Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Bagor

Плоскостопие у детей и взрослых

Рекомендуемые сообщения

 

 

Я полагаю, это скучно всё. Ходьба - это многокомпонентная функция, которая включает в себя большое количество составляющих. Соответственно, имеется большое количество нарушений ходьбы. Так как ходьба - это сложный процесс, ее освоение происходит поэтапно, с постепенным переходом от относительно простых движений к более сложным. Кроме того, при вертикализации у человека изменяется нагрузка практически на все кости, суставы, и мышцы. Ходьба дает гигантский импульс для развития мозга. так как в мозг начинает поступать лавина новой информации об окружающем мире. Я полагаю, что, прочитав это, Вам уже стало скучно, и Вы начали зевать. Хотя я и старался написать так, чтобы читалось на одном дыхании. Но представьте: этому посвящена целая книга более, чем в 300 страниц.

Мне очень интересно, спасибо.

А как делать так, чтобы у ребенка плоскостопие не развивалось с малых лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

А как делать так, чтобы у ребенка плоскостопие не развивалось с малых лет?

Существует несколько видов плоскостопия, некоторые из них не поддаются профилактическим мерам: то есть, что бы ни делали, оно всё равно разовьется.

А чтобы не развилось такое плоскостопие, которое можно предотвратить, нужно:

1. Избегать запредельных нагрузок (пример: мотание с ребенком пешком по городу на протяжении длительного времени, например, часов 4 - 6)

2. В зимнее время обувь должна быть жесткой (в смысле - не тряпочной) .

3. Избегать постоянного ношения обуви на высоком каблуке.

4. Можно делать упражнения: банальная гимнастика на протяжении примерно 2 - 3 минут в день: ходить на пальцах стоп, на пятках, на внешних и внутренних краях стоп и захватывать пальцами какие-то мелкие предметы типа стирательных резинок (ластиков) , пуговиц и т.п.

4. Бить тревогу (идти к врачу) нужно в том случае, если от обычных, нормальных нагрузок ноги (мышцы голеней и стоп) болят так, как будто они испытали запредельные нагрузки. Каждый из нас испытывал такие боли от усталости, когда много ходил. Если такие боли появляются в случаях, когда человек ходил, как обычно - скорее всего, начинается плоскостопие. Оно может начинаться в любом возрасте, и у взрослых - тоже, раньше считалось - лет с 5, сейчас считают, что с 9 - 10 лет. Я придерживаюсь старой школы и считаю, что оно может развиться после 5 - 7 лет.

 

Это я писал о банальном приобретенном плоскостопии (плоской деформации стоп, развившейся под воздействием статических нагрузок) . Существуют и другие виды плоскостопия, к которым написанное - не относится совсем, или частично не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это я писал о банальном приобретенном плоскостопии (плоской деформации стоп, развившейся под воздействием статических нагрузок) . Существуют и другие виды плоскостопия, к которым написанное - не относится совсем, или частично не относится.

Подошва десткой обуви обычно вся плоская, от слова совсем. Для ребенка это вредно. Но стельки же не покупают, чтобы форма подошвы была правильной. Да и ребенка все время босиком не поводишь. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

Вы меня вынуждаете уйти в дикий офф-топ.

Прошу прощения. Может, перейти в соответствующий раздел?

Подошва десткой обуви обычно вся плоская, от слова совсем. Для ребенка это вредно.

Чтобы утверждать, вредно это, или не вредно, нужно знать возраст ребенка.

У детей продольный свод стопы заполнен так называемой "жировой подушкой" , которая у всех рассасывается по-разному: у кого к 2,5 - 3 годам, а у кого и к пятилетнему возрасту. Поэтому считается, что, если у ребенка в возрасте до 5 лет отпечаток стопы такой, как будто выемки продольного свода нет совсем, то это - вариант нормы, нормальной стопы. Главное - прощупать руками (пальцами) , есть ли костная выемка (продольный свод) у стоп, когда ребенок сидит, и ноги у него свободно свисают. Если костная выемка есть, но она исчезает, когда ребенок встает на плоскую поверхность - то раньше это считалось нормой у детей до 5 летнего возраста, сейчас Москва упорно утверждает, что это - норма до 10-летнего возраста, делая поправку на акселерацию: если ребенок выше среднего роста, то это считается нормой до 9-летнего возраста.

Классическое понимание плоскостопия - это признание главным проявлением - наличия болей в голенях и стопах после обычных, нормальных, ежедневных (не запредельных каких-то) нагрузок. Есть боли, но своды стоп не провалены - значит, 1-я степень плоскостопия. Есть боли, своды провалились (появилась видимая невооруженным глазом деформация костей) - 2-я степень. Появились сложные сопутствующие деформации - 3-я степень. То есть, боль - это ведущий симптом, без боли плоскостопия не бывает. Если мы видим уплощение сводов стоп при нагрузке на них (а без нагрузки своды в порядке) , и без боли, и при возрасте старше 5 лет (или сейчас говорят, старше 9 - 10 лет) , то это называем "плоская установка стоп" .

Помимо этого плоскостопие имеет кучу других форм - когда является осложнением какого-то другого заболевания: например, паралича, или деформации голеней или коленных суставов - там совсем (или не совсем) другая история.

 

Что же касается высокой стельки в обуви (стельки с высоко выполненными сводами) - нормальному здоровому ребенку она вредна, потому что она работает вместо мышц ребенка, не давая им развиваться (а мышцы ребенка в это время слабеют, т.к. у них нет смысла развиваться: за них ведь работает стелька) . Поэтому в обуви у ребенка до 4 - 5 лет может вообще не быть (а могут и быть символически) выполненных сводов, а в обуви для детей более старшего возраста - легкий намёк на возвышение на местах сводов.стоп - ни в коем случае не заполняющий полностью всё пространство арки свода.

Более важным я считаю, чтобы задняя часть зимней обуви (вверх от пятки) (именно зимой, когда стопам наиболее тяжело)  - не съезжала влево и вправо, то есть, чтобы обувь не была тряпочной. Также необходимо. чтобы передняя часть зимней обуви не отклонялась бы влево-вправо и не ротировалась бы в обоих направлениях. В летнее время эти требования считаются не принципиальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы меня вынуждаете уйти в дикий офф-топ.

Мы обсуждаем недавно прочитанную Вами книгу. Прочитать и не обсудить, это все равно что теория без практики.

 

 

Что же касается высокой стельки в обуви (стельки с высоко выполненными сводами) - нормальному здоровому ребенку она вредна, потому что она работает вместо мышц ребенка, не давая им развиваться (а мышцы ребенка в это время слабеют, т.к. у них нет смысла развиваться: за них ведь работает стелька) . Поэтому в обуви у ребенка до 4 - 5 лет может вообще не быть выполненных сводов, а в обуви для детей более старшего возраста - легкий намёк на возвышение на местах сводов.стоп - ни в коем случае не заполняющий полностью всё пространство арки свода. Более важным я считаю, чтобы задняя часть зимней обуви (вверх от пятки) (именно зимой, когда стопам наиболее тяжело)  - не съезжала влево и вправо, то есть, чтобы обувь не была тряпочной. Также необходимо. чтобы передняя часть зимней обуви не отклонялась бы влево-вправо и не ротировалась бы в обоих направлениях. В летнее время эти требования считаются не принципиальными.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого есть плоскостопие - у того есть стопы. И это уже есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

Беда владельцев плоской обуви?

Если речь о банальном приобретенном (не врожденном) плоскостопии, то это не беда плоской обуви, а беда слабых мышц голеней и стоп.

Банальное плоскостопие - это плоскостопие от недостаточности статической функции голеней и стоп (недостаточности функции сопротивления силе тяжести) .

Слабыми мышцы становятся - редко, когда сами по себе. Чаще это происходит при каких-то хронических заболеваниях (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек и т.д. ) или после перенесенной простуды, или при часто возникающих простудах (например, раз 6 в год) . То есть, чаще это не сами по себе слабые мышцы, а ослабленные чем-либо мышцы. И бывает, конечно, ослабление мышц от неадекватно высокой нагрузки (например, какого-нибудь марш-броска для физически неподготовленного индивидуума) . Но в последнем случае возникшее плоскостопие 1 степени может претерпеть обратное развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

причина искривление позвоночника ,от шейного атланта ? или нет..

Офф-топим...

Искривления позвоночника - это гетерогенная группа (то есть - группа разных болезней, приводящих к разным искривлениям) . У разных искривлений позвоночника - несколько разных причин. Но для основного, подавляющего числа искривлений причина неизвестна - такие искривления называют "идиопатическими" (от неизвестной причины) . Существует куча разных теорий возникновения искривлений. Их потому и много, этих теорий, что ни одна из них, по всей видимости, не объясняет, отчего получаются искривления, и потому ни одна из них, похоже, не верна.

Сейчас наиболее популярна теория, в соответствии с которой сколиоз возникает из-за разницы в интенсивности кровообращения некоторых участков спинного мозга, из-за чего получается разной силы тонус мышц-выпрямителей спины, который, действуя на протяжении длительного времени (этот разный тонус мышц справа и слева) приводит к деформации костей. Во всяком случае, удалось воспроизвести искривления позвоночника у животных, вызывая легкий парез правых и/или левых паравертебральных мышц. Но животные - не являются прямоходящими, поэтому такие исследования подвергаются очень сильной критике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, спасибо за информаыию. И все же.

Какую обувь лучше носить взрослым и детям для профилактики плоскостопия?

Какие нагрузки допустимы при этом, если малыш много бегает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ношу стельки, они у меня и в кроссовках, и в туфлях, и в сапогах. У меня показания к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нормальной обуви практически нет. Во всю нужно стельки пихать, независимо от показаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels

нет , я просто хотел твоё мнение по причинам узнать , слушал одного доктора , он сводит все нижние искривления к тому что при родах были нарушены шейные позвонки и уж от них пошло всё остальное , говорит человек ходит по лесу 5 км , -может возвратится назад не из за того что ноги разной длины а потому что искривление таза ,которое произошло от искривления шейного отдела., тебе эта теория понимаю не близка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

говорит человек ходит по лесу 5 км , -может возвратится назад

Считается, что этот феномен - из-за того, что у большинства людей - разная длина ног и, соответственно, разная длина шага. Поэтому, если большинство идет по неразмеченной территории, то оно идет по дуге.

Я, кстати, задавался целью измерять у пациентов перекос таза из-за разной длины ног и подтверждаю то, что прочел ранее: у более, чем 70% людей ноги - разной длины. Хромать из-за укорочения одной из ног человек начинает, когда это укорочение становится более 2 см., меньшие значения компенсируются перекосом таза. У большинства людей с разной длиной ног эта разница составляет 0,5 - 1,0 см.

При чем здесь шейные позвонки - не понимаю.

 

он сводит все нижние искривления к тому что при родах были нарушены шейные позвонки
Существенная часть искривлений (деформаций) нижних конечностей являются врожденными - генетически обусловленными (то есть, как бы, уже - не все) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, a как быстро стираются хрящи и суставы при наличии перекоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

 

a как быстро стираются хрящи и суставы при наличии перекоса?
Какие хрящи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

BagorКакие хрящи?

Межпозвоночные диски и хрящевая ткань позвоночника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

 

Межпозвоночные диски и хрящевая ткань позвоночника
На вопрос: "Как быстро? " - правильный ответ: "У всех - по-разному" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты