Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ГМО

Американская космонавтика

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, CAMAPOBKACAMAPOBKA сказал:

обязательно полетит. Только пнуть надо посильнее.

  Самый вероятный сценарий - эту кастрюлю все же забросят в космос. году так в 2020-м, но без человека. В принципе для этого нужны  технологии середины 1960 годов. :)  Ничего сверхестественного не требуется. Это объявят величайшим достижением и ...забудут о том для чего это создавалась. То есть для доставки человека в космос. Проект похоронят, а вместо него начнут какой-нибудь новый. Ещё на десять лет. Так что ботам из Свинарнии и Чернодырии работы хватит еще  на десять лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАСА объявило что без российского плутония им хана :) своего плутнония не производят уже 19 лет

https://masterok.livejournal.com/3955808.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, че то тишина... Что там с нашими движками  Р180 для пиндасов?  Изя всё?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Афоня сказал:

Изя всё?  

Изя торгует.... амеры без них будут тупо на батуте прыгать в космос...

США закупят рекордную партию российских ракетных двигателей

https://lenta.ru/news/2017/09/04/rd180/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про вот это: 

"США навредили сами себе", - с таким первополосным материалом вышла сегодня New York Times. Америка пребывает в шоке от ответа, который дала ей Москва на долгие санкционные провокации.С первого числа следующего месяца Россия решила в ответ на американские санкции прекратить поставку ракетных двигателей РД-180. Это означает, что космическая программа США останавливается как минимум на десять лет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

.С первого числа следующего месяца Россия решила в ответ на американские санкции прекратить поставку ракетных двигателей РД-180.

опаньки..... а вот это реально круто!!!!!! :clap: Осталось отрезать им титан для Боингов. И амеры сядут в попу....:clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель Merlin для ракеты-носителя Falcon 9 в прошедшее воскресенье взорвался на испытательном полигоне компании SpaceX в Техасе, сообщила газета The Washington Post в среду.

По данным издания, речь идет о новой модификации двигателя. Теперь его испытания остановлены и возобновятся только по завершению расследования. При этом в компании заявили, что ситуация никак не отразится на графике запусков ракет-носителей Falcon 9. 

У SpaceX периодически возникают проблемы с оборудованием, в сентябре 2016 года на площадке стартового комплекса мыса Канаверал в американском штате Флорида взорвалась сама ракета-носитель Falcon 9. А в июне 2015 года она взлетела и взорвалась в воздухе на 139-й секунде полета. 

https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201711090326-7pfx.htm

 

и в догонку....

 

Совет Федерации занимается окончательной доработкой законопроекта об антиамериканских санкциях. Наш ответ может быть и таким, что американская программа освоения космического пространства окажется сорванной на многие годы вперед.

Спойлер

В январе 2016 года конгрессмен Кевин Маккарти и сенатор Джон Маккейн обратились к конгрессу США с требованием запретить использование ракетных двигателей российского производства РД-180/181. Они производятся RD Amross (совместным российско-американским предприятием, объединяющим НПО "Энергомаш" и американскую компанию-посредника Pratt & Whitney Rocketdyne, поставляющую комплектующие).

Уже четыре года за запрет на использование российских изделий ратует американское промышленное лобби во главе с United Launch Alliance (ULA), совместным предприятием двух гигантов в области тяжелого машиностроения — Boeing и Lockheed Martin.

 

В июне 2013 года Федеральная комиссия США по вопросам торговли инициировала соответствующее расследование, целью которого является проверка версии сговора в вопросе запрета поставки на американский рынок конкурентоспособной продукции из России.

 

Известный своими русофобскими настроениями сенатор Маккейн особо настаивал на том, что один из учредителей RD Amross — НПО "Энергомаш" — "контролируется российским правительством и приближенными Владимира Путина". Пентагон занял сторону Федеральной комиссии по вопросам торговли и стал рьяно отстаивать право Москвы на поставку своих изделий.

 

Дело в том, что пока альтернативы российским РД-181, которые монтируются на американские ракеты-носители Antares и Atlas 5, не существует. А ведь только при помощи этих ракет американцам удается выводить на орбиту свои спутники, в том числе, военного назначения.

 

У истории совместной с американцами разработки и поставки РД-180 есть подоплека, которую редко рассказывают широкой публике.

 

РД-180 был разработан в рамках тендера, объявленного американской компанией General Dynamic в 1995 году. Тогда тендер выиграло НПО "Энергомаш", использовавшее советские технологии. Фактически НПО должно было "упростить" уже существовавший у нее мощный четырехкамерный двигатель ракеты "Энергия", с чем с блеском и справилось.

 

Тем не менее с точки зрения коммерческого права двигатель был разработан в рамках тендера, согласно техническим требованиям заказчика. Соответственно, вся документация и право на дальнейшее использование двигателя принадлежит американо-российской совместной компании, а не только российской стороне.

 

Как всегда, в подобных случаях существует и соответствующая защита патентным правом. На РД-180 были оформлены следующие американские патенты: US Patent 6226980, 6244041, 6442931. Также на двигателе использованы и американские инженерные решения в области управляющей механики и автоматики.

 

Разумеется, за прошедшие два с лишним десятилетия американские исследователи хорошо изучили российское высокотехнологичное изделие, но все же так и не сумели воспроизвести его самую важную часть. Речь идет о камере сгорания. Она имеет диаметр всего 380 миллиметров, и в ней сгорает около 600 килограммов топлива в секунду. В камере применены специальные пояса защиты от мощных тепловых потоков. Причем технология предполагает не только внешнее охлаждение стенок камеры, но и создание пленки горючего в момент сгорания за счет эффекта испарения, позволяющего дополнительно понижать температуру "рубашки" камеры.

 

Все эти годы НПО "Энергомаш" не стояло на месте и разработало новую модификацию РД-181, поставка которых была подтверждена американской стороной в рамках общего рамочного договора.

 

РД-181 — однокамерный жидкостной ракетный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. В 2014 году на новую модификацию двигателя была выпущена конструкторская документация. Сертификация нового изделия была полностью завершена в мае 2015 года. Соответственно, речь идет о новом виде, сертифицированном отдельно от базового РД-180.

 

В начале ноября руководство АО "НПО "Энергомаш" заявило о завершении программы поставок двух РД-181 американской компании Orbital Sciences ATK, что было предусмотрено в рамках очередного контракта от декабря 2014 года. В сообщении особо подчеркивается полномасштабное выполнение всех взятых на себя российской стороной обязательств. На предприятии отмечают, что двигатели успешно прошли испытания на научно-испытательном комплексе "НПО Энергомаш".

 

Между тем холдинг General Dynamic уже провел новый тендер, который выиграли две американские компании. Причем одна из них — та самая United Launch Alliance, попавшая четыре года назад под расследование. С 2019 года эта компания должна начать поставлять уже чисто американский двигатель Vulcan BE-4, призванный заменить славный РД-180.

 

Американский аналог должен работать на сжиженном природном газе и жидком кислороде, а не на керосине, как РД-180. Но в мае стало известно о прекращении на несколько лет стендовых испытаний двигателя в связи с целым рядом неудач, постигших американских исследователей. Информация поступила от компании Blue Origin и была подтверждена изданием Space News.

 

Таким образом, новый американский двигатель пока еще не существует даже в качестве экспериментального прототипа. Именно в этой связи конгресс США все же одобрил поставку дополнительных 18 РД-181 аж до 2022 года.

 

Получается, что NASA рассчитывает использовать российские двигатели еще как минимум пять лет!

 

Также надо учесть, что интеллектуальный потенциал посредника Pratt & Whitney Rocketdyne не велик: фактически он обеспечен именно российскими космическими специалистами в рамках совместного предприятия RD Amross. Выйди завтра "Энергомаш" из режима сотрудничества, дальнейшая разработка американского аналогового продукта может оказаться под вопросом, а американская программа освоения космического пространства будет сорвана на многие годы вперед.

 

Как известно, в настоящее время Совет Федерации занимается окончательной доработкой законопроекта об антиамериканских санкциях, в частности, предусматривающих запрет на поставку в США как космических ракетных технологий, так и титана, необходимого в области авиастроения и изготовления спутников и ракет.


Возможно, эти запутанные обстоятельства сотрудничества в области высоких технологий и имел в виду зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. В конце октября он сообщил, что решение об антиамериканских санкциях нельзя принимать, не просчитав все возможные последствия для самой России. "В этой сфере работают наши сограждане, и мы не можем оборвать нужные контакты", — отметил сенатор.
https://www.youtube.com/watch?v=a2yL8sifX-o

https://www.pravda.ru/authored/07-11-2017/1352572-rockets-0/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.11.2017 в 12:49, ROCK сказал:

Совет Федерации занимается окончательной доработкой законопроекта об антиамериканских санкциях. Наш ответ может быть и таким, что американская программа освоения космического пространства окажется сорванной на многие годы вперед.

Заодно окажется сорванным и финансирование наших предприятий производящих двигатели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ROCK сказал:

не такая уж и большая сумма.

Для страны может быть для предприятия большая. Целую площадку прийдется производственную закрыть....ну или эти движки куда то пристроить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Max234666cccp сказал:

Для страны может быть для предприятия большая. Целую площадку прийдется производственную закрыть....ну или эти движки куда то пристроить. 

Логика пипец :)

Тысяча российских  высококвалифицированных инженеров и конструкторов работают ради американской космонавтики. Россия от них имеет дохода примерно столько сколько стоит один танкер нефти. То есть мизер на уровне статистической погрешности. Никаких полезных разработок они не ведут, они лишь клепают устаревшие двигатели для США. И это типа нормально?

У нас много лишних специалистов? Может лучше они что-нибудь полезное для страны будут делать? А пару миллионов долларов уж как-нибудь в другом месте заработаем.  Я понимаю раньше ради престижа и "дружбы" с американскими козлами  , но сейчас нахрена их выручать? 

 

Пусть лучше что-нибудь новое и полезное изобретут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, dr.Evil сказал:

 Как можно догадаться это было планирование с высоты ?   примерно с той, на которой летают пассажирские рекордсмены самолеты "Астрахань-Москва"?

Тогда да, эпохальное достижение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающие люди намекают что  российский аналог шатлла на подходе :)) обещают круче американского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

Не поверишь, американцы через 56 лет после полета Гагарина никак не могут отправить человека в космос на своей ракете :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем делать свое, если можно дешево купить? Там деньги умеют считать. Это мы богатые и можем себе позволить простить венесуэле 3 лярда, кубе, монголии, ефиёпии итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Delta213 сказал:

зачем делать свое, если можно дешево купить? Там деньги умеют считать. Это мы богатые и можем себе позволить простить венесуэле 3 лярда, кубе, монголии, ефиёпии итд итп.

Очередная реинкарнация обосруна? У вас одни и те же мантры. Словно в голове копировальный станок  работает дебильные штампы выдает.

 

если Россия что то покупает , то позор и презрение

если американцы покупают наши двигатели и ракеты используют, то они умные деньги считают, а русские лохи за зеленые фантики на них пашут

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Западные сторонники теории заговора заявили, что нашли новые доказательства фальсификации полета космонавтов США на Луну. Об этом пишет британский таблоид Daily Star.

Скептики утверждают, что на одной из фотографий, которая якобы сделана во время высадки на американской миссии на поверхность Луны. человека без скафандра.

 

Пользователь с ником Streetcap1, выложивший в сеть видео, на котором говорится об этой фотографии, отметил, что до этого верил в высадку США на Луне. Далее: https://news.rambler.ru/tech/38450890/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NASA удалось запустить выключенные 37 лет назад двигатели «Вояджер-1»
Специалистам NASA удалось запустить двигатели межпланетной станции «Вояджер-1», находящейся за пределами Солнечной системы. Последний раз их использовали 37 лет назад

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/02/12/2017/5a2308549a7947d9ed56b3ee?utm_source=fb_rbc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении программы лунных исследований с целью «снова отправить американских астронавтов на Луну», говорится в сообщении на сайте НАСА.

«На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы — мы создадим основу для отправки миссии к Марсу и, возможно, однажды — ко многим другим мирам», — заявил президент США. Он добавил, что «у космоса есть много сфер применения, в том числе военная».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

искренне рад за американцев!!!! Наконец то они реально ступят своей, амерской ногой на поверхность Луны!!!! Без всяких Голливудов и Стенли Кубриков!!!...хотя...  режиссёр Титаника нервно курит в стороне, и уже предлагает свои услуги НАСА :D

Короче, тяжёлая пята Америки, и лично НОТО ступает на землю Лунапутов, неся демократию на крыльях тяжёлых Маскобомбомётов.... президент Лунапутии, Лунапут Первый признаёт своё поражение, и встаёт на колени перед Маском и Трампом... Всё цивилизованное человечество рукоплещет..... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предприниматель Маск уходит вперёд и машет ручкой  КОРПОРАЦИИ "Роскосмос".

 

Американская компания SpaceX провела успешный запуск космической ракеты Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon.

В задачу корабля входит доставка груза для экипажа Международной космической станции (МКС).

Всего планируется доставить более двух тонн груза, включая продовольствие и материалы для проведения научных экспериментов.

Между тем SpaceX использует нижнюю ступень Falcon 9, которая ранее уже применялась при другом пуске , после чего была успешно дистанционно возвращена на Землю.

 

 

Будут ли в отместку бомбить Воронеж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предисловие. Тов. Трамп, так же как и тов. Обама 8 лет назад, пообещал на днях опять отправить американских астронавтов на Луну, на Марс, и ночью на Солнце. Шучу. Только на Луну и Марс.
 
Нашел простой график, показывающий что это очередные хотелки очередного президента, и у самой великой космической державы банально нет денег.

Расходы на космос, млрд. $$, в долларах  2009 г. 

Как видите, самый пик пришелся на 1966 год, $42 млрд., и потом, после того как на Луну слетали, или нет, это оставим за рамками этого поста, деньги тут же кончились. 
Сейчас на космос тратится всего $17 млрд. в год, что, учитывая ихние аппетиты, просто копейки.

Красная линия это расходы на космос по сравнению  с федеральным бюджетом.
Тоже познавательно. 
50 лет назад они расходовали почти 5% ФБ, а сейчас 0.5%. 
То есть им сейчас надо тратить в районе 170 млрд$ в год, чтобы выйти на уровень 1965 года.

bD7dr9f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты