Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Ремонт стереоколонок Microlab Solo 6C

Рекомендуемые сообщения

Сначала предыстория :)

 

Как-то давно (года полтора назад) где-то на форуме я постил то ли тему, то ли сообщение о том, что у меня сгорели одни из колонок (Microlab Solo 6C).

 

Отвёз я колонки на диагностику. Там мне сказали, что выгорела пара предохранителей, пара керамических конденсаторов и, главное, транзисторы.

 

Поскольку я никогда не паял электронику до этого, то отложил колонки в сторону, а на их место поставил другие, которые у меня имелись, но для себя решил, что колонки эти не буду чинить в сервисе принципиально, а когда-нибудь сам попробую их починить.

 

Сначала купил мультиметр, потом паяльник... Шло это всё очень неспешно. Дело встало за заказом деталей для колонки. Поскольку знакомых, кто бы дружил с паяльником, у меня нет, пришлось гуглить на тему того, какие бывают транзисторы, можно ли заменить IGBT на мосфеты и какие именно и т.д.

 

Вот вчера пришли ко мне все заказанные детали, я взял в руки паяльник и буквально впервые в жизни припаял всё к плате :)

 

Естественно, делал это всё как истинный нуб, т.к. почти не использовал флюс, да и паял на старое олово, т.к. ни оловоотсоса, ни специального провода для снятия олова у меня не было (я и не знал, что они нужны).

 

Прикрепил всё, прозвонил мультиметром (насколько я вообще понимаю этот процесс :D), промазал транзисторы очень хорошей термопастой (Arctic MX-4), которая по тестам охлаждает просто отлично. Транзисторы прикрепил к корпусу платы, как полагается. Внешний радиатор тоже промазал пастой в местах крепления транзисторов, хотя изначально пасты там не было.

 

Что в итоге?

 

Включил колонки — охренеть, работают! Всё работает отлично, звук не хрипит, музыка льётся... Заменил 2 пары IGBT 1081/1083 на аналогичные мосфеты IRF930N/IRF9530N + поставил пару 104-ых конденсаторов + предохранители.

 

Но!

 

Радиатор очень прилично греется! Когда выставляю на компьютере звук на полную мощность, а на колонках — на 30-40%, то нагрев заметный, но в пределах нормы. Но если выставляю колонки на 50%, то нагрев уже очень-очень сильный, причем буквально за 15-20 секунд! Боюсь представить, что будет, выставь я громкость сильнее или подержи я на этой громкости подольше. Музыку гонял с сильными низами, разумеется.

 

Так вот, вопрос... Оно так и должно быть? Как было до — я не помню. Помню, что нагревались 100%, но до какой степени — не знаю.

 

Дома лазерного термометра нет последить за температурой. Знаю, что транзисторы и 100 градусов могут выдержать, но вот сколько там в реальности — хрен знает. Колонки, кстати, у меня сгорели, когда я их сильно громко врубил, слушая электронную музыку с глубокими низами.

 

Как теперь проверить колонки: они в норме, или нужно ещё какие-то танцы с бубном вокруг них проделать, чтобы привести их в порядок? Может, организовать дополнительный теплоотвод? Или где-то продолжается короткое замыкание?

 

Может, это субъективное ощущение нуба в делах радиолюбительства, но выгорел у меня изначально то ли 2-ой, то ли 4-ый транзистор, и именно 4-ый транзистор у меня сейчас греется сильнее остальных. Прозвонка соседних каналов КЗ не показала, так что не знаю, куда смотреть — я вообще нифига не разбираюсь в этом :)

 

Да, колонки уже играют больше часа на громкости 35%, всё в порядке.

 

Ай нид хелп, в общем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал на одном из форумов:

 

Радиатор отводит тепло от транзисторов. Если транзистор перегревается, значит на него подается повышенное напряжение за счет межвиткового замыкания трансформатора.
Либо конечная нагрузка завышена, возможно за счет замыканий на кроссплате или брака динамиков. К примеру, вместо 8 ом, катушка динамика имеет 4 или 2 ом. В этом случае может быть снижена громкость звучания.
При дальнейшей эксплуатации колонок, может сгореть предохранитель, возможно также возгорание электронной схемы усилителя.

 

Что теперь в колонках дальше ковырять? Как проверять замыкание на трансформаторе? :)

 

UPD: Там ниже ответ ему был:

 

Вы слишком сильно драматизируете. Приличный нагрев радиаторов у этих колонок вполне допустим, тем более летом, когда температура составляет 25...30 градусов. Если бы было межвитковое, то трансформатор бы сгорел раньше транзисторов, т.к. он просто бы расплавился. Если работает - значит межвиткого нет. Замыкания не плате вообще бы вызвали выгорание транзисторов или включение системы защиты, причем моментально. 
Ниакой предохранитель там не сгорит, и никакого возгорания не будет. Все будет работать годами, радиатор для того и сделан что бы рассеивать тепло, а не быть холодным.

 

Кому верить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал на одном из форумов:

а может все таки отдать ремонтнику, который соображает в схеме  а не читать форум и менять все подряд. транзисторы это следствие, причину надо искать до них 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а может все таки отдать ремонтнику, который соображает в схеме  а не читать форум и менять все подряд

А, может, разрешите мне развлекаться так, как я хочу? :) Мне интересно это сделать самому. Купить новые я могу в любую минуту без посторонней помощи :)

Именно для того, чтобы не менять всё подряд, я решил создать топик.

 

транзисторы это следствие, причину надо искать до них

Я вроде и не говорил, что причина в транзисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, не надо парится, у современных драйверов 70-80 градусов рабочая температура, разницу между 50% и 100% громкости пальцем не ощутишь, транзисторы вышли на режим и все, если убавишь до 30%-температура та же и останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо, не надо парится, у современных драйверов 70-80 градусов рабочая температура, разницу между 50% и 100% громкости пальцем не ощутишь, транзисторы вышли на режим и все, если убавишь до 30%-температура та же и останется. 

Да, но радиатор на ощупь — кипяток, я почти ожог получил. Такого раньше не было вроде. Может, я не те транзисторы выбрал? Хотя везде советовали именно их. Если радиатор — кипяток в прямом смысле слова, то какая же температура у транзистора? По идее, выше должна быть. Я просто подумал, может, слишком высокое напряжение (или что там?) подаётся на на каком-то участке? Вроде где-то читал, что его можно понизить.

 

Там на схеме ещё какая-то фигня есть, где можно покрутить отвёрткой... Только не знаю, что это такое... Выглядит как конденсатор какой-то с пластиковым шильдиком наверху в виде отверстия для крестовой отвертки. :D

 

У тебя есть скайп или аська? Задал бы пару вопросов по теме, если ты не против.

 

P.S.: Колонкам, кстати, минимум 7 лет, так что не такие уж они и современные :) Или ты имеешь ввиду современные по сравнению с советской техникой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но радиатор на ощупь — кипяток, я почти ожог получил. Такого раньше не было вроде. Может, я не те транзисторы выбрал? Хотя везде советовали именно их. Если радиатор — кипяток в прямом смысле слова, то какая же температура у транзистора? По идее, выше должна быть. Я просто подумал, может, слишком высокое напряжение (или что там?) подаётся на на каком-то участке? Вроде где-то читал, что его можно понизить.

 

 

Температура транзистора такая же как и радиатора, это единое целое, 70 градусов это не мало, обжечься легко можно, 50 градусов непродолжительное время рука терпит. Для цифровых драйверов слишком высокое напряжение на нагрев не влияет, он просто пробьется, проще говоря это как реле, вкл-выкл.

 

 

Там на схеме ещё какая-то фигня есть, где можно покрутить отвёрткой... Только не знаю, что это такое... Выглядит как конденсатор какой-то с пластиковым шильдиком наверху в виде отверстия для крестовой отвертки. :D

 

 

Надо глянуть схему, что там за регулировка.

 

 

У тебя есть скайп или аська? Задал бы пару вопросов по теме, если ты не против.

 

Нет ни того, ни другого, можно в личку.

 

 

P.S.: Колонкам, кстати, минимум 7 лет, так что не такие уж они и современные :) Или ты имеешь ввиду современные по сравнению с советской техникой? :)

Разные решения, в советской технике аналоговый сигнал на транзисторы выходит-там да, чем больше газу, тем больше температура, в твоих колонках грубо говоря по цифре качает, т.е. роль выходного усилителя методом ШИМ выполняется, цифра хрен ли, поэтому температура от нагрузки сильно не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложил к сообщению pdf-ку со схемой колонок.

То есть, в общем и целом, ты считаешь, что переживать не стоит и дополнительных проверок, скажем, мультиметром, делать тоже не нужно?

Но мне казалось, что раньше колонки так не грелись... Даже на 50-60% мощности они грелись заметно, но не до такой степени сильно, чтобы я мог руку обжечь.

 

Нет ни того, ни другого, можно в личку.

В нашу эпоху такое ещё бывает? :) А как общаешься с виртуальными знакомыми вне форума?

SOLO5,6,7.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В нашу эпоху такое ещё бывает? :) А как общаешься с виртуальными знакомыми вне форума?

Еще как бывает!, это все пережитки прошлого и стационарного, вайбер-ватсапп рулят, смартфон-телефон всегда с собой, из любой точки мира моментально доставляется, при наличии интернета конечно, ну и старое доброе мыло, в смарте также моментальное оповещение о письмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@кИтальянец, да, видимо, это я просто из старой гвардии... До сих пор использую ICQ. Недавно у меня один бизнес-партнер номер аськи попросил, чтобы пообщаться более предметно по общим делам. :D Я сразу к нему как-то проникся даже :D Ну да ладно, это оффтоп :) Напишу тебе в ПМ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но мне казалось, что раньше колонки так не грелись...
А ты проверял нагрев до поломки? Скорее всего нет, т.к. они работали :). А теперь присматриваешься ко всему, и кажется что что-то не так работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, Вот  даже не знаю что написать тебе. Ну нельзя так просто тупо менять что-то на что-то не представляя что это такое. Нельзя делать что-то там не зная где. Ну и многое такое...

 

Ты вообще уверен в полной совместимости аналогов которые поставил?

Вот хотя-бы глянь http://monitor.espec.ws/section4/topic180017.html

 

Да и не слушай там что некоторые пишут. Коли схема разработана на мосфетах то мосфетам там и быть. Коли на игбт так значит игбт. Иначе всё это как иинимум не серьёзно а как максимум, это различные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, Вот  даже не знаю что написать тебе. Ну нельзя так просто тупо менять что-то на что-то не представляя что это такое. Нельзя делать что-то там не зная где. Ну и многое такое...

 

Ты вообще уверен в полной совместимости аналогов которые поставил?

Вот хотя-бы глянь http://monitor.espec.ws/section4/topic180017.html

 

Да и не слушай там что некоторые пишут. Коли схема разработана на мосфетах то мосфетам там и быть. Коли на игбт так значит игбт. Иначе всё это как иинимум не серьёзно а как максимум, это различные проблемы.

Да все давно уже придумано, народ делал и все нормально, опыт такая вещь, особенно чужой и много. По твоей ссылке то же самое и выходит, транзисторы аналоги, это грубо говоря полевик, открыто-закрыто, тут только по параметрам подобрать, по скорости, току, сопротивлению. И поэтому меняются все комплектом, даже если сгорел один канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты проверял нагрев до поломки? Скорее всего нет, т.к. они работали . А теперь присматриваешься ко всему, и кажется что что-то не так работает. 

До этого эксплуатировал колонки жёстко, но нагрев не был таким сильным :( Они грелись, да, но не до такой степени, чтобы я мог получить ожог от радиатора. Но там стояли IGBT-транзисторы заводские. Может, они греются меньше.

 

Вот  даже не знаю что написать тебе. Ну нельзя так просто тупо менять что-то на что-то не представляя что это такое. Нельзя делать что-то там не зная где. Ну и многое такое...

Блин, ну и промолчал бы тогда, не? :) Я заменил 6 деталей на плате + два предохранителя воткнул, и колонки заработали. Радуют меня отличным звуком. Почему я не должен был этого делать, не пойму? :) Мне было интересно, доставило удовольствие. Даже если бы я всю плату спалил, это был бы ценный опыт. Новые такие же или выше уровнем я могу купить в соседнем магазине.

 

Ты вообще уверен в полной совместимости аналогов которые поставил?

Ты себе как представляешь мои действия? Типа, я взял первые попавшиеся транзисторы и поставил? :) Во-первых, как я уже писал, я носил эти колонки на диагностику, где мне сообщили, что именно сдохло (это чтобы я просто знал, что поменять). Во-вторых, я, естественно, прогуглил этот вопрос. Транзисторы на этих колонках действительно умирают, и уже многие их меняли, и меняли более чем удачно. Не недооценивай возможности Гугла. :)

 

Да и не слушай там что некоторые пишут. Коли схема разработана на мосфетах то мосфетам там и быть. Коли на игбт так значит игбт. Иначе всё это как иинимум не серьёзно а как максимум, это различные проблемы.

А вот здесь уже даже я, будучи нубом в вопросах радиолюбительства, не соглашусь. Во-первых, опыт переделки этих колонок в середины нулевых, как бы, подсказывает, что мосфетам в этих колонках быть! Более того, схема усилителя в этих колонках может быть модифицирована трижды в сторону улучшения качества звука, и наши земляки очень любят покупать эти колонки и сильно повышать качество их звучания, хотя они и без того много лет занимали топовую строчку рейтингов по сотношению цены/качества звучания для своего ценового класса. Для специалиста вообще нет проблемы добавить туда хоть целый блок или наоборот убрать. Это не микроэлектроника в мобильных телефонах с нанометровыми размерами, а обычная плата, которая любит паяльник и прямые руки. Как оказалось, у меня руки растут из относительно нужного места, раз я их починил :) Если умрут, полезу внутрь снова или куплю новые. Не вижу смысле не попытаться, если есть и возможность, и желание.

 

Твою ссылку, кстати, тоже видел. И много других. Везде советовали именно менять все 4 IGBT на 4 мосфета IRF520/IRF530/IRF540. Причем, не просто кто-то там, а те, кто уже так делал. Ну и люди потом отписывались, что поменяли, и всё работало. И я вот отписался тоже, как видите :) Кому-нибудь этот топик в будущем поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, Ну так в чём тогда проблема? Если считаешь что там сейчас всё работает в штатом режиме то значит такой нагрев и должен быть. Коли нет, значит всё таки что-то не так. Не правильный аналог, бракованный транзистор, каскад в нештатном режиме... Что-то есть. Просто ставить что советуют на каком-то форуме, я бы не стал. Желательно самому изучить даташит и особенности включения именно по этой, конкретной схеме.

 

Вот посмотри в даташитах какое у родных IGBT и у этих мосфетов сопротивление канала в открытом состоянии. Например у IRF9530N, оно 0,2 Ом. У мосфетов скорее всего другое.

 

Да и  люди в инете пишут что и у них тоже греются сильно. Не с проста же.

 

И кстати о браке. Почитай в инетах как люди в сварочное оборудование ставят новые транзисторы, точно по схеме и они сразу вылетают. Потом ставят другие и всё работает. Я тоже как-то попадал на такие. Проверил их, поставил, включил и, - Бах! :shocking:

Потом купил на Ахшарумова другие и всё заработало. А эти из Электронных компонентов были. 

 

p.s. Ты извини если что не так написал. Я конечно рад что у тебя получилось хоть и не без проблем. Просто тогда не до радостей было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И кстати о браке. Почитай в инетах как люди в сварочное оборудование ставят новые транзисторы, точно по схеме и они сразу вылетают. Потом ставят другие и всё работает. Я тоже как-то попадал на такие. Проверил их, поставил, включил и, - Бах! :shocking:

Потом купил на Ахшарумова другие и всё заработало. А эти из Электронных компонентов были. 

 

 

 

Сейчас в области игбт и мосфетов в продаже полная вакханалия, горы перемарка идут, брать надо только у проверенных продавцов, но их еще найти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот посмотри в даташитах какое у родных IGBT и у этих мосфетов сопротивление канала в открытом состоянии. Например у IRF9530N, оно 0,2 Ом. У мосфетов скорее всего другое.

На моих IRF9530 написано, что это мосфеты.

 

Дело в том, что IGBT1081/1083 вообще не производятся именно с такой маркировкой, поэтому даташит найти нереально. Из форумов я вычитал, что китайцы просто взяли и перемаркировали IRF530/9530 в IGBT1081/1083. Тоже версия, как вариант :) Также на форумах находил как такие версии:

 

GT1081 и GT1083 это полевые транзисторы IRF530N и IRF9530N. Данную информацию получил когда связался со службой поддержки Microlab. Менял на двух соло 4. В первом случае китайцы плохо прикрутили транзисторы к корпусу во втором закороченные выходные провода.

 

Так и менее радостные, где у парня после установки IRF530/9530N через 5 минут вылетели предохранители и конденсаторы сгорели (хотя допускаю, что там вообще странно всё было, т.к. он сначала оставил на одном канале GT-транзисторы, а на другой IRF полевики поставил, и у него с самого начала проблемы со звуком пошли).

 

Ну и что бы ты сделал в таком случае? Я как-то доверяю форумам обычно, если люди отписываются и говорят, что у них заработало. Вот если бы совет был, а под ним не было ответом или писали бы, что этот вариант спалил плату снова, то, конечно, я бы ничего не ставил.

 

И кстати о браке. Почитай в инетах как люди в сварочное оборудование ставят новые транзисторы, точно по схеме и они сразу вылетают. Потом ставят другие и всё работает. Я тоже как-то попадал на такие. Проверил их, поставил, включил и, - Бах! Потом купил на Ахшарумова другие и всё заработало. А эти из Электронных компонентов были. 

Да, понимаю. Я вообще купил 6 транзисторов, 4 конденсатора и 8 предохранителей. Готовился к худшему, так сказать :D Мне почему-то показалось, что греется сильнее остальных только один транзистор IRF9530N. Но проверял я это чисто по-нубски — подносил рядом палец и ощущал жар от него, в то время как другие транзисторы такого жара не давали. К сожалению, лазерный термометр не решился купить буквально пару месяцев назад, когда его в соседний магазин завезли, т.к. не знал, когда руки дойдут до всего этого дела :) Но вот перепаивать транзистор сейчас совсем не хочется. Боюсь, что в том, что я починил колонки, есть и некоторая доля везения, поэтому не хочется нафиг всё сломать, не успев поюзать их снова после долгого перерыва :) Уж больно хорошо с ними кино смотреть! Басы качают! :)

 

p.s. Ты извини если что не так написал. Я конечно рад что у тебя получилось хоть и не без проблем. Просто тогда не до радостей было.

Я понимаю, без обид :)

 

Сейчас в области игбт и мосфетов в продаже полная вакханалия, горы перемарка идут, брать надо только у проверенных продавцов, но их еще найти надо.

У меня на транзисторах тоже странная маркировка: помимо IRG9530N написано ещё IOR P3480 и то ли LY1H, то ли LYIH. В другом магазине транзисторы от Infineon продавались, которые по даташиту вообще 175 градусов держат, но там с доставкой неудобно было... А когда мой заказ пришел, то в том магазин доставку вообще бесплатную сделали на одну неделю :) Но уж что пришло, то пришло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что бы ты сделал в таком случае?

Да фиг его знает. Родные транзисторы какие-то левые и только по сообщениям в инете находиться какой-то аналог.

Откуда известно что родные вообще были ИГБТ? Это же с МОСФЕТ вообще разные, хоть и паралельные технологии работающие в одних и тех-же отраслях. (В смысле что и на тех и на этих создают одни и те-же устройства) Там и режимы работы и обвязка должна быть другая.

 

GT1081 и GT1083 это полевые транзисторы IRF530N и IRF9530N.

 

 

Коли так то значит всё таки МОСФЕТ-ы. А IOR это производитель International Rectifier

Остальное какие-то коды. Может номер партии, дата выпуска...

 

У меня на транзисторах тоже странная маркировка: помимо IRG9530N

 

 

Я бы всё таки поменял проблемный транзистор. Много этих IOR у меня раньше в коробочке лежало взорвавшихся. В общем так не плохой производитель но бывает...

 

 

Кстати, а что там за система? Там головки одинаковые и только корпуса разные или и головки внутри разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Откуда известно что родные вообще были ИГБТ? Это же с МОСФЕТ вообще разные, хоть и паралельные технологии работающие в одних и тех-же отраслях. (В смысле что и на тех и на этих создают одни и те-же устройства) Там и режимы работы и обвязка должна быть другая.
Ну, эта информация с маркировки :) Транзисторы промаркированы как IGBT 1081/1083. Поэтому и появились сообщения, что это мосфеты на самом деле.

 

 

 

Кстати, а что там за система? Там головки одинаковые и только корпуса разные или и головки внутри разные?
Я опечатался, там IRF, а не IRG :) Про головки вопрос не понял... Головки от чего разные? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Про головки вопрос не понял... Головки от чего разные?
Динамические головки. Динамики.

На фотках у левой и правой разный дизайн. А внутри они одинаковы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На фотках у левой и правой разный дизайн. А внутри они одинаковы?
Динамики одинаковые на колонках, просто в одной колонке внутри усилитель встроен. На фотках ты видишь, наверное, просто презентационный снимок: на одной колонке снята сетке, прикрывающая динамики, на другой — нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что ))) Хитрые продаваны...

 

Я просто думал что может там каналы разные и по разному каналы усилителя грузят. Где-то ещё в 90-х годах слышал о такой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, к сожалению, нет :) Обычная стереопара :) Кстати, я тут проверил... в принципе, они не так уж сильно греются в обычном режиме... Может, Mabus был и прав отчасти, когда говорил, что я прислушиваюсь к ним сильнее, чем обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Mabus был и прав отчасти, когда говорил, что я прислушиваюсь к ним сильнее, чем обычно.
Возможно. На ощупь думаю выше 70 уже будет обжигать а для транзистора это нормально будет. Вода из крана когда выше 50-ти идёт под ней уже невозможно руки держать. 

 

По меряй как нибудь температуру хотя-бы китайским тестером с термо-щупом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну: после ремонта в 2016-ом колонки работают отлично всё это время.

Есть новый вопрос: у колонки, внутри которой находится трансформатор и усилитель, есть лёгкое гудение в покое.

Если от усилителя отрубить колонку, то становится тихо. Может это быть какой-нибудь наводкой? Может, стоит заэкранировать как-то?

Вздутых элементов на схеме нет, всё работает в обычном режиме.

К слову, если прибавить громкость на полную, то шум фоновый становится чуть заметнее. Опять же, этот шум очень слабый и практически незаметный, но хочется избавиться от него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты