Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

jan26

Астраханской воблы страданий пост.

Рекомендуемые сообщения

Расскажу вам историю.

Когда-то давно на одной из торговых улиц своего города попалась мне фура с распродажей астраханской воблы. Уж не знаю, по каким критериям я опознала, что вобла была именно астраханская, но вот все эти 20 с лишним лет я уверена, что это была она. И была она изумительной: аромата необычайного, свежести наисвежайшей, вся аж прозрачная на свет, ну и вкуса, конечно же, отменного. Ни до, ни после этого такой рыбы я никогда больше не ела. Хотя вяленую рыбку люблю и везде за ней охочусь. Были как-то в Одессе на Привозе, уж где, где, а там рыбы было навалом, всякой. В том числе и воблы нескольких видов. Но даже там такой не было. Вот так и живу с тех пор, вся в рыбных этих муках. Не идет эта ваша рыбка у меня из головы. Причем все настолько запущенно, что я готова уже даже сама за ней приехать к вам в Астрахань. Потому как сил моих больше нет!

Отсюда два вопроса: 1. Когда, в каком месяце и в каких числах этого  месяца я гарантированно смогу застать воблу свежайшего посола и сушки?

2. И куда мне направить свои стопы, где бы этого великолепия можно было обнаружить и купить? Адреса, пароли, явки?

Всем спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подобной информации в интернете достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подобной информации в интернете достаточно.

Мне так не показалось. Иначе бы здесь не спрашивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так не показалось. Иначе бы здесь не спрашивала.

Весна,конец апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mArk-Ev

Весна,конец апреля.

Это - время рыбалки. А человеку нужна, насколько я понял, вяленая. На рынке она очень дорога - рублей 100, или даже больше, за штуку. Купить астраханскую рыбу астраханцам - стало уже легче (раньше сделать легально это было почти невозможно) , но всё равно создается впечатление, что решение этого вопроса - даже не в зачаточной стадии, а в противозачаточной. купить морскую рыбу, океанскую или рыбу. разведенную в прудовых хозяйствах - легко, а вот с воблой какие-то проблемы - только ехать на ярмарку (за город и городской транспорт туда не ходит) , и там может ее не оказаться.

 

jan26

 

И была она изумительной: аромата необычайного, свежести наисвежайшей, вся аж прозрачная на свет, ну и вкуса, конечно же, отменного.
Вы потрясающе описываете вяленый труп. Не каждому дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Покупаешь 1кг за 30-50р в сезон практически на любом базаре, солишь - профит ) Я тарашку вон сейчас беру, солю и прекрасно ем ) 

 

По теме - в конце мая + в это время появлюятся темы на форуме о продаже, возможно сможете договориться об отправке Вам, и ехать не придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

mArk-Ev

Это - время рыбалки. А человеку нужна, насколько я понял, вяленая.

 

Она сохнет 2 недели.Первая вобла начинается числа 10-15 обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще прошлогодняя не закончилась))) Конечно по вкусу уже не совсем то, что весной (морозильная камера дает о себе знать), но вида и вкуса отменного - сколько ни брал в различных пивмагах - полное г...о.

 

А так да - с середины апреля потихоньку начинают ловить-солить, значит в начале-середине мая появится - дальше, больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IxTab

 

Покупаешь 1кг за 30-50р в сезон практически на любом базаре, солишь
Это понятно, но это - не для иногороднего, которому нужно приехать, купить и уехать. Мне так представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так да - с середины апреля потихоньку начинают ловить-солить, значит в начале-середине мая появится - дальше, больше!

Ну и что там будет в середине апреля - истощенная идущая из Каспия на нерест рыба.

Осенняя или зимняя местная с жирком совсем другое дело.

 

Niels

Покупаешь 1кг за 30-50р в сезон практически на любом базаре, солишь - профит ) Я тарашку вон сейчас беру, солю и прекрасно ем ) 

Посол конечно большую роль играет, иной раз в магазине такое возьмешь, такое впечатление, что пересушенную воблу снова замачивают и по второму разу сушат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что там будет в середине апреля - истощенная идущая из Каспия на нерест рыба.

Осенняя или зимняя местная с жирком совсем другое дело.

 

 

Плюсанул. Многие любят воблу за икру, но по мне так это извращение- отдирать от зубов налипшие соленые комки. А вобла хороша жировая, которую ловят с ноября в море или когда позже она заходит в реки, зимняя то же ништяк. На Селенских и у теток за Кувырком можно найти и ту  и другую воблу практически круглый год. Цена на рынке и с земли одинаковая (поэтому можно смело идти на рынок если он работает, а работает он где-то до 15.00.) , если брать много и уметь торговаться ( я беру от полтинника и больше) , то отдадут по тридцатке за вполне приличных размеров. Икряная таких же размеров будет на пятак дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам историю.

Когда-то давно на одной из торговых улиц своего города попалась мне фура с распродажей астраханской воблы. Уж не знаю, по каким критериям я опознала, что вобла была именно астраханская, но вот все эти 20 с лишним лет я уверена, что это была она. И была она изумительной: аромата необычайного, свежести наисвежайшей, вся аж прозрачная на свет, ну и вкуса, конечно же, отменного. Ни до, ни после этого такой рыбы я никогда больше не ела. Хотя вяленую рыбку люблю и везде за ней охочусь. Были как-то в Одессе на Привозе, уж где, где, а там рыбы было навалом, всякой. В том числе и воблы нескольких видов. Но даже там такой не было. Вот так и живу с тех пор, вся в рыбных этих муках. Не идет эта ваша рыбка у меня из головы. Причем все настолько запущенно, что я готова уже даже сама за ней приехать к вам в Астрахань. Потому как сил моих больше нет!

Отсюда два вопроса: 1. Когда, в каком месяце и в каких числах этого  месяца я гарантированно смогу застать воблу свежайшего посола и сушки?

2. И куда мне направить свои стопы, где бы этого великолепия можно было обнаружить и купить? Адреса, пароли, явки?

Всем спасибо за внимание.

приезжай к 20 мая.

её будет валом на любом рынке по низкой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты этому товарищу напиши - он воблу по почте отправляет, думаю не обидит http://forum.astrakhan.ru/index.php?showuser=13352

Его страничка в VK откуда он торгует https://vk.com/topic-85395782_32305566

Но думаю лучше ему написать здесь в личку - чтобы самую лучшую отобрал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

IxTab

 

Это понятно, но это - не для иногороднего, которому нужно приехать, купить и уехать. Мне так представляется.

 

Иногороднему Авито в помощь, как пример 

https://www.avito.ru/astrahanskaya_oblast/produkty_pitaniya?q=%D0%92%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0

 

catch

Я в пивных магазах вообще не беру, она походу еще со времен хладокомбината, очень сухая и пожелтевшая какая то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

catch

Я в пивных магазах вообще не беру, она походу еще со времен хладокомбината, очень сухая и пожелтевшая какая то. 

В основном так и есть, но бывают исключения. Неделю назад брал с пивом на Боевой, на против Алимпика (своих запасов нет, а пиво без рыбы как то не пьется) отличный посол и жирная в меру.

А так конечно лучше и дешевле свою солить или на Селенских брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном так и есть, но бывают исключения. Неделю назад брал с пивом на Боевой, на против Алимпика (своих запасов нет, а пиво без рыбы как то не пьется) отличный посол и жирная в меру.

А так конечно лучше и дешевле свою солить или на Селенских брать.

Сегодня, почитав эту тему, вспомнил, что товарищ москвич  просил прислать воблы и поехал на Селенские. По пути подошел к тетке за Кувырком, у которой воблешка неплохая вроде, оптом по 33 отдавала. Но пошел дальше и на Селенских купил по тридцать икряную, малосол. Да еще пока я созванивался с товарищем и уточнял количество мне почистили воблеху на пробу и скормили... Как тут было не купить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Купить астраханскую рыбу астраханцам - стало уже легче (раньше сделать легально это было почти невозможно) , но всё равно создается впечатление...

Ну ничего себе! А что за ярмарку Вы упоминаете, дайте, пожалуйста, ее координаты на всякий случай, будем на машине, к обшественному транспорту не привязаны, может и заедем.

 

 

но это - не для иногороднего, которому нужно приехать, купить и уехать.

Совершенно правильно. Также скорее всего не подойдут варианты магазинов,  Авито и прочих пересылок, все таки хочется видеть товар лицом, потому как настроена на рыбу определенного качества и кота в мешке брать не хочется. Кстати, в наших магазинах иногда продается Астраханская вобла в тубусах каких-то. Что там внутри этого тубуса никому не ведомо.

Спасибо всем за подсказки. как я поняла, если на майские приедем, какую-нибудь да найдем, если не апрельскую свежую, то жирную зимнюю, что не хуже, так? Заодно и город посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

как я поняла, если на майские приедем, какую-нибудь да найдем, если не апрельскую свежую, то жирную зимнюю

 

Вообще не проблема - на рынке "Селенские Исады" (Покровская площадь 3а) - вобла круглый год - и выбрать есть с чего. Если свежая рыба - то это на рынке "Кутум" ( Рождественского 1-й проезд, 10/1 ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты