Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Lessa

Плохой анализ на гемоглобин

Рекомендуемые сообщения

Хелп! Кто в курсе, что значит, если у ребенка 1 год 1 мес резко упал гемоглобин, раньше был 110-116 в основном, а тут вдруг 78. Внешне ничего не изменилось, ест нормально, выглядит хорошо, ходит. Я в шоке, педиатр ничего не объяснила, поменялась в лице и накатала направление на обследование. По-моему, она подозревает что-то ужасное. Что это может быть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А количество эритроцитов тоже снизилось? Или эритроцитов - по-прежнему нормальное количество, а гемоглобина в них стало мало?

Цвет кала не изменялся на чёрный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это может быть лабораторной ошибкой. Первым делом, коль клинических проявлений нет, повторный анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, у ребенка проблемы с пищеварением или неправильное питание. Например, кормление ребенка до 2 лет молоком и молочными кашами негативно сказывается на кишечнике, нарушает всасываемость железа, кальция, витаминов. так что обследуйтесь, анализируйте питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, у ребенка проблемы с пищеварением или неправильное питание. Например, кормление ребенка до 2 лет молоком и молочными кашами негативно сказывается на кишечнике, нарушает всасываемость железа, кальция, витаминов. так что обследуйтесь, анализируйте питание.

Прямая ложь.

Потребление молока и кисломолочных продуктов позитивно сказывается на функции организма здорового человека. А вот если чел страдает одним из редких генетически обусловленных заболеваний, то только в этом случае молоко и кисломолочные продукты могут наносить вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее всего, у ребенка проблемы с пищеварением или неправильное питание. Например, кормление ребенка до 2 лет молоком и молочными кашами негативно сказывается на кишечнике, нарушает всасываемость железа, кальция, витаминов. так что обследуйтесь, анализируйте питание.

Поддерживаю. Если ребенка до двух лет кормить борщом и шашлыком, то никаких проблем с гемоглобином у него не будет. А еще, говорят, в красном вине много железа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Если ребенка до двух лет кормить борщом и шашлыком, то никаких проблем с гемоглобином у него не будет. А еще, говорят, в красном вине много железа. 

zachot.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Елена Малышева с Нильсом не согласна.

Речь идёт о годовалом ребенке. Не о 15-летнем. Чего там такого высказала Елена Малышева в отношении детей данного возраста?

Вообще начиная с 6-месячного возраста в рационе ребёнка должно присутствовать мясо (фрикаделька) . Это я еще о яблочном пюре молчу (которое, разумеется из свежих яблок и собственноручно приготовленное, а не выварки консервной промышленности, в которых почти ничего полезного не осталось) . То есть, железа в организм ребёнка должно поступать с избытком. Вопрос: куда оно девается? Или же там игнорируются требования по кормлению детей: бывают семьи, в которых ребёнка до года и даже до полутора лет не кормят ни чем, кроме молока.

Это - если причина низкого гемоглобина лёгкая и часто встречающаяся. Но причин - очень много всяких других, редких и сложных. Начиная от затрудненного усвоения железа организмом и заканчивая кровотечениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lessa, вообще-то это нехорошо, но разве вас не послали пересдать анализ – вдруг это ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаого изменеия стула нет, все нормально. Анализ в карточке, у меня на руках нету, но про эритроциты врач ничего сказала.

scorcer, Diedre, я даже как-то не подумала об ошибке. Действительно, выглядит этот анализ как минимум странно, я уже подуспокоилась за выходные, пойду пересдам для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что врач испугалась. Такое падение гемоглобина и внутренними кровотечениями может быть вызвано. Но анализы пересдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lessa, сходите в независимую лабораторию и перепроверьтесь, наверняка это просто недоразумение. Мне как-то перепутали в поликлинике результаты на сахар с каким-то диабетиком, тоже напугали. Сходила в КДЛ, сдала заново, все оказалось в норме. Там, в КДЛ, и врач работает, все может объяснить, что вам нужно, неплохая лаборатория. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был низкий гемоглобин у второго из двойни в 3 месяца месяц пропили мальтофер железо пересдали и все в норме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Что это может быть?!

Вы хотите, чтобы вам тут назвали тысячу и одну болезнь, при которой бывает низкий гемоглобин?)

Сказали же идти обследоваться! Вот и делайте, что сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, нужно чтобы назвали лабораторию в которой быстро качественно и недорого можно пересдать анализ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты