Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ludovik

Противовирусные средства миф или реальность?

Рекомендуемые сообщения

Ингавирин это противовирусное, да, в списке противовирусных оно есть. Интересно, их уже и врачи назначают? Принимали вы его? Какие у вас впечатления остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Нет, это - не противовирусный препарат,

только не уточняй подробности. мы опираемся на РЛС

597e07c9b8816_.thumb.jpg.d6ba5cd308f630ddd566b7b6c0b84469.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KATYUSHKA сказал:

Ингавирин это противовирусное

Не демонстрируйте свою безграмотность. Ингавирин помогает бороться с вирусом, усиливая возможности нашего организма. Если в пробирку поместить, допустим, воду с вирусами, и кинуть туда же ингавирин, то с вирусами ничего не произойдет: вирусы мирно уживаются с ингавирином, их количество от присутствия ингавирина не уменьшится.

Ингавирин является иммуномодулятором, противовирусная активность у него - нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот что интересует- почему у нас иммуносупрессоры импортные в аптеках есть(преднизолон, дексаметазон, циклоспорин), а иммуностимуляторы только отечественные? Те, которыми лечат ВИЧ- жутко дорогие, потому что не у нас сделаны и по всем правилам доказательной медицины. А иммуностимуляторы и противовирусные отечественные- ну, просто завались! И каждый год новые! Такое впечатление, что их на коленке в подвале делают.Тут уж точно не до двойного слепого  плацебо-контролируемого рандомизированного исследования, надо поскорее в аптеку какой-нибудь очередной полисахарид из корней картошки(панавир, к примеру) пихнуть  и срубить бабок.. Не знаю, как у медиков, но у ветврачей ба-а-льшие сомнения насчет иммуностимуляторов и противовирусных препаратов. Потому что зверей нельзя убедить, что это- лекарство, у них же воображение не работает и плацебо не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что в инструкции написано- да, господи, боже мой! У нас сертифицирована   МинЗдравом туалетная бумага, пропитанная гомеопатическими средствами. В инструкции написано- лечит геморрой.http://www.med2.ru/story.php?id=2239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.07.2017 в 20:47, KATYUSHKA сказал:

Ингавирин это противовирусное, да, в списке противовирусных оно есть. Интересно, их уже и врачи назначают? Принимали вы его? Какие у вас впечатления остались?

Ну, какое бы оно не было, а я да, принимала. Впечатления нормальные. Было хреново, температура под 38, всю ломало, а на следующий день после приема стало легче. Через несколько дней уже себя нормально чувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Лита сказал:

Ну, какое бы оно не было, а я да, принимала. Впечатления нормальные. Было хреново, температура под 38, всю ломало, а на следующий день после приема стало легче. Через несколько дней уже себя нормально чувствовала.

Конечно это заслуга ингавирина, а не жаропонижающих и прочих лекарств.

С ингавирином простуда излечивается всего за неделю, без него же придется лечится целых 7 дней.

На самом деле отлечить плацебо препарат очень просто, все написано в инструкции, только читать надо не про то как и от чего препарат помогает, а "побочные действия". Не может лекарсво, которое активно воздействует на организм не иметь побочных действий.

В ингавирине это один пункт "Аллергические реакции" (что вполне естественно, т.к. есть люди у которых на тот же наполнитель в виде крахмала и лактозы будет аллергия) для сравнения простая аскорбинка:

Спойлер

 

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны нервной системы и органов чувств: при излишне быстром в/в введении — головокружение, слабость.

Со стороны органов ЖКТ: при приеме внутрь — раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.

Со стороны мочеполовой системы: увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, catch сказал:

На самом деле отлечить плацебо препарат очень просто, все написано в инструкции, только читать надо не про то как и от чего препарат помогает, а "побочные действия". Не может лекарсво, которое активно воздействует на организм не иметь побочных действий.

В ингавирине это один пункт "Аллергические реакции" (что вполне естественно, т.к. есть люди у которых на тот же наполнитель в виде крахмала и лактозы будет аллергия) для сравнения простая аскорбинка:

  Показать контент

 

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны нервной системы и органов чувств: при излишне быстром в/в введении — головокружение, слабость.

Со стороны органов ЖКТ: при приеме внутрь — раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.

Со стороны мочеполовой системы: увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

 

 

Я кортексин делала, там тоже 

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.
Так что бывают и такие лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Лита сказал:

Я кортексин делала, там тоже 

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.
Так что бывают и такие лекарства.

Это не лекарство, а такой же плацебо препарат с недоказанной эффективностью.

Там все активное вещество - мозги животных, пользы от него как и вреда естественно нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много препаратов продают, которые лечат буквально "фсе". У них, как правило, "сведений о побочных эффектах не поступало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, catch сказал:

Это не лекарство, а такой же плацебо препарат с недоказанной эффективностью.

Там все активное вещество - мозги животных, пользы от него как и вреда естественно нет.

 

 

Ну а что делать тогда? Если врачи назначают такие препараты. К ним же не от хорошей жизни приходишь. Значит, есть проблема, которую надо решить. Да что тут говорить, грустно это все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, KATYUSHKA сказал:

Лита, это вы просили, или врач сама их назначила?

Как это я бы стала врачу диктовать, что мне назначать? Я вообще была не в себе, в поликлинике меня чуть не до слез довели. Вначале сказали идти в доврачебный кабинет, чтобы меня оттуда к терапевту направили. А врача там нет на месте. А я вообще никакая, с температурой, ничего не соображала. А назначили мне флемоксин солютаб – это антибиотик, и ингавирин. А дома до меня только дошло, что я всего месяц назад другой антибиотик пила – амоксиклав, поэтому антибиотик я побоялась пить. Осталось только противовирусное. Это получается, что у меня и выбора не было, что пить. Врач еще сказала, что если через несколько дней не станет лучше, идти делать рентген легких, чтобы убедиться, что у меня не пневмония. Напугала, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, красс сказал:

Антибиотик как раз препарат с доказанным действием...

уточнение

16 часов назад, Лита сказал:

я всего месяц назад другой антибиотик пила – амоксиклав,

Амоксиклав = амоксициллин + клавулановая кислота

 

16 часов назад, Лита сказал:

назначили мне флемоксин солютаб – это антибиотик,

флемоксин солютаб = амоксициллин.

 

По закону врач не имел права назначать вам медпрепараты по торговому названию - дурацкие законы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лита, весело вам было… Ладно, главное, что вылечились в конечном итоге, и пневмонию не заработали. Иногда думать вообще вредно. Почитаешь, какие у лекарств побочные явления, и начинаешь сомневаться в назначениях врача. Начинаешь читать отзывы, а там непременно найдется такой человек, который чуть не помер от того, что тебе назначили. Вот и думай, потом, что делать… Надо у хороших врачей лечиться, которым доверяешь, это, я думаю, самое главное. И меньше читать про лечение в инете. Но меня вот тянет иногда в такие темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Loya сказал:

Надо у хороших врачей лечиться, которым доверяешь

Иногда "хороший" и "которому доверяешь" - взаимоисключающие понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, что нашёл:

 

Цитата

 

Иммуностимуляторы/модуляторы и противовирусные: про эти препараты создателям забыли рассказать, что невозможно стимулировать иммунитет одним названием — кагоцел, деринат, ИРС 19, арбидол, имудон, ингавирин, оксолин, амизон, протефлазид, полиоксидоний, тималин, цитовир и пр.

Читатель, запомни:
  1. От простуды нет лекарства.
  2. Простуду невозможно предотвратить таблетками/мазями/свечами/травами/каплями/мёдом/чесноком/водкой/пивом/пивом с водкой и перцем.
  3. Иммунитет стимулируется только одной вещью — болезнью, или в виде прививки или в виде полноценного заболевания.

 

Про ингавирин вот что:

 

Цитата

Ингавирин (Ingavirin/Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты/imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): противовирусное от всех ОРВИ (адено, РСИ и гриппа). Механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя; очень постаравшись можно найти упоминания в исследованиях по лечению рака [79]. Cochrane Reviews 0; Pubmed 2 (российские работы без данных о рандомизации и ослеплении, в одной сравнение с арбидолом, в другой с осельтамивиром, в обеих ингавирин лучше всех); FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Ранее продавался как «Дикарбимин» в качестве средства для лейкопоэза. Входит в ЖНВЛП.

Взято отсюда: http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов#.D0.98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dispetcher сказал:

Ингавирин (Ingavirin/Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты/imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): противовирусное от всех ОРВИ (адено, РСИ и гриппа). Механизм действия неизвестен

Вот что о механизме действия сообщает популярный среди врачей ресурс информации по фарм. препаратам _www.rlsnet.ru (страница _https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_41007.htm ) :

Цитата

Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счет стимуляции факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин® повышает экспрессию рецептора интерферона первого типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилированием) белка — трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат стимулирует выработку антивирусного эффекторного белка МхА, ингибирующего внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеидов различных вирусов, замедляя процесс вирусной репликации.

Препарат Ингавирин® вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов. Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK-T-клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к зараженным вирусами клеткам.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (ФНО (TNF-α), ИЛ (IL-1β и IL-6), снижением активности миелопероксидазы.

В экспериментальных исследованиях показано, что совместное использование препарата Ингавирин® с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в т.ч. вызванного пенициллинрезистентными штаммами стафилококка.

Из приведенного текста видно, что препарат "Ингавирин" не является противовирусным, а является стимулирующим иммунитет препаратом (то есть, препарат "Ингавирин" не повреждает и не разрушает вирус, а стимулирует механизмы иммунных реакций заболевшего или собирающегося заболеть организма) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Вот что о механизме действия сообщает популярный среди врачей ресурс информации по фарм. препаратам _www.rlsnet.ru

 

2 часа назад, Niels сказал:

Из приведенного текста видно, что препарат "Ингавирин" не является противовирусным, а является стимулирующим иммунитет препаратом (то есть, препарат "Ингавирин" не повреждает и не разрушает вирус, а стимулирует механизмы иммунных реакций заболевшего или собирающегося заболеть организма) .

Коллега . На текущей странице есть СКРИН с твоей ссылки, и я его выкладывал несколькими постами выше. и там черным по белому написано, что 

Цитата

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее.

 

Фармакодинамика

Противовирусный препарат.

 

Не вводи людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AMA3OH сказал:

Не вводи людей в заблуждение.

В чем тогда заключается противовирусный эффект препарата "Ингавирин" ? Данный препарат не повреждает и не разрушает вирусы. Он помогает организму человека справиться с вирусом самому. Эта "помощь" и называется "иммунностимулирующий эффект" .

Есть очень простой тест на предмет: считать, или не считать данное средство противовирусным (или противомикробным, или противогрибковым) : нужно поместить в пробирку вирусы (или микробы, или грибки) и исследуемый препарат. Если произойдет разрушение вирусов (или микробов, или грибков) , то данный препарат является действующим против них. Если ничего не произойдет - значит, не является противовирусным (или противомикробным, или противогрибковым) . Так вот, если поместить "Ингавирин" в пробирку с вирусами, то с этими вирусами ничего не произойдет.

Ингавирин стимулирует иммунитет, который потом борется с вирусом. Сам ингавирин непосредственно на вирус никакого влияния не оказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AMA3OH сказал:

и там черным по белому написано, что

А с каких пор стало не нужно подключать свои мозги, когда читаешь что-то в инете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать как пациент, что никакого эффекта от Ингавирина я не обнаружил. Я что без него всегда болел где-то 4-5 дней, что с ним так же, поэтому его эффект вызывает у меня сомнения, причём как антивирусного, так и иммуностимулирующего характера. Но это, понятное дело, не претендует на научный эксперимент. И тем не менее, учитывая его цену, я лично как-нибудь переживу болезнь и без него. Кроме того, если он, якобы, стимулирует иммунитет на борьбу с вирусами, то именно со всеми вирусами? Или избирательно только с вирусами ОРВИ? Во всяком случае, бородавка у меня на руке не исчезла от применения Ингавирина. А бородавки, насколько я помню, это вирус папилломы. Если предположить, что Ингавирин активирует иммунитет в принципе (к любым вирусам), то почему с помощью него не удалось активировать иммунитет на борьбу с вирусом папилломы? Если же активирует иммунитет только против ОРВИ, то тогда понятно. Но лично у меня период болезни не сократился, что вызывает у меня также сомнения по поводу стимуляции иммунитета и к вирусу ОРВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dispetcher сказал:

Могу сказать как пациент, что никакого эффекта от Ингавирина я не обнаружил.

Один из ключевых моментов:

Препарат Ингавирин

® вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы

То есть, препарат не поднимает нормальный иммунитет, он пытается стимулировать - пониженный иммунитет.

Весь иммунный ответ - многообразен и многоуровнев. "Ингавирин" работает на маленьком участочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты