Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kop

Плата от стиралки ardo

Рекомендуемые сообщения

машинка перестала включатс,пришел мастер снял ее и сказал что ее надо менять, во-первых где ее достать и во вторых на плате я не обнаружил никаких дефектов, может как-то ее может восстановить...

 

post-32704-0-85931400-1490516919_thumb.jpg post-32704-0-29800600-1490516937_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего трансформатор сдох. Не занимаюсь целенаправлено ремонтом стиралок как и прочей бытовухи, но с minisel ardo удалось неоднократно встретиться. Блок ужасен по надежности, слегка взрывоопасен, но удивительно ремонтопригоден, ибо ни разу не сдох проц, а остальное меняемо. У меня такой же, бабахал уже пару раз, куча горелых дорожек и разъемов, но благодаря небольшим усилиям франкенштейн работает ).

 

На сей случай есть одна астраханская трустори.. Какой бы не был удивительный минисел, больше удивили ремонтники стиралок на Яблочкова 1, к которым из-за лени решил обратиться. Сгорел предохранитель в моторе после взрыва симистора - необходимо протестить мотор. Мегаомметра у меня не было, да и всю картину им не увидишь.. решил, что быстрее будет немного заплатить тем, у кого уже всё должно быть, чем самому городить стенд для проверки мотора. Экономия в пару часов же.. Неожиданно выяснил, что ремонтом плат там не занимаются (спросил на всякий) и моторы не проверяют, а раз сгорел предохранитель - сразу надо менять и плату и мотор (тогда запчасти на ардо еще были в продаже) Показываю мотор - ребят, крутануть на стенде и всего-то. А эти наглецы тыкают мне пальцем в термоусадку на роторе, коей он плотно обернут по самый коллектор, и говорят: "Вишь, поплавилось, - мотору хана, вот новый бери". Офигеваю... Попытки объяснить, что знаю что такое термоусадка, и её края выглядят оплавленными потому, что диаметр усадки у краёв на пределе усадки - делают меня лошарой.. Выхожу, строя злобные планы и проклятья.. и тут меня ловит за рукав мужичок: "к дяде Васе на первый этаж загляни.." Аж на душе потеплело.. Эти заваленные стиралками и посудомойками откровенно врут или не могут, а вот Кулибин дядя Вася точно справится )). Тук-тук можно к вам? Ух ё! Пара латров на столе, амперметры, вольтметры на панели стенда, беспорядок максимально упорядочен. А запах... Как в моей каморке наладчиков на заводе за минусом оттенка вонючих ботинок. То, что искал! "Чего надо?" - вот движок крутануть, предохранитель сгорел совсем.. Выдвигает ящичек, находит там в куче подходящий разъем (вау!), втыкает, подключает, потихоньку крутит на малых оборотах, потом плавно раскручивает латром до номинала - "вишь ток всего 0,2А и не дергается?". Да! Все отлично, скок с меня? "50р".  Да не вопрос, все идеально сделано! И рассчитывал на 150... Стиралку собрал и до сих пор шлю факи в тех недоремонтников с балкона через весь город, желая здоровья дяде Васе. Да, еще там есть магазинчик запчастей без ремонтов на втором или третьем этаже - тоже нормальные ребята, если разговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты