Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Fin

Эффективность торможения на разных авто.

Рекомендуемые сообщения

опять же из практики, а не теоретики:

моя модель автомобиля комплектуется одними и теми же тормозами с завода, не зависимо от того сколько там лошадей, хоть 150, хоть 260, и в этом есть, немного лукавая конечно, логика, потому что оба авто (и 150 л.с и 260 л.с.), разогнав их один раз до 120 км/ч, остановятся с одинаковым тормозным путем, хотя возможно вес двигателя, например, разный, но ведь задача выполнена стандартными тормозами, и завод умывает руки, экономя на тормозах для мощных модификаций...

возможно в случае с машиной Finа та же история, у него с завода одни и те же тормоза на разных версиях, но учитывая свою некую экстримальную манеру вождения (о которой он так любит постоянно здесь говорить), он поменял тормоза (думая что это нужно было сделать из-за возросшего веса), потому что стандартные не обеспечивают надежность частых торможений из-за перегрева (то есть в принципе, интуитивно все сделал правильно), и ГМО (как я понял) хотел до него донести, что главное манера вождения, а не вес автомобиля, с завода и так установлены достаточные для нормального вождения тормоза, то есть дело не в весе, а в скорости

Ты немного дописал в свой, уже отправленный пост, поэтому и я допишу. В этом отрывке все верно, но ты лукавишь вот в чем.

 

Для случая с автомобилем, у которого идельно работает тормозная система, разница в весе не заметна, потому что человек не всегда обратит внимание на степень износа тормозов и покрышек. Но стоит машину загрузить и из снаряженной массы перейти в полную массу - обе характеристики, указываются в паспорте на автомобиль, то вес людей при полной массе уже будет влиять на динамику торможения. Обычный человек просто не обратит внимание на то,что при почти равном расстоянии и времени торможения, степень износа тормозов и покрышек будет выше в случае груженного авто.

 

Тоже из практики. Представь Камаз порожний и загруженный в пределах полной массы и как он тормозит. Тебе любой дальнобойщик скажет,что тормозной путь будет зависеть от массы. Это заметно,потому что тут массой уже никак не пренебречь, потому что транспортное средство с большей массой накопит большую кинтечическую энергию, которую нужно будет гасить.

 

Ты написал,что дело "не в весе,а скорости". Дело в кинетической энергии, которая зависит от скорости,но также зависит от массы! Приравнивать силу тяги к силе трения можно только для момента остановки. А вынести массу за скобки и сократить ее могут только неграмотные. Не ведитесь на этот околонаучный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возразить уважаемым господам о том, что масса все-таки влияет на торможение, только я осмелился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возразить уважаемым господам о том, что масса все-таки влияет на торможение, только я осмелился?

Да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же прочитать прежде чем писать? 

 

Разные шины имеют разные коэффициенты трения, а так же адгезии. Но это слишком сложно для большинства и никакого отношения к устройству машины не имеет.

зы. Производители лукавят. Шины которые лучше тормозят (высокий коэф сцепления) естественно сильно шумят и очень быстро стираются. Никто реально их покупать не будет. Баланс очень сложен.

удивишься наверно, но некоторые выбираете мягкие и быстро изнашивающиеся шины.

и кстати шумят они не больше обычных шин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у авто мозги уже поменяли, не помогло.

Какой же ты нудный.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

F=ma - 2 закон Ньютона

F=kN - Сила трения.

тогда

ma=kN где N это нормальная сила веса, на горизонтальной поверхности равная m*g (где g ускорение свободного падения на поверхности земли g=const=9,8м/с^2)

Итого соращая массу в обоих частях уравнения

a=k*9,8 

Следовательно ускорение торможения автомобиля зависит только от коэффициента трения поверхности соприкосновения. И не зависит от массы автомобиля, размеров колес, мощности двигателя и прочих вещей которые тебе кажутся важными.

 

Вывод: Все автомобили разгоняются по разному, а тормозят одинаково.

)))))) :megalol:  :megalol: 

Всё, гугл дал осечку)

Мне кажется важным размер тормозного диска,суппорта и как этот суппорт работает.

 

Поэтому ты опозорился, прям обосрался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже спорить с этой глупостью не хочу. Любые исправные тормоза могут привести к полной блокировке колес, с энергией нагрева колодок или без нее.

К первоначальному вопросу это отношения не имеет, а значит является обыкновенной демагогией ввиду нежелания признать ошибочность своей точки зрения.

Ну и не признавай, мне от этого не горячо не холодно.

Торможение это не полная блокировка колес,а как раз способность машины тормозить без этого.

Если я поставлю на свою машину тормоза от приоры, то да они будут блокировать колеса, но эффективного торможения не будет.

Иначе зачем на более мощные машины ставят другие тормоза ? 

В семье две машины. На одной с завода двиг 1.5, естественно там и тормоза маленькие.

Так вот я прекрасно чую разницу в торможении с 100 на цедии и на марке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может ты сам используя знания физики распишешь нам тут теорию о зависимости массы авто, с какой стати это должен делать я, не забудь про инертную и гравитационную массу, а также закон сохранения энергии, только подробно (я так понимаю ты располагаешь таким кол-вом времени) для тех кто стал подзабывать курс физики (типа меня, у меня ваще по физике и русскому 4ка была, хотя по остальным 5) ок?

 

опять же из практики, а не теоретики:

моя модель автомобиля комплектуется одними и теми же тормозами с завода, не зависимо от того сколько там лошадей, хоть 150, хоть 260, и в этом есть, немного лукавая конечно, логика, потому что оба авто (и 150 л.с и 260 л.с.), разогнав их один раз до 120 км/ч, остановятся с одинаковым тормозным путем, хотя возможно вес двигателя, например, разный, но ведь задача выполнена стандартными тормозами, и завод умывает руки, экономя на тормозах для мощных модификаций...

возможно в случае с машиной Finа та же история, у него с завода одни и те же тормоза на разных версиях, но учитывая свою некую экстримальную манеру вождения (о которой он так любит постоянно здесь говорить), он поменял тормоза (думая что это нужно было сделать из-за возросшего веса), потому что стандартные не обеспечивают надежность частых торможений из-за перегрева (то есть в принципе, интуитивно все сделал правильно), и ГМО (как я понял) хотел до него донести, что главное манера вождения, а не вес автомобиля, с завода и так установлены достаточные для нормального вождения тормоза, то есть дело не в весе, а в скорости

Что-то ты забыл что можно тормозить без блокировки колес,а можно с блокировкой, эффективность(без блокировки) будет зависеть от радиуса тормозного диска и соответственно большего размера колодок.

Если тормозить в пол с блокировкой, тогда и будет одинаковое торможение,т.к уже ничего не будет зависеть от эффективности торможения, а только от трения с асфальтом.

Но этот факт почему-то что ты, что ГМО просто опустили и с умным видом дальше продолжаете доказывать )

На моей машине нет одинаковых тормозов с завода на всех версиях. Там разные тормоза.

И вот представь ты разогнал машину до 120 км с  тормозами где большой диск тормозной и где маленький, где эффективнее будет торможение ?

И вы хотите сказать что тормозной путь будет одинаковый ?

Кстати на счет веса, узет легче, чем jz, вес наоборот упал.

 

Я просто элементарно в течение недели езжу на двух машинах, где разница в лошадях 180 и совершенно разные тормоза.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

тормозить без блокировки колес,а можно с блокировкой

Торможение с абс и без сути не меняет. Масса всегда влияет на торможение, что господа отрицают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому ты опозорился, прям обосрался.

Трудно спорить с дураком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торможение с абс и без сути не меняет. Масса всегда влияет на торможение, что господа отрицают.

Да не в АБС дело.

Когда идет торможение до блокировки колес, то помимо трения с асфальтом идет трение диска о колодку, когда происходит блокировка, то уже только с асфальтом.

То есть допустим приора, начиная тормозить со 100 км\ч из-за меньшего  радиуса диска и размера колодок способна приложить меньше силы, чем тот же  марк, соответственно и торможение хуже, а больше силы она может приложить только с блокировкой колес, а там уже скольжение пойдет по асфальту, на марке же можно приложить такую же силу, но блокировки колес не будет, соответственно скольжения тоже и эффективность торможения будет выше.

Масса влияет тоже по-любому.

 

Всё это проверено на практике.

Трудно спорить с дураком.

Спорим на 50к ? Берешь приору,я свой марк. Разгоняемся до 100 и тормозим.

Приору предоставлю,или другой таз.

Если нет, то иди лесом балабол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет, то иди лесом балабол.

Тебе ролик зачем поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе ролик зачем поставили?

Это типо доказательство неоспоримое ?

Можно даже увеличить сумму спора до 100к.

Главное чтобы у тебя бабла хватило поставить на кон.Ты же уверен что ты прав, 100% значит выиграешь.

 

Не согласен ? Иди лесом, вместе с автором этого ролика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой спорить не буду.

1 Потому что ты не вышел возрастом и статусом.

2 Потому что бабабол ты известный.

3 Потому что денег таких у тебя нет и не будет в ближайший год.

4 Потому что мне не нужно ничего доказывать, я уже все доказал.

Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой спорить не буду.

1 Потому что ты не вышел возрастом и статусом.

2 Потому что бабабол ты известный.

3 Потому что денег таких у тебя нет и не будет в ближайший год.

4 Потому что мне не нужно ничего доказывать, я уже все доказал.

Вопрос закрыт.

Лес там ----> балабол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой спорить не буду.

 

3 Потому что денег таких у тебя нет и не будет в ближайший год.

 

 

Сейчас он тебе выложит распечатку своей Сберкарты с приходом сумм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас он тебе выложит распечатку своей Сберкарты с приходом сумм.

Если бы это имело смысл, то я бы ему показал, мог бы даже и фото бабок сделать с табличкой special for ГМО ))

Но ГМО балабол, он всегда соскакивает с темы, тактика всегда одна.

Даже в этих 4 пунктах одно балабольство.

Про статус вообще угар )

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы это имело смысл, то я бы ему показал, мог бы даже и фото бабок сделать с табличкой special for ГМО ))

 

Чесн сказать из твоих объяснений я не понял, более тяжелый марк должен быстрее тормозить или медленнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в экстренной ситуации поможет ли торможение двигателем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чесн сказать из твоих объяснений я не понял, более тяжелый марк должен быстрее тормозить или медленнее?

Ты в качестве док-ва решил привести видео ?

 Откуда я знаю какой водитель там за рулем, какое состояние тормозной системы у того же ВАЗ 2115 и Марк2. ? И что за тормоза вообще на этом марк2.

Как замеряли скорость ? В какой момент начинали торможение ? Кроме буковок и как тормозят машины на видео ничего нет.  Как можно доверять такому видео?

Можно снять видео где меня будет обгонять копья как стоячего и выложить потом это в инет, мол вот стандартный куб обгоняет марк.

 

А если ты этому видео веришь, то тем более чего тебе боятся ? Сотка уже считай у тебя в кармане.

Спорим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не забыл перенести? Суть темы правильно уловил? :)

Не читал особо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не забыл перенести? Суть темы правильно уловил? :)

Не читал особо..

 

Зашел в раздел, а Фину целую тему отнесли. Пока вроде правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк то мож и бесмертный, а Фин-человек из плоти и крови.

Фсяко бывает © , ТТТ конеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты