Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nik_Harlamov

Хранилище данных DAS

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить себе небольшую коробку das для хранения медиатеки на устройстве с прямым подключением к ПК. Работаю с монтажом и звуком.  Может кто-то имел дело с этим сегментом? Нужна только коробка, диски уже есть, желательно максимальная простая со своим софтом, чтобы не возиться самому, в создании массивов не шарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,Что пока вы пользуетесь обычным ПК и решили немного разнообразить свою жизнь покупкой Das. Вообще вариантов много на рынке. Какие-то дешевле,какие-то дороже..Какие у Вас предпочтения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только не пойму, зачем оно вообще, почему бы имеющиеся диски напрямую в комп не установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, melifaro сказал:

Я только не пойму, зачем оно вообще, почему бы имеющиеся диски напрямую в комп не установить?

Если на компьютере нет Raid, то можно попробовать и DAS.

 

9 часов назад, Nik_Harlamov сказал:

Хочу купить себе небольшую коробку das для хранения медиатеки на устройстве с прямым подключением к ПК. Работаю с монтажом и звуком.  Может кто-то имел дело с этим сегментом? Нужна только коробка, диски уже есть, желательно максимальная простая со своим софтом, чтобы не возиться самому, в создании массивов не шарю.

Купи себе лучше NAS - эта штука удобнее DAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Если на компьютере нет Raid...

Хотелось бы посмотреть на такую материнку, лично я ни разу не сталкивался, и потом что то мне подсказывает, что купить материнку с поддержкой RAID обойдется дешевле чем DAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, melifaro сказал:

Хотелось бы посмотреть на такую материнку, лично я ни разу не сталкивался, и потом что то мне подсказывает, что купить материнку с поддержкой RAID обойдется дешевле чем DAS.

Он не хочет заморачиваться.

Raid контроллер на обычных материнках довольно частое явление, просто немного дороже бюджетных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, melifaro сказал:

Хотелось бы посмотреть на такую материнку, лично я ни разу не сталкивался, и потом что то мне подсказывает, что купить материнку с поддержкой RAID обойдется дешевле чем DAS.

Так-то оно так, но вот если, скажем, у товарища ноут, и нужно, например, надежно хранить инфу - то DAS вполне подойдет. Тут, конечно, интересна была статистика, дабы понять востребованность таких устройств и конкретную пользу от их использования, помимо очевидной. Нюансы, так сказать, тонкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Vulture сказал:

Так-то оно так, но вот если, скажем, у товарища ноут, и нужно, например, надежно хранить инфу - то DAS вполне подойдет. Тут, конечно, интересна была статистика, дабы понять востребованность таких устройств и конкретную пользу от их использования, помимо очевидной. Нюансы, так сказать, тонкости. 

Я написал, что лучше взять NAS, если есть деньги, а если нет - то и внешний жесткий диск Вас устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Bagor сказал:

Я написал, что лучше взять NAS, если есть деньги, а если нет - то и внешний жесткий диск Вас устроит.

как я понял человеку нужен RAID , чтоб в случае выхода из строя одного из жестких дисков, можно было восстановить инфу. 

 

raid внутренний на материнках сложнее настраивать (для начинающих) + часто его ругают пользователи, тем что он менее стабилен.  NAS или DAS имхо всетаки более дружелюбные и более надежные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Bagor сказал:

 

Купи себе лучше NAS - эта штука удобнее DAS.

А если в двух словах, чем?

 

4 часа назад, asooka сказал:

как я понял человеку нужен RAID , чтоб в случае выхода из строя одного из жестких дисков, можно было восстановить инфу. 

Именно! И вообще есть много причин почему хранилище лучше брать отдельной готовой коробкой, чем покупать для этого еще один комп и идти читать книжки по настройке raid и служб, а потом еще попутно занимаясь его обслуживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nas более самостоятельное устройство,доступ по сети есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Nik_Harlamov сказал:

Именно! И вообще есть много причин почему хранилище лучше брать отдельной готовой коробкой, чем покупать для этого еще один комп и идти читать книжки по настройке raid и служб, а потом еще попутно занимаясь его обслуживанием.

Кому-то прощё купить готовое... А кому-то вполне по силам собрать свой файловый сервачок на линухе, под самбой, простенький рейд... да заходить под ssh из любой точки города со стабильным инетом...

Каждому свое...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, KPACAB4Er сказал:

Кому-то п.. А кому-то вполне по сил ам собрать свой файловый сервачок на линухе, под самбой, простенький рейд... да заходить под ssh из любой точки города со стабильным инетом...

Каждому свое...

 

Nas жрнт меньше и user friendly, в отличие от коммандной Строки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится командная строка? Поставь Зентул-сервер, там юзер френдли такой что справится птушник Вася... Насчет жрет меньше, это ещё надо сравнить какой конкретно NAS и на каком конкретно железе будет линух-сервер...

Не все так однозначно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Nas сам собирать не стал, взял готовый (компактность в моих условиях решала, настолько компактных корпусов и материнок в продаже нет) но Nas у меня совсем для других задач используется (для скачки киношек и отдачи их телевизору по сетке), а для надежного хранения видео (ну, если там, конечно, не оперативный архив ЦРУ) я б вообще ничего городить не стал - облачные файлопомойки все равно надежнее любого домашнего массива и вдобавок практически бесплатны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, KPACAB4Er сказал:

Не нравится командная строка? Поставь Зентул-сервер, там юзер френдли такой что справится птушник Вася... Насчет жрет меньше, это ещё надо сравнить какой конкретно NAS и на каком конкретно железе будет линух-сервер...

Не все так однозначно..

Блок питания в большинстве nas крохотный. И коммандную строку я люблю,но не все это разделяют.

Как бы ты собрал,что установил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bagor сказал:

Как бы ты собрал,что установил?

Intel-платформа, Ubunta 16.4 и

 sudo apt-get install zentyal

Чисто Зентуал-дистриб мне не понравился, на Убунте работает нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ubuntu 16.4 памяти нужно,не проще ли спец сборки линукса именно Nas ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой сборки свои плюсы и минусы, которые выявляются в ходе эксплуатации... Если у тебя есть уже 100% рабочая без проблемная версия такой сборки, то озвучь всем ) Будет интересно протестить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может автору и не нужен Nas и,как  следствие, доступ по сети? Хотя бы потому что такие устройства дороже. Да и Das для ноутбука лучше подходит,в который Raid не установишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек попросил конкретных моделей готовых решений указать, а вы о своих линукссерверах(ничего личного). Интересно на какой бюджет расчитывает топикстартер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Balun сказал:

Так может автору и не нужен Nas и,как  следствие, доступ по сети? Хотя бы потому что такие устройства дороже. Да и Das для ноутбука лучше подходит,в который Raid не установишь.

Чем Das лучше лучше Nas для ноутбука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты