Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Владимир30

Петиция против натурального возмещения по ОСАГО

Рекомендуемые сообщения

Не будет никто перекрашивать (да и вообще переделывать более-менее дорогостоящие работы), если только после боданий в судебном порядке с экспертизами за свой счет, а авто все это время будет стоять у них же, скорее всего, и пользоваться им до конца судебных разбирательств будет нельзя.

 

 

 

Для того, чтобы оценить качество ремонта каким-нибудь дядей Васей из гаражей, да, наверное, придется расхерачить авто и поэкспериментировать.

 

В том то и дело, что этап экспериментов многими пройден, и они определились,  к кому на случай ДТП  поедут кузовщину делать. Да и реалии малого бизнеса таковы, что рукастые на дядю с лицензией не работают, а работают на себя под черным флагом, чаще всего, т.е. система налогообложения у них по ставке 0%)); пойдут ли они за лицензией вопрос открытый.

 

 

 

Но цивилизованно это делается путем сертификации услуг автосервиса.

 

Пожалуй, без комментариев)

 

@Godzilla

 

Ну что ж, все мы разные у всех мнение может отличаться. Пожалуй, стоило голосовалку сделать: поддерживаете ли вы нововвдения в ФЗ об ОСАГО, - да/нет.

Я считал, что в этом вопросе у автомобилистов ответ однозначный, ан нет, есть и сторонники натурального возмещения.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял в чем плох закон? Ранее выплаты считали с учетом степени износа, 10 лет автомобилю? - 60% ~ от стоимости з.ч получишь, в итоге купишь - неоригинал/контракт поставишь или доплатишь из своих поставишь оригинал. Теперь вообще не надо гемороится -  поехал в назначенный тебе сервис, отремонтировали. 

Подбили в крыло на прошлом автомобиле, поехал к одному не без известному мастеру (по советам форума, и людей), в итоге покрасил - тон отличался... выплаченных денег хватило. В случаи со страховыми - будут делать плохо, будут переделывать за свой счет через суды... сотрудничество закончится... зачем ремонтировать спустя рукава, если это приносит тебе хороший поток людей и соответственно доход.  

+ Скорее всего будут списки с сервисами на выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не понял в чем плох закон?

 

Я же видео выкладывал (пост №15)....смотрел?

 

Ты участвовал сам в судебном процессе? Это же месяцы.... и все это время машиной нельзя будет пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же видео выкладывал (пост №15)....смотрел?

 

Ты участвовал сам в судебном процессе? Это же месяцы.... и все это время машиной нельзя будет пользоваться.

Да, видео послушал.

Помоему если денежной  выплатой не доволен  - то время проведенное в судах будет аналогичное. Я вообще о чем говорю - попал в дтп, ущерба на 50 000 рублей, заказал запчасти нашел сервис отремонтировали, все гуд. Сейчас - приезжаешь в сервис, согласовываешь фронт работ - страховая переводит деньги, все готово... т.е. как по мне разница лишь в одном - отправят не в свой любимый сервис, у меня такого нет ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IxTab

 

 как по мне разница лишь в одном - отправят не в свой любимый сервис, у меня такого нет ) 

 

я вообще не вижу смысла в этом законе, только людям прибавляют проблем.

сервис может не устраивать по разный параметрам: местоложение, очередь, качество. 

Те кто делали какие-то аферы при страховании, будут делать то же самое, ток через  автосервис, просто добавится еще одно звено, которому тоже надо отслюнявить )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял в чем плох закон? Ранее выплаты считали с учетом степени износа, 10 лет автомобилю? - 60% ~ от стоимости з.ч получишь, в итоге купишь - неоригинал/контракт поставишь или доплатишь из своих поставишь оригинал. Теперь вообще не надо гемороится -  поехал в назначенный тебе сервис, отремонтировали. 

Подбили в крыло на прошлом автомобиле, поехал к одному не без известному мастеру (по советам форума, и людей), в итоге покрасил - тон отличался... выплаченных денег хватило. В случаи со страховыми - будут делать плохо, будут переделывать за свой счет через суды... сотрудничество закончится... зачем ремонтировать спустя рукава, если это приносит тебе хороший поток людей и соответственно доход.  

+ Скорее всего будут списки с сервисами на выбор. 

Да даже если новый автомобиль, стоимость оригинальных запчастей страховая по ОСАГО никогда не выплатит. Можешь сравнить цены, скажем, новой двери на Exist и в справочнике РСА. По справочнику РСА цена будет приближаться к самому дешевому китайскому аналогу. Натуральная форма возмещения по ОСАГО была и раньше. Только при обращении к официальному дилеру на ремонт по любому приходилось доплачивать часть стоимости запчастей и работ. Сейчас это полностью исключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IxTab

я вообще не вижу смысла в этом законе, только людям прибавляют проблем.

сервис может не устраивать по разный параметрам: местоложение, очередь, качество. 

Те кто делали какие-то аферы при страховании, будут делать то же самое, ток через  автосервис, просто добавится еще одно звено, которому тоже надо отслюнявить )) 

Мне кажется что вообще разницы нет, раньше: выплатили - мало - судишься - получаешь - идешь ремонтируешь, сейчас: отремонтировали - плохо - судишься - переделывают/заменяют... 

 

Да даже если новый автомобиль, стоимость оригинальных запчастей страховая по ОСАГО никогда не выплатит. Можешь сравнить цены, скажем, новой двери на Exist и в справочнике РСА. По справочнику РСА цена будет приближаться к самому дешевому китайскому аналогу. Натуральная форма возмещения по ОСАГО была и раньше. Только при обращении к официальному дилеру на ремонт по любому приходилось доплачивать часть стоимости запчастей и работ. Сейчас это полностью исключается.

Вполне нормальные цены в каталоге. Как мне видится это все - сервис заказывает запчасти (оригинальные), страховая оплачивает стоимость + ремонт, получаем машину + список работ и запчастей с артикулами, есть сомнения - доехать в независимый сервис, если что-то не так, в суд... 

post-29999-0-52266800-1490802332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

есть сомнения - доехать в независимый сервис,

Куда ты поедешь, если тебе твою же машину без акта приема-передачи не отдадут. Увидишь косяки на месте при искусственном свете - флаг тебе в руки, а не увидишь и подпишешь - досвидос.

Правильно Владимир пишет, сначала все процедуру судебную пройдите, а потом пишите отзывы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ты поедешь, если тебе твою же машину без акта приема-передачи не отдадут. Увидишь косяки на месте при искусственном свете - флаг тебе в руки, а не увидишь и подпишешь - досвидос.

Правильно Владимир пишет, сначала все процедуру судебную пройдите, а потом пишите отзывы.  

Во-первых вы вправе затребовать перечень запчастей - с артикулами, ценами и местом приобретения. Во вторых - если вы видите ужасное исполнение, можно не подписывать акт приема передачи, в третьих - гарантия на ремонт 6 месяцев на покраску и кузов - 1 год. Все давно опробовано до этого закона, многие страховые сотрудничали по КАСКО а так же предлагали отправить на ремонт и по ОСАГО с (Каспийгаз и Агат). И да - если деталь была покрашена не должным образом, её перекрашивали, так же прикладывали список замененных запчастей.

 

Владимир правильно заметил, основное недовольство - это потеря прибыли, что то можно было заказать контрактное не оригинальное, отремонтироваться самому или в дешевом сервисе, тем самым оставив в кармане приличную сумму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

если вы видите ужасное исполнение, можно не подписывать акт приема передачи

и скорей всего непонятно когда увидишь свою машину, нормально, да ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и скорей всего непонятно когда увидишь свою машину, нормально, да ?

Сроки же есть  - 30 дней + наказание за не соблюдение, крупный штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Во-первых вы вправе затребовать перечень запчастей - с артикулами, ценами и местом приобретения. Во вторых - если вы видите ужасное исполнение, можно не подписывать акт приема передачи, в третьих - гарантия на ремонт 6 месяцев на покраску и кузов - 1 год.

 

 

Сроки же есть  - 30 дней + наказание за не соблюдение, крупный штраф.

 

Все правильно пишете. Еще раз повторю: раньше делаешь экспертизу не у страховщиков, которая, как правило, на большую сумму возмещения. 

Потом можешь сделать машину, главное, чтобы на твоем осмотре были страховщики или, как минимум, у тебя было уведомление в их адрес об осмотре с их подписью или телеграмма в их адрес.

Потом в суд, если полюбовно не договорились с страховщиками.

И при этом авто ты пользуешься все это время.

Какой процент потенциально недовольных ремонтом по натуральному возмещению готов оставить свое авто в сервисе или на иной площадке если таковое возможно, конечно, на время разбирательств? Авто как объект спора будет недоступен к использованию, раз,

развивая тему: если вы конкретно так настаиваете на своих правах или просто хозяева и/или работники гнилые напрочь, у сервиса есть много вариантов поднасрать вам путем порчи авто, что вы и не заметите на первых порах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По справочнику РСА цена будет приближаться к самому дешевому китайскому аналогу

вот их теперь и будут ставить повсеместно, неужто думаете вам оригинальный бампер воткнут теперь например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот их теперь и будут ставить повсеместно, неужто думаете вам оригинальный бампер воткнут теперь например?

Гаражники теоретически могут на такое пойти.

Но если официальный дилер воткнет не оригинальную деталь или выполнит ремонт не в соответствии с регламентом, он рискует нарваться на санкции от производителя. До закона при направлении к официальному дилеру по любому приходилось доплачивать за амортизацию и разницу в цене по справочнику РСА и фактической стоимости оригинальных запчастей. Сейчас все вопросы урегулирования стоимости ремонта между дилером и страховой будут решаться без участия владельца авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаражники теоретически могут на такое пойти.

Но если официальный дилер воткнет не оригинальную деталь или выполнит ремонт не в соответствии с регламентом, он рискует нарваться на санкции от производителя. До закона при направлении к официальному дилеру по любому приходилось доплачивать за амортизацию и разницу в цене по справочнику РСА и фактической стоимости оригинальных запчастей. Сейчас все вопросы урегулирования стоимости ремонта между дилером и страховой будут решаться без участия владельца авто.

какой такой официальный дилер? о чем вы? спуститесь на землю (или вы предлагаете только на 2х летних машинах ездить?)

как вы определите, что у вас на машине теперь стоит дешевый китайский бампер, который при легком ДТП (не дай Бог) рассыпется, не выполнив свою функцию погасить удар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты