Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Декоративный пруд на участке своими руками

Рекомендуемые сообщения

в общем так сложилось.. будет пруд.. яма оставшаяся от горы щебня вокруг подсыпанная грунтом сделала свое дело ))

 

сегодня вчера запустил первый этап - копка) трактор.. 30 мин.. потом еще час-два лопата и грабельки..

 

https://vk.com/video267020728_456239028 небольшое видео результата.. фото будет позже..

 

размеры по стенкам по дну получаются 10 на 8 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим, может и карпы.. 

aEV0y2qb7Ac.jpg

 

L-Us8LJc0rM.jpg

MBSJayf77YY.jpg

 

7c-UpfyzN78.jpg

 

 

 

купил булыжников немного (правда чую надо будет еще купить столько же или даже больше).. оказывается в Астрахани дикий камень стоит ПРОСТО СУМАШЕДШИХ ДЕНЕГ !! (7000-10000р за тонну Я ОХРЕНеЛ !!!)  я нашел по 640р за тонну булыжники эти ))))))

 

t4c00N0grDk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетно, буду следить за темой. Какие фильтры будешь ставить? Примерный обьем считал? На зиму утеплять думаешь, или рассчитыааешь на зимовальную ямку? В нариманове на берегу видел зорошие булыжники, дохерища и бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетно, буду следить за темой. Какие фильтры будешь ставить? Примерный обьем считал? На зиму утеплять думаешь, или рассчитыааешь на зимовальную ямку? В нариманове на берегу видел зорошие булыжники, дохерища и бесплатно.

 

объемы не считал ..фильтры в этом году не думаю.. яма зимовальная да ..в центре - глубина порядка 1,5-1,8 метра. в этом году план постелить геотекстиль , мембрану EPDM и залить водой.. ну именого задекорировать камнями + сделать бордю безопасности от детей.. остальное по весне наверное.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф фильтры нужны будут чтоб вода не цвела и проток создать помпой простой. И тебе приятно и рыбке хорошо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф фильтры нужны будут чтоб вода не цвела и проток создать помпой простой. И тебе приятно и рыбке хорошо будет

планы есть обойтись биофильтрацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ге орой ты себе нашол. Все это будут тухнуть нажаре и никаие фильтр тебе не помогут. Нужна будет химия зарой пока не поздно. Цветет даже волга че говоить о этом пруде. Может гденибудь но не в астре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня он будет в перспективе полностью в тени деревьев.. яркий пример биофильтрации  - разливы в дельте - там вода кристально чистая.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня он будет в перспективе полностью в тени деревьев.. яркий пример биофильтрации - разливы в дельте - там вода кристально чистая..

 

ты такого эфекта не добьешься в стоячей воде. Она и у меня в кутуме весной и перед зимой кристально чистая вода а в жару все зеленое и тухлое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не биофильтрация тут не канает, тухнуть будет 100%, правильно сказали нужен хороший уф фильтр и протока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну на полебиофильтрации в любом случае наосос будет загонять + еще планируется мини водопадик с отдельным насосом.. думаю что шансы получить чистую воду без химии у меня есть еще ))) подождите паниковать ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rundel

 

Ты какой бюджет-то предполагаешь на это дело? Идея лично мне нравится.  Смотрел ролик: мужик сам все делал, размер меньше, бифильтр.... 70 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rundel

 

Ты какой бюджет-то предполагаешь на это дело? Идея лично мне нравится.  Смотрел ролик: мужик сам все делал, размер меньше, бифильтр.... 70 т.р.

 

 

копать ямку 1000р получилось )))

булыжники 1200р что на фотке 

вот мембрана на дно + геотекстиль да ..сцуко дорогие на мою площадь итого около 60 тысяч решил брать именно мембрану а не пленку пвх

+ еще тыщ 15 уйдет на бутовый камень (хочу камаз сразу привезти)

ну а дальше как пойдет )))) 

 

если есть у кого интресные ролики иили примеры с инструкциями - буду рад увидеть ..потому как полный дерево я в этом пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мембране ты дофига насчитал.

 

Тефонд... не самый дешевый 220-300р. кв.м без доставки

http://www.npo-geotech.ru/price/cena-geomembrani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мембране ты дофига насчитал.

 

Тефонд... не самый дешевый 220-300р. кв.м без доставки

http://www.npo-geotech.ru/price/cena-geomembrani

мебрану только что оплатил с геотекстилем..  

 

http://kapelka.com/info/article/primenenie_gidroizolyatsionnoy_epdm_membrany_giscolene/ вот такую ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильтр для пруда решено делать в первую очередь на основе биоплато: поэтому 8 метров в длинну.. примерно 70-90см в ширину.. и глубиной 30-40см вырыли траншею:

 

iJCuiqhbBaY.jpg

X_UMTUuiufE.jpg

sYaCupIyoI4.jpg

 

встал вопрос о покупке пленки для этой траншеи.. бутилкаучук сюда слишком жирно будет.. трашея засыпется полностью щебнем.. поищу в городе пленку толщиной 0,5-1 мм если нет - то буду опять с  москвовии заказывать сегодня..

 

нашел в городе всетаки бутовый камень.. 

купил 13 тонн.. сдоставкой вышло 19000рублев.

 

VXIqeXUBZbU.jpg

 

 

X_UMTUuiufE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банеры постели Андрюх. Дёшево, сердито и атмосферостойко. Единственное купи ленту для герметизации кровли из бутилкаучука и проклей шов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банеры постели Андрюх. Дёшево, сердито и атмосферостойко. Единственное купи ленту для герметизации кровли из бутилкаучука и проклей шов.

уже заказал.. 

 

1 pl/0,5/8R Пленка ПВХ для пруда, толщина 0,5 мм, 8 х 30 м 16 м2 199,00 3 184,00

 

2 GEO-250/2.0х100Геотекстиль 250 г/м2, ширина 2 м, белый 20 м2 44,00 880,00

 

3 CM-5000 (J1236)Насос для фильтра, ручья, водопада, фонтана "CM-5000", 5000 л/ч 1 шт 7 840,00 7 840,00

 

Итого: 11 904,00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALDp1_5pLxY.jpg

 

lw7dN9fWXvE.jpg

xYPex3z9CPw.jpg

 

 

жена сфоткала меня за анализом местной растительности... выбирал что в пруд можно будет посадить.. остановился только на ососке (ну или я хз какее зовут - на фотке их вон много типакамыша но культурнее)

 

 

 

вчера приехала моя мембрана... тяжелая зараза..  выбираю время чтобы стелить.. появилось соображение о том что тасть берегов у меня слишком отвесные.. буду немного сглаживать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ладно.. теперь фоточки с телефона:

 

углубили траншею биоплато.. сделали валик повыше по краям.. сегодня должен приехать геотекстиль и пленка для него. сюда купил пленку пвх вместо мембраны подешевле. 

планирую внизу плато положить две трехметровые трубы 110 канализационные и дырками от болгарки и обернутые  геотекстилем.. потом соединить эти трубы в одну и вывести вверх переливом в основной пруд.

3_SufZhW1qQ.jpg

HR1QCqLeJe0.jpg

 

в дальнем конце траншеи хочу осавить свободное место и не засыпать его щебнем.. сделать минипрудик)))))  возможно даже с миниводопадиком )))

 

кстати в таком виде с московии приехал геотекстиль и мембрана (мембрана на заднем плане)

 

nnES_Tt-fbE.jpg

 

 

происходило все вот так :))))) 

 

wrUZ1k4WxuE.jpg

 

gl1MvxnjpFs.jpg

 

gN6FWhxUl30.jpg

 

 

 

 

 

угадайте где сидела жена с мелким ребенком и руководила процессом ? :)

 

L9i-7j2vJOw.jpg

 

 

на данный момент пока так:

d8DobN1yOlk.jpg

qWGKWtWZIAE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто поедет на лотосовые поля - наберите мне семян )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты