Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

мармил

Новый налог на недвижимость

Рекомендуемые сообщения

 

 

с 1-го января нового года,вводится в действие закон об оплате налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости

А раньше исходя из чего? Стоимости покупки?

Если так, то me gusta. Стоимость покупки у меня 3.2 млн, независимая оценка показала сумму в 4 с копейками, а государство считает, что кадастровая стоимость 380 тысяч, за что я ему благодарен :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По моим расчетам мне придется платить за квартиру примерно 25 000 - 30 000 рублей в год.
однозначно в гранит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадный Инвалид

не знаю как вы считали.. но на квартиру 90 м. советской постройки налог будет не больше 6000 и это на максимуме через 3 года.

Они считают, что я живу в центре. За это - какой-то дикий повышающий коэффициент, за счет которого кадастровая цена возрастает - в разы.

И повторю: поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадный Инвалид

Они считают, что я живу в центре. За это - какой-то дикий повышающий коэффициент, за счет которого кадастровая цена возрастает - в разы.

И повторю: поживем - увидим.

Еще один год мучений с этим тиранским режимом...

263155_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадастровая стоимость как раз в отдаленных и неудобных районах выше рыночной бывает. А в центре она как правило ниже рыночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадный Инвалид

Они считают, что я живу в центре. За это - какой-то дикий повышающий коэффициент, за счет которого кадастровая цена возрастает - в разы.

И повторю: поживем - увидим.

первый раз слышу о таких коэффициентах... кадастровая стоимость находится в открытом доступе на сайте Росреестра. Можно посмотреть без регистрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это проблема узнать кадастровую стоимость своей недвижимости? Я помню для свекров узнавала через инет. А уж умножить на налоговую ставку любой школьник может. Хотя первые годы еще понижающие коэффициенты будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на что уходят эти деньги? что они приносят гражданам государства? налог на авто "содержит" дороги, социальный поддерживает заморозку пенсионных накоплений и развитие "страховой" медицины....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а на что уходят эти деньги?
По моему мнению,вся эта затея с новым налогом направлена на стимуляцию рынка недвижимости. В чём проблема? В советское время вопрос решался просто,"приговаривался" какой-то участок территории города,приходили бульдозеры и всё - чистое место,строй ,нихочу! Сегодня,при частной собственности на недвижимость,такой вариант невозможен. Остаётся один вариант - пожары,в том числе и криминальные... .

Перенесёмся в наш город. Что мы имеем? Центр - сплошь гнилушки позапрошлого века,лишённые элементарных удобств,нередко,с дворовыми туалетами. "Спальные районы" - здесь есть ,хотя бы,относительные удобства,но жилые площади сокращены до минимально возможного уровня. Сейчас строят более просторные,но первых больше и их тоже надо как-то убирать Ну и частная и дачная застройка - здесь полное бездорожье,отсутствие элементарных удобств,городской инфраструктуры.А ведь в общепринятой терминологии это "пригороды". В развитых странах самое престижное место для проживания.Результат всего этого - город в старых границах не развивается,а пригороды полностью лишены какого-либо финансирования.Конечно если бы мы жили в более древние времена эта коллизия решилась сама-собой - Нерон в Риме,Наполеон в Москве,но сегодня нужны более цивилизованные меры Отказ от налогооблажения по остаточному (инвентаризационному) принципу,конечно циничен,но ,объективно говоря,необходим и может стимулировать развитие города. Как сказал @Niels, ,поживём увидим...Одно смущает - инфляция может свести на нет все эти нововведения и мы получим всё то же самое,только под другим названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мармил

 

По моему мнению,вся эта затея с новым налогом направлена на стимуляцию рынка недвижимости.
Именно так. Когда это резкое повышение вводили, его инициаторы так и говорили, что оно призвано "оживить" рынок жилья. я слышал это - впрямую, без обиняков. То есть, это было сделано для того, чтобы люди побежали продавать свои квартиры и покупать вместо них более дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, это было сделано для того, чтобы люди побежали продавать свои квартиры и покупать вместо них более дешевые.

Так в этом и есть рациональное зерно . В старых районах "жильё" не представляет никакой ценности,имеет цену только земля,и,если за неё дадут цену квартиры или дома,с нормальными условиями для проживания,так в выигрыше будут и продавец и покупатель,а город зачистит часть территории.Конечно цинизм,но рациональный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мармил

 

В старых районах "жильё" не представляет никакой ценности
Я живу в пятиэтажном доме 1953 года постройки в "старом районе" . 4-комн. квартира. Не понимаю, почему такое жилье не имеет ценности. Изолирована, правда, только одна комната, а 3 комнаты смежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1953 года постройки в "старом районе"
На ум пришла только "сталинка" у морского садика.Конечно,перекрытия там деревянные,но дом хороший,.Очень давно был там в одной из квартир,был поражён великолепной отделкой и высокими потолками... .Если это там,то,можешь не волноваться - снос ему не грозит. Но,чтобы дом оставался в нормальном состоянии,жить там должны люди с достатком. Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налог должен быть 100% стоимости.

Тогда каждый кто желает жить в квартире будет каждый год покупать новую квартиру, а прежнюю отдавать в уплату налога.

Вот ЭТО реально оживит рынок.

Эх Путин-Путин, всему тебя учить приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этом и есть рациональное зерно . В старых районах "жильё" не представляет никакой ценности,имеет цену только земля,и,если за неё дадут цену квартиры или дома,с нормальными условиями для проживания,так в выигрыше будут и продавец и покупатель,а город зачистит часть территории.Конечно цинизм,но рациональный!

Это с Москвы пошло. Там за хоромы в центре платят столько же,столько и жильцы окраин,вот богачей и захотели напрячь. Но депутаты не подумали о провинциях и о стариках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должниками по налоговым платежам неожиданно для себя стали многие жители Волгоградской области. В редакцию  ИА «Высота 102» поступил ряд обращений от читателей, которых изумили суммы в полученных ими уведомлениях об уплате налога на имущество физических лиц. Помимо платежа за 2016 год в извещениях появились дополнительные строки с новыми суммами за предыдущие годы. Налоговая инспекция, как выяснилось, сделала перерасчет, который позволил значительно увеличить - зачастую в разы - суммарный объем платежа. 
Из официального ответа УФНС по Волгоградской области на редакционный запрос ИА «Высота 102» следует, что своевременная и регулярная оплата налогов не спасет граждан от возможного перерасчета в пользу увеличения платежа. Как пояснил информагентству заместитель руководителя УФНС по региону Сергей Медведский, в соответствии с Налоговым кодексом РФ инспекция вправе провести перерасчет налога за три года, предшествующих тому,  за который направлено уведомление ( в данном случае  - за 2013- 2015гг.). Причем сумма платежа может измениться как в меньшую, так и в большую сторону, «даже если гражданин ранее уплатил исчисленную налоговым органом сумму платежа». Такие случаи вовзможны, в частности, если ранее сумма налога исчислялась с применением более низкой налоговой ставки или устаревших данных об инвентаризационной стоимости имущества.
Далее в УФНС по области разъяснили, что  размер налогового платежа по каждому объекту формируется из суммарной инвентаризационной стоимости всех владений плательщика, расположенных в одном муниципальном образовании, помноженной на коэффициент-дефлятор и налоговую ставку. Размер ставок в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования имущества определяет представительный орган власти.
 
вот так у соседей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, августина55 сказал:

А уже приходит налог? А то  ещё не пришёл , переживаю.

     Формально последний день, когда налоговая может сделать рассылку налоговых уведомлений в 2017 году – 18 октября 2017 года.  Ссыль

 

     Должно прийти единое уведомление и до 1 декабря нужно оплатить. А так в личном кабинете налогоплательщика уже давно появилось и уведомление и возможность оплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, tolstyk сказал:

     Формально последний день, когда налоговая может сделать рассылку налоговых уведомлений в 2017 году – 18 октября 2017 года.  Ссыль

 

     Должно прийти единое уведомление и до 1 декабря нужно оплатить. А так в личном кабинете налогоплательщика уже давно появилось и уведомление и возможность оплатить.

спасибо, все нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришло письмо счастья, откуда ни возьмись у меня появился второй гараж и мне за него начислен налог, а мой гараж перевели в "иные строения, помещения и сооружения" и соответственно налоговая ставка с 0,3% (за гараж) изменилась до 0,5%. в общем весело...

 

P.S. по сравнению с прошлым годом налог вырос в 10 раз....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне за 2017 пришло, оценили гараж в 1 100 000 руб, они там совсме чтоль свихнулись, это стоимость однокомнатной, а не гаража. Что мне делать? Как снизить оценку до адекватной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты