Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Gytha Ogg

детская безопасность

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне мои подрастающие трехлетки регулярно дают жару и нервов. За ними углядеть сложно, только я займусь готовкой или другими домашними делами, как они сразу лезут в запретные места. Заглушки на розетки я поставила, еще как они ползать не научились.  Тут я спокойна. Но вчера застукала их с вытащенным из -за комода  удлинителем, откуда они радостно пытались вытащить розетки. Я чуть не поседела, вовремя поинтересовалась тишиной. Девки у меня настырные, со смекалочкой, поэтому вечером уже смотрела в  хозняке сетевой фильтр  со шторками. Но их можно спокойно ногтем сдвинуть. В общем, какая-то фигня. Может еще что есть ? Как вы защищаете розетки от малышей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как еще до годика получили по рукам за тягу к розеткам, так больше такой проблемы не возникало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял,так с каким вы вопросом пришли на форум? Выбрать сетевой фильтр с заглушками,чтобы малые пальцы не совали? или все-таки ищите сами заглушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gytha Ogg сказал:

Как вы защищаете розетки от малышей?

По-моему, не розетки нужно защищать от малышей, а малышей от розеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сейчас розетки продаются уже с заглушками. Там чтобы штепсель воткнуть такое не хилое усилие приложить нужно. Ребенок по любому не сможет туда что-либо засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно закрыть доступ к розетками. За внуками не углядишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой фильтр с заглушками проще купить, сейчас таких уйма продаётся, выбирай не хочу и притом начиная от отечественного производства и заканчивая известными брендами, например sven 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 4/21/2017 в 11:13, hanok сказал:

Сетевой фильтр с заглушками проще купить, сейчас таких уйма продаётся, выбирай не хочу и притом начиная от отечественного производства и заканчивая известными брендами, например sven 

я вот в элекротехнике не сильна, а в интернете информации не нашла, мне вот интересно, ели ребенок возьмет спицы и засунет в сетевой фильтр, то ведь получится короткое замыкание. Тогда должен сработать сетевой фильтр и вырубить ток. А ребенка успеет ударить током?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Gytha Ogg сказал:

я вот в элекротехнике не сильна, а в интернете информации не нашла, мне вот интересно, ели ребенок возьмет спицы и засунет в сетевой фильтр, то ведь получится короткое замыкание. Тогда должен сработать сетевой фильтр и вырубить ток. А ребенка успеет ударить током?

Как мне рассказывал знакомый электрик, по идее в новых домах установлены такие автоматы, что сразу вырубят все электричество и током убить не должно. Хотя определенный удар возможно и будет будет, смотря что и как сувать в розетку. На практике не проверяла ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gytha Ogg 

Если ток пройдет через ребенка, то, разумеется, это будет удар током, в ответ на который может сработать предохранитель и отключить ток. Если ток через ребенка не пройдет, то удара током не будет, и будет, возможно, только тепловое действие тока (ожог высокой температурой) .

Например, если спицы в одной руке, перекрещены и соприкасаются друг с другом, то ток пройдет через них, эти спицы - нагреются, предохранители - выбьет. Если ребенок держит одну спицу в одной руке и другую - в другой, и спицы не соприкасаются между собой, то ток пройдет через ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Выбражулька сказал:

Как мне рассказывал знакомый электрик, по идее в новых домах установлены такие автоматы, что сразу вырубят все электричество и током убить не должно.

неужели у тебя в щитке не стоит дифавтомат или УЗО в паре с автоматическим выключателем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 5/6/2017 в 18:35, Niels сказал:

@Gytha Ogg 

Если ток пройдет через ребенка, то, разумеется, это будет удар током, в ответ на который может сработать предохранитель и отключить ток. Если ток через ребенка не пройдет, то удара током не будет, и будет, возможно, только тепловое действие тока (ожог высокой температурой) .

Например, если спицы в одной руке, перекрещены и соприкасаются друг с другом, то ток пройдет через них, эти спицы - нагреются, предохранители - выбьет. Если ребенок держит одну спицу в одной руке и другую - в другой, и спицы не соприкасаются между собой, то ток пройдет через ребенка.

Шикарно объяснили все, огромное спасибо.

@hanok

купила по вашей наводке sven platinum 5. Вроде все крепко и надежно)) Шторки защитные поковыряла, не отодвигаются ногтем. Спасибки

@АМАЗОН

дома стоит конечно узо и автомат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.05.2017 в 12:19, Gytha Ogg сказал:

купила по вашей наводке sven platinum 5. Вроде все крепко и надежно)) Шторки защитные поковыряла, не отодвигаются ногтем. Спасибки

 

Посмотрел его и соглашусь с вами, сетевой фильтр реально хорош, будет ничем не хуже более дорогих АРС, да и ребёнку засунуть пальцы туда будет очень проблематично, так же впринципе как и взрослому, а то есть такие индивидумы;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм вариант. Кроме шторок есть еще индивидуальный выключатель на каждую розетку, т.е. есть надежда, что ребенок не догадается включить. Плюс внутри предохранитель стоит. По идее, как только замкнется цепь, предохранитель сразу разомкнет цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ФореваЯнг сказал:

как только замкнется цепь, предохранитель сразу разомкнет цепь.

Не сразу. Сначала предохранитель нагреется до такого  состояния, что расплавится и перегорит. Всё это время будет идти ток. Этого тока хватит, чтобы шокировать ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бреда то понаписали опять... о предохранителях, все они, вне зависимости от типа, срабатывают когда сила тока превышает определенные пределы, ибо предохранитель не в состоянии распознать тип нагрузки, утюг это, или ребенок, который двумя руками гвозди в розетку засунул. Теперь о цифрах , при напряжении 220В и частоте 50 Гц (обычные параметры электросети)  средний человек погибает при воздействии тока в 0,1А  (мощность 20 Вт примерно) в течении 1-2 секунд. Утюг, пылесос , фен, электрочайник, потребляют ток в 10А (два порядка разница, если что), таким образом невозможен предохранитель, который бы одновременно обеспечивал нормальную работу электроприборов, и при этом защиту человека от поражения электрическим током, предохранитель - это только защита от короткого замыкания и последующего возгорания. 

Так что для защиты ребенка в квартире есть только два средства: обесточивание розеток (при ремонте квартиры крайне рекомендуется розетки в детской запитать от отдельной линии, с отдельным пакетником, который держать постоянно выключенным и включать только в случае необходимости), и механическая защита в виде заглушек и защелок.

Ну и отдельного упоминания заслуживает "евромода" устанавливать розетки в 50 см, а выключатели, в 100 см от пола, если у Вас есть маленькие дети, то такая установка - ваш персональный допуск к премии Дарвина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, melifaro сказал:

Теперь о цифрах , при напряжении 220В и частоте 50 Гц (обычные параметры электросети)  средний человек погибает при воздействии тока в 0,1А  (мощность 20 Вт примерно) в течении 1-2 секунд.

дифавтомат или УЗО в паре с автоматическим выключателем - ток утечки 10-30 мА на линии поблочно. или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, AMA3OH сказал:

дифавтомат или УЗО в паре с автоматическим выключателем - ток утечки 10-30 мА на линии поблочно. или я ошибаюсь?

Только они реагируют на утечеки на землю, то есть, если ребенок засунет в розетку один гвоздь узо сработает, а вот если сразу два, то узо будет считать ребенка нормальным потребителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, melifaro сказал:

если сразу два, то узо будет считать ребенка нормальным потребителем.

делаем вывод: в доме больше ОДНОГО гвоздя не держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, melifaro сказал:

 

Ну и отдельного упоминания заслуживает "евромода" устанавливать розетки в 50 см, а выключатели, в 100 см от пола, если у Вас есть маленькие дети, то такая установка - ваш персональный допуск к премии Дарвина.

А на какой высоте должны быть розетки? Ну выключатели еще понимаю, их можно поставить на адекватную высоту и чтобы дети не достали. Но вот розетки на высоте 2 м как то странно и не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Киса Киса сказал:

А на какой высоте должны быть розетки? Ну выключатели еще понимаю, их можно поставить на адекватную высоту и чтобы дети не достали. Но вот розетки на высоте 2 м как то странно и не удобно.

Ну на метровой высоте они окажутся на уровне глаз ребенка годам к 4-5, когда он уже как то будет различать понятия можно/нельзя (хотя в любом случае ребенок -гарантий нет никаких) а вот на вдвое меньше высоте они будут доступны уже для годовалого ребенка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Киса Киса сказал:

розетки на высоте 2 м

раньше мы пользовались своим стандартом - выключатели - 150 см, а розетки под ними. Потом перешли на 90-95 см розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2017 в 23:06, melifaro сказал:

Так что для защиты ребенка в квартире есть только два средства: обесточивание розеток (при ремонте квартиры крайне рекомендуется розетки в детской запитать от отдельной линии, с отдельным пакетником, который держать постоянно выключенным и включать только в случае необходимости), и механическая защита в виде заглушек и защелок.

Вот поэтому сетевой фильтр с заглушками это сейчас мастхэв, хотя можно впринципе купить и розетки с заглушками, но лично я оббежав не один стройрынок так и не смог найти действительно хорошие, которые ребёнок не смог бы легко открыть. А так у меня вон сетевой фильтр от свен, где ещё надо постараться, чтобы открыть заглушку, а ребёнку до 3-ёх лет это вообще практически нереально сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, hanok сказал:

ребёнку до 3-ёх лет это вообще практически нереально сделать

это вам кажется так. Детский ум пытлив, ручки шаловливы. Видели вы как они со смартфонами орудуют, хотя не знают ни букв ни языка... Скоро они будут , наверное рождаться с гаджетами в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ТС хочется безопасный удлинитель, так что розетки, на какой бы высоте они не располагались, слабо спасут ситуацию. Продаются еще пластиковые заглушки для розеток, которые с трудом вытаскиваются даже взрослым человеком. Но они неудобны. Я считаю, если ребенок не видит дырочек, но и не возникает у него желания ничего туда вставлять. Значит просто банальные "шторки" как в упомянутом sven platinum должны спасти ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты