Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Bambl

Короткая уздечка языка

Рекомендуемые сообщения

...посещение специалиста было таким. "здравствуйте, покажите, да уздечка короткая; вам направление выписать?; на ваше усмотрение!" Это что? Врач не обязан лечить, учитель не обязан учить, муж не обязан жене, дети не обязаны родителям??? Да что с вами со всеми?

 

Первая заповедь врача - не навреди! проблемы как таковой нет, точно не известно нужно это вашему ребёнку или нет(как я понял из темы), а вот если после операции начнутся проблемы, на суде вы скажете что врач сказал - резать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая заповедь врача - не навреди! проблемы как таковой нет, точно не известно нужно это вашему ребёнку или нет(как я понял из темы), а вот если после операции начнутся проблемы, на суде вы скажете что врач сказал - резать!

Не смешите! Где это вы видели, чтоб врач за свои действия в суде отвечал? Дело врачей при Сталине не считается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужно или нет никому не известно, будут или нет проблемы тоже. Бескровной и беспроблемной процедура рассечения проводится до 9 месяцев, будут или нет проблемы с появлением зубиков будет известно уже через пару месяцев. А посему решила ограничится наблюдением..время ещё есть. Однако каждый согласится с тем, что остаточный хлор в водопроводной воде лучше холеры, а профилактика лучше лечения. Это и есть...ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Где это вы видели, чтоб врач за свои действия в суде отвечал?
вы плохо читаете новости. Убийцы в белых халатах - любимейшая тема журналистов и прокуроров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: у племянника такая же проблема была, обнаружили врачи где то в полгода, сказали нужно резать, но это только после 7ми лет и что будут проблемы с речью. В итоге в 7мь лет сделали операцию (делали в челюстно-лицевой В Александровской, уже там узнали что эту операцию должны были сделать сразу, и ее может провести стоматолог в любой поликлинике но об этом почему то не знали в нашем районе врачи!!!) плохая дикция лет до 11ти у него была у него и сейчас тоже периодически проскакивает картавость. Решать Вам самим, но если бы в то время "мамаше" племянника было дело до ребенка, то думаю что в дальнейшем ребенок рос с нормальной дикцией, и без занятий с логопедом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится мне это... если рассечь и возникнут проблемы, то виновата я; а если не рассекать и возникнут проблемы, то виновата буду снова я ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а  так и хочите обвинить в своих проблемах кого нибудь другого? это ваш ребёнок, и это ваше решение. отвечать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохая дикция лет до 11ти у него была у него и сейчас тоже периодически проскакивает картавость.

 

С каких пор короткая уздечка отвечает за картавость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bambl

Нравится мне это... если рассечь и возникнут проблемы, то виновата я; а если не рассекать и возникнут проблемы, то виновата буду снова я

Ребенок то - Ваш. Не мы его родили, а Вы. Родили таким, какой он есть. Плоть от плоти - Ваш.

Конечно, Ваше нежелание брать на себя ответственность за свои действия говорит о том, что родили Вы этого ребенка - рано, не созрев до способности быть полноценной матерью. поэтому мы и видим Ваше желание переложить ответственность за Вашего ребенка со своих плеч на других людей.

Нужно или нет никому не известно, будут или нет проблемы тоже.

Вам ясно написали о том, что делать - нужно, и про последующие проблемы, которые будут обязательно, если не делать - тоже ясно написали, даже по пунктам.

Но, если Вы не хотите этого видеть - то успокаивайте себя как-нибудь сами, без нашего участия.

Вам даже привели пример "Кирпича" из кинофильма "Место встречи изменить нельзя" - вот такой примерно будет речь у вашего ребенка, если не ликвидировать короткую уздечку языка.

Проблема в нашей стране - в том, что родители вольны решать за детей, какими им быть и как им жить, не неся за свои решения никакой ответственности. Дети в руках таких родителей - как неодушевленная собственность: захочу - выкину из окна и скажу, что он сам выпал, захочу - вылью на него кипяток и скажу, что он сам на себя вылил, и т.д. - почти каждую неделю нам рассказывают про дикие случаи безответственного поведения родителей, из-за которого страдают дети. И мы понимаем, что в СМИ попадает - лишь ничтожная часть таких историй.

 

Фрагмент из кинофильма "Место встречи изменить нельзя" с "Кирпичом"

_https://www.youtube.com/watch?v=sl4LkHqy9nk&feature=youtu.be

Около 6 минут. Примерно такой будет речь, если уздечка языка останется короткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ты паникер. Во-вторых, для любого оперативного вмешательства должны быть показания. В-третьих, ты паникер и делаешь из мухи слона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а  так и хочите обвинить в своих проблемах кого нибудь другого? это ваш ребёнок, и это ваше решение. отвечать вам.

Удивляете..не приятно, и опять ..не обвиняю, а рассуждаю. И сделаю так, как сочту необходимым. Ребенок мой и ещё раз - ответственность МОЯ!!! Я лишь спросила мнение тех, у кого есть в этом вопросе опыт ЛИЧНЫЙ! Ни о каком перекладывании ответственности и речи быть не может. А пока собираю информацию, которую "специалисты" не дают. И ВСЁ! Есть что сказать по теме - говорите, нет - помолчите!

 

Кстати, видела рубцы от рассечений, ознакомилась с тем, что рассекать могут не один раз, уже знаю сколько диким криком будет кричать ребенок. Очень много противоречивой информации, но везде указано, что рассекать нужно по показаниям, а не в целях профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, вы знаете, что такое EQ? Надеюсь, да. Так вот - он у вас на нуле, если считаете, что можете судить других. Думаю, что это ваш способ достучаться до других, но это ни к чему. Я вас услышала даже сообщила вам об этом. Но нет же!

Давай те, господа, вести разговоры по теме. Не стоит заниматься пустой брехней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

но везде указано, что рассекать нужно по показаниям, а не в целях профилактики.
вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос :flowers:  У вас есть показания для операции?

 

 

и опять ..не обвиняю, а рассуждаю.
но, все ваши рассуждения приводят именно к тому выводу, который я и написал. Вы очень не хотите брать на себя ответственность за это решение, и всеми силами ищите того, кто бы взял эту ответственность на себя. По крайней мере такое у меня сложилось мнение. Если я не прав - извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, вы знаете, что такое EQ? Надеюсь, да. Так вот - он у вас на нуле, если считаете, что можете судить других.

 

Да нет. Он просто привык сгущать краски. Можешь считать это профессиональной деформацией всех детских врачей. Потому что, если родителей не пугать самым бессовестным образом они не чешутся обычно. Так вот. Он все написал правильно про последствия. Но есть одна деталь, которую он не упомянул - степень тяжести. В твоем случае можно предположить, что она легкая или средняя, поскольку вес набирает и не срыгивает. Так что можешь еще минимум полгода последить. Уздечка начинает прорастать кровеносными сосудами где-то после 8-9 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rock

Да, ответила ))

И да, вы не правы)) Как вы представляете поиск виновного? Картина маслом "20 лет спустя":

сын: - мама, почему вы мне не сделали коррекцию уздечки языка? Я бы мог четко говорить, иметь ровные зубы...

мама: - сынок, когда то был астраханский форум, так мне дядя Петя сказал не корректируй!

Ха-ха-ха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Он просто привык сгущать краски. Можешь считать это профессиональной деформацией всех детских врачей. Потому что, если родителей не пугать самым бессовестным образом они не чешутся обычно. Так вот. Он все написал правильно про последствия. Но есть одна деталь, которую он не упомянул - степень тяжести. В твоем случае можно предположить, что она легкая или средняя, поскольку вес набирает и не срыгивает. Так что можешь еще минимум полгода последить. Уздечка начинает прорастать кровеносными сосудами где-то после 8-9 месяцев.

Что я сейчас и делаю..наблюдаю.

И со сгущением красок согласна, но не для всех. Зачёсывая всех под одну гребенку можно вогнать в депрессию мнительную мамочку и получить совершенно обратный эффект.

 

Степень тяжести у нас дословно "незначительная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачёсывая всех под одну гребенку можно вогнать в депрессию мнительную мамочку и получить совершенно обратный эффект.

Мамашками пусть терапевты занимаются. И психиатры. Детских врачей заботит только здоровье детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Степень тяжести у нас дословно "незначительная"

ни о чём. Нет жизненных показаний, поэтому и предложили вам выбирать. И бумагу будете подписывать об этом. 

Любой человек - очень индивидуален, и если для одного не имеет значения, то для другого может обернуться жизненной катастрофой. Не вините врачей, они - тоже люди, и так же боятся последствий в будущем, и преследований со стороны пациентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких пор короткая уздечка отвечает за картавость?

ну я хз как назвать дефект речи когда ребенок не выговаривает часть букв таких как "з", "д" и т.д., назвал как смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Katze North

Во-первых, ты паникер.

Почему? Мне в данной ситуации - почти пофиг. Вы не видели меня в ситуациях, когда мне действительно не пофиг.

поскольку вес набирает и не срыгивает.

С короткой уздечкой можно не срыгивать. Вовсе не обязательно будут срыгивания при короткой уздечке языка.

 

Bambl

мама: - сынок, когда то был астраханский форум, так мне дядя Петя сказал не корректируй! Ха-ха-ха!

Если Вы будете честны, то должны будете сказать, что решили ничего не предпринимать, несмотря на то, что Вас уговаривали и Вас убеждали помочь ребенку.

У меня есть несколько примеров, когда дети страдают из-за то ли предрассудков, то ли тупизны родителей. Так, один ребенок начал уже ходить в школу с непрооперированной врожденной мышечной кривошеей: из-за того, что операция не была произведена, он ходит с наклоненной в одну сторону головой и повернутой в другую сторону головой, из-за этого искривился череп: пытаясь восстановить нормальное восприятие горизонтали, у него начали дрейфовать глазницы (они сдвинулись так, что одна стала выше другой, и линия глаз теперь не параллельна линии рта, и одна из сторон лба (допустим, правая) вместе с половиной лица (тоже, допустим, правой) - сместилась вперед (а противоположная половина - назад) , и теперь, если на его голову посмотреть сверху, то виден косой лоб, градусов на 30 - 40. Ребенок, возможно, пока не страдает - у него всё впереди. Исправить это по-хорошему - уже нельзя - только из-за того, что родители в свое время не захотели исправлять, время упущено, и уже поздно.

Двое детей превращены в инвалидов, потому что родители не захотели лечить у них остеохондропатии.

Список можно продолжать. Вы, как бы - не первая и не уникальны.

Есть даже пример приобретенного слабоумия из-за того, что ребенку отказались удалять аденоиды. Получился не дебил - имбецил (не легкая степень слабоумия, а средней тяжести) . но там - проще, потому что имбецил не осознает, кто виноват в его слабоумии, там, полагаю, только родственники матери понимают, что же она сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, а Вам не кажется, что ставить диагнозы и говорить о возможных последствиях заочно в высшей степени некомпетентно? Вы не видели ребенка, не видели его уздечку, но уже точно определили и про проблемы с зубами и дикцию. Может там все настолько на грани, что и проблем то никаких не будет, поэтому врач, который осматривал ребенка и оставил это на усмотрение родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bambl,

У моей сестры короткая уздечка языка, но в нашем детстве ,видимо это не было проблемой. Короче, никаких операций не было , правда к логопеду её водили. Она немного картавит, когда "р" и дальше согласная буква. И все .

Я ,конечно, не врач , но любая операция это вмешательство . Если вам предложили выбор , значит сильной патологии нет.

Не торопитесь с операцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С короткой уздечкой можно не срыгивать. Вовсе не обязательно будут срыгивания при короткой уздечке языка.

Да. Не обязательно. Зависит от степени тяжести. Если в данном случае короткая уздечка не мешает ребенку правильно захватывать сосок, то почему она будет влиять на развитие нижней челюсти и дикцию?

И вообще. Смирись. Мы решили, что операции - зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

августина55

Если вам предложили выбор , значит сильной патологии нет.

Выбор предлагают всегда, вне зависимости от "сильности" патологии.

Не торопитесь с операцией.

Никто и не торопится. С чего Вы взяли, что они - торопятся?

 

Выбражулька

а Вам не кажется, что ставить диагнозы

А мне не кажется, потому что я никаких диагнозов конкретному индивидууму не ставил. Идут теоретические рассуждения с примерами из практики.

При этом я считаю, что даже, если уздечка языка не очень короткая, а слегка укорочена, то разрезать - всё равно нужно. Потому что всё равно будет дефект речи - не ярко выраженный, а слабо или средне выраженный, но всё равно - будет, и еще потому, что травмироваться о зубы, кровоточить и покрываться эрозиями и язвами "не слишком короткая" уздечка языка всё равно будет. Если это не будет заметно совершенно не разбирающимся в этом вопросе родителям, то это не значит, что это не будет иметь место. Если они это не заметят (или не захотят замечать, потому что будет очень хотеться оправдать самих себя) , то это не значит, что этого нет на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что всё равно будет дефект речи - не ярко выраженный, а слабо или средне выраженный, но всё равно

 

Да пусть будет. Некоторые дефекты речи звучат довольно мило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты