, прошу тех, кто действительно не держал в руках Писания, не выдергивать слова, а приводить текст целиком.

Так целиком всё Писание и приводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Так целиком всё Писание и приводить?

"Конте́кст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п. Контекстуальность (обусловленность контекстом) — это условие осмысленного употребления той или иной конкретной языковой единицы в речи (письменной или устной), с учётом её языкового окружения и ситуации речевого общения".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Контекст

Таким образом, не стоит выдергивать отдельно взятый стих из логически законченного повествования конкретной главы. Берем твой пример целиком.

 

 

"25
С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
 
26
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
 
 
27
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
 
 
28
Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
 
29
дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
 
30
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
 
31
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
 
32
Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
 
 
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником".
Обрати внимание на выделенные слова и вспомни мое объяснение слов Спасителя. Речь идет о предпочтении, что важнее - окружение, родные и знакомые, либо источник жизни - Господь. Четко и ясно дается выбор. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2017 в 23:30, ГМО сказал:

4 Тысячи людей просверлили себе айфоны потому что верили гуглю/в гугль.

5 Является ли при этом вера в гугль мнимым столбом истины подменяющим жизненные ориентиры?

Гугл - поисковая система и не несёт ответственность за информацию, находящуюся в свободном доступе. Так при чём здесь гугл?

Ты явно не рулишь в понятии "вера". Вера закончилась ровно тогда - когда обладатели айфона взяли в руки дрель - теперь они обрели знания в результате опыта.

В 24.04.2017 в 23:30, ГМО сказал:

Это система знаний о человеке и его поведенческих особенностях.

Современная (псевдонаучная) религия называется - психология. 

Так а зачем ты призываешь молодежь изучать древнюю устаревшую (из твоих же слов) религию враждебных народов - если есть современная - психология! (из твоих же слов)

12 часов назад, ROCK сказал:

простите, а в физике кто нибудь сомневается в законе всемирного тяготения?

Да - теоретики сомневаются. Якобы притягивает не само вещество планеты, а гравитационная воронка. Много нюансов - но не об этом тема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, steamroller сказал:

С кого начнёте? С буддистов, мусульман?

С индуистов пусть начнёт:

 

Бхагават Гита, глава 2:
17. Знай, неразрушимо то, что все пронизывает. Никто не способен разрушить непреходящее.
18. Говорится: все эти тела преходящи, а воплощенная душа вечна, неразрушима и неизмерима; поэтому сражайся, о потомок Бхараты.

19. Кто считает, что она убивает, и кто полагает, что ее можно убить, – оба пребывают в заблуждении. Она не может убивать и быть убитой.

20. Душа не рождается и никогда не умирает. Она не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, постоянная и древнейшая. Она не погибает, когда убивают тело.

21. Как, о Партха, может человек, знающий, что душа неразрушима, вечна, нерожденна и неизменна, убить или заставить кого-либо убивать?

22. Как человек надевает новые одежды, сбросив изношенные, так воплощенная душа принимает новое тело, оставив старое.

23. Оружие не рассекает ее, огонь не сжигает, вода не смачивает, ветер не иссушает.

24. Она нерассекаемая, несжигаемая, неувлажняемая, неиссушаемая, она – постоянная, вездесущая, неизменная, недвижимая и вечная.

25. Говорится, что она непроявленна, непостижима и неизменна. Поэтому, зная ее такой, ты не должен скорбеть.

26. Однако если ты считаешь ее постоянно рождающейся и навсегда умирающей, все равно нет причины для скорби, о могучерукий.

27. Для рожденного смерть неизбежна, неизбежно рождение для умершего. Поэтому не следует скоpбеть о неизбежном.

28. Существа не проявлены в начале, о Бхарата, проявлены посредине, и вновь не проявлены в конце. Так, о чем же скорбеть?

29. Одни взирают на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, иные слушают о ней как о чуде, а некоторые, даже услышав о ней, не понимают ее.

30. О потомок Бхараты, воплощенный в теле вечен и не может быть убит. Поэтому тебе не стоит скорбеть ни о каких существах.

31. Учитывая свой особый долг, ты не должен колебаться; нет ничего лучшего для кшатрия, чем праведная битва.

32. О Партха, счастливы те кшатрии, которым выпадает на долю такая битва, открывающая врата рая.

33. Но если ты не будешь сражаться в этой праведной битве, то навлечешь на себя грех, отвергнув свой долг и честь.

34. Люди постоянно будут говорить о твоем бесчестии, а для почитаемого человека бесчестие хуже смерти.

35. Великие воины будут думать, что ты не вступил в бой из-за страха. И они, почитавшие тебя прежде, станут презирать тебя.

36. Враги, презрев твою силу, скажут много обидных слов о тебе. Что может быть мучительнее этого?

37. Или тебя убьют, и ты попадешь на небеса, или, победив, ты насладишься земным царством. Поэтому встань, о сын Кунти, и решайся на битву.

38.Сражайся, относясь одинаково к счастью и горю, к потере и приобретению, к победе и поражению. Так ты избегнешь греха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Eаsy сказал:

Так а зачем ты призываешь молодежь изучать древнюю устаревшую (из твоих же слов) религию враждебных народов - если есть современная - психология! (из твоих же слов)

Современная психология это формализированная и подогнанная в научные рамки - религия. (Впрочем как и юриспруденция). Где психика это "душа", которой с научной точки зрения не существует. Но борцуны с религией почему то не борятся с психологией ( и не называют ее средством угнетения разума, хотя она таковым является) По сути, начиная с ритуалов (поклонения Фрейду) и заканчивая "духовником - психоаналитиком" это одно и тоже что и религия и переписано с тех же самых источников, с некоторыми дополнениями в виде непонятных терминов.

 

Именно это логическое, жесткое несоотвествие в умах атеистов вызывает больше всего вызывает лулзов и желания их потроллить. "Мы в Бога не верим, мы верим в Науку" "Во имя Науки, отца ее Фрейда и святой души" :D:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik У тебя аккаунт взломали? Что случилось? Если не ошибаюсь, то недавно ты негативно относился к православию и к вере вообще, а сейчас вступаешь в споры о ее праведности и правильности. Тем более используя аргументацию из первоисточников. Плюсую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что-то всё перевернул.

Аргументация из первоисточника была у меня - раз написано в Евангелии "возненавидь", значит будь любезен возненавидеть.

А у лживых лицемерных фарисеев (и Дерника) начинается словоблудие - тут контекст такой, тут сякой, тут надо так понимать, в тут эдак, это слово значит совсем не то что вам кажется. Тьфу, мерзость !!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты