Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Декоративный пруд на участке своими руками

Рекомендуемые сообщения

если кто поедет на лотосовые поля - наберите мне семян )))))

Валялись у меня где-то целый мешок кубышек...Правда им пару лет...

 

Семена на цореве можешь набрать. Прям у моста на аэропортовской

Еще есть в Ассадулаево и на Алгазе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару лет))) период покоя семян может быть очень продолжи тельным - известны случаи сохранения всхожести через 1000 лет .

 

так4то лучше сажать корнем, если только тысчу лет не намерен ждать))

 

пс. Рундель прям валшебник))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пс. Рундель прям валшебник))) 

 Мне больше интересно, что у него получается совмещать большие затраты/деньги и большое количество времени! У меня, к сожалению, нет ни того, ни другого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на ютубе посмотрел - там семена надпиливают и замачивают.. вроде бы всхожесть довольно оперативная.. вот ездить и плавать по зарослям лотоса действительно нет времени и возможности (машину умеет водить только супруга а она дома с детьми )) ) мне вприницпе не горит подсадка растений.. но хочу попробовать из семян.

 

Валялись у меня где-то целый мешок кубышек...Правда им пару лет...


с радостью прикуплю ну или приму в дар или еще както..я еще не читал что делать с мешком кубышек но кубышки хочу в пруд)))
 

 

 

Мне больше интересно, что у него получается совмещать большие затраты/деньги и большое количество времени! У меня, к сожалению, нет ни того, ни другого...

больших затрат нету. 99% делается своими руками. вот если нанимать когото все это делать то затраты конечно увеличатся в 2 раза минимум если не больше..

 

а по времени - у меня 4 дня в неделю рабочих и три выходных себе сделал..  среда суббота воскр.. + у меня есть помощь небольшая в виде папы-пенсионера,  пока я на работе он у меня "готовится к моим выходным".. готовит инструменты, "думает как лучше сделать", ну и физически чуток помогает.. 

 

затраты на пруд в виде сметы по окончании сделать для интереса и опубликовать ? (все затраты сводятся исключительно к материалам, оплачиваемых работ нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с радостью прикуплю ну или приму в дар или еще както..

Сначала найти нужно...У меня ведь тоже стройка...хлама море...

 

 

+ у меня есть помощь небольшая в виде папы-пенсионера,  пока я на работе он у меня "готовится к моим выходным"...

 

Вот тут мы схожи! Без бати я бы дом не построил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

.я еще не читал что делать с мешком кубышек 

самогон настаивать на них  :thumbup: жаль семена все съел, а тоб подогнал, интересно вырастишь нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 жаль семена все съел,

Дружище, они же от диареи, как ты после этого???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаэртский что-т вспомнился... вот и пошутил, попытался покрмр.

 

пс .откуда инфа про стоп диар? за раз съедал около десятка, стул норм,вас опять фарм компании надули, вероятно...

 

ппс. вот реальная история, испытано на себе. был как то конъюнктивит на одном глазу, и на другом начинался, короче приготовился мучатсо неделю минимум, со всей той хренью, пакетиками,примочки альбуцид мирамистин чай череда...тетрациклин офтальмоферон. иии... спонтанно собрались с пацанами и выпили литров пять сэма с лотосовыми коробками от семян, 

через день всё прошло, как то так.

 

 

помогает от всего..

во во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесть у меня его тоже употребляет и в сэме и в семечках. Говорит, что помогает от всего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в субботу немного довел до ума свой водоем))) застелил геотекстилем и пленкой биоплато.. засыпал щебнем и берега обложил булыжником..  подключил насос. (кстати прикольная штука -всего 40 ват кушает а качает 5 кубов в час если с минимальным подъемом)

 

вечером ходили всем семейством на берег реки.. накопали немного растений для биоплато. хочу поставить эксперимент и засадить эти растения в щебень в зиму. (фото растючек пока не делал) 

на первой фотке справа где лежит большой булыжник планируется водопад. (но позже - для него пока ничег оне придумано и не куплено.. только трубу подвел от насоса)

 

водопадик который в самом дальнем конце биоплато сделан за 5 мин и будет потом переделан по человечески с раствором..

 

0mRX3XRem0U.jpg

OXBDXSwP2Do.jpg

 

IeED6gKg_LI.jpg

 

маленькое видео - https://vk.com/video267020728_456239029

 

 

только мне с женой кажется что грядки с помидорами на заднем фоне - лишние и не вписываются в ландшафт. просто требуют чтобы их закрыли стеной винограда ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ в "репу" :thumbsup:  действительно превосходно!! особенно эффект плавающего камня на 2 фотке!!! теперь дождаться когда осядет грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня еще немного булыжника привез.. завтра отфоткаю по утру..

 

хотя.. вот такая вот есть фоточка

7X3iik06ASg.jpg

 

и такая

NXCcPDS4KiA.jpg

 

ну и немного мимишности))))

 

zYm1z_p_NtY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное это финишная серия фотографий )))

сперва я посадил растения добытые на нашей реке - рогоз.. он у нас на речке АТас какой мощный растет.. корни с два пальца толщиной.

yp2FKcME3DA.jpg

 

сусак зонтичный (эта штука довольно симпатично должна цвести)

6q2XGcPGKEA.jpg

 

стрелолист (на скоруу руку смог только один кустик найти)

xDerABkr5Qg.jpg

 

ну а потом героически привез 2-3 куба булыжника мегадишового (отдельная романтика была его грузить в газель а потом выгружать) и все остальное время растаскивал его по участку.

первым дело разбавил подозрительно равномерные булыжники у пруда

ORAEu9A_4ic.jpg

mWtWx46Mm1A.jpg

7d2GyxYxNEs.jpg

потом начал заполнять булыжниками все места где мне казалось что они будут не лишними:

 

досталось газону возле дома и клумбе

LgXNIVDfkaI.jpg

g3va1yyAaRQ.jpg

 

и у входа чуток натаскал

l3Ta8tyrMn4.jpg

 

 

ребенок игрался в остатках бутого камня.. строил свои горы  и башни из камней.. и был всячески занят весь день ))) мне ракурс понравился ))) этот же трактор виден справа справа от авто красного на другой фотке для понимания маштаба)))

Ho-xy5g5vi4.jpg

 

строительство всяких декоративных водопадов я решил отложить до весны.. вприницпе так как есть щас ОЧЕНЬ устраивает всю семью.

 

как пишут на одном известном ресурсе - я закончил - можете пинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ништяк, одно маленькое подозрение что биофильтр не очень длинный, справится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ништяк, одно маленькое подозрение что биофильтр не очень длинный, справится?

его ширина около 80-100 см.. глубина 30-40 см длинна около 6,5 метров.. если вдруг не будет справляться я сделаю рядом второй )))) но посмотрим.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно доказательство когда человек не может сделать сам будет и тебя убеждать, что и ты не сможешь. Молодец Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rundel

 

Классно, молодец. Я только не совсем понял, мембрана просто внахлест лежит, швы можно не герметизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно доказательство когда человек не может сделать сам будет и тебя убеждать, что и ты не сможешь. Молодец Андрей!

ждем летнего стресс теста для водоема.. а пока в поисках живности и растительности )))) 

 

смета по расходам если кому интересно:

1) трактор полчаса 1000р

2) EPDM мембрана 8*10,5 метров 42000р 

3) геотекстиль 300гр\м2 90м2 под нее 4500р

4) пленка ПВХ 500гр\м2 под биоплато 16м2 3200р

5) геотестиль под пленку потоньше 250гр\м2 16м2 900р

6) Насос для фильтра, ручья, водопада, фонтана "CM-5000", 5000 л/ч 7800р

7) булыжник мелкий (бутовый камень фракции 100-300) 13 тонн по 1300р 17000р

8) доставка его камазом с солянки 2000р

9) примерно 5 тонн крупного булыжника  сдобростроя 3000р

10) доставка газелями этих валунов с помощью в погрузке разгрузке (два раза ездил) 2000р

11) две трубы канализационые 110 + два уголкка примерно 1000р 

 

вроде ничего не забыл.. 

Итого получается: 84400р. 

учитываем что более 50% расходов - это EPDM мембрана (даже обрезки по акции стоят 500р м2)

 

можно сыканомит было и купить пвх пленку вместо нее (200р м2), можно было купить геотекстиль плотностью не 300 а 200, можно было не звать трактор а копать 2 метра глубиной лопатой )),  можно было сыканомита насосе и потом разоряться на электрический счетчик.. но я для себя сделал такой выбор )) не жалею..

 

 

 

Классно, молодец. Я только не совсем понял, мембрана просто внахлест лежит, швы можно не герметизировать?

мембрана продается цельными кусками.. пленка тоже..

 

соединения биоплато и пруда - просто в нахлест.. но там край мембраны все равно выше уровня воды в пруду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо у меня дом на берегу все уже готово. 90к и куча бесценной ручной работы. Это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько раз я уже замечал: если купишь/сделаешь что-то стоящее, то о потраченных деньгах  забываешь (они восполняются так или иначе), а вещь/результат продолжает радовать. Так что все норм. Если попридираться), то я не понял, что так пруд зацепил при неотделанном фасаде, но это не мое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько раз я уже замечал: если купишь/сделаешь что-то стоящее, то о потраченных деньгах  забываешь (они восполняются так или иначе), а вещь/результат продолжает радовать. Так что все норм. Если попридираться), то я не понял, что так пруд зацепил при неотделанном фасаде, но это не мое дело.

мне и жене прудик больше глаз радует нежели отделаный фасад. .все просто )))  да и фасад отделывать это совсем другие деньги.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты