Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

немного о микротиках вообще и задроствах в частности

Рекомендуемые сообщения

в общем есть идея:

 

 имееем белые ип статичные адреса в двух точках (работа и дом)

 

в обоих точках стоят роутеры, за роутерами стоят видерегистраторы.. которые дают потоки ртсп в локалку без проблем.

 

задача - сделть м3у плелист с адресами этих  потоков снаружи (т.е. потоки должны открываться откуда угодно с интернетов при обращении на белый адрес и 554 порт роутеров)

дополнительно: этот же плелист должен работать изнутри локалок на местах.

задача такая стоит для того что у меня все таки родилась идея на моей медиприставке заполнить раздел. видеонаблюдение. там все отлично работает если я указываю локальные адреса потоков напрямую на регистратор.

 

 

т.е. щас работает так (ПРИМЕР)

 

локально

например на работе

rtsp://192.168.0.10/cam1 - работает

rtsp://192.168.0.10/cam2 - работает

 

например дома

rtsp://192.168.1.20/cam1 - работает

rtsp://192.168.1.20/cam2 - работает

 

гугление проброса портов на микротиках и на бытовых роутерах типа тплинка - дало результат примерно такой:

 

из дома стало открывать работу

с работы стало открывать дом 

 

НО !!! Проблема!!  при обращении "через жопу" например к домашнему регистратору из дома но по наружнему белому адресу - роутер не перенаправляет обратно в локалку такое.

а задача стоит именно "создать плейлсит с белыми ипшниками который будет работать ВЕЗДЕ - у соседей с левого инета, и у меня с моих локалок.

 

Задача2 бонус - как правильно настроить фаерволы на микротиках чтобы было все надежно и хорошо извне.. (других хотелок кроме тех что я описал пока нет)

 

я понятно объяснил ? :)

 

по железу - ограничений нет кро ме разумных . можно купить и поставить любые роутеры.. белые ип -у реала оба.. отлично работают.. всегда доступны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микротиков ваще не признаю.

 

Признаю Винду, Линукс, Циско.

Вот так.

 

И да, у меня дома на обычном TPLink при обращении изнутри

сети к проброшенному порту по БЕЛОМУ ВНЕШНЕМУ IP это СРАБАТЫВАЕТ.

Строго говоря это называется nat hairpin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микротиков ваще не признаю.

 

Признаю Винду, Линукс, Циско.

Вот так.

 

И да, у меня дома на обычном TPLink при обращении изнутри

сети к проброшенному порту по БЕЛОМУ ВНЕШНЕМУ IP это СРАБАТЫВАЕТ.

Строго говоря это называется nat hairpin.

сегодня ппробую на зукселях и тплинках- не хочу мудится с микротиками - хочет чтоп из коробки работало )) я помню у меня где то это работало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю такую методику тестирования.

На комп ставим TightVNC - по дефолту и сервер и виевер. Всё по дефолту. ( http://www.tightvnc.com/ )

Пробрасываем на роутере порт 5900.

Теперь с компа соединяем виевер на тот внешний IP который имеется на роутере.

Если соединилось - то ништяк.

А если nat hairpin не работает, то он подумает и будет такая ошибка:

 

e08bf4e47a40.png

 

Ну а Микротик (й ему в ротик), он просто издевается:

b779bf4d1a98.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ещё проще - разрешаем RDP, порт 3389,

тестим "Подключение к удалённому рабочему столу".

 

a2b3dd2e179f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свин - чем протестить не проблема ))) 

 

я тут обнаружил что приставка с камеры напрямую нормально поток отображает - с китайского регистратора хиквижн с алиекспресса тоже.. а вот с сцуко с самого дорогого куплденного в россии хиквижна с официальной гарантией - артефактами зелеными.. щас сперва решаю проблему с локальными отображениями на приставках.. если все завдется убедм в инеты лезть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

НО !!! Проблема!! при обращении "через жопу" например к домашнему регистратору из дома но по наружнему белому адресу - роутер не перенаправляет обратно в локалку такое.

по связке белый IP:порт по идее должно входить без проблем. tracert что показывает?

 

 

я тут обнаружил что приставка с камеры напрямую нормально поток отображает - с китайского регистратора хиквижн с алиекспресса тоже.. а вот с сцуко с самого дорогого куплденного в россии хиквижна с официальной гарантией - артефактами зелеными.. щас сперва решаю проблему с локальными отображениями на приставках.. если все завдется убедм в инеты лезть..

тут на форуме вроде кидали ссылку на тему на хабре про китай камеры, что с них поток обрывается, если их контачить к хорошему софту, а с китай софтом показывает норм. Вроде в потоке полно всякого левака и норм софт его не переваривает. Может с региком аналогичная проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по связке белый IP:порт по идее должно входить без проблем. tracert что показывает?

 

 

тут на форуме вроде кидали ссылку на тему на хабре про китай камеры, что с них поток обрывается, если их контачить к хорошему софту, а с китай софтом показывает норм. Вроде в потоке полно всякого левака и норм софт его не переваривает. Может с региком аналогичная проблема?

главное вовремя..

 

я уже давно забросил эти ковыряния... приставки договорился продать и лежат отложенные клиенту все скопом что были уже вторую неделю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты