Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

tanyatet

Рецепты вторых блюд

Рекомендуемые сообщения

«Фиеста Таурино»

Ингредиенты:
Показать полностью…

Говяжья вырезка — 300 г
Чеснок — 1 зубчик
Петрушка
Лук зеленый
Цукини — 100 г
Помидоры Биф — 100 г
Разноцветный сладкий перец — 50 г
Белый лук — 50 г
Черный свежемолотый перец
Растительное масло — 1 ст. л
Соус "Вотчестер" — 30 мл

Приготовление:

1. Говядину нарезать кусочками. Посолить, поперчить и обжарить.
2. Овощи порезать на крупные ломтики. Отдельно обжарить на сковороде. Добавить мясо и соус.
3. Обжарить еще некоторое время.
4. Украсить зеленым луком и мелко нарезанной петрушкой.
 


Седьмое ребро молочного теленка с печеными овощами и домашней аджикой

Ингредиенты:

Аджика — 30 г
Масло оливковое — 10 г
Чеснок — 1/2 зуб
Помидор — 1 шт.
Перец болгарский красный — 1/2 шт.
Баклажан — 100 г
Телятина на кости (седьмое ребро шестимесячный откорм) — 250 г
Кресс-салат — 3 г

Приготовление:

1. Теленка обжариваем на гриле до прожарки medium-medium well.
2. Готовим томатный конкассе: из томатов удаляем все семечки, нарезаем мелким кубиком.
3. Баклажан и перец обжариваем на гриле. Баклажан мелко рубим, смешиваем с томатным конкассе. Добавляем мелко рубленный чеснок.
4. Выкладываем овощи на тарелку, рядом телятину и аджику. Все хорошенько солим и перчим, посыпаем кресс-салатом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукрут с копченостями

Ингредиенты:

Можжевельник
Сосиски из говядины — 70 г
Колбаса вареная — 50 г
Грудинка копченая — 100 г
Свиная рулька — 150 г
Квашеная капуста — 500 г
Лавровый лист — 1 г
Белое вино — 50 г
Овощной бульон
Кумин — 1 г
Сахар
Перец
Соль

Приготовление:

1. Готовим овощной бульон. Необходимо: лук, морковь, чеснок, лавровый лист, перец черный горошек, стебель сельдерея, кабачки, болгарский перец, петрушка, укроп.
2. Наливаем в кастрюлю 700 мл воды, доводим до кипения, кладем туда мелко нарезанные морковь, лук, кабачки, перец, стебель сельдерея целиком, добавляем зелень и специи по вкусу, варим 40–50 мин. На выходе получится примерно 500 мл бульона.
3. Квашеную капусту кладем в бульон, в него же добавляем белое вино и тушим 30 мин., кладем соль, перец, сахар по вкусу.
4. Отдельно обжариваем грудинку с двух сторон до хрустящей корочки в специальной кастрюле.
5. Добавляем в капусту грудинку, колбасу, нарезанную кольцами, сосиску целиком, рульку целиком, добавляем кумин, соль, перец, лавровый лист, накрываем крышкой и тушим все вместе 10–15 мин. до готовности.


Жареные свиные ребра в соусе BBQ с овощным салатом и печеным картофелем

Ингредиенты:

Табаско — 10 г
Масло растительное — 1 л
Мед цветочный — 300 г
Соевый соус — 50 г
Чеснок — 20 г
Томатная паста — 200 г
Кетчуп — 500 г
Свиные ребра — 1 кг
Лавровый лист — 5 г
Перец душистый — 10 г
Соль — 30 г
Вода — 1 л

Приготовление:

Для тузлука

1. Вскипятить воду с добавлением всех специй. Остудить.
2. Ребра замочить на сутки в холодном тузлуке.
3. Просоленные ребра готовить на пару в течение 3 часов.
4. Готовые ребра вытащить. Остудить.

Способ приготовления соуса BBQ:

1. Томатную пасту спассерировать в сотейнике на половине растительного масла до рыжего цвета. Добавить мелко рубленный чеснок, мед, кетчуп, соевый соус, табаско.
2. Варить при слабом кипении 20 мин. Постоянно помешивать. В конце тонкой струйкой влить оставшееся масло. Тщательно перемешать до однородности консистенции. Остудить.
3. Подготовленные ребра смазать готовым соусом барбекю и запечь в духовке при 180 градусах в течение 10-15 мин.
 


Картошка по-деревенски

1. Отваренный в мундире картофель нарезать на дольки.
2. Пожарить во фритюре до образования колера.
3. Готовую картошку посыпать копченой паприкой, мелкорубленным чесноком и зеленью.
Свиные ребра прекрасно сочетаются с витаминным салатом.

Гигантская свиная рулька, запеченная до золотистой корочки, с обжаренным картофелем и тушеной квашеной капустой

Ингредиенты:

Свиная рулька — 1,5 кг (1шт)
Пиво светлое — 500 мл
Розмарин свежий — 4 веточки
Тимьян свежий — 15 г
Перец горошком — 1 ст. л.
Перец душистый — 1 ст. л.
Соль по вкусу
Лавровый лист — 2–3 шт.
Мед — 150 г
Вода — 2 л

Приготовление:

1. Свиную рульку кладем в кастрюлю, заливаем водой и пивом, кладем все остальные ингредиенты (кроме меда) и варим 2,5 часа (пока не станет мягкой).
2. За 15 минут до готовности в бульон кладем мед и снимаем с плиты.
3. Затем рульку перекладываем в лоток (противень) и ставим запекаться в жарочный шкаф при Т 180-200 градусов на 20–30 минут до румяной золотистой корочки.
4. Готовую рульку подаем с тушеной квашеной капустой и обжаренным картофелем.
5. Также в качестве гарнира можно добавить соленья, острый перец и пряные травы.
Подают рульку с острым красным соусом, горчицей и хреном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФУНЧОЗА С ОВОЩАМИ И МОРЕПРОДУКТАМИ

Ингредиенты:

- Фунчоза — 100 г
Показать полностью…
- Лук — 1 шт.
- Перец болгарский — 2 шт.
- Кабачки — 1 шт.
- Чеснок — 2–3 зубчика
- Имбирь свежий — 3–4 см
- Сельдерей — 1 стебель
- Креветки — 1 кг
- Коктейль из морепродуктов — 500 г
- Чили — 0,5 ч. л.
- Куркума — 0,5 ч. л.
- Соевый соус — 2 ст. л.
- Вустерский соус — 1 ч. л.
- Рыбный соус — 1 ст. л.
- Устричный соус — 1 ст. л.
- Масло кунжутное — 1 ст. л.
- Масло оливковое – 1 ст. л.

Приготовление

1. Подготовить ингредиенты.
2. Королевские креветки (у меня замороженные в панцире, 1 кг) отварить (2 минуты) и почистить. Можно сэкономить время и использовать уже очищенные креветки (тогда будет достаточно 400-500 г)
3. Лук нарезать перьями, чеснок мелко порезать.
4. Обжарить на масле лук и чеснок 3 минуты. Для приготовления использовать сковороду с высокими бортами, в идеале вок. Готовить на сильном огне, встряхивая сковороду или постоянно помешивая.
5. Нарезать мелко чили и имбирь.
6. Болгарский перец нарезать соломкой.
7. Кабачок нарезать брусочками.
8. Стебель сельдерея нарезать.
9. Добавить овощи к луку и чесноку, обжаривать, постоянно помешивая, 5 минут.
10. Рисовую лапшу залить на 3 минуты кипятком (или как указано на упаковке).
11. Я использовала все перечисленные в ингредиентах соусы, но вполне можно обойтись и соевым.
12. К овощам добавить фунчозу, соусы, молотый перец чили и куркуму, перемешать.
13. Добавить морской коктейль, не размораживая его, и креветки, убавить огонь и томить минут 7–10.
 


РУЛЕТИКИ "КОРДОН БЛЮ" В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ

Ингредиенты:

- Куриная грудка (филе) — 2 шт.
Показать полностью…
- Ветчина —150 г
- Сыр — 150 г
- Сливки ( 20 - 33 %) — 100 мл.
- Чеснок — 3 зубчика
- Зелень (рубленная) — 1 ст.л.
- Масло растительное — для жарки
- Соль, перец — по вкусу

Приготовление:

1. Сыр нарезаем ломтиками. Ветчину режем тонкими слайсами. Куриную грудку разрезаем вдоль на 3 пластика.
2. Каждый пластик отбиваем кулинарным молотком или тупой стороной лезвия ножа. Подсаливаем. Сверху на каждый пластик укладываем 2 слайса ветчины. На ветчину укладываем ломтики сыра. Сворачиваем рулетики. 3. Если всё сделано правильно, то рулетики не должны раскрываться при приготовлении. Но для подстраховки вы можете их скрепить зубочистками.
4. Нагреваем в сковороде растительное масло. Выкладываем рулетики. Обжариваем со всех сторон до золотистого цвета. Заливаем в сковороду сливки. Выдавливаем чеснок. Перчим по вкусу. Посыпаем зеленью.
5. И тушим на небольшом огне, пока сливки не выпарятся вдвое.На гарнир можно подать рис, овощи. У меня гарниром послужил микс риса и булгура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепты вегетарианских блюд из хлеба

Случается, что в доме остаётся лишний хлеб - то ли купили многовато, то ли гости не пришли... Словом, не съедают его вовремя, и он черствеет. Подержит в руках хозяйка чёрствую булочку, покрутит, повздыхает жалко ведь, да и решит выбросить. И совершенно напрасно. Из чёрствого хлеба можно приготовить много полезных и вкусных блюд.

Суп по-крестьянски

150 г сухих ржаных корок, 3 стакана воды, 1 ст. ложка масла, 2 яйца, 0,5 луковицы, зелень петрушки.

Корки поджарить на сливочном масле вместе с мелко нарубленной зеленью петрушки и мелко нарезанным репчатым луком. Переложить в кастрюлю, залить водой, посолить, довести до кипения. Тщательно растереть сырое яйцо и добавить в суп, непрерывно помешивая.

Хлебная похлёбка

250 г хлеба, 2 л воды, 100 г молока или сливок, соль.

Кусочки черствого хлеба положить в холодную воду и варить на слабом огне в течение часа. Потом хлеб размять, чтобы получилась однородная масса. Добавить молоко или сливки, посолить.

Суп-пюре "Бульбочка"

200 г пшеничного хлеба, 2 л воды, 2 моркови, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 луковица, 6 картофелин, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени, гренки-сухарики - по вкусу.

Сварить очищенный картофель вместе с кореньями. Положить нарезанный кусочками пшеничный хлеб без корок, муку, растертую с растительным маслом. Все прокипятить, протереть через сито. Всыпать в суп мелко нарезанную зелень, отдельно подать гренки. По желанию при варке в суп можно добавить помидоры.

Гороховый суп с цветной капустой

200 г пшеничного хлеба, 2 л воды, 0,5 стакана гороха, 1 репа, 2 моркови, 1 большая луковица, 1 небольшой кочан цветной капусты, по 1 корню петрушки и сельдерея, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.

Заранее намоченный горох сварить до мягкости. Добавить очищенные и мелко нарезанные коренья петрушки, сельдерея, репу, морковь, цветную капусту. Варить до готовности. В конце варки добавить пшеничный хлеб натертый на терке, и репчатый лук, мелко нарезанный и отпассерованный на растительном масле.

Котлеты овощные

200 г сухарей из пшеничного хлеба, 5 средних картофелин, 2 некрупные моркови, 2 маленькие репы, 2 корня сельдерея, 2 стакана молока, 4 яйца, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ч. ложки муки, рубленая зелень укропа и петрушки, соль.

Овощи очистить, порезать, потушить, подпив немного кипяченой воды, затем протереть. Сухари вымочить в горячем молоке и соединить с протертыми овощами. Добавить 1 ст. ложку растопленного масла, сырые яйца, тщательно размешать. Сделать котлетки, обвалять их в муке и обжарить на сковороде.

Шницель

200 г пшеничного хлеба, 4 крутых яйца, 1 сырое яйцо, 0,5 стакана молока, соль, перец по вкусу.

Пшеничный хлеб замочить в молоке. Дать ему постоять какое-то время, затем отжать и вместе с крутыми яйцами пропустить через мясорубку. Добавить соль и сырое яйцо. Тщательно размешать. Ложкой сформовать шницели, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле.

Оладьи "Герман"

1 батон черствого белого хлеба, 2-3 яйца, 2-3 ст. ложки молока, 1-2 ст. ложки блинной муки или пшеничной, но тогда надо добавить 1/4 ч ложки соды, погашенной уксусом, соль, растительное масло.

Батон порезать и размочить в молоке или воде, тщательно отжать и хорошенько размять ложкой, чтобы получилась однородная масса Добавить яйца, муку, соль и вновь тщательно размешать. Постепенно, размешивая, вливать молоко, чтобы получилось тесто как густая сметана. Выпекать оладьи на растительном масле. Подавать со сметаной.

Оладьи "Чернушка"

200 г чёрствого ржаного хлеба, 2-3 ст. ложки молока, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом, 2 ст. ложки муки, растительное масло.

Ржаной хлеб нарезать, залить горячим молоком или водой, дать постоять. Размокший хлеб отжать, тщательно растереть, добавить яйцо, соду, муку, размешать ещё раз, чтобы не было комков. Выпекать на сковороде на растительном масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кус-кус с овощами и петрушкой
Ингредиенты:
Кус-кус — 300 г
Томаты средние — 2 шт.
Морковь — 150 г
Красный лук средний — 1/2 шт.
Красный перец сладкий — 1/2 шт.
Пучок свежей петрушки
Чеснок — 2 зубчика
Куркума — 1 ст. л.
Молотый черный перец
Щепотка соли
Оливковое масло
Приготовление:
1. Бланшируем помидоры — в кипяток на 2–3 минуты, снимаем кожицу, удаляем семена. Чистим морковь (у меня сразу очищенная).
2. Мелко рубим лук, перец, морковку и томатную мякоть.
3. Обжариваем целые зубчики в оливковом масле до золотистого цвета, вынимаем и выбрасываем - нам нужно только ароматное масло.
4. Убавляем огонь, добавляем овощи и тушим все до полного размягчения томатов.
5. Перчим, солим. Не забываем регулярно помешивать.
6. Высыпаем крупу в овощную смесь, хорошенько перемешиваем и вливаем 1–2 чашки горячей воды в сковородку.
7. Тушим на медленном огне минут 10–12. Читайте упаковку, у вашего кус-куса может быть другое время варки!
8. Мелко рубим петрушку, добавляем зелень в готовую крупу. 
9. Хорошенько перемешиваем и подаем на стол!

Смело добавляйте любимые ингредиенты и специи — кукурузу, чернослив, корицу, зиру и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дичь" - это очень широкое понятие. От медвежатины до дикой утки. Поэтому лучше задавать вопросы так, чтобы на них, хотя бы, возможно было ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дичь" - это очень широкое понятие. От медвежатины до дикой утки. Поэтому лучше задавать вопросы так, чтобы на них, хотя бы, возможно было ответить.

пардон)) утку и лебедя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовление очень сильно зависит от того, чем это дикая утка питалась. Если она была забита на взморье и, соответственно, питалась килькой и прочими морскими обитателями, то её приготовление будет очень сильно отличаться от дикой утки, которая обитала на пресной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовление очень сильно зависит от того, чем это дикая утка питалась. Если она была забита на взморье и, соответственно, питалась килькой и прочими морскими обитателями, то её приготовление будет очень сильно отличаться от дикой утки, которая обитала на пресной воде.

А ничё ,что сейчас утка будет лететь на Каспий с севера, т.е. с пресной воды? Как узнать, успела она пожрать кильки или еще нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничё ,что сейчас утка будет лететь на Каспий с севера, т.е. с пресной воды? Как узнать, успела она пожрать кильки или еще нет???

Кильку способен достать разве что баклан, который глубоко ныряет. Утка жрет траву и все, что плавает у поверхности. А если уш быть совсем точным, то утка на открытой воде как правило прячется от хищника, но не откармливается. Кормится утка на мелководье- на заболоченных участках и неглубоких водоемах- всякой хренью. Скажем так, кильку утка может съесть разве что из консервной банки если охотники угостят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кильку способен достать разве что баклан, который глубоко ныряет. Утка жрет траву и все, что плавает у поверхности. А если уш быть совсем точным, то утка на открытой воде как правило прячется от хищника, но не откармливается. Кормится утка на мелководье- на заболоченных участках и неглубоких водоемах- всякой хренью. Скажем так, кильку утка может съесть разве что из консервной банки если охотники угостят.

Полагаю, что под "килькой" он подразумевал не более чем червячков-паучков со дна водоема.

Как бы там ни было , не думаю что рецепт приготовления надо менять в зависимости от рациона дичи. Че там изгаляться? Поджарить, потом потушить с овощами и под хороший напиток можно уминать за обе щеки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не было проблем с дикой уткой, кроме одного случая. Примерно 3 года назад, или 4, я, как всегда, купил диких уток на Больших Исадах. Они ничем не отличались от обычных. Но когда я начал их готовить, распространился сильный запах кильки. Не зная, что делать, я решил их перед запеканием поварить в нескольких водах (меняя воду несколько раз) . Запах в итоге уменьшился, но ел я без удовольствия. В сыром виде никакого запаха не было. То есть, при покупке понять ничего невозможно.

Я не знаю, что это был за запах конкретно. Раньше у нас был кот (лет 20 - 25 назад) , которому мы иногда вырили кильку, покупая ее на Больших Исадах. "Вискасов" и прочих специальных кормов в то время еще не продавали. Этот противный запах от кильки в процессе варки я запомнил. От диких уток тогда пахло точно также: запах был такой, как будто это не диких уток готовлю, а опять кильку коту варю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не было проблем с дикой уткой, кроме одного случая. Примерно 3 года назад, или 4, я, как всегда, купил диких уток на Больших Исадах. Они ничем не отличались от обычных. Но когда я начал их готовить, распространился сильный запах кильки. Не зная, что делать, я решил их перед запеканием поварить в нескольких водах (меняя воду несколько раз) . Запах в итоге уменьшился, но ел я без удовольствия. В сыром виде никакого запаха не было. То есть, при покупке понять ничего невозможно.

Я не знаю, что это был за запах конкретно. Раньше у нас был кот (лет 20 - 25 назад) , которому мы иногда вырили кильку, покупая ее на Больших Исадах. "Вискасов" и прочих специальных кормов в то время еще не продавали. Этот противный запах от кильки в процессе варки я запомнил. От диких уток тогда пахло точно также: запах был такой, как будто это не диких уток готовлю, а опять кильку коту варю.

Утки как и все мы есть то, что едят. Есть утки, которые едят комбикорм и поэтому они не имеют запаха, а есть такие, которые едят малька в отшнуровавшихся водоемах и поэтому воняют рыбой. У меня знакомые жили в низах и кормили чушок рыбой выловленной в лужах. Свиней они сами,по причине запаха рыбой не ели- продавали.

У кильки же ( каспийской тюльки) не должно быть отвратного запаха если она не просрочена в предприятиях торговли , свежая килька пахнет морем, а обычный чел как правило может её понюхать когда она уже пахнет маринадом. Вообще варить морскую кильку для кота редкое изврощение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кесонный

 

Вообще варить морскую кильку для кота редкое изврощение
Да я согласен...

Но представьте время, когда никаких специальных кормов для животных - нет вообще. Продаются только сушеные дафнии для аквариумных рыбок, и смеси для канареек и попугаев. Кота приходилось кормить или мелкой рыбешкой типа тарашки и воблы, поток которой невозможно было обеспечить в непрерывном виде. Поэтому приходилось иногда покупать кильку и варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Кота приходилось кормить или мелкой рыбешкой типа тарашки и воблы, поток которой невозможно было обеспечить в непрерывном виде. Поэтому приходилось иногда покупать кильку и варить.

Ну и как  был твой кот на вкус? Тоже килькой вонял как утка? :megalol:

в продолжение темы об утках- ты их а БИ уже ощипанными покупал или с пером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в продолжение темы об утках- ты их а БИ уже ощипанными покупал или с пером?

Я таких как-то брал ef88b9cef8efabc0a48249871dd419bf.jpg . До сих пор на складе гдет валяются... На вкус не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулинарные книги это великолепно.

Ещё лучше реальные рецепты местной кухни.

Рекомендую. Вкусно и питательно. Дёшево быстро.

Чистим от шкурки баклажаны. Три - четыре штуки.

Режем баклажаны - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДОЛЬ поперёк совсем другой вкус, не знаю почему....

Обжариваем нарезаные дольки баклажан на растительном масле до румяной корки не забывая посолить. Поджаренные дольки откладываем на тарелку. По окончании жарки баклажан начинаем раскладывать обжаренные баклажаны слой за слоем в сковароду поливая каждый слой взбитым яйцом. Накрываем крышкой. По готовности смазываем верх майонезом.

Довольно питательное блюдо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куриная грудка под шубой.

Ингредиенты:
Грудка куриная 2 шт
Картофель 3 шт
Помидор красный 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Шампиньоны свежие 2 шт
Лук зелёный 2 шт
Сметана 25% 150 г
Соль по вкусу
Перец чёрный молотый по вкусу

Приготовление:
1. Подготовим все ингредиенты.
2. Лук и шампиньоны порезать мелким кубиком и пожарить на растительном масле до золотистого цвета.
3. Куриную грудку отбить молотком и посыпать солью и перцем.
4. Картофель почистить и натереть на тёрке.
5. Отбитую и посоленную грудку положить в термостойкую посуду, на неё выложить жареные шампиньоны и лук, затем порезанные полукольцами помидоры и зелёный лук, посолить.
6. Посыпать каждую грудку натёртым картофелем и посолить.
7. Сверху покрыть слоем сметаны (или майонеза - кому как нравится).
8. Запекать в разогретой духовке примерно 30 минут при t180'C. Каждая духовка печёт по-разному, поэтому время примерное.
Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galinushka

Куриная грудка под шубой.

Последовательность слоев, на мой взгляд, неправильная.

Куриная грудка практически не содержит жира и потому суха. Поэтому майонезом или сметаной нужно смазывать - именно ее, а не верхний слой - картофель над кучей слоев.

А то получится, что верх чрезмерно жирный, а низ - сухой и плохо жуется, а-ля "подошва" .

Или же майонеза или сметаны нужно чрезмерно много, чтобы они дошли до куриной грудки. Тогда получится до противного жирно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последовательность слоев, на мой взгляд, неправильная. Куриная грудка практически не содержит жира и потому суха. Поэтому майонезом или сметаной нужно смазывать - именно ее, а не верхний слой - картофель над кучей слоев. А то получится, что верх чрезмерно жирный, а низ - сухой и плохо жуется, а-ля "подошва" . Или же майонеза или сметаны нужно чрезмерно много, чтобы они дошли до куриной грудки. Тогда получится до противного жирно.

Поделюсь своим рецептом. Жирное не люблю. Запеченные куриные ножки.

Ножки солю, посыпаю специями, перемешиваю. Картофель режу крупными кусками, солю, добавляю специи, сбрызгиваю (чуть-чуть!) растительным маслом, перемешиваю. Смазываю огнеупорную форму растительным маслом, на дно кладу ножки, на них - картофель, а сверху добавляю нарезанный кольцами и подсоленный лук. Закрываю плотно фольгой и ставлю в духовку на 1 час. Фольгу снимаю только после приготовления. Кто любит посуше, фольгу снять за 15 мин до выключения плиты.

Также можно приготовить и куриные грудки, и мясо. Рецепт хорош тем, что быстро все можно сделать, не надо стоять у плиты, в принципе, как и со всеми блюдами, которые готовятся в духовке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛуHa

 

Запеченные куриные ножки.
Мясо куриных ножек - совершенно другое и сильно отличается от мяса куриных грудок. Оно имеет жир как на поверхности (под кожей) , так и внутри (между мышечными волокнами. Поэтому при приготовлении получается сочным.

Сейчас стало довольно трудно найти окорочка: продают отдельно голени и отдельно бедра. Хотя, если постараться - можно, конечно, найти. Вы мясо - отделяете от кожи и костей перед приготовлением, или запекаете целиком, как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

. Вы мясо - отделяете от кожи и костей перед приготовлением, или запекаете целиком, как есть?

Запекаю целиком, но кожу не ем. Редко ем курицу и мясо, но приходится готовить, кормить мужа. Когда тушу мясо, кладу много овощей (морковь, болгарский перец, лук, иногда помидоры), специй и ем гарнир (гречку, рис, макароны) с подливой и этими овощами, а мясо не ем. Вкусно и  сытно, для тех, кто не хочет есть мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛуHa

Спасибо за ответ. У Вас сознательное стремление не есть мясо, или отвращение к мясу на подсознательном уровне? Если отвращение - то только к мясу птицы, или вообще ко всему? И как в отношении рыбы? Куриных яиц? Или Вы совсем продукты животного происхождения не употребляете?

У меня тоже бывает такое нежелание, но оно ограничивается 1 - 2 днями, после которых что-то мясное или рыбное получается съесть. И больше у меня это связано с нежеланием готовить еду и вообще ничего кушать. Прихожу вечером с работы, думаю: прилягу минут на 10 - и просыпаюсь примерно в 4 часа ночи... Соответственно, получается, что ничего не ем от завтрака до завтрака. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты