Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Чикини Барнаба

Linux

Рекомендуемые сообщения

 

 

А сколько у нас стоит винда нормальная с офисом? Вот и я про то же.

ну шла винда с ноутом, восьмерка, обновил до 8.1 потом до десятки. Официально.

Насчет офиса - пользовал её, но при выходе в инет - уп-с. Благо, прислушался к словам нашего админа - ты нормуль зарабатывешь, прикупи себе официалку, коли не хочешь на убунту садиться с опен-либер-офисом. Посчастливилось по акции за полтора рубля купить официально комплектОфис-2013 у оффдилера.  Обновляется отлично. Зареген на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Единственное - не понимаю, файлы созданные линуксовыми аналогами Ворда и Экселя потом по е-майлу госю организациями принимаются?

Libreoffice сохраняет файлы и в DOC  и в XLS. Всё потом открывается.

 А сколько у нас стоит винда нормальная с офисом? Вот и я про то же.

Давно уже на винде использую бесплатный Libreoffice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может либероф использовать кучу макросов и функций? Без них электронные таблицы - фу.

кстати, сохраняю по умолчанию в двоичке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, вот в плане офиса майкрософтовский, ИМХО, никто не догнал. Что под винду, что не под винду.

А сама операционка - для дома мне реально проще с Минтом: не надо с кряками заморачиваться, с антивирусами. Были бы сейчас акции как раньше, когда восьмерка за штуку продавалась - другой разговор, но за полную стоимость покупать лицензию не.

Ясное дело, кто любит игры  - тем Линукс не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может либероф использовать кучу макросов и функций? Без них электронные таблицы - фу.

кстати, сохраняю по умолчанию в двоичке. 

Может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои макросы и функции на админовском - не запускаются вовсе, формулы записываются просто словами и всё. Работа с базами в сотню тысяч строк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои макросы и функции на админовском - не запускаются вовсе, формулы записываются просто словами и всё. Работа с базами в сотню тысяч строк

линуксойд не будет пользоваться ни вордом, ни экселем.

Идеология другая. 

У тебя же нет ворда на этом форуме, но это не мешает тебе писать сообщения? :hi:

 

Поэтому https://ru.wikipedia.org/wiki/LaTeX

вместо ворда

и sed/awk ... https://ru.wikipedia.org/wiki/AWK

Или sql

вместо экселя.

 

Все это сокращает время расчета/верстки/печати но сильно увеличивает порог вхождения без специальных знаний.

Да, все языки разметки вылезли именно от туда.

Я например вообще в линуксе не пользуюсь иксой, но пишу и под иксу тоже, тем более она удобнее винды во множество раз, как в настройке так и в системных механизмах. Большинство вещей которые в винде стоят каких то денег, в линуксе есть в репозитарии и бесплатно.

 

Вопрос только в том, для чего вы собрались этот линукс использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Или sql вместо экселя.

вот эту "весчь" и пытался мне рекомендовать наш админ. Мне оказалось легче продолжать работать в Экселе. Куча надстроек дополнительных, своих разработок для облегчения работы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эту "весчь" и пытался мне рекомендовать наш админ. Мне оказалось легче продолжать работать в Экселе. Куча надстроек дополнительных, своих разработок для облегчения работы..

Вопрос личных предпочтений. Перешёл на Libreoffice (Жена -тоже) - проблем нет. Формулы работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Перешёл на Libreoffice (Жена -тоже) - проблем нет. Формулы работают.

Ура. Наконец-то Либер-Офис полностью догнал Эксель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чикини Барнаба

в те дни-то .... Открывал свои системы, те что с гуями, думаю, откуда у меня везде флеш. А дело в том, что на автомате ставлю xubuntu-restrictred-extras и xfce4-goodies. 

 

Чикини, ты просто пользуйся, и со временем тебе станет пофигу, винда у тебя или линукс...и то и другое научишься использовать для нужных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чикини Барнаба

в те дни-то .... Открывал свои системы, те что с гуями, думаю, откуда у меня везде флеш. А дело в том, что на автомате ставлю xubuntu-restrictred-extras и xfce4-goodies. 

 

Чикини, ты просто пользуйся, и со временем тебе станет пофигу, винда у тебя или линукс...и то и другое научишься использовать для нужных целей.

Да вот, сейчас с терминалом воюю. Книжку надо говорят какую-то про ассемблер почитать. А книжки в инете все какие-то отсканированые, читать проходится  впрограмме для пдф. А там размазано, бесит, мелкие знаки припинания размазаные - . , : и ; -всё одинаково, хрен разглядишь, а хорошие книги денег стоют. Даже Б/Ушные на авито там по штуке хорошие. 

Вот мучаю глаза. Планшет есть самсунг гэлекси читать на нем можно в читалке, но что-то не могу в него засунуть эти книжки. 

(Вот недавно 3 части Атлант расправил плечи читал (хорошая книжка, правда антисоветчина в чем-то) нашел сразу прям в базе программы читалки. За 0 руб. А тут про ассемблер и С++ болт, за бабки только. Новые ваааще по 1500. Это надо же 4 Гб ДДР3 стоит столько же сколько бумажная книжка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты