Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Carambol_D

Попытка переворота в Казахстане

Рекомендуемые сообщения

В Казахстане могут пройти новые митинги в защиту прав человека. Подготовку гражданских активистов и юристов взял на себя фонд известного американского лоббиста Джорджа Сороса. Анонс к соответствующему проекту опубликован на сайте фонда. Эксперты научат молодежь работать с документами по стандартам ООН и проводить акции протеста, а самые успешные ученики будут следить за выборами и работать в закрытых учреждениях Казахстана. Ранее Национальный фонд демократии (NED), финансируемый Конгрессом США, выделил более $1 млн казахским НКО, в число которых вошли адвокаты, журналисты, борцы за права женщин и экологи. По словам помощника Госсекретаря США, Казахстан должен стать примером для стран Азии в отношении прав и свобод человека.

5851486fc461880b548b4589.jpg

 

 

«Проект направлен на подготовку молодых людей в сфере защиты прав человека, способных разрабатывать и реализовывать различные мониторинговые и адвокационные проекты в сфере защиты прав человека», - говорится в анонсе, опубликованном на официальном сайте фонда.

Ведущие казахские эксперты в течение года будут учить успешных кандидатов, как работать с документами по правилам ООН.

«Задача проекта - участие молодых гражданских активистов в подготовке отчетов в соответствии с требованиями международных механизмов защиты прав человека, таких как Универсальный Периодический Обзор и другие страновые отчеты в Договорных органах ООН», - сообщается в описании к проекту.

После подготовки активисты будут мониторить судебные заседания в Казахстане, изучать работу закрытых учреждений и следить за процессом выборов. Фонд Сороса возьмет на себя все расходы, связанные с обучением, проживанием и проездом участников, а также позаботится о материальном благосостоянии будущих агитаторов.

«По результатам обучения участники получат стипендии для реализации агитационных проектов, примут участие в дискуссионных площадках по защите прав человека в Казахстане и пройдут стажировку в ведущих правозащитных организациях за рубежом», - обещают организаторы.

Ставка на молодежь
Кандидаты должны быть моложе 35 лет, владеть английским языком, иметь навыки работы с документами и интересоваться идеей защиты прав человека.

Кроме гражданских активистов фонд приветствует сотрудников казахских неправительственных организаций и аналитических центров, а также студентов, желающих продолжить обучение за границей. Кандидаты должны направить заявление и мотивационное письмо до 9 января, а затем пройти собеседование с представителями фонда.

Похожий проект «Новое поколение правозащитников» уже был реализован в марте этого года. Тогда Фонд Сороса выделил на обучение активистов около $22 тыс.

RT не получил оперативного комментария от Фонда Сороса.

Контроль над СНГ
Отметим, что работой с молодежью и представителями различных меньшинств в Казахстане уже 8 лет занимается Национальный фонд демократии (National endowment for democracy, NED – англ.), получающий деньги напрямую от Госдепартамента США.

Таким образом Белый Дом хочет усилить свое влияние на постсоветском пространстве, считает политолог Дмитрий Дробницкий.

«Американские власти пытаются раскачать общественность Казахстана, чтобы привести к власти угодное правительство взамен несменяемого президента Нурсултана Назарбаева, а затем взять под контроль региональные организации - СНГ и ЕвразЭс, в которых явно лидирует Россия», - выскахал мнение политолог.

Миллионы на демократию
В 2015 году Национальный фонд демократии потратил более $1 млн на подготовку защитников прав человека в Казахстане. В ежегодном отчете, представленном на сайте организации, говорится, что самые крупные суммы были выделены на продвижение демократических ценностей среди молодежи и обучение правозащитников.

Так, $100 тыс. получила Молодежная информационная служба Казахстана. Согласно отчету, НКО должна организовать семинары для 120 активистов из разных частей страны, которые затем будут устраивать акции в своем регионе, привлекая новых участников.

Будущих пропагандистов НКО вербует в социальных сетях, размещая там анонсы предстоящих мероприятий.

NED также поручил проводить похожие тренинги для молодых активистов общественным объединениям «Достоинство» и «Эко Мангистау».

СМИ, экологи и женщины
$124 тыс. получила НКО Freedom House Kazakhstan, штаб которой располагается в Вашингтоне. В ее обязанности входит «просветительская кампания с целью мобилизации нового поколения молодых активистов».

Почти такая же сумма досталась экологическому обществу «Зеленое спасение». Его представители должны собрать информацию об экологической опасности в стране и привлечь к этому международные суды.

Не остались без внимания и СМИ Казахстана. Международный фонд защиты свободы слова «Адил Соз», спонсором которой является NED, оказывает юридическую помощь журналистам, а Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана представляет сотрудников прессы в суде.

Кроме того, по информации отчета NED, спонсорскую поддержку от Госдепа США получил правовой центр женских инициатив «Сана Сезим».

По словам политолога Дробницкого, сотрудничество с феминистками и защитниками природы характерно для администрации президента США Барака Обамы, который превратил эти организации в серьезную политическую силу, построив на этом свои предвыборные кампании в 2008 и 2012 годах.

Намерения Госдепа
Ранее помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал заявила в интервью СМИ, что Казахстан должен стать страной, где каждый может выразить свой политический протест.

«Казахстан - важный партнер США. Страна лидирует в центральноазиатском регионе. Уже два года Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности, поэтому, он должен служить примером государства, которое гарантирует права и свободы человека и создает возможности для выражения политического протеста», - сказала Бисвал.

Ее комментарий был связан с арестом двух казахских блогеров Макса Бокаева и Талгата Аяна, которые весной этого года участвовали в митинге против земельной реформы. Напомним, суд Атырау приговорил их к пяти годам лишения свободы за нарушение порядка и распространение ложной информации.

«Прискорбно, что блогеры были привлечены к уголовной ответственности: при этом были нарушены основополагающие свободы слова», - добавила Бисвал.

 

RT

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Легко и просто! Bank of New York Mellon заморозил $22 млрд. активов Нацфонда Казахстана

 

Банк Bank of New York Mellon (BK.N) заморозил $22 млрд. активов Национального фонда Казахстана по судебному иску, начатому молдавским бизнесменом Анатолием Стати и его компаниями против правительства Казахстана, сказал в четверг источник, знакомый с делом.

Национальный Банк в свою очередь подал иск в суд с на Bank of New York Mellon. Британский суд должен вынести решение по этому делу в четверг, сообщил Reuters источник.

Национальный фонд пополняется за счет поступлений от экспорта нефти и может использоваться в качестве чрезвычайного государственного инструмента финансирования.

Сумма замороженных средств составляет около 40 процентов от общей суммы фонда.

d4wucMh67n3j1CjOpGt-1BLYVJZdbMVIgWXh4NO_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весело наблюдать как западная банковская система капает себе яму.

Да и для Казахстана полезно, что б у назарбаЕва не возникло ложное желание Вильнуть хвостом перед соседом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему активы национального фонда не в национальном банке в национальной валюте хранятся?

НУ понимаю частник куда хочет может своё вкладывать но, тут же государственное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наши фонды почему в бумажках США ?

Ответ один - какое бы "противостояние" они не разыгрывали на публику, но реально - и Россия, и Казахстан, и все остальные - реально все ПОД УПРАВЛЕНИЕМ США.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон об внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций, запрещающий, в частности, анонимные комментарии на информационных ресурсах, сообщила в четверг пресс-служба главы республики.

По информации агентства Sputnik Казахстан, согласно поправкам, интернет-пользователи больше не смогут оставлять анонимные комментарии на казахстанских информационных ресурсах. Собственников сайтов обяжут заключать с читателями соглашение об идентификации на портале электронного правительства или с помощью SMS-идентификации.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", направленный на совершенствование законодательства по вопросам информации и коммуникаций", — говорится в сообщении.

Ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев пояснил, что норма вызвана оскорблениями в сети, а также комментариями, разжигающими социальную и межнациональную рознь. Поправки в закон не отменят права человека использовать вымышленное имя при комментировании, однако порталу станет известно, кто именно зарегистрирован под псевдонимом.

https://ria.ru/world/20171228/1511870009.html

 

россиянам (госдеповцам) приготовиться! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ROCK сказал:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон об внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций, запрещающий, в частности, анонимные комментарии на информационных ресурсах, сообщила в четверг пресс-служба главы республики.

По информации агентства Sputnik Казахстан, согласно поправкам, интернет-пользователи больше не смогут оставлять анонимные комментарии на казахстанских информационных ресурсах. Собственников сайтов обяжут заключать с читателями соглашение об идентификации на портале электронного правительства или с помощью SMS-идентификации.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", направленный на совершенствование законодательства по вопросам информации и коммуникаций", — говорится в сообщении.

Ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев пояснил, что норма вызвана оскорблениями в сети, а также комментариями, разжигающими социальную и межнациональную рознь. Поправки в закон не отменят права человека использовать вымышленное имя при комментировании, однако порталу станет известно, кто именно зарегистрирован под псевдонимом.

https://ria.ru/world/20171228/1511870009.html

 

россиянам (госдеповцам) приготовиться! :D

Боже мой, какая чушь.

Ну не будут пользователи оставлять комментарии на этих ресурсах, а предпочтут обсуждать то же самое на имиджбордах. 

Информационный ресурс в наше время это вообще динозавр, посредник в интернете. Который с одной стороны доносит только "нужную" ему информацию. А с другой еще пытается доставку информации монетизировать, чтобы платить журналистам.

 

ЖЖ, Фейсбук, Твиттер, Ютуб, Инста и сейчас Телеграмм проводят иную политику информационного обмена, где каждый сам себе журналист и потребитель информации. Жалко только то, что действительно неподконтрольного среди них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, ROCK сказал:

интернет-пользователи больше не смогут оставлять анонимные комментарии на казахстанских информационных ресурсах. Собственников сайтов обяжут заключать с читателями соглашение об идентификации на портале электронного правительства или с помощью SMS-идентификации.

...

россиянам (госдеповцам) приготовиться!

Не "госдеповцам" , а всем.

Если такая норма будет принята у нас, все просто переберутся для общения на порталы, находящиеся за пределами страны. То есть, в результате такого решения российский сегмент инета просто уменьшится, только и всего.

Вспоминается фрагмент фильма Э.А. Рязанова, если не ошибаюсь, "Небеса обетованные" , где в конце поезд попадает в катастрофу, а едущим в нём кажется, что он взлетел и продолжает уже не ехать, а лететь. Вот Казахстан, видимо, пытается что-то подобное осуществить. Мы - тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Не "госдеповцам" , а всем.

Если такая норма будет принята у нас, все просто переберутся для общения на порталы, находящиеся за пределами страны. То есть, в результате такого решения российский сегмент инета просто уменьшится, только и всего.

Все сложнее. Нету никакого сегмента. Ну кроме Китая за фаерволом. Никто не мешает виртуализировать присутствие. Движки ставить на один хостинг, тексты на другом, картинки и файлы на третьем, видео на четвертом.

Да и файлы можно вообще в собранном виде не хранить, а разбивать их на 10000 кусков по разным площадкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, ГМО сказал:

ЖЖ, Фейсбук, Твиттер, Ютуб, Инста и сейчас Телеграмм

обязаны работать в РФ по законам РФ, хранить информацию на территории РФ, и представлять эту информацию по требованию спецслужб. Или вы не в курсе этого?

26 минут назад, Niels сказал:

а всем.

тебе есть что скрывать? Тогда это и тебя касается то же)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))наивно полагать, что не найдется методов привлечь молодежь в оппозицию.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ROCK сказал:

обязаны работать в РФ по законам РФ, хранить информацию на территории РФ, и представлять эту информацию по требованию спецслужб. Или вы не в курсе этого?

Я же говорю - динозавры. Невозможно разделить фейсбук на русский сегмент и нерусский. Это единая информационная система. Попытки чего то там заблокировать обычно приводят к развитию средств обхода блокировки. Сегодня чтобы скачать киношку даже посредник в виде сайта уже не нужен, технология блокчейн - совместного хранения, использования (и владения) информацией

развивается семимильными шагами. Скоро ты будешь киношку смотреть через 3 секунды как куски ее появятся в сети в виде блоков на миллиарде устройств.

Зачем тогда будет нужен фейсбук или какой то иной сервис?:D

 

Чего при этом нужно будет блокировать, какие сервера? Ну кроме тебя лично?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, охта сказал:

)))наивно полагать, что не найдется методов привлечь молодежь в оппозицию.)) 

Вы фейковая оппозиция.

Потому что "оппозиция" происходит от слова "позиция", а у вас нет позиции, мнения, решения. У вас есть набор фейков на все случаи жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ГМО сказал:

технология блокчейн

развод лохов))))) за 10 лет, кроме как ловли лошков на биткоины нигде не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ГМО сказал:

Вы фейковая оппозиция.

Потому что "оппозиция" происходит от слова "позиция", а у вас нет позиции, мнения, решения. У вас есть набор фейков на все случаи жизни. 

Я вообще не оппозиция и знаком с этим явлением только по телерепортажам и рассказам рока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, охта сказал:

Я вообще не оппозиция

так и думал. Ничего личного, только бизнес! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ROCK сказал:

развод лохов))))) за 10 лет, кроме как ловли лошков на биткоины нигде не применяется.

Ты просто далеко не в теме.

Технология это технология, а биткоины это биткоины. 

Как ты можешь заметить в слове "цепочка-блоков" нет биткоина. И предполагать что если такси используется в том числе для перевозки террористов то это террористическая структура немного глупо.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блокчейн - это технология.

Но она обладает рядом очень интересных особенностей:

1. софт открытый и свободный, каждый желающий может его изучать, компилировать, запускать у себя,

пытаться взломать

2. сеть данного конкретного блокчейна состоит из множества хостов в инете, на которых запущен этот софт,

все они связываются между собой и каждый ведёт у себя копию всего блокчейна - это очень похоже на торренты.

3. в сети есть понятие кворума. грубо говоря - кворум - это согласие большинства узлов сети по всем вопросам её работы.

Каждая транзакция проводится только с согласия кворума.

4. если кто-то запустил изменённый узел сети, в котором например встроен хак, который допустим добавляет халявных

монет создателю изменённого узла, то его транзакции будут отвергнуты кворумом.

5. чтобы взломать сеть, отредактировать блокчейн задним числом и т.д. надо быть владельцем кворума

6. защита сети строится на том, что кворум распылён среди множества независимых узлов, владельцами

которых являются люди, заинтересованные в защите этой сети.

 

Ну и как я говорил - и где такое может быть применено в государстве ?

В государстве - нигде.

 

В официальной экономике - тоже нет.

 

Это только для частных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты