Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

barra

Стейк в Астрахани - утопия или реальность?

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, scorcer сказал:

забавно, но стейк - это жареное мясо.

То есть, пока определенного вида и определенных свойств кусок мяса не пожарили - стейком он не является? И становится стейком после прожарки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

довольно неумелая попытка обесценить значения слов русского языка.

почитай справочник по троллингу, если таковые существуют,  результат станет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, scorcer сказал:

довольно неумелая попытка обесценить значения слов русского языка.

Ничего подобного. Я считал, что стейк - это определенным образом отрезанный кусок мяса из определенных мест туши животного. Вы же пишете о том, что стейк - это жареное мясо. То есть, о том, что сырое мясо стейком не является. Я этого - не знал, поэтому переспросил, это ли Вы утверждаете, если именно это - пишете.

20 часов назад, scorcer сказал:

забавно, но стейк - это жареное мясо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, займемся взаимным троллингом, коллега, присовокупив буквоедство.

Прежде всего:

5 часов назад, Niels сказал:

стейк - это определенным образом отрезанный кусок мяса из определенных мест туши определенным образом откормленного определенного животного, 

ну и обжаренный, конечно.

пока писал, внезапно потерял интерес к просветительству.

википедируй сам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пытался готовить стейк дома.

мне чужды сырые и полусырые вариации, и я тоже предпочту отбивную, тем паче, что не далеко стейк ушел от ростбифа (погорячился), бифшеткса, и просто от жареного мяса, если вдруг оно, это самое мясо, выбиралось и готовилось со знанием дела.

так что подведу итоги своему вкладу в тему простым "да, конечно"... и наверно, этим ограничусь. ну, или пока ограничусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, scorcer сказал:

мне чужды сырые и полусырые вариации

И мне тоже.

51 минуту назад, scorcer сказал:

подведу итоги своему вкладу в тему простым "да, конечно".

Ну, вот и ладненько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, scorcer сказал:

 

мне чужды сырые и полусырые вариации, 

Я тоде долго так думала, пока муж однажды себе не приготовил. Теперь готовит на двоих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Киса Киса сказал:

Я тоде долго так думала, пока муж однажды себе не приготовил. Теперь готовит на двоих

Объясните, чем это лучше. Может, у меня вкусовые рецепторы какие-то другие, или не столь тонкие, как у всех?

Из биологических соображений сырое мясо хуже термически обработанного. Остаются, то есть - вопросы вкуса. Я один раз попробовал и не понял, ради чего рисковать здоровьем и есть непрожаренное (термически необработанное) мясо: усваивается оно - хуже (сложнее) , вреда (опасности) в нём - значительно, существенно больше, а во вкусе я ничего такого, ради чего стоило бы закрывать глаза на первые два пункта, не почувствовал.

Вы - почувствовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное (пока) объяснение, которое пришло в голову - это длительность времени сытости, наступающее после поедания такого мяса. После полусырого мяса оно - значительно дольше, потому что на переваривание его требуется больше времени, больше усилий. Поэтому чувство насыщения будет сохраняться дольше.

Но, если брать на вооружение этот принцип -тогда и птицу нужно есть - недоваренную или недожаренную, и - с перьями, и рыбу - тоже вместе с чешуёй - ну, чтобы дольше есть не хотелось.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда, простите, перебрав, прое*у мясо в процессе готовки, что-то вроде сыроватенькой х**ни получается... которую рейр или экстра-рейр америкосы называют....мне думается, грамотный маркетинг давно побеждает здравый смысл, и впарить недожаренное мясо лопухам - это все-таки мастерство. Не кулинарное, правда, но неважно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, scorcer сказал:

грамотный маркетинг давно побеждает здравый смысл, и впарить недожаренное мясо лопухам - это все-таки мастерство.

То есть, это - не у меня что-то со вкусовыми рецепторами, а всё человечество просто ведет себя в связи с грамотно выстроенной и навязанной ему модой?

Но невозможно же дурить голову сотням миллионов людей (я имею в виду Европу и Северную Америку) на протяжении столь долгого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение всего лишь мое мнение.

некоторые вон паучков трескают, лягушечек...

Мадам Киса любит слабой прожарки, в России же такую прожарку обычно возвращают повару как "смотрите, оно же сырое" - если иное не оговорено заранее, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Киса Киса сказал:

Я тоде долго так думала, пока муж однажды себе не приготовил. Теперь готовит на двоих

В кой-то веки я Кисе плюсанул...

 

23 минуты назад, scorcer сказал:

в России же такую прожарку обычно возвращают повару как "смотрите, оно же сырое"

В России вообще есть не умеют. Уж если женщины - тонкие натуры - предпочитают в России сладкое и полусладкое вино, а сухое называют кислятиной, о чем вообще говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несомненно, умеет есть человек, который варит колбасу кусочками в электрическом чайнике, целым куском, чтоб добыть питательные вещества в бульон. О чем еще говорить, не правда ли? Вы знаете толк в этом деле)))

Öde ö 

в моих глазах , а так же в глазах всего прогрессивного человечества, как говорил Остап, вы потеряли моральное право рассуждать о еде))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, scorcer сказал:

в моих глазах , а так же в глазах всего прогрессивного человечества, как говорил Остап, вы потеряли моральное право рассуждать о еде))))

С точностью до наоборот.
Знаешь, почему?
Потому что я видел кушал разницу, начиная от сочинской колбасы в китайском чайнике, и заканчивая флорентийскими устрицами в... ну тоже примерно географически рядом.

А спорить о еде приходится в основном с теми, кто саратовский майонез обожает за нажористость как главный критерий трапезы. С людьми, разбирающимися в еде, спорить не хочется. С ними хочется совместно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть все без разбора - совершенно не трудно, если судить по вашим твоим постам.

а нажористость - это когда "Если отваривать целым куском, то колбаса не выдаст все питательные вещества в бульон. Надо нарезать кусочками". Да? ))) 

и всё это в чайнике, и якобы коллеги не замечают)))) я полдня ржал когда все это прочитал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, scorcer сказал:

я полдня ржал когда все это прочитал)))))

Ну хоть какие-то проблески сознания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö 

Вы можете мне ответить на поставленный мной вопрос: разные степени прожарки стейка из говядины действительно меняют его вкусовые качества, и мои вкусовые рецепторы не развиты, чтобы это почувствовать (поэтому для меня на первом месте - противомикробная и противогельминтная безопасность, на втором - вопросы усвояемости, адаптации к возможностям пищеварительной системы человека, а никакой выигрышной разницы во вкусе я вообще не почувствовал, когда это пробовал) , или это всё из разряда невидимого платья на голом короле (вопрос моды, популярности, всеобщего помешательства) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да какие проблески, если ты трындишь, якобы то, якобы се))) верить в кучу вранья не получается хоть тресни))) иди, осмысливай)))

 

зы. ты когда берешь панибратски-покровительственный тон, на что расчитываешь? лучше лобзик купил бы себе.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Вы можете мне ответить на поставленный мной вопрос: разные степени прожарки стейка из говядины действительно меняют его вкусовые качества[?]

Исходя из моего собственного опыта, несомненно ДА.

 

3 минуты назад, Niels сказал:

или это всё из разряда невидимого платья на голом короле (вопрос моды, популярности, всеобщего помешательства) ?

В провинции модно делать культ из еды. Лет десять назад каждая кукуська из 17-го ПТУ считала нужным заявить, что она ела роллы.
Но говядина действительно отличается по вкусу в зависимости от степени прожарки. Другое дело, кому какая прожарка нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, scorcer сказал:

ты когда берешь панибратски-покровительственный тон...

Нормальный у меня тон.
Если ты чувствуешь в нем превосходство или попытку превосходства - иди лечи свои комплексы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец-то у тебя проблески сознания))) браво, Öde ö )))

 

Нильс.

любой продукт, будучи сырым, отличается по вкусу от того, каким он становится, будучи термически в той или иной мере обработан.

наш дорогой друг Öde ö  либо не часто ест, либо есть в стиле "кобласа в чайнике", но делает хорошую мину при плохой игре. Типа, я креветки, фуа-гра, рябчики лопаю))) но веры таким утверждениям, на мой субъективный взгляд, нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, scorcer сказал:

ну наконец-то у тебя проблески сознания)))

А я всегда знал, что ты комплексуешь по поводу моей правоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иди уже вари...колбасолог...)

 

кстати говоря. Нильс. чтобы понять разницу, достаточно купить хорошее мясо, и вооружась сковородкой и ОПЫТНЫМ поваром, приготовить несколько образцов.

Эксперимент на пару часов и на сотен пять мяса.

могу дать в эксплуатацию чугунную сковородку, и если уж совсем припрет радеть о чистоте эксперимента - обеспечу доступ к конвектомату.

 

ззы. а для полноты путаницы, или подругому говоря - для осознания понимания маркетинговой сути стейкофилии, скажу, что в некоторых рецептах мясо еще и отбивают. То ли в иных рецептах, то ли иные места туши, не помню точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, scorcer сказал:

колбасолог...)

А мне понравилось. Звучит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты