Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ястык

Хобби - детство или уход от окружающей реальности?

Рекомендуемые сообщения

Тут опять обострение у ряда товарищей, которые лично мне не товарищи относительно такого явления в жизни человека, как хобби. Наверное надо по жизни быть очень скучным, серым существом, косной материей, чтобы уверять например, как Нильс, что хобби не "мужское занятие", а детство. Если тот же Свин не понимает, что хобби реально расширяет границы человеческого кругозора, в отличие от выпитых бутылочек с лосьоном или коробки 777 портвейна, то доказывать ему что-то желания просто нет, ибо не поймет. Ну и кису анну-тетку с ее "куколками" можно было бы осадить весьма жестким способом, только в этот череп из сплошной кости и шамкающего жвала бесполезно что-либо вкладывать, ибо природа увы не всем дает разум.

 

Мне всегда нравилось созидательное хобби. В конце концов все эти марки, монеты, камни - все это наживное, были бы деньги, но созидательное хобби, когда из твоих рук выходит что-то совершенно сногсшибательное - другой коленкор. Это не только особенные приемы работы, не только какие-то свои открытия, это и действительно множество полезной развивающей информации, это новый круг общения, новые знакомые, это в конце концов просто лучший способ найти себя в окружающем мире...

 

Поэтому хоть убейте, но я так и не понял ход мысли этого больного парня, когда его биологически пассивное образование в черепе родило очередной перл-афоризм, что: 

 

Хобби - это погружение в детскую среду
Или, на худой конец, иди пораскрашивай каких-нибудь куколок или машинки - это тоже, оказывается, очень "мужское" такое занятие

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=173000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Niels, 10 Sept 2016 - 18:49 написал(а): Хобби - это погружение в детскую среду
согласись, что это - личное мнение Нильса, на которое он без сомнения имеет полное право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласись, что это - личное мнение Нильса, на которое он без сомнения имеет полное право!

Вот мы это личное мнение великовозрастного ребенка Нильса и обсудим. Имеем полное право! согласись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хобби - это искусственно придуманный заменитель смысла жизни у людей, которые поняли, что смысла этого нет.

Причем хоббизм всегда связан с примитивнейшим самообманом.

Поясню на примере Бурого.

Вот он говорит - Да, я конечно же умру, но модельки мои пойдут в школы к детям.

Ну а дальше подумать ?

Так и дети те не вечны, и школы, и вся вселенная через большой, но конечный промежуток времени неминуемо сгинет.

Есть ли смысл хоть в чем-то ? Нет.

Бурый, хватит себя обманывать.

Смысл может быть только в тех удовольствиях и наслаждениях, которые можно получить, пока ты жив.

Они реальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл может быть только в тех удовольствиях и наслаждениях, которые можно получить, пока ты жив.

 

Ну так он их и получает от моделек. Где тут самообман? Человек вообще может получать удовольствие на самых примитивных уровнях. Кому-то вообще футбол нравится. Журналы футбольные покупают, смотрят по телеку матчи. Можно это называть по-разному: хобби, увлечения. Ну просто нормальному человеку должно быть что-то интересно делать, создавать, созидать. Каждый находит что-то для своего уровня, в зависимости от сложившихся обстоятельств. Многие вообще настолько потерянные для моды, что даже не могут себе хобби найти. Все пыжатся, заставляют себя начать что-то собирать, совета спрашивают. Типа "какое хобби мне посоветуете?", как будто бы хобби не из личных интересов образуется. Вообще "хобби" - плохое слово. Слишком узкое, оно уже располагает к снисходительной критике и обвинениям в баловстве.  Между тем, если бы не было увлекающихся людей, по-настоящему преданных своим интересам (часто во вред собственному выживанию), то не было и многих великих открытий, изобретений и т.д. Человеку свойственно покорение новых миров, но каждому в своих масштабах, а кому-то и вовсе достаточно сериала "на первом".

 

Если речь идет о тупом собирательстве фигурок козлов, например - это одно. Это даже и хобби назвать сложно. Хотя возможно эти люди действительно получают эстетическое удовольствие, а не просто пытаются заткнуть брешь в развитии. Типа "я такая разносторонняя личность, козлов вот собираю в свободное от работы время". Но люди разные, и если человек реально прется от чего-либо, то это хорошо. Гораздо хуже когда наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один самообманщик.

Делать в жизни то, что нравится - это самообман? Может говно жрать начать тогда? Ты сейчас в во многом обязан тем людям, которые в свое время прогуливали школу, увольнялись с работы, выбирали нищету, но в результате преданности увлечению открывали и изобретали, расширяли горизонты для тебя, для того чтобы ты смог смотаться куда-нить на самолете, например. Или ты думаешь что профессия изобретателя эта такая стандартная работа, на которую можно выучиться с нуля, не имея предрасположенности? Кстати, об истории авиации тебе многое могут рассказать "опущенцы", которые клеят модельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

porkulator

Хобби - это искусственно придуманный заменитель смысла жизни у людей, которые поняли, что смысла этого нет. Причем хоббизм всегда связан с примитивнейшим самообманом.

А если они этого не поняли, то это и значит, что они до сих пор пребывают в детстве.

 

Keyman

 

Смысл может быть только в тех удовольствиях и наслаждениях, которые можно получить, пока ты жив.
Ну так он их и получает от моделек. Где тут самообман?

В Ваших словах - самообмана нет. Но если считать, что чел занят архиважным делом, которое останется в веках (что по его моделям, как он пишет, школьники историю изучать будут) , то в этом - самообман. Когда чел относится к хобби как к миссии, которую ему выпало нести на этой планете, и он ее несет, когда он мнит себя светочем вокруг невежественной черни - то в этом самообман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keyman

В Ваших словах - самообмана нет. Но если считать, что чел занят архиважным делом, которое останется в веках (что по его моделям, как он пишет, школьники историю изучать будут) , то в этом - самообман. Когда чел относится к хобби как к миссии, которую ему выпало нести на этой планете, и он ее несет, когда он мнит себя светочем вокруг невежественной черни - то в этом самообман.

 

История с золотым фондом моделек для школы, конечно, располагает к ироничной критике. Попахивает снобизмом, так и хочется открыть глаза на тщетность бытия, в полночь все твое золото превратится в черепки, а осенний ветер сорвет табличку бла бла бла...)  С другой стороны. если найдется школа, которая примет модели (думаю уже нашлась) - что в этом плохого? Разнообразят интерьер. Это ж не парижский музей. Я вообще не знаю людей, которые бы не отдавали отчет в своих увлечениях. Наоборот все знакомые хоббисты с юмором  жалуются на "подумать только, сколько ненужной информации в моей голове, которая никогда не пригодится" или "капец, сколько бабла уходит на куски бездушной пластмассы". Но есть например чуваки, которые офигенно режут по дереву, совершенствуют со временем навык и их работы уже приобретают художественную и материальную ценности. К моделизму это тоже относится, хотя выбиться в профессионалы там сложнее. Вобщем я на понятие увлечений смотрю широко, а агрессоры темы - узко, причем цепляются за частный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хобби - это искусственно придуманный заменитель смысла жизни у людей, которые поняли, что смысла этого нет.

Причем хоббизм всегда связан с примитивнейшим самообманом.

Слушай, ты дураком вроде никогда не был, но пишешь ерунду на пару с Нильсом. Но тот еще из детства не выпал, чтобы в него опять впадать. Вообще у хобби есть более тонкая подоплека. Я сейчас немного пофилософствую. Представь себе, что человек создавался, как некий универсальный во всех смыслах билогический самообучающийся организм. Универсальный не только в том, что у него было энное количество чувств, свободы перемещений и прочего, но и в том, что человек мог освоить сотни ремесел, наук и прочих гитик, это к теме которую сделал Григорий в Науке. Именно этот человек, в отличие от многих из своего окружения мог, развиваясь и осваивая какие-то новые умения двигал вперед прогресс. А кто-то, косная материя оставался на месте и собственно хоть и был своеобразным фундаментом, опорой для цивилизации, но никакого развития в нем не наблюдался - отмахал свое и к постылой жене в постель. 

Теперь возьмем человека современного и современную жизнь, человек живет в мире стресса, экономических потрясений, всеобщей неустроенности и вынужден сужать свой круг развития, замыкаясь на конкретной надоевшей, нелюбимой, но работе, где кое-как платят, либо платят хорошо, но человек отдает много сил там или там. Домой он приходит вымотанный, но извечный огонь универсализма, желание что-то еще освоить, создать, изучить и порождают в нем собственно тягу к каким-то побочным занятиям для души. И эти занятия чаще всего вообще идут вразрез с тем, чем он зарабатывает на жизнь. Тем, кто любимое занятие совмещает со средством заработка конечно очень везет в жизни, но в большинстве своем это приносит немного денег, как кустарщина или занятие наукой. Так вот хобби - это далеко не детство. Это все Нильс придумал на одном примере моего моделизма, посчитав видимо что моделизм свойственен ребенку, хотя ни один ребенок не способен создать что-нибудь, хоть отдаленно напоминающее прототип, для этого нужно много знаний и умений. Вообще стендовый моделизм, считаю, наиболее сложное, дорогостоящее, развивающее хобби, которое вбирает себя знания во многих областях - история, скульптура, изобразительное искусство, материаловедение и многое другое. Если уж моделизм детство, тогда уж до кучи можно свалить сюда и пирожные дочки Луны, чего уж. Глупость безгранична..

Итак, хобби - это саморазвитие, расширение кругозора, но у хобби есть еще один немаловажный фактор и я о нем вскользь упомянул - в конце концов иное хобби ведет в серьезному занятию и даже находкам в науке. Взять того же Нумифокса с его нумизматикой, который написал даже какие-то серьезные книжки по этой теме, к сожалению я их не видел, увлекаюсь этим несерьезно, собрал с тыщу монеток, прочитал несколько книг и потом надоело.

Скучен был бы мир без хобби, где все занимались только бы работой. Передавая свои знания и умения подрастающему поколению, хоббисты-увлеченцы продолжают толкать прогресс вперед, потому что именно с хобби начинаются серьезные профессии. Королев вон паяльную лампу по проволоке на роликах гонял с друзьями в детстве, а стал конструктором космических кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хобби - детство или уход от окружающей реальности?

Интересен заголовок темы: на самом деле хобби может быть и первым, и вторым.

 

Keyman

Наоборот все знакомые хоббисты с юмором жалуются на "подумать только, сколько ненужной информации в моей голове, которая никогда не пригодится" или "капец, сколько бабла уходит на куски бездушной пластмассы".

И это, на мой взгляд - правильное отношение. А вот когда чел пишет, что он занят сверхважным делом, которое останется в веках, то это вызывает, скажем мягко, улыбку.

 

Ястык

Представь себе, что человек создавался, как некий универсальный во всех смыслах билогический самообучающийся организм.

Уже в самом начале твоего построения - неправда. То есть, в фундамент для своих последующих выводов ты закладываешь ложь. Разумеется, человек не является "универсальным во всех смыслах" .

Универсальный не только в том, что у него было энное количество чувств, свободы перемещений и прочего, но и в том, что человек мог освоить сотни ремесел, наук

Какие, простите, "сотни" ? Где ты увидел "сотни" ? Несколько десятков всего. А сотни - это то, что человек не способен освоить.

Именно этот человек, в отличие от многих из своего окружения мог, развиваясь и осваивая какие-то новые умения двигал вперед прогресс.

Прогресс - это и есть движение вперед. Двигать вперед движение вперед невозможно.

А кто-то, косная материя оставался на месте и собственно хоть и был своеобразным фундаментом, опорой для цивилизации, но никакого развития в нем не наблюдался - отмахал свое и к постылой жене в постель.

Следующее ложное утверждение. Развивается - каждый человек. Или тогда напиши, что для тебя нет разницы между новорожденным ребенком и 20-летним человеком в большинстве случаев.

Почему жена - вдруг "постылая" ? Опостылевшие бывают - как правило, у продвинутых.

Это все Нильс придумал на одном примере моего моделизма, посчитав видимо что моделизм свойственен ребенку, хотя ни один ребенок не способен создать что-нибудь, хоть отдаленно напоминающее прототип, для этого нужно много знаний и умений. Вообще стендовый моделизм, считаю, наиболее сложное, дорогостоящее, развивающее хобби

Да считай, ради Бога. Но соревнования и конкурсы по моделизму проводятся чё-то среди детей, как правило. И есть среди них - взрослые. О которых первая мысль: ну, не спились вы, ребята - это уже хорошо. Есть у вас отдушина в этой монотонной жизни, и это не алкоголь - красавчики просто.

Так вот хобби - это далеко не детство.

Это проявление детства во взрослом состоянии.

Скучен был бы мир без хобби, где все занимались только бы работой.

Никто не спорит. Это нормально, когда мы на какое-то время переключаемся и превращаемся в детей. Только ты вот отчего-то считаешь, что это - не нормально, поэтому изо всех сил пыжишься доказать, что никакое это не детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен заголовок темы: на самом деле хобби может быть и первым, и вторым.

 

Keyman

И это, на мой взгляд - правильное отношение. А вот когда чел пишет, что он занят сверхважным делом, которое останется в веках, то это вызывает, скажем мягко, улыбку.

 

Ястык

Уже в самом начале твоего построения - неправда. То есть, в фундамент для своих последующих выводов ты закладываешь ложь. Разумеется, человек не является "универсальным во всех смыслах" .

Какие, простите, "сотни" ? Где ты увидел "сотни" ? Несколько десятков всего. А сотни - это то, что человек не способен освоить.

Прогресс - это и есть движение вперед. Двигать вперед движение вперед невозможно.

Следующее ложное утверждение. Развивается - каждый человек. Или тогда напиши, что для тебя нет разницы между новорожденным ребенком и 20-летним человеком в большинстве случаев.

Почему жена - вдруг "постылая" ? Опостылевшие бывают - как правило, у продвинутых.

Да считай, ради Бога. Но соревнования и конкурсы по моделизму проводятся чё-то среди детей, как правило. И есть среди них - взрослые. О которых первая мысль: ну, не спились вы, ребята - это уже хорошо. Есть у вас отдушина в этой монотонной жизни, и это не алкоголь - красавчики просто.

Это проявление детства во взрослом состоянии.

Никто не спорит. Это нормально, когда мы на какое-то время переключаемся и превращаемся в детей. Только ты вот отчего-то считаешь, что это - не нормально, поэтому изо всех сил пыжишься доказать, что никакое это не детство.

 

Что за бред, стендовым моделизмом дети не занимаются, занимаются дядьки, посмотрите кто лепит хорошие модели, это мужики за 40к.

 

Как и написал Бурый, это не просто собирание лего, тут ооочень много всего надо знать, историю, материаловедение, практика, дорогое оборудование и материалы. Это вид искусства, кто-то рисует картины, кто-то лепит горшки и пилит статуи, а кто-то модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только - зачем всё это ?

Чтобы сделать жизнь интереснее, больше узнать, чему-то научиться и возможно, что-то оставить после себя. А для мужика вообще лучшее лекарство от скуки и болезней - своими руками что-то сделать. Это еще и успокаивает.

А самое главное, чтобы реализовать себя в чем-то и гордиться тем, что люди это оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лейтмотив обсуждения - "Брось цацки и займись делом".

 

Но позвольте, любой человек имеет право получать удовольствие от чего угодно при условии, что это безвредно для окружающих.

 

Если Бурый клеит модельки, то это никоим образом не вредит, скажем, Нильсу или Свину. Так что не цепляйтесь к мужику. Мужик живет так, как хочет. А главное, он счастлив. Чего еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего еще надо?

элементарно завидуют увлечённому человеку. У Бурого есть любимое занятие, а у них пустота. Значит человека надо опустить до своего уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пел Костик Кинчев - "пустота вьёт гнездо изнутри".

А кто твое гнездо орошает? :)

элементарно завидуют увлечённому человеку. У Бурого есть любимое занятие, а у них пустота. Значит человека надо опустить до своего уровня.

Но они знают, что это невозможно.. и это их категорически бесит до кровавого поноса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ястык

А для мужика вообще лучшее лекарство от скуки и болезней - своими руками что-то сделать. Это еще и успокаивает.

Точно. Мы ж видим, какой ты весь успокоенный.

 

barra

Что за бред, стендовым моделизмом дети не занимаются, занимаются дядьки, посмотрите кто лепит хорошие модели, это мужики за 40к.

Возможно, мы про разные вещи говорим. Наш "мужик за 40" публиковал картинки: того, что он купил, того, что из них собрал, и как раскрасил. Это всё похоже на занятие, по большей части присущее ребенку - покупка набора типа "Сделай сам" и последующие действия с ним.

 

Öde ö

Но позвольте, любой человек имеет право получать удовольствие от чего угодно при условии, что это безвредно для окружающих. Если Бурый клеит модельки, то это никоим образом не вредит, скажем, Нильсу или Свину. Так что не цепляйтесь к мужику. Мужик живет так, как хочет. А главное, он счастлив. Чего еще надо?

Всё правильно, но есть один маленький нюанс. Он считает, что занимается очень важным для всех делом, что будет оценен в веках, что выполняет дико важную миссию едва ли не перед всем человечеством.

 

ROCK

элементарно завидуют увлечённому человеку. У Бурого есть любимое занятие, а у них пустота.

Ты не прав. У меня тоже есть увлечение - хобби. Но я не пишу про него - тупо боюсь, что буду осмеян. Как и всякое хобби, оно - непродуктивно и затратно в финансовом смысле. Ты тоже повернут на виниле, и я уверен, что находились люди, которые крутили палец у виска в отношении твоего увлечения. Но ты ж не говорил им в ответ, что несешь сверхважную для всего человечества миссию, которая будет оценена последующими поколениями. Потому что ты - вменяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, мы про разные вещи говорим. Наш "мужик за 40" публиковал картинки: того, что он купил, того, что из них собрал, и как раскрасил. Это всё похоже на занятие, по большей части присущее ребенку - покупка набора типа "Сделай сам" и последующие действия с ним.

А ты действительно дурак. Сначала я думал типа - ну мужичок типа прикалывается на форуме, иронизирует типа меня. А оказывается ты на самом деле так думаешь. Ну для взрослого человека, который не имеет своей семьи, как последний олигофрен тусуется на форуме, бредит, несет полную хрень, конечно сложно подобрать определение "мужик". Ни увлечений, ни личности, так, серая форумная моль, виртуальное продолжение реальной серости.Тебя это бесит, не так ли? Так ищи проблемы в своей голове. В твоем возрасте люди уже семью заводят, дом и не ищут в форуме средство самовыражения. Гниешь потихоньку, дядька нильс. ну побесись, побесись еще. Я если честно тему для того и создавал, чтобы ты тут свое ничтожество проявил в полной мере, как и подобные тебе. Вас ваша бедность бесит, а я при всем своем достатке могу себе позволять кучу хобби и развлечений для души и тела, в которых вваливаю десятки тысяч в год, менять их, реализовывать. Ну завидуйте дальше, испражняйтесь помаленьку. Меня это только забавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хобби - это искусственно придуманный заменитель смысла жизни у людей, которые поняли, что смысла этого нет.

 

то есть алкоголь тоже считается как хобби ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не прав. У меня тоже есть увлечение - хобби. Но я не пишу про него - тупо боюсь, что буду осмеян. Как и всякое хобби, оно - непродуктивно и затратно в финансовом смысле. Ты тоже повернут на виниле, и я уверен, что находились люди, которые крутили палец у виска в отношении твоего увлечения. Но ты ж не говорил им в ответ, что несешь сверхважную для всего человечества миссию, которая будет оценена последующими поколениями. Потому что ты - вменяем.

Подлизать передок и заодно задок супермодератора - не новое для форумчанина ;) Скупка винила - это хобби, а моделизм - это детство. Я рыдалъ. Если бы Рок занимался моделизмом, а я винилом - было бы наоборот. Ну это понятно. Нильс, а я тоже винил собираю, наверное в данном случае это уже не хобби, а детство, потому что Бурый рядовой форумчанин :) Но пара десятков дисков из США, нам с Роком его Рене привезла (100 лет ей жизни).

Так ты признайся что у тебя за хобби, а то только других осмеивать можешь. Не складывается у тебя по жизни логический паззл, Нильс. Обычно это свойственно женщинам. А для мужиков все предельно ясно и настоящий мужик не будет устраивать преследование на форуме человека, постоянно напоминая ему о танчиках. Это мужикам вообще не свойственно; значит можно сделать вывод, что Нильс... ну про шестицветный флаг я не напоминаю.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты