Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Строительство навеса для автомобиля своими силами. Расчет и прочее..

Рекомендуемые сообщения

Вчера поступило от жены "хотелка" : машина на слонышке огненная.. давай навес сгородим.

 

встал вопрос.. как расчитать.. какого диаметра профтрубу брать на стойки и как делать все что выше стоек.. там какието штуки варятся треугольные..

 

планируется прямой навес.. односкатный.. из профлиста общая длинна конструкции примерно 12-13 метров. ширина 4-4,5 метра

 

есть у кого опыт. ?  

 

закупать материалы, бетонироваться столбы и варить все планирую сам (благо товарищ Merlin666 выручает чудесным полуавтоматом)

 

26.jpg

 

вот такой конструкции достаточно будет ли или "треугольники" надо ?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навес сам нагреется на солнце и будет вниз жарить теплом, ничуть не хуже.

Посади виноград лучше на сетку.

 

Особенность астраханского климата не в нагрузке по снегу, а в способности противостоять семи ветрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навес сам нагреется на солнце и будет вниз жарить теплом, ничуть не хуже.

Посади виноград лучше на сетку.

Но машина будет не как сковородка, да и от дождей-снега навес защищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поступило от жены "хотелка" : машина на слонышке огненная.. давай навес сгородим.

 

встал вопрос.. как расчитать.. какого диаметра профтрубу брать на стойки и как делать все что выше стоек.. там какието штуки варятся треугольные..

 

планируется прямой навес.. односкатный.. из профлиста общая длинна конструкции примерно 12-13 метров. ширина 4-4,5 метра

 

есть у кого опыт. ?  

 

закупать материалы, бетонироваться столбы и варить все планирую сам (благо товарищ Merlin666 выручает чудесным полуавтоматом)

 

26.jpg

 

вот такой конструкции достаточно будет ли или "треугольники" надо ?? 

Конструкция на фото нормальная, на столбы и сверху столбов профтруба 50х50, поперечины 20х40 (естественно на размер навеса 12х4 и того и другого надо больше), треугольные штуки не нужны, а вот бюст Ленина обязательно нужен, он своим взглядом +20 к прочности прибавляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня по боку площадки планируемой уже виноград и посажен.. т.е. на вес будет защищать сверху от осадков..а с боков будет виноград винный

 

я в раздумьях. будет ли хорошим такое решение например:

стенка с солнечной стороны - виноград. 

навес сверху и повыше - сотовый поликарбонат

ПОД сотовым поликарбонатом - тоже виноград (будет ли он там расти ?? ) мне кажется такое рещение оградит и от осадков и от жары.. 

 

в настоящий момент без навеса виноград выглядит так:

 

fJwnCsk2Yzw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что под белым поликарбонатом расти будет, но это надо у дачников узнавать...

 

навес если делать, то и гараж потом не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально растет под поликорбанатом все. Есть специальный для теплиц 4мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что под белым поликарбонатом расти будет, но это надо у дачников узнавать...

 

навес если делать, то и гараж потом не нужен...

 

гараж мне изначально не нужен.. я не чиню автомобили на дому))

 

 

 

Есть специальный для теплиц 4мм.

мне кажется слишком тонкий повредится  снегом выпавшим на него.. не все тут так просто..

 

 

 

ЗЫ: просто картинку нашел -- е могу не поделится.. очень понравилось.. 

 

532178.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поликарбонат 8ка (все остальное год-два) и выше с УФ слоем, если посчитать все примочки, почти в два раза дороже профнастила. Я делал из подручных средств, не имея ни сварочника, ничерта. Дерево было, трубы бывшый водопровод, купил только листы профнастила и саморезы к нему, ну и сетку для вьюнков. фото месяц назад сделано 

https://cloud.mail.ru/public/Ss6Z/yRXBAqMyz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конструкция на фото нормальная, на столбы и сверху столбов профтруба 50х50, поперечины 20х40 (естественно на размер навеса 12х4 и того и другого надо больше), треугольные штуки не нужны, а вот бюст Ленина обязательно нужен, он своим взглядом +20 к прочности прибавляет. 

 

раз поликарбонат дороже профнастила - его отметаем.. к тому же у меня к нему доверия меньше..

 

 

на стойки 50х50 мне кажется както хлипковато..у меня на заборе 60х60 и я бы не назвал их монументальными.. продольные лаги  лучше наверное прямоугольные 40х60 как минимум.. поперечные 40х40 ..  надо походит посмотреть по городу какие навесы из каких труб сделаны.. и с каким шагом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно считала такой навес с покрытием из сотового поликарбоната. Стойки 80х80 заглаза, основные балки у меня тоже 80х80 вышли, второстепенные 40х40. Но тут еще многое от шага зависит, если стойки через метр ставить, то сечения балок меньше будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на стойки 50х50 мне кажется както хлипковато..у меня на заборе 60х60 и я бы не назвал их монументальными..

Если Ленин как на твоем фото за навесом приглядывать будет то 50-ки за глаза . У меня просто так навес сделан, как раз 12х4м под 2 машины уже 5лет стоит, правда у меня ветра очень сильного не бывает, т.к. с одной стороны пятиэтажка, с остальных частные дома. Но думаю ветер скорее профнастил отдерет, чем стойки сломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз поликарбонат дороже профнастила - его отметаем.. к тому же у меня к нему доверия меньше..

 

 

на стойки 50х50 мне кажется както хлипковато..у меня на заборе 60х60 и я бы не назвал их монументальными.. продольные лаги  лучше наверное прямоугольные 40х60 как минимум.. поперечные 40х40 ..  надо походит посмотреть по городу какие навесы из каких труб сделаны.. и с каким шагом..

не в монументальности дело, а в правильности распределения нагрузки.

У меня навес сделан "из того, что было", а было дофига профилированной трубы 25Х25, из которой я по периметру еще на земле сделал прямоугольные (чтоп с запилами не мудохаться)  фермы высотою 300 мм. длинною от 2000 до 2500 мм, а потом сварил их наверху в своеобразный ростверк, обвязав им опоры из шестидесятой трубы. Навес двускатный и конек я сделал так же из сочлененной из нескольких фермы, нижний край которой опер на верхний край торцовых ферм. Конструкция получилась ажурной- легкой, но достаточно прочной, выдержала снега зимы 11 года и ежегодные мартовские ветра. По запарке в одном углу приварил ферму к опоре лишь в верхней части и именно в этом углу зимой сложился офигенный сугроб, но ферма все равно не сложилась, а лишь прогнулась верхняя, приваренная труба.

Мой совет- не перебарщивая с сечением профиля металла, больше используй геометрию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно фото или схему для понятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно фото или схему для понятности.

Как дома буду. Но ничего там сложного. Фермы могут быть разными 6d921ab1635.pngЯ так вообще оставил только прямоугольники, в которых через метр поперечины. Косые усиливают жесткость, но это если делать пролет метров за 6.   Вот типа такого 62531373032303738362e6a7067.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профиль 60х60 на 4,5 метра -жидкий. Если только фермы варить. А так гнется. Если за дом жёстко будет держаться - пойдёт, а если самостоятельно он ещё и гуляет весь. Так что раскосы надо будет варить. Себе положил шифер. Дешевле, и не потеет не греется так как металл. Шифер крепил саморезами 76 мм кровельные в верх волны. Так как буду делать потолок, хочу попробовать армстронг повесить, что на крыше значения не имеет, её все равно не видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы навес не грелся, ондулин нужно класть, он еще и легкий очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы навес не грелся, ондулин нужно класть, он еще и легкий очень

Да пофиг. Оцинковка может и греется, но ветерок даже горячий продувает -  нормуль.

У меня прям под профнастилом навеса приторочена лодка ПВХашка- два года и ничего с ней не случилось если не щщетать, что в прошлом году, провисев все лето, лодка сама спустилась... не, не на воду, а на крышу машины. Лодка просто лежит задними заостренными булями на поперечине фермы, а с осенними холодами були подсдулись и лодка транцем легла на крышу кагбе отомстив мне за свое бестолковое лето)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с навесом капитальным решил отложится.. у меня проблема встала сделать комплексное решение в виде пристроя к дому-навеса, летней беседки.. чтобы все было не как больших а гармонировало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня навес 3 метра высотой из профлиста, жар с такой высоты не опускается вниз, очень прохладно под ним, двор весь в бетоне общая площадь навеса овер 100м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня навес 3 метра высотой из профлиста, жар с такой высоты не опускается вниз, очень прохладно под ним, двор весь в бетоне общая площадь навеса овер 100м2

Вообще в этом году только заметил, хотя, до этого особо ливней и не было... грохочет профлист под каплями, а ну как град? Да и пофиг- в своем доме окна со стеклопакетами, а проблемы индейцев соседей шерифа меня особо не... волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, посмотри фото моего навеса, который я сделал недавно. Фото в соседней теме про забор. И не слушай никого про стойки 50мм, поперечины 30мм без фермы и прочую чушь. У меня стойки 100х100, развитые фермы и то вибрации ощутимые. А ветра, снеговые нагрузки никто не отменял... Кстати, под навесом не жарко, у меня беролюкс 10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sonauto сказал:

Андрей, посмотри фото моего навеса, который я сделал недавно. Фото в соседней теме про забор. И не слушай никого про стойки 50мм, поперечины 30мм без фермы и прочую чушь. У меня стойки 100х100, развитые фермы и то вибрации ощутимые. А ветра, снеговые нагрузки никто не отменял... Кстати, под навесом не жарко, у меня беролюкс 10мм.

у меня вместо навеса виноградник.. фотки выложу завтра )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты