Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Bagor

Есть любители чая на форуме?

Насколько Вы любитель чая?  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой Вы предпочитаете чай?

    • Пакетированный, не заморачиваюсь
    • Зеленый и черный крупнолистовые из супермаркетов
    • Заказываю сортовой чай из Китая
    • Привозят из Ирана знакомые
    • Травяные сборы
    • Ройбуш, мате
      0
    • Пуэр
    • Исключительно, чай акбар, потому что Аллаху Акбар!
    • Калмыцкий с молоком и без
    • Только зеленый чай, улуны и белый чай
    • Хардкор - пользую чайные пакетики многоразово


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Niels сказал:

Если Вы на самом деле устали, и Вашему организму в данный момент времени требуется сон, то чай или кофе будут способствовать сну: Стимулятор активности, если им бить по изможденному организму, свалит его в сон. Это как хлестать загнанную лошадь.

С чего вы взяли? Запас энергии в организме достаточно высокий. Чашка кофе не высосет из него энергию, а вот простимулировать и привести к бессоннице вполне может. Более того, измождённый полностью организм заснуть не сможет, это большое заблуждение. Организму нужны силы и энергия на то, чтобы настроить гормональную систему на отход ко сну. Если организм измождён, то у него не будет сил подготовить тело ко сну, и разовьётся бессонница. Я проходил 6-недельный курс лекций в институте сомнологии на эту тему.

 

Тут стоит отметить, что в организме каждого человека разное количество аденозиновых рецепторов мозга, воспринимающих кофеин, поэтому у одних людей кофе оказывает стимулирующий эффект, а у других -- нет. Так или иначе, если есть хотя бы небольшие проблемы со сном, то я бы не рисковал стимуляторами в вечернее время. Мой совет остаётся прежним -- мелисса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше привозили из Ирана, а сейчас покупаю в иранской лавке около т/ц Восточный. А в супермаркетах просто ужасный чай, иногда дарят зеленый китайский - тот вообще сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Novologick сказал:

раньше привозили из Ирана, а сейчас покупаю в иранской лавке около т/ц Восточный. А в супермаркетах просто ужасный чай, иногда дарят зеленый китайский - тот вообще сказка.

А где там находится эта лавка чая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Медоед сказал:

@Бенито Хуарес, от крепкого чая запор может возникнуть.

Главное, чтобы гомосеком не стать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бенито Хуарес, ты сегодня столько это слово произносил, что уже самому страшно становится :fu: Надо ходить и оглядываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Grigory сказал:

измождённый полностью организм заснуть не сможет, это большое заблуждение. Организму нужны силы и энергия на то, чтобы настроить гормональную систему на отход ко сну. Если организм измождён, то у него не будет сил подготовить тело ко сну, и разовьётся бессонница. Я проходил 6-недельный курс лекций в институте сомнологии на эту тему.

Вы описываете крайнюю степень утомления / измождения. Я пишу про обычную усталость. У меня неоднократно (очень много раз в время учебы в вузе) было так, что после кофе, который был выпит в состоянии переутомления, я спал, как убитый, в то время, как собирался читать очередную нудотень. Сейчас я привык к кофе, и практически не чувствую эффекта бодрости от него. Но, если я устрою себе недельный (или более) перерыв, его бодрящее действие на меня будет очень заметно.

Еще один аспект. Сон бывает разный (разного качества) по глубине и по так называемой скорости. При запредельном переутомлении, вполне возможно, что нельзя достичь фазы быстрого сна, но в поверхностный (малоэффективный) сон человек будет постоянно проваливаться.

Но главное я написал в первой строчке: на мой взгляд, Вы описываете крайнюю степень измождения (наступления которой не могли добиться даже фашисты, пытая своих жертв) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Бенито Хуарес сказал:

А где там находится эта лавка чая?

3-я зеленгинская, 56б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Вы описываете крайнюю степень утомления / измождения. Я пишу про обычную усталость. У меня неоднократно (очень много раз в время учебы в вузе) было так, что после кофе, который был выпит в состоянии переутомления, я спал, как убитый, в то время, как собирался читать очередную нудотень.

И из-за того, что ваши рецепторы стали менее восприимчивы к кофеину, вы советуете людям пить на ночь кофе и чай? Вы даёте плохой совет.

 

Цитата

Сейчас я привык к кофе, и практически не чувствую эффекта бодрости от него. Но, если я устрою себе недельный (или более) перерыв, его бодрящее действие на меня будет очень заметно.

Это происходит потому, что мозг увеличивает количество тормозящих аденозиновых рецепторов в мозге, чтобы компенсировать чрезмерную активацию мозга кофеином. Появляется толерантность.

 

1 час назад, Niels сказал:

Еще один аспект. Сон бывает разный (разного качества) по глубине и по так называемой скорости. При запредельном переутомлении, вполне возможно, что нельзя достичь фазы быстрого сна, но в поверхностный (малоэффективный) сон человек будет постоянно проваливаться.

Сон состоит из пяти фаз, но отдыхает и восстанавливается тело только в 3-4-5 фазах.

Только не вижу связи между этой информацией и рекомендацией пить бодрящие напитки на ночь.

 

1 час назад, Niels сказал:

о главное я написал в первой строчке: на мой взгляд, Вы описываете крайнюю степень измождения (наступления которой не могли добиться даже фашисты, пытая своих жертв) .

Вы не правы от слова "совсем". Бессонницы достичь очень легко, для этого не нужно крайней степени измождения. Переутомление имеет свойство накапливаться. Истощения (как нервного, так и физического) можно достичь довольно быстро, если сама повседневность человека не оставляет места для качественного отдыха, качественной рабочей деятельности и (для многих, но далеко не всех) занятий спортом. Не хочу вдаваться в подробности, т.к. это целая наука (сомнология), а здесь это будет оффтопом. Просто если кофе на человека оказывает тонизирующее влияние, то кофе перед сном — плохая идея. И даже если это сработает на ком-нибудь, то в среднесрочной перспективе организму можно навредить этим. Такое можно рекомендовать только тем, на кого кофеин не оказывает воздействия вообще (даже минимального) или тех, у кого "активирующих" аденозиновых рецепторов значительно больше, чем у обычных людей (в таком случае кофе может усыплять и расслаблять, но таких людей довольно мало, и нужно знать заранее о такой особенности организма, прежде чем давать людям совет выпить кофе на ночь).

 

Люди делятся на несколько групп:

1. Те, кого кофеин активирует (большинство); не влияет; расслабляет (меньшинство).

2. По скорости вывода кофеина из организма: от часа до суток где-то. От состояния печени тоже зависит.

3. Давление: пониженное, повышенное, нормальное.

4. Способ приёма кофе: с молоком/без, сорт кофе, молотый или растворимый и т.п.

 

Поэтому некоторых чашка кофе заряжает бодростью на целый день; других на час; на третьих вообще не влияет; четвертому спать ненадолго захочется, а у пятого на целый день упадок сил может быть или даже боль в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Grigory сказал:

Поэтому некоторых чашка кофе заряжает бодростью на целый день; других на час; на третьих вообще не влияет; четвертому спать ненадолго захочется, а у пятого на целый день упадок сил может быть или даже боль в голове.

Спасибо за подробное пояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю чай) Мне друг с Индии присылает. особенно нравится шоколадный чай, хороший зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Suiko сказал:

особенно нравится шоколадный чай

Какао, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю черный цейлонский чай, такой чтоб покрепче заварился. Вкус и аромат тогда получаются на высоте. Из марок беру Акбар, полностью устраивает цена и качество этого чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2018 в 23:09, Ареадна сказал:

Из марок беру Акбар,

главное что бы "от туда" был  а не из России

потому как одна и таже марка чая или кофе -наше или от туда -небо и земля

а с виду и не отличишь только штрих код и надписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в опросе строчка насчет Акбара -прикольно :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю чай, пью много, особенно сейчас в холода. Из марок беру Акбар, еще давно когда-то посоветовали и вот уже более 5 лет я этим советом с удовольствием пользуюсь. На работу беру пачку 100 пак, а домой беру листовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья  нашел дома чай в банке  (чисто из ирана)  немного использовали  и забыли на 7 лет

его можно заварить? или выкинуть? вроде  каественная вещь не россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, HUNTER LIBERTY сказал:

друзья  нашел дома чай в банке  (чисто из ирана)  немного использовали  и забыли на 7 лет

его можно заварить? или выкинуть? вроде  каественная вещь не россия

Можно заварить, если:

- в нем нет букашек, червячков, жучков.

- при заваривании если никакие букашки-жучки-червячки не всплывут - можно пить.

Если всплывут даже трупы - пить нежелательно. Потому что они, когда были живы, наделали в этот чай свои экскременты, которые не просто неприятны, но и реально вредны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Потому что они, когда были живы, наделали в этот чай свои экскременты, которые не просто неприятны, но и реально вредны.

Чем их экскременты вредны? Экологически чистый продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, пИпА сказал:

Чем их экскременты вредны? Экологически чистый продукт.

Как минимум, являются очень сильным аллергеном. А если вместе с трупами этих червячков-жучков - то получается микс из аллергенов, действие которых потенцируется (усиливается) , а диагностика при этом - усложняется. Когда будут высыпания на коже, или аллергический энтероколит (понос) ,  или аллергическая бронхиальная астма - никто про чай не вспомнит. Чел будет лечиться и продолжать пить чай, лечение будет неэффективным и все начнут ломать голову: что же с человеком и как это вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

как минимум, являются очень сильным аллергеном.

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты