Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ГМО

Терракт в Питере

Рекомендуемые сообщения

По факту:

1. Сработавшее ВУ без начинки и без оболочки;

2. Не было смертников;

3. Теракт был спланирован.

 

 

Источник: личность смертника в метро Петербурга предварительно установлена

https://news.mail.ru/incident/29303291/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние 17 лет я работал почти на всех крупных терактах в России. Вот лишь некоторые трагические вехи российской новейшей истории.

 

1999-й. Взрывы домов в Москве и Волгодонске. Страх, испуг, за которыми - консолидация общества и мобилизация внутренних человеческих ресурсов. Вспомните, с каким энтузиазмом незнакомые еще вчера соседи панельных многоэтажек выходили патрулировать свои дворы.

 

2002-й. Захват заложников в театральном центре на Дубровке. 2004-й. Взрыв в метро. Теракты на самолетах Ту-154 и Ту-134. Беслан, школа №1. Шок. Мир не видел такой средневековой жестокости. И снова - это повод сплотиться, встать вместе перед общей угрозой. Два подрыва «Невского экспресса», снова метро, диверсия в Домодедово...

 

Сегодня я сижу и пытаюсь вспомнить, когда общенациональная трагедия вдруг стала поводом для злорадства и эпистолярного сведения счетов с политическими оппонентами. Кажется, это началось с рухнувшего над Синаем лайнера с российскими туристами. «А не надо было лезть в Сирию», - так вроде говорили те, кто до этого показательно скорбел по жертвам теракта в Париже, Мадриде или Лондоне. И это были не свихнувшиеся на своей ненависти соседи-украинцы. Они и в этот раз особо не удивили: «Вату утилизируют вагонами», «Жареный шашлык по-питерски», «За Русь в метро взорвусь»...

 

Это были наши соотечественники, исповедующие самые передовые идеи и ценности. И в понедельник они упустили свой шанс многозначительно промолчать.

 

«После взрывов в питерском метро линия поведения власти в отношении любых массовых акций предопределена, - пишет экс-депутат госдумы Дмитрий Гудков. - Думаю, в других отношениях тоже».

 

«Погано. Напоминает события в Москве «начала царства», - язвит Михаил Ходорковский.

 

Это у них вместо соболезнований. Сотни лайков, перепостов и комментариев, как под копирку:

 

«Теперь под эту тему начнут гайки закручивать». «Дело рук ФСБ, хотят особых полномочий и больше денег, а власть дальше желает закручивать гайки». «Вот и началось... Теперь теракты ФСБ начнет по всем городам, где были протесты 26 марта».

 

Какое-то коллективное помешательство. Люди, вам методички в одном окне с известным киевским «пинкертоном» Антоном Геращенко выдают? Вы в курсе, что мы уже полтора года в прямом смысле слова воюем с мировым терроризмом? Вы знаете, что русскоязычная «диаспора» в ИГИЛе - самая многочисленная из иностранных группировок исламистов? Вы будете извиняться, когда «Исламское государство» возьмет ответственность за это зверство на себя? Сомневаюсь. Вас даже личное заявление аль-Багдади не убедит. Вы ж великие - столько народу на митинги вывели, что режим пошатнулся от ужаса и достал из ящика динамит.

 

Абсурдность версии оппозиции, конечно, говорит о душевном здоровье ее представителей. Выставить на посмешище свои спецслужбы в своем родном городе в присутствии двух президентов - это очень изощренный план. Куда изощреннее, чем тупо устроить теракт на том же шествии в Москве, закрутить после этого гайки и заварить их холодной сваркой.

 

К чести оппозиции, не все ее лидеры поддержали это безумное бездушие и проявили простое человеческое участие. Да что там, даже из Киева в понедельник звучали слова сочувствия. «Лондон, Брюссель, Москва, Стамбул, Санкт-Петербург — далеко не полный список городов, где произошли теракты в метро. Мы соболезнуем каждой семье и каждому пассажиру, которого коснулась такая трагедия», - эта трогательная запись появилась на странице Киевского метрополитена в Фейсбуке. Несмотря на то, что на Украине в такой ситуации публично оставаться человеком просто опасно.

http://www.spb.kp.ru/daily/vzryv-v-metro-sankt-peterburga-3-aprelya-2017-goda/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

 

 

 

За последние 17 лет я работал почти на всех крупных терактах в России.

а кто я то? 

Где ФИО?

или снова сочинение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

 

а кто я то? 

Где ФИО?

или снова сочинение

Какая тебе разница? Ты сам текст понять не можешь чтоли? Тебе как ТП надо знать кто автор, чтобы сформировать свое мнение?

 

Логичная картина, наблюдаемая после терактов за рубежом и некоторых у нас в стране - это видеообращение (записанное заранее со всем опломбом - флаги на стене, маски автоматы), подкинутая в СМИ кассета или аудиозапись, где сам радикальный исламистский исполнитель что нибудь втирает про свои убеждения или его идейные вдохновители рассказывают как они хотят наказать тех или иных и почему они это делают.

 

Например после взрыва российского самолета на Синае запрещенная в России группировка ИГИЛ сразу и четко заявила, что это месть за участие Российский войск в Сирии. Понятное дело, что никто не рассчитывал, что российские власти вдруг испугаются или народ выйдет на улицу с требованием прекратить участие в операции, но реклама прошла, очередные кандидаты в ряды фанатиков убедились в "силе и эффективности" своих религиозных кумиров.

 

Или например можно вспомнить взрыв в аэропорту Москвы в 2010 году. Тогда четко по сценарию на ленты СМИ вылез Доку Умаров и прорекламировал себя и свою деятельность.

 

Однако, теракты последнего времени, начиная наверное с 2011 года и совершенные не в зоне активных спецопераций (они просто не будут так широко освещаться и имеют более практическую цель) зачастую имеют такую особенность, как полное молчание ответственных и организаторов.

 

Прошел теракт и все. Замечали такое? Это потом уже специальные службы находят и уничтожают исполнителей и об этом сообщают в СМИ. Исполнители конечно те же радикальные исламисты и специально подготовленные фанатики, но почему они не заявляли о себе? Зачем им этот теракт? Иногда даже видно, как какие то исламисты и группировки пытаются примазаться явно не к их взрыву, использовать так сказать информационный повод в традиционном ключе.

 

Если никто не берет ответственность за теракт, значит это не реклама. Значит исполнитель хочет, чтобы пострадавшее и запуганное население само выбрало виноватого. И тут же со всех сторон начинают подсказывать хорошо известными голосами: "это власть хочет закрутить гайки", "это Путин взорвал дома", "это власть показывает свою важность и сложность момента, на фоне оппозиционных выступлений". А если эти совсем уж дикие предположения не воспринимаются наиболее разумными гражданами, то всегда можно протолкнуть такую идею, что "вот, власть нас не может защитить, власть надо менять".

 

А уж кому выгодно ослабление российской власти и дестабилизация обстановки в России руками исламских фанатиков и подсказками оппозиции - решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да заткнитесь вы уже. Все.

Санкт-Петербург в очередной раз доказал, что он - лучший город России. Самый сильный, самый дружный. 

_GDvV_kHPZI.jpg

 

dFAJ2w9oZ-o.jpg

 

Запустили хештэг #домой , чтобы помочь людям, которые попали в ловушку транспортного коллапса.  

Десятки профессиональных психотерапевтов предлагают свою бесплатную помощь пострадавшим и их близким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У следствия есть вопросы к руководству питерской подземки и столичной фирме ЗАО "Современные наукоёмкие технологии": за последние два года они освоили два миллиарда рублей на создание системы антитеррористической защиты на всех 67 станциях, но она оказалась дырявой. 

 

«Коммерсантъ»: спецслужбы знали о подготовке теракта в Санкт-Петербурге.  Да вот беда: «информация у них была далеко не полной».

Информацию предоставил россиянин, сотрудничавший с террористической организацией «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии.

"Определив мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков"

"После прогремевшего в метро взрыва оперативную игру пришлось срочно прервать, однако проведенная разработка все равно дала свои результаты — выявив телефонные номера, так или иначе задействованные среди участников сети, спецслужбы заблокировали их, разом лишив связи все подполье."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попавший на видео предполагаемый террорист пришел в полицию

https://republic.ru/posts/81459

 

20170304230955.jpg

 

«Интерфакс» сообщает, что первый подозреваемый сам пришёл в полицию. Он заявил о непричастности к взрыву.

sequence_4930.00_00_30_03.still053.jpg?i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Telegram написали:

"я ежедневно читаю Фонтанку и в течение марта я обратил внимание на то, что очень часто, иногда чуть ли не каждый день, можно было прочитать новости о том, что какая-то станция закрыта из-за обнаружения бесхозной сумки. Посудите сами: 

 

-11 марта закрыт "Гражданский проспект" из-за бесхозной сумки;

-21 марта закрыта "Площадь Ленина";

-28 марта закрывалась "Выборгская";

-31 марта закрывали "Приморскую";

-3 апреля закрывали "Черную речку";

 

Все это у меня вызывает ощущение, что спецслужбы знали о том, что готовится что-то вот такое и дали какое-то указание как-то усилять бдительность. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По факту: 1. Сработавшее ВУ без начинки и без оболочки; 2. Не было смертников;
лжец

 

Бомба была начинена поражающими элементами — металлическими шариками и гайками.

https://news.mail.ru/incident/29303291/?frommail=1


 

 

спецслужбы знали о том, что готовится что-то вот такое
а разве они априори не должны быть готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Telegram написали:

"я ежедневно читаю Фонтанку и в течение марта я обратил внимание на то, что очень часто, иногда чуть ли не каждый день, можно было прочитать новости о том, что какая-то станция закрыта из-за обнаружения бесхозной сумки. Посудите сами:

 

-11 марта закрыт "Гражданский проспект" из-за бесхозной сумки;

-21 марта закрыта "Площадь Ленина";

-28 марта закрывалась "Выборгская";

-31 марта закрывали "Приморскую";

-3 апреля закрывали "Черную речку";

 

Все это у меня вызывает ощущение, что спецслужбы знали о том, что готовится что-то вот такое и дали какое-то указание как-то усилять бдительность. "

Спецслужбы владели информацией о готовящихся терактах. Последние дни было усиление в метро. Предотвратили теракт на ст. метро Площадь Восстания Подозреваемый смертник уроженец Киргизии, студент одного из колледжей СПб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецслужбы владели информацией о готовящихся терактах. Последние дни было усиление в метро. Предотвратили теракт на ст. метро Площадь Восстания Подозреваемый смертник уроженец Киргизии, студент одного из колледжей СПб.

 

С другой стороны:

INTERFAX.RU - Террорист-смертник, который осуществил взрыв в метро Петербурга, по предварительным данным, действовал в одиночку, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

 

Конечно, самая удобная для спецслужб версия -  это террорист- псих-одиночка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны:

INTERFAX.RU - Террорист-смертник, который осуществил взрыв в метро Петербурга, по предварительным данным, действовал в одиночку, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

 

Конечно, самая удобная для спецслужб версия - это террорист- псих-одиночка

Это не исключает того, что спецслужбы владели информацией о подготовке теракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить слова соболезнования и поддержки в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В телефонном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, совершенного в петербургском метро, и просил передать слова поддержки российскому народу», — цитирует ТАСС Пескова.

«Путин поблагодарил своего американского коллегу за проявленную солидарность», — уточнил пресс-секретарь и добавил, что по мнению обоих президентов, терроризм — это зло, с которым нужно бороться сообща.

По словам Пескова, президенты условились продолжать контакты.​

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник: личность смертника в метро Петербурга предварительно установлена

https://news.mail.ru/incident/29303291/?frommail=1

Государственный Комитет Национальной Безопасности (ГКНБ) Киргизии подтвердил личность террориста-смертника, подозреваемого в организации взрыва в метро Санкт-Петербурга, передает РИА «Новости».

 

«Мы подтверждаем, что подозреваемый в организации теракта является уроженцем Киргизии, гражданином России Акбаржоном Джалиловым, 1995 года рождения, уроженец города Ош», — сообщил представитель пресс-службы ведомства.

 

Ранее "Газета.Ru" сообщала, что следственные органы опознали предполагаемого смертника, осуществившего взрыв в метро Санкт-Петербурга.

http://www.msn.com/ru-ru/news/featured/%D0%B3%D0%BA%D0%BD%D0%B1-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5/ar-BBziSxd?li=AAagofN&ocid=spartanntp

 

Смертник россиянин.То что смертник мужчина, а не женщина странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не исключает того, что спецслужбы владели информацией о подготовке теракта.

Запихнули ему в рюкзак бомбу под видом наркотиков на продажу, а в метро его подорвали. Тогда, что угодно можно  приписать, когда нет независимого расследования. Можно и провода с кнопкой в руки сунуть и документы боевика ИГИЛ в карман положить. Перед подрывом смертник должен был прокричать что-либо, как это обычно бывает. Но про это в СМИ ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Террорист- смертник перед взрывом прокричал: "Я вас всех убью!"
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=37%20&PubID=15602

Трудно ответить на вопрос, что именно кричат в каждом конкретном случае... Но, если анализировать те, что есть в хронике и новостях, то зачастую террористы кричат: "Аллаху Акбар!", что означает: "Бог велик", либо произносят (в том числе, про себя) шахаду (свидетельство веры): "Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан `абду-ху ва расулю-ху", что переводится, как "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник".

Согласно исламскому вероучению считается необыкновенно полезным для души человека, чтобы шахада (свидетельство веры) стало последним, что произнесет человек перед смертью.

В качестве P.S. хочу отметить, что терроризм зачастую прикрывается религией, но никак не является ее частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается просто и стоит копейки.

Скажем, находится в сети "друг", который под видом страшной тайны сообщает условному Акбару, что давно делает мелкие услуги нескупому дядечке - получает от него задания, скажем забрать рюкзачок с книжками (ноутбуком, документами и т.д.) там то, и отвезти туда то, на карту приходит, скажем, 5 тыщ рублей, происходит это, мол, не каждый день, но прикольно за час-полтора срубить деньгу.

Потом, через недельку-две "друг" говорит, блин, мол, съезди вместо меня, плиз, а то зашиваюсь и не успею, скинь номер карты, я на неё пятёрку перекину.

Барашек Акбар заработать не против, студент же - пятое-десятое, едет, забирает рюкзачок, но поскольку наслышан про теракты, то заглядывает в него (а может - и не заглядывает), там всё нормально, книжки какиета умные лежат, ну отвёз, сделать это нужно по адресу, или до условной скамейки в парке, деньга пришла, всё нормуль.

Потом ещё такая жи просьба, потом ещё.

Когда заглядывает в рюкзачок, когда - нет.

Ну а на двадцатый раз, или сороковой...

Заказчик знает - где, когда появится условный Акбар. И стоит это копейки - чём мучиться вербовать смертника, учить его, доставлять на место, и следить, штоб не засветился гденить.

Берегите детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   СК РФ НАЗВАЛ ИМЯ МУЖЧИНЫ, СОВЕРШИВШЕГО ВЗРЫВ В МЕТРО ПЕТЕРБУРГА: ЭТО АКБАРЖОН ДЖАЛИЛОВ 1995 ГОДА РОЖДЕНИЯ

 

"Мужчина в мусульманских одеждах и с бородой, чьи фотографии с камер видеонаблюдения появились после теракта в метрополитене Санкт-Петербурга-Андрей Никитин, родом из Башкирии, является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, которое готовит кадры для ВДВ. Служил в Чечне, вышел в отставку в звании капитана, принял ислам, взяв себе имя Ильяс. Сейчас мужчина работает дальнобойщиком."

post-2382-0-78515400-1491310119_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он по паспорту россиянин и как все россияне без национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

источник в силовых структурах Киргизии не исключил, что именно в Москве на данный момент находятся организаторы петербургского теракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты