Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Дополнительные правила для раздела «Интернет-Интеллигенция»

Рекомендуемые сообщения

Давно назрел момент, когда раздел "Интернет-Интеллигенция" нуждается в дополнительных правилах (как это есть, например, в "Купи-продай").

 

Хозяин барин, конечно..

Только мне кажется, дело не в нехватке правил и ярлыков, кто чей агент. Скорее "Интернет-Интеллигенция нуждается в интеллигентных  участниках... А они не появятся от введения правил.  Слишком высокие требования к региональному форуму..  

Предлагаю оставить все как есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я - за ограничение незаслуженных оскорблений. Или даже за полное их пресечение.

"Гейропа" — это оскорбление?

 

Но я считаю, что общение строго в рамках темы редко бывает интересно долгое время: через довольно короткий промежуток времени тема изживает себя. и, если не придать ей новый импульс в виде мягкого перехода на сопряженные с ней темы, она будет загибаться.

Темы по 200-400 страниц на форуме намекают нам, как бы, на обратное :) Ты не придаёшь теме новый импульс, а уводишь её в совершенно иное русло. Какой импульс ты придавал темам в "Работе форума", выясняя правильность написания того или иного слова или рассуждая о правилах русского языка? 

 

Но я, если и пытаюсь себя оправдать - то лишь в малом количестве случаев. В большинстве случаев я понимаю, что поступаю вопреки правилам. И часто даже пишу: "Прошу прощения за офф-топ" .

А что, в правилах форума прописано, что в случае приписки "прошу прощения за оффтоп" нарушение не засчитывается? :) У меня нет желания выяснять сейчас конкретно твои нарушения. Я просто в целом намекаю на то, что безгрешных тут нет. Нарушают все, увы (за редким исключением). А ведь ты, по сути, крайне интеллигентный человек, и мне (и многим форумчанам) приятно вести с тобой беседы. Данную тему я создал, чтобы коллективно выработать какие-то методы для того, чтобы всем стало лучше и комфортнее в разделе "Интернет-Интеллигенция". А уж будут это дополнительные правила или наоборот — снятие некоторых ограничений — дело десятое. Может, и микс некий сойдёт.

 

Понимаешь ещё, в чём дело... Очень многие люди нарушают правила, потому что не догадываются, что вот прям вот это, что они сейчас ляпнули, это нарушение. Я постоянно реагирую на письма в личку, где люди говорят, что не оскорбляли никого не хамили, а их забанили. А когда читаешь их сообщения, то там как раз хамство и оскорбления. Иногда хамство сильное, и тогда разговор тут короткий, но иногда приходится объяснять, почему именно "дворовое" и "базарное" общение не приветствуется на форуме. Поэтому я поверил в то, что дополнительные УТОЧНЯЮЩИЕ правила в разделе "Интернет-Интеллигенция" нужны. Но заодно подумал, а не стоит ли улучшить раздел по примеру других форумов России, Белоруссии и Украины, где о политике общаются без слов типа "рашка", "гейропа" и "кремлеботы"/"либерасты". Дерник говорит, что нужна свобода слова, и тут же десяток других людей жалуются на Рока за то, что он все эти слова употребляет. :)

 

Мне неприятно читать, когда Европу совершенно незаслуженно называют "Гейропой" (скажите это какому-нибудь испанцу - он от Вас мокрое место оставит. Хотя, и в Испании, разумеется, тоже есть геи и лесбиянки) , Россию - Рашкой, и т.п. Может, за это нужно и банить - за незаслуженные обзывательства, за именование предметов и явлений обидными словами, которые не отражают ни сути, ни формы, а используются только для того, чтобы оскорбить - я не знаю. Я вижу, что, если за это не банят, то люди входят "в раж" , продолжают бесноваться с удвоенными силами. И дурной пример - действительно заразителен. Когда видишь, как кто-то пишет это всё - понимаешь, что и ты тоже можешь так писать.

Так я не понял, ты за нововведения или нет? :) Мне для статистики, так сказать :)

 

Нет, я полагаю, Вы сделали неверный вывод. Я считаю, что недовольство - есть, но делать с ним никто ничего не хочет из-за того, что можно "доделать" до того, что вообще все дискуссии умрут - когда темы будут состоять из одного только первого сообщения, а не из-за того, что придется потесниться. Мне вот вообще тесниться в большинстве случаев не придется.

То есть, ты обрисовываешь ситуацию как патовую?

 

Только мне кажется, дело не в нехватке правил и ярлыков, кто чей агент. Скорее "Интернет-Интеллигенция нуждается в интеллигентных  участниках... А они не появятся от введения правил.  Слишком высокие требования к региональному форуму..  

В том-то и дело, что по отзывам многих форумчан, их знакомые, которые готовы вести интеллигентные дискуссии, не хотят общаться в разделе, где сплошь "агенты госдепа" и "гейропы". Причем, речь о десятках людей. В свою очередь, Дерник настаивает на том, что некоторые уходят с форума именно потому, что им даже текущие правила кажутся слишком строгими. Форум один, а мнения — полярные. Да и дискуссия, в целом, больше напоминает склоку какую-то вместо конструктива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

 

"Гейропа" — это оскорбление?
В глазах и умах массового российского национального сознания - да, оскорбление. Во многих странах это не считалось бы оскорблением. В разных странах терпимость и нетерпимость проявляется к разным явлениям. Например, в России очень терпимы по отношению к умственно отсталым. Быть дураком - это как преимущество, дурака - жалеют, ему - сочувствуют. А к геям и, в меньшей степени, лесбиянкам - довольно большая нетерпимость. Поэтому "гейропа" в умах многих является оскорбительным словом. Оно гораздо хуже (в российском национальном сознании) , чем, например, "дебилопа" . в ответ на "дебилопу" у многих рождается сочувствие, желание пожалеть и помочь.

 

где о политике общаются без слов типа "рашка", "гейропа" и "кремлеботы"/"либерасты".
Я - за такое общение, без этих и подобных им слов.

 

Так я не понял, ты за нововведения или нет?
Я - за. Я вообще в раздел "Интернет-Интеллигенция" не заходил, наверное, больше года. В последнее время начал опять осторожненько так заходить. Потому что уровень хамства там - зашкаливал, и это не имело ничего общего с понятием "интеллигенция" .

 

В том-то и дело, что по отзывам многих форумчан, их знакомые, которые готовы вести интеллигентные дискуссии, не хотят общаться в разделе, где сплошь "агенты госдепа" и "гейропы". Причем, речь о десятках людей.
Я, получается, вхожу в эти "десятки людей" тоже. Я даже могу сказать, когда это началось - помните, был такой "Солдат" , он же "Спокойный" в нескольких версиях? У меня складывалось впечатление, что он - работает на Форуме, пользуется методичками или инструкциями (в прямом смысле) , и, когда не чем возразить, переходит на хамство (а возразить, как правило, ему не чем - там кроме светлых обещаний чудесного будущего - ничего по сути не было, а мрачное настоящее в расчет не принималось, и выгодные случайные события выдавались за системный подход и за свидетельство улучшений и верного нашего курса) . Прошу прощения за излишнюю детализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я открываю тему о наборе модераторов, никто из старичков не горит желанием становиться модератором

Ну нашли же  модератора в ИИ недавно. Смотрю, он рьяно принялся за работу, по-началу, даже орфографические ошибки исправлять начал :)

придётся ещё ежедневно выслушивать поток оскорблений

Хорошо, что у меня такое редко бывает, раздел попался адекватный..

А в верхних да, не исключаю, что это может быть. 

 

По теме, решать вам, с одной стороны Александр прав, про кольт :). Если будет пункт в правилах, то можно осаживать особо конфликтных людей, главное не переусердствовать. 

С другой стороны - это затягивание гаек, и навешивание ярлыков.. нужно ли оно? Кому нужно - и так сделают выводы о форумчанине, и о том, что он пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме, решать вам, с одной стороны Александр прав, про кольт

Александр по своему прав. Но, если знать Александра, то и неправ. Как часто бывает-  дело в нюансах , нужно еще посмотреть в чьих руках тот кольт.

При модерировании сложно удержаться в плоскости объективности, очиститься от предвзятости и искушений стрельнуть с того кольта неприятеля. Александр этой воздержанностью не отличается. И не его вина в этом, он обычный человек и поставлен в ситуацию когда у него в голове свои, личные и совершенно субъективные убеждения, а в руке кольт и на прицеле неприятный ему  оппонент. Тут я даже ничем его упрекнуть не могу. Не он такой- жизнь такая.

Мы все с рождения разные, а со временем обрастаем и вовсе противоположностями. Но это, по мне так , хорошо. Иначе бы мы были одинаковы: носили бы одинаковую одежду, ели одинаковую еду, слушали одного музыканта, ездили на одной марке машин... Но это же капец как скучно!

Решением проблем дуализма мнений форума могло бы стать ограничение числа его участников по принципу единения интересов, мнений, предпочтений, мировоззрения. Назовите форум , например, " Форум любителей Единой России" и тут соберутся люди, которые будут обсуждать исключительно тезисы партии. Определите четко спецификой форума "поддержка Путина" и тут же потечет ручек обсуждений побед, вставаний с колен, невозможности победы над коррупцией в России...  лишь иногда, по команде, прерываясь на обсуждение искрометных шуток нацлидера на очередном обращении к нации и пород его собак.

Не, я не стебаюсь, я даже модерирую один из таких форумов. Тот форум конечно не про партии и президентов, но ввиду того, что строго обозначен как клуб любителей одной из марок машин, там нет проблем с объективностью модерирования. Модерировать там одно удовольствие- зашел, передушил невесть как забредших туда владельцев тазья или фольксов, а оставшиеся сидят себе и тихо обсуждают проблемы ремонта задних ступиц... Никто не срется, не протестует и даже кольт не нужен. Красата.

Но даже на таком ограниченном форуме бывали проблемы- сходились рать на рать любители определенных поставщиков запчастей и методик диагностики, приверженцы определенных поз в сексе и моральных принципов, а с нарастанием политизации и крамола вылезла из под плинтусов... Запахло санкциями в отношении всего форума и Создатель форума  создал специальный , закрытый от серфинга, модераторов и гостей раздел где не действуют никакие правила. Вообще.  И скажу я вам... вопреки тому, для чего это раздел и создавался, там стали собираться самые интеллигентнейшие люди. Оказывается, что в отсутствии правил вырабатывается механизм защиты в виде атмосферы. Ну не дышится там тому кто зашел с гадостью какой. Не интересно ему там, понассыкается чутка, словит обратки...  и уходит.

Однако, тутышний ( это астраханское, самосдельское словечко)  форум носит гордое наименование форума города Астрахани. Астрахань никогда не была униформой. Чего тут только не было... и кого. Да и осталось... Поэтому тут либо название менять, либо как-то примириться с мыслью о разномастности горожан и участников форума.

А и ничего страшного. Я не зря привел выше пример если кто читал конечно. Все дело в равных возможностях. Равные не станут стрелять куда попало, да и вообще не станут доставать из карманов кольт зная, что в кармане оппонента точно такой же... Кольт именно так и уровнял в правах американцев.

Пора определяться с выводами и предложениями. В любой системе ( а годный форум это либо система,  либо не годный, а унылый) должен быть баланс. Баланс белого и черного, добра и зла, извините, но , раз уж так сложилось, то госдепа и ваты. Посему, раз уж у Рока есть кольт, то кольт должен быть и у Свина, выдали пестоль Ксенону, выдать его и Бабакину. Оде о вооружен? Вооружите тогда и Августину. Каждой, еще раз извиняюсь, твари - по паре.  Тогда и мир на форуме будет,  и интеллигенция в интеллигенции.

Зы. Надо уточнить, что вооружение должно быть сбалансировано выдано только в тех темах где происходят принципиальные споры, в противном случае тот же Свин перестреляет от радости всех таксистов , а Августина инь-янь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@кесонный, да вот же, здесь форум общий, где обсуждают множество разных тем. И отделить их, я думаю - не реально. 

Поэтому и говорю - главное не переусердствовать. Или вообще ничего не менять. Право высказаться есть у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@кесонный, да вот же, здесь форум общий, где обсуждают множество разных тем. И отделить их, я думаю - не реально. 

Поэтому и говорю - главное не переусердствовать. Или вообще ничего не менять. Право высказаться есть у всех.

Так и я о том же. Дисбаланс сил штука вредная если говорить о разнообразии мнений.

Я хорошо себе представляю как трудно администраторам форума. Им еще и выше надо заглядывать, а там уж точно никаких дисскусов и даже диалогов. Но главное- определится все-таки с намерениями. Если есть намерение сделать форум интересным всем горожанам, то придется мириться с проблемами. Если не хочется проблем, то проще конечно- маши себе шашкой и с кольта постреливай тех кто не увернулся. Но тогда интерес будет специфичным, узким, Рок с сами собой заговорит... Со мной бывало такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Recruit2

 

кесонный, до конца, прочел, писатель однако ж 
Да. Блестяще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему ты решил, что они ушли из-за Рока? Это вообще логично, что человек, которого на форуме ничего, кроме истории, не держало, рано или поздно уйдет на специализированный форум.

Речь шла преде всего о модерировании, с какждым годом становившимся все более подобострастным. Если говоорить конкретно о Стрельце, то он участвовал далеко не только в обсуждении узкоисторических тематик и знаю не по наслышке причины его ухода. К слову, мы с ним были инициаторами раздела "Религия", точнее, он внес предложение, я поддержал. И именно изменение атмосферы на форуме, которое возникло не просто так, а по упоминаемой причине тенденциозного модерирования, и послужило причиной его ухода. Помню, что отговаривал его, но он ушел. Как ушла и Таис, далеко не идеализирую данного экс-форумчанина, но ушла она по данной же причине. И, потворю, этот список можно продолжать очень долго. Не видеть же озвученную причину по мне так просто нельзя - пристрастность и тенденциозность и "более равнество"... понимаешь, когда бурый выливает в очередную пятничную ночь тонны дерьма на форумчан, супермодератор же видя все это, просто спокойно чистит, не баня ник, это говорит о многом. Тут даже форумчане давно этому перестали удивляться и свыклись, если же некий одинокий голос раздается в профильной теме о том, что так модерировать нельзя и обращаются к тебе как к администратору, твой ответ сводится к напомнинанию о существовании кнопки "жалоба"...но, есть одно "но". Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать простой факт, а именно то, что данная кнопка просто зачастую бессмысленна. То есть, существующие правила не действуют и система может работать "в ручном режиме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, давайте активнее обсуждать предлагаемые Админом нововведения. Могу со своей стороны предложить прописать в Правилах конкретные сроки банов за нарушения, дабы баны налагаемые модератором не выглядели произволом. На данный момент бан за оскорбление1 день, и это заносится в Журнал Предупреждений, предлагаю увеличивать срок бана на 12 часов после каждого нового. Для модератора проследить историю будет не сложно, а оскорбитель будет знать об увеличении срока. На сутки увеличивать не предлагаю, ибо это 37й год, Дерник меня поймёт.

по уходу Стрельца. ИМХО - Стрельцу надо меньше бухать. Это бурый №2. Говорю со знанием дела т.к. встречался с персонажем лично. Про Таис Дернику лучше бы промолчать. Николай абсолютно не в теме причины уходы её с Форума, @Dernik, Коля, я до сих пор общаюсь со Светланой, могу хоть сейчас пригласить её сюда, причина ухода далеко не в модерировании. Так что ты говори о том, что знаешь. О чём не знаешь промолчи  :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь шла преде всего о модерировании, с какждым годом становившимся все более подобострастным

На самом деле, с годами я стал мягче. Раньше баны раздавались гораздо жёстче и на более продолжительные сроки. Сейчас многие нарушения я решаю лишь простым удалением сообщения. Даже пару раз от модераторов выслушивал удивления фактом подобных перемен.

 

и послужило причиной его ухода. Помню, что отговаривал его, но он ушел. Как ушла и Таис, далеко не идеализирую данного экс-форумчанина, но ушла она по данной же причине.

Форумы так и живут. Люди по разным причинам уходят, люди по разным причинам приходят. Я тоже помню и Таис, и Стрельца. Кого я не помню, так это мифических десятков людей, которые ушли по тем же причинам. 

 

понимаешь, когда бурый выливает в очередную пятничную ночь тонны дерьма на форумчан, супермодератор же видя все это, просто спокойно чистит, не баня ник, это говорит о многом

Бурого баню я, это не задача модератора. И именно Бурый заставил уйти с форума больше всего людей, а не Рок. Больше подобной ошибки я не совершу.

 

"жалоба"...но, есть одно "но". Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать простой факт, а именно то, что данная кнопка просто зачастую бессмысленна.

Я помню, ты нажимал кнопку "Жалоба" и в личку мне писал, и всегда я реагировал на жалобы. И буду рад, если дальше будешь нажимать и писать. Кнопка "Жалоба" действует прекрасно. И десятки ежедневных жалоб как бы намекают на это. Просто люди считают, что порядок наводить должен вместо них кто-то другой. В нашей Астрахани можно намусорить, потому что убирать должна Администрация и дворники. На форуме можно нарушать правила, потому что должны лучше модерировать. А чисто там, где не мусорят.

 

И на форуме приятно общаться, когда все вместе дружно нажимают кнопку "Жалоба" и выкинули к чертям собачьим очередной клон Бурого, продолжив спокойно общаться. Работа модератора — пришёл по жалобе в тему, удалил хамство/оскорбления, выдал бан и незаметно оставил тему. Но когда в ответ на троллинг разводится людьми срач на 3 страницы вместо того, чтобы нажать кнопку "Жалоба" и дождаться реакции модератора, которая будет тихой и спокойной, тема засирается, и модератору уже не остается ничего, кроме как сохранить часть флуда. А дальше уже тема вполне себе спокойно умирает.

 

Реагировать на хамство совместно, а не сетовать на плохую модерацию — это культура общения. На нашем форуме таковая сформировалась лишь частично. Некоторые считают нажатие кнопки "Жалоба" чуть ли не недостойным мужчины дела (WTF?), некоторые просто лень. Некоторые не нажмут её потому, что их когда-то за объективное нарушение забанили, и теперь у них глубокая рана на всю жизнь, не дающая им сделать доброе дело на благо форума. В общем, причин полно. Поэтому лишний раз хочу поблагодарить тех, у кого эта кнопка не вызывает приступов рвоты, и они помогают модерировать этот форум вместе.

 

Недавно в ИИ появился неплохой модератор Xeon_sv. Сначала, правда, немного резво он взялся за дело, но потом вроде пообвыкся, и все стало хорошо. :) Я бы хотел ещё несколько модераторов разных взглядов туда добавить, чтобы было то самое равновесие, о котором писал кесонный (хороший пост, кстати). С Xeon_sv, кстати, у нас тоже взгляды часто не совпадали, но это не помешало нам наладить контакт.

 

P.S.: Что имеем в итоге? Уже несколько сообщений от тебя и ни одного предложения — только критика. Так и живём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

На данный момент бан за оскорбление1 день, и это заносится в Журнал Предупреждений, предлагаю увеличивать срок бана на 12 часов после каждого нового.

Я полагаю, что при наборе нескольких раз по 12 дополнительных часов пользователь просто бросит свой старый ник и заведет новый. Не нужно это поощрять.

 

Grigory

Работа модератора — пришёл по жалобе в тему, удалил хамство/оскорбления, выдал бан и незаметно оставил тему.

Хотелось бы, чтобы модератор объяснял, за что выдан бан. А то бывает, что забанили, и невозможно понять, за что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы, чтобы модератор объяснял, за что выдан бан. А то бывает, что забанили, и невозможно понять, за что именно.
После бана людям в личку приходит сообщение с объяснением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему оффтопа. Он тоже бывает разный. Например, обсуждение одной темы скатывается в обсуждение совсем другой. Решается переносом сообщений. Минус - нагрузка на модераторов. Еще пример, крайне у нас распространенный, скажем, выкладывается цитата, что условный навальный/медведев сказал новый год отмечается в России 1 января. Далее идет не обсуждение этой цитаты, а на 3 страницы кто такой навальный/медведев по жизни, выкладывается чуть ли не полная биография с выводом, что этому товарищу верить нельзя и тема затухает. ИМХО, такой оффтоп нужно резать нещадно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто бросит свой старый ник и заведет новый. Не нужно это поощрять.

Александр, расскажи это Свину, я думаю он с удовольствием выслушает твою точку зрения :flowers:

 

А то бывает, что забанили, и невозможно понять, за что именно.

и часто это у вас? Последний ваш бан был в мае этого года.... :hi:

 

 

такой оффтоп нужно резать нещадно

так и делается, но иногда полностью не получается, т.к. в ходе оффтопа появляются посты по теме, и посты по теме включающие в себя ответы на оффтоп. Поэтому приходится что тоо просто удалять (скрывать), что то переносить, что то оставлять... особенно печально, если модератор не успел во время :huh1: и всё это развезлось на несколько страниц.... :dribble:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

А то бывает, что забанили, и невозможно понять, за что именно.
и часто это у вас?
Кстати, вот пример постепенного увода нити разговора не туда. При чем здесь "часто" или "не часто" ? Приходит сообщение: "Вы забанены... Вы не можете делать то-то и то-то... Вы можете то-то и то-то... " За какое сообщение? В какой теме? За какие слова? - так и остается непонятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

За какое сообщение? В какой теме?
:megalol:  а по ссылке в письме пройти не пробовали? говорят помогает.... Повторюсь, ваш последний бан был в мае 2016 , он оставил настолько неизгладимый след в вашей душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

В мае 2016 года (с конца апреля по первую половину июня) меня вообще в Астрахани не было. Но бан, с твоих слов - был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 бан и жалоба используется (и будет использоваться) всеми как аргумент отстаивания своей точки зрения. Как и стирание "неугодных" сообщений под видом оффтопа или троллинга.

2 где все модераторы которые собственно толпились на этом форуме только с одной мотивацией стать модераторами? (И тереть флудильню под выдуманными предлогами :megalol: )

3 правила все равно модераторов обычно (за очень редким исключением по личному вмешательству "сами знаете кого") НЕ касаются, поэтому какой смысл их вообще обсуждать.

4 был бы человек, а статья найдется.

 

Доказано британскими учеными, что любое общество старается превратить себя в зону. :megalol:  Лишь только благоразумие, альтруизм и вера в человечество отдельных личностей может этот процесс остановить и даже повернуть в спять. Поэтому сегодня призыв быть людьми, а не бездушными автоматами возмездия, машинами правосудия и рупорами тоталитарной правды, как никогда актуален.

С наступающим новым годом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и стирание "неугодных" сообщений под видом оффтопа или троллинга.
Сообщения скрываются. Скрытые сообщения я прочитываю.

 

 

 

правила все равно модераторов обычно (за очень редким исключением по личному вмешательству "сами знаете кого") НЕ касаются
О каких, кроме Рока, модераторах речь? Все модераторы вообще без жалоб на них живут месяцами, а то и годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После бана людям в личку приходит сообщение с объяснением.

 

Надо, чтобы и другие участники общения (форум - это прежде всего общение, не правда ли?) знали за что бан, хотя бы в воспитательных целях.

Желательно бы редактирование поста или его удаление сопровождать точным объяснением причин, с указанием статьи в правилах, послужившей основанием к таким кардинальным действиям.

 

Насчет цензуры. Некоторые модераторы точно этим грешат. Модератор и правда должен поддерживать чистоту виртуального пространства, но строго в рамках правил. Модератор должен быть на стороне интересов форума, но никак не интересов одной политической силы и быть Держимордой.

Модератор не должен контролировать процесса общения на форуме - это уже цензура. Не бывает дружеских встреч, когда бы разговор начался и закончился на одной заданной теме, особенно с хорошими людьми. В конце концов это же раздел ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет цензуры. Некоторые модераторы точно этим грешат. Модератор и правда должен поддерживать чистоту виртуального пространства, но строго в рамках правил. Модератор должен быть на стороне интересов форума, но никак не интересов одной политической силы и быть Держимордой.

Полностью согласен, поэтому я категорически против нововведений, так как это приведет лишь к "закручиванию гаек". Действующих правил вполне достаточно, вопрос в их соблюдении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ladomir, спасибо за предложения. Я планировал это (указывание причин в посте) ввести с новой версией форума, но тут незаметно под новый год на новую версию форума цены значительно выросли. Теперь лицензия стоит 21.5 тысячи рублей. Прошлую версию я покупал за 7000. При околонулевом спросе на рекламу последние кризисные годы переход на новую версию — вопрос более отдалённой перспективы, полагаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты