Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

люба

масленица в городе

Рекомендуемые сообщения

tolstyk

А язычество разве не вера?

Система верований. Представители традиционных конфессий, наверное, назвали бы это суеверием.

Я имел в виду традиционную в наше время религию.

Начало Символа Веры: "Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. "

Я вот про это. Про то, что Масленница к этому - никакого отношения не имеет.

Я не понимаю, в этом - трагедия, что ли, какая? 23 февраля - тоже не имеет отношения к Православному Христианству, и чего теперь? Мы отмечаем праздники, которые актуальны для нас. Они не обязательно должны быть православными, и необязательно должны быть языческими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня в масленице привлекают как раз-таки все эти языческие ритуалы и обряды. Этакие демонические пляски, оргии с объедением блинами и обильными возлияниями ну и собственно сжигание чучела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godzilla

 

А меня в масленице привлекают как раз-таки все эти языческие ритуалы.
Безусловно, поддерживаю. Я пишу всего лишь о том, что Масленница - не православный христианский праздник. Это не значит, что он из-за этого какой-то плохой. Наоборот: народный, незаорганизованный, идущий из глубины веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Система верований. Представители традиционных конфессий, наверное, назвали бы это суеверием.

Очень часто христианские традции тесно переплетены с язычеством в массовой куьтиуре и это стоит просто воспринимать как должное. Яркий пример празднование "Хэллоуина" - канун "Дня всех святых", праздник, имеющий кельтское происхождение, наши колядки из этого же ряда. У нас яркий пример - день "Ивана Купалы", в общем, если порыться в разных культурах можно много интересного нарыть. То же празднование Рождества зимой это римский праздник зимнего солнцестояния -но главное суть, что вкладывается в праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Godzilla

 

Безусловно, поддерживаю. 

 

Об чем и речь! Язычество намного интереснее православия. Своими традициями и ритуалами, своим умением радоваться жизни, наполнять ее красками.

А церковники что? Вместо того, чтобы радоваться и веселиться пробуждению природы, они к Великому посту готовятся. По сути постятся уже, каяться начинают. Тьфу, смотреть противно.  -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Язычество намного интереснее православия. Своими традициями и ритуалами, своим умением радоваться жизни
особенно свальным грехом на Ивана Купалу :fu:

 

 

А церковники что?
завидуют, чо.... :huh1:

 

з.ы. вот за это я и приветствую Православие и РПЦ! За смелость совместить Христианство и Язычество.. не все могут совместить... Вернее совместить могут не только лишь все, мало кто может это делать  :hi: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tolstyk

Я не понимаю, в этом - трагедия, что ли, какая? 23 февраля - тоже не имеет отношения к Православному Христианству, и чего теперь? Мы отмечаем праздники, которые актуальны для нас. Они не обязательно должны быть православными, и необязательно должны быть языческими.

 

Ну назовем их масленица №1 и масленица №2. Так устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра сжигание чучела !!! в парке Аркадия, сегодня разогрев был в  виде народных танцев, тоже неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

вот за это я и приветствую Православие и РПЦ! За смелость совместить Христианство и Язычество.

А у них нет другого выхода. На протяжении тысячи лет народ так и не стал истинно православно верующим и не перестал быть язычником. Все эти приметы, вера в колдовство, сглаз, черную кошку, перебежавшую дорогу и т.д. - в народе намного сильнее по сути, чем православная вера. РПЦ, чтобы не быть посланной, приходится мириться и совмещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

А у них нет другого выхода. На протяжении тысячи лет народ так и не стал истинно православно верующим и не перестал быть язычником. Все эти приметы, вера в колдовство, сглаз, черную кошку, перебежавшую дорогу и т.д. - в народе намного сильнее по сути, чем православная вера. РПЦ, чтобы не быть посланной, приходится мириться и совмещать.

не забывай длбавлять ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты