Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Запрет деятельности "Свидетелей Иеговы" в России

Рекомендуемые сообщения

Вот вам тончайший намёк.

Известная притча.

 

Эти люди не могли спорить о толкованиях Евангелия - они его вообще не знали.

Они даже не знали элементарного "Отче наш".

 

Но получили такую святость, что пошли пешком по воде.

 

Как же так ? Что же это за читерство духовное ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Old major сказал:

У тебя аккаунт взломали? Что случилось? Если не ошибаюсь, то недавно ты негативно относился к православию и к вере вообще, а сейчас вступаешь в споры о ее праведности и правильности. Тем более используя аргументацию из первоисточников. Плюсую.

Да не, вроде не взломали. Никакого противоречия в моих словах нет, сейчас постараюсь объяснить свою позицию. Да, я действительно относился и отношусь критически к той политике, что проводит РПЦ. Точнее данную политику проводит власть, используя обозначенный институт в своих целях. Под целями я имею в виду легитимизацию власти и попытки держать в узде народ, попутно РПЦ извлекает для себя максимум преференций из данного "единения". В свою очередь, РПЦ в настоящее время заняла свое исконное место, исторически, так сказать, определенное. Всегда она была встроена во властную вертикаль, участвуя в жизни страны и на государственном уровне (обязательное посещение богослужений госслужащими в царской России, государственная религия и прочее). Если вообще вдаваться в глубь веков и даже тысячелетий, то корень данной проблемы следует искать в константиновой эпохе, когда христианство влилась в госмеханизм... но, тут возникают очень интересные моменты. Так как христианство является религией любви, а государство это прежде всего институт принуждения, да и войны велись постоянно, следовало что-то подкорректировать... и именно тогда иерархи церкви пошли на определенные уступки, стали изыскивать стихи в Писании о "ратном долге" (Нет больше любви, как если кто положит душу за други своя), чтобы и овцы были целы, да и волки сыты. В противном случае государство перестало бы существовать. Так что это было чистой воды соглашение с властью, после был великий раскол на восточную и западную церкви, которые продолжали и дальше комфортно сосуществовать с властью. Но тут в западной церкви случилась реформация, которую возглавил Лютер. Порвав с католичеством он создал свою религию, стараясь, как он считал, очистить христианство. Но, читая Писание как оно есть, он порвал с древней традицией церкви, прежде всего с той, что священники рукопологались еще с апостольских времен. Так что он прервал ту нить, что шла с апостольских времен и ту благодать, которая давалась священникам через рукоположение. И именно реформация (протестантизм) открыло дорогу гораздо позднее, в том числе, всяким "Свидетелям Иеговы" и прочим неопятидесятникам.

Теперь о вере. Я для себя четко разграничиваю такие понятия как институт РПЦ и вера... и приходя в храм я не думаю о бюджете храма, тарифах на обряды под эгидой "жертв", благосостоянии иереев, торговле внутри храма и прочем. Хотя этого действительно не должно быть. Приходя в храм ты должен уходить от суетного и понимать, что ты приходишь к Господу. И это лучшее место, где ты можешь подумать о вечном. Все таинства, богослужения, иконопись... никогда я не выступал против сути православного христианства. Скажу больше, всегда буду вставать на защиту основ христанского вероучения, как бы пафосно это не звучало. Но, к огромному сожалению, современная политика РПЦ может очень многих оттолкнуть (слышал, что в настоящее время даже проповеди священники должны согласовывать с начальством). Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же госмеханизм был при Константине?

Где тут фейспалмовый смайлик?

 

Шаман и вождь (король и кардинал) это доисторическая управленческая связка (балансирующая по влиянию между собой) с того момента как у человека появилось оружие и яд.

Шаман дает вождю божественную легитимность (а значит убивать вождя бесполезно, он лишь выражение божьей воли), а вождь кормит шамана за это с руки.

 

Любая другая управленческая структура сваливается криминальные разборки и быструю расчистку всех талантливых управленцев (на тот свет) в пользу идиотов, коих большинство и они тоже хотят больше сортов колбасы в своем холодильнике.

Примеры:

Воровской мир.

Война на Донбассе и любые другие нерелигиозные конфликты.

....

 

В современном мире РФ, роль шамана взяло на себя государство (как супердоминантная личность). Граждане верят в возмездие закона и в некий общественный совет, думу, демократию и прочие непонятные штуки которые где то есть и касаются каждого. Граждане робщат на государство, но персоналии смыты. Никто конкретно не отвечает ни за что. А президент как бы выражает волю государства, а не "я так хочу и поэтому Крым наш".

Потому что государства нет, это виртуальный герой, такой же как Иегова например.

Характерно что эту роль раньше (меньше 100 лет назад) брала на себя церковь. А в некоторых странах до сих пор берет, например Иран, Саудовская Аравия, Израиль.

И ничего так, справляется в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ГМО сказал:

Современная психология это формализированная и подогнанная в научные рамки - религия. (Впрочем как и юриспруденция). Где психика это "душа", которой с научной точки зрения не существует. Но борцуны с религией почему то не борятся с психологией ( и не называют ее средством угнетения разума, хотя она таковым является)

Ты один из тех - у кого ветер дует потому что ветки на деревьях качаются!

Термин психология был введен в 16 веке - когда люди ассоциировали психические явления и процессы исключительно с Душой. Но позже с развитием медицины пришло осознание - что все психические явления и процессы имеют биологическую природу. Термин остался, а необходимость в "душе" отпала. И только ГМО радостно взмахивает руками - что термин доказывает существование души :D

Но ничего - это некая первобытность, свойственная всем людям. Только знаниями можно одержать заблуждения, в которые вводит нас обманчивый Мир. Так например многие утверждают наличие Души у домашних питомцев. Это невежество произрастает из-за отсутствия знаний о биологической природе психических проявлений. Радость, грусть, любовь, печаль и тд - всё есть механика тела. Единственное чем человек отличается от животных - это разум и воля с помощью которой разум может управлять телом. Но разум един для всех - не имеет индивидуальности, памяти, зрения и тд. Разум не есть душа. Разум - это мыслительные процессы.

16 часов назад, ГМО сказал:

"Мы в Бога не верим, мы верим в Науку"

Неверно. Утверждение что "я не верю в то-то и в того-то" подразумевает сам факт возможности существования объекта веры. А если человек обладает знаниями о невозможности существования объекта веры - то ему нет необходимости играть в игры "верю/не верю". Правильным является утверждение, что в силу истинных и доказанных знаний существование объекта веры невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занесло тебя куда то не туда.  Давай тезисно. Или скажем тезисно-исторически.

 

1 Наука нужна чтобы предсказывать события. Наука это машина времени на которой люди могут узнать будущее в рамках физ процессов/законов.

 

2 Никакого другого предназначения, кроме предсказывания будущего у современной науки нет. Любая "наука" занимающаяся объяснятельством прошлого через выдуманный понятийный аппарат (этож мыслительные процессы, не понимаешь чтоли?!1) - это недо-религия. (см научный метод)

2.1 Любой объект науки и его свойства должны быть измеряемы прибором. (см научный метод, бритва Оккамы) (При этом тестрирование, гороскоп и карты таро это не прибор, чего бы не говорили адепты)

2.2 Любой научный закон, правило, гипотеза должен пройти принцип опровержимости (критерий Поппера) и должен иметь практический способ проверки доказательства его существования.  

 

3 Наука появилась из религии (и в ее рамках) где то 20 000 лет назад, когда племена начали садить рожь где то в долине Нила. Когда одно из племен заметило связь между положением солнца, звезд и луны на небосводе и ростом злаков, и разливом Нила. И нарисовала первобытный календарь называемый сейчас зодиаком. Это позволило племени сильно разрастись и выделить людей не только на охоту, собирательство и земледелие, но и армию.... создав первую земную империю, где был первый институт со звездочетами (пророками), которые озаботились не только о 300 сортах колбасы, но и методах управления государством. 

Оттуда потом свалил Моисей утащив научные книги в виде каменных глыб со скрижалями. Три раза он их переписывал, но не мог найти баланс между необходимым и достаточным, а так же методику эффективного управления большим количеством людей. А потом Рим со своим Мраком и Хаосом, а так же терпимостью к чужим богам (в отличии от греков).

 

Проблемы те же, при превышении численности империи наука не тянет деградацию управляющего центра (зажираются) и возникают управленческие проблемы на переферии. Вообщем не работает.

 

И тут появляется Иисус. На развалинах империи со своим новым заветом в базе которого стоят фрактальные принципы саморегуляции человека, общества, государства, империи, земли. И это бахнуло. Люди наконец то относительно перестали резать друг друга за 300 сортов колбасы. На покреститься (с передачей научных технологий) выстроилась очередь царей, в том числе и славянский. Монархию защищала церковь. Она же занималась наукой по монастырям, двигала медицину в массы, учила крестьян ремеслу. Царь защищал церковь при помощи армии и поручал ей работу правительства и налоговой.

 

Но церковь сгнила изнутри отступив от заповедей. Поэтому не сумев перестроится под прогресс выходивший из под ее контроля она начала жечь сначала своих монахов типа Бруно, а потом сливать и царей в революциях защищая собственные интересы. И естественно была отстранена новыми управленцами от власти, как бесполезная.

Место церкви заняли другие институты подконтрольные управленцам. В разных странах разные. В СССР место духовника занял политрук, а идеология превратилась в пресловутую "все беды от бабла"... ну и тд.

Сегодня в РФ место духовника занимает психоаналитик, человек с пед образованием. Единой философской концепции "как человеку стать счастливым" нет.

 

4 При любом раскладе, в базе всего мироустройства лежит религия. В религии хорошо прописаны все пороки человека и способы борьбы с ними. В самом человеке за последние 20 000 лет ничего не изменилось. Бог и вера в него это лишь инструмент добиться собственных целей используя многотысячилетние знания о природе человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

 Бог и вера в него это лишь инструмент добиться собственных целей используя многотысячилетние знания о природе человека. 

Чьих целей ?

Чтоб я добивался своих целей мне не нужен инструмент в виде религиозного самообмана, там более если я точно знаю, что это всё обман.

 

Допустим есть богач. Его цель - стать ещё богаче. И для этого он ворует и убивает.

Но если он вдруг станет религиозным, то заповеди "не укради" и "не убий" станут препятствием для его цели.

Кому, какому вообще человеку религия может помочь в достижении его целей ?

Что это за человек такой и что за цели ?

Неудачник, которому нужны оправдания его раздолбайства ?

Если религии есть обман - и никакой загробной жизни души нет на самом деле - то религии крайне вредны

для человечества !!! Тогда они являются лишь только инструментом закабаления невежественных бедняков,

который используют хитрые богачи. Но сами богачи - конечно же атеисты, самим себя-то им зачем обманывать и закабалять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрюн, В религии это называется "служить золотому тельцу".  Именно служить. Отдавать свою жизнь подчинению деньгам. 

Всегда кажется, заработаю еще и заживу. И так многие отдают жизнь не успев купить себе даже новый костюм. Не успев пожить для себя, а не для своих денег или фирмы.

 

Да деньги нужны чтобы например не умереть с голоду. Но скромность (достаточность), независимость от денег делает человека свободным. Избавляет от страха все потерять. Делает человека счастливым и уверенным в завтрашнем дне. Сильным (нельзя подкупить человека который не жаждет денег) и осмысленным в своих решениях и планах.

 

Многие этого не поймут не испытав. Поэтому достаточно верить что это так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Славик и я сказал:

Сильный потому что верит в чушь о загробной жизни ?

Сильный потому что сильнее денег.:D

 

Чушь о загробной жизни придумали коммуняки. Это у них светлое будущее после смерти, для потомков. В библии нет слов что царствие небесное находится в загробном мире.

Оно на земле. В любом человеке как и ад.

Человек выбирает сам, где ему жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

Чушь о загробной жизни придумали коммуняки. Это у них светлое будущее после смерти, для потомков. В библии нет слов что царствие небесное находится в загробном мире.

Ну и каша у тебя в голове. Главнейшая цель для христианина это достижение Царствия Небесного. Это первое. Второе, в Писании множество мест о посмертном существовании: "Ныне же будешь со мною в раю" - сказал Христос раскаявшемуся разбойнику, видение на горе Фавор Моисея и Илии, которые к тому моменту были мертвы, притча о богаче и Лазаре и т. д. Вера в бессмертие души один из основных краеугольных постулатов христианства и свое невежество не стоит распространять на окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова написал правильные, а смысл исказил. 

Что такое царствие небесное и где оно находится? Как его можно достичь если четко это не понимать?

 

Разбойник сразу умер от раскаинья?)

 

Ленин жив. Вера в его бессмертие краеугольный камень коммунистической религии. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Славик и я сказал:

Бредоносец.

Бронетёмкин.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ГМО сказал:

Наука нужна чтобы предсказывать события. Наука это машина времени на которой люди могут узнать будущее в рамках физ процессов/законов.

Вот чудик - наука нужна чтобы облегчать человеческое бремя. Кто там что тебе предсказывает? Вшивые теоретики?

Далее ты вообще несёшь бред - доступный для понимания только тебе)

13 часов назад, ГМО сказал:

Наука появилась из религии

Врёшь - наука появилась из философии, а философия появилась как познавательная реакция на твёрдостолбные религии - отвергающие процесс развития.

Кстати любые религии позиционируют себя как кладезь истины и не допускают никакого развития и эволюции - что противоречит самой Природе - вечно совершенствующейся и движимой вперед.

Ты намеренно упускаешь одну важную деталь - а именно принцип "разделяй и властвуй" вшитый золотыми нитями в твои древние "психологии". А именно - борьба исключительно за своё благо в неком фантазийном загробном мире. Этот гвоздь разобщает людей и мешает истине пробиться на свет. Люди едины - как на молекулярном, так и на духовном плане - едины Разумом. Понимаешь - одно целое. А власть порождающая религии (не наоборот)  - стремится это единство замаскировать. Потому что в случае единения - необходимость во власти отпадает - ибо никто никому не причинит зла - осознавая что он и есть другие люди. Вообще Иисус говорил то же самое. Но мы знаем как на его имени построили бизнес и идеологию порабощения. Не зря же его первые последователи прятались в подземных бункерах от злых римлян - а потом зло для Римской Империи подретушировали и поставили на службу.

А современная наука давно превратилась в отдельную религию со своими богами и адептами. Чего стоят шарлатанские гипотезы ОТО, СТО, большого взрыва, Дарвина и тд. Самое ужасное во всём этом - что человечество обреченно - ибо ни одно государство на официальном уровне не отвергает эти гипотезы. Вон Иран испытывает явную нетерпимость к сионизму и при этом детишки в школе изучают гипотезы Эйнштейна. А Северная Корея, мать её - вот вот её испепелят к чёртовой матери - при этом не бросает вызов шарлатанским теоретикам, не стремится к истинному познанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самая шарлатанская гипотеза - это шарообразность Земли. Вот уж воистину... 

 

Кстати, ОТО/СТО используются в работе GPS. Без них GPS имел бы многократно худшую точность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Славик и я сказал:

Кстати, ОТО/СТО используются в работе GPS. Без них GPS имел бы многократно худшую точность.

Ещё раз: вера это принятие за истину непроверенной информации. Вот Димон например - яркий пример новой религиозной физики. Проверял ли ты этот фейк? Нет не проверял - просто тупо веришь в байку, раскрученную в СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Славик и я сказал:

А я вообще существую ?

Может я просто робот, а ты со мной говоришь как с человеком.

Все навигационные спутниковые системы являются военными разработками и имеют самый высокий уровень секретности - именно поэтому абсолютной глупость являются утверждения о  том, что кто-то якобы знает о корректировках, вносимых в работу часов на спутниках. Плюйте в лицо всякому - кто утверждает подобное.

Ну  а твоё существование тоже под вопросом - это смотря с какой стороны зайти. Безусловно ты разумное существо - а именно Разум является вечным и реально существующим. Если же мы говорим про телесную составляющую Димона - то с физической точки зрения это голограмма. Потому что происходит постоянный обмен на молекулярном уровне - сохраняется только форма. Напримр ты сейчас сделал вдох - и молекула кислорода, которая была в теле Ленина стала частью твоего тела; выпил воды и молекула воды, которая была частью тела Сталина - стала твоим телом - Всё относительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eаsy сказал:

а именно Разум является вечным и реально существующим.

Разуму помолемся....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто люди путают веру в Бога и веру в религию. Чтобы верить в Бога не надо в церковь ходить. Можно самому напрямую к Богу обращаться . Зачем вам посредник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Eаsy сказал:

Ещё раз: вера это принятие за истину непроверенной информации.

Это не вера а доверие. Религиозная вера -это поклонение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты