Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Niels

Концерты классической музыки

Рекомендуемые сообщения

Концерт Александра Фисейского очень понравился. На бис (после окончания двух отделений и длительных аплодисментов) , когда люди начали уже выходить из зала, он исполнил несколько органных "хитов" (еще на полчаса) - приехал с концерта туда, где поселился, в двенадцатом часу ночи.

Цены в кафе Концертного Зала им. Чайковского - запредельные: кофе эспрессо 120 р., пирожное 150 - 450 р. Самый дешевый бутерброд - 150 р.  :)

В понедельник посетил концерт в Соборе Римской католической Церкви, который назывался "Славься, Творец" . В первом отделении произведения современного композитора и поэта Серафимы Этингер (она присутствовала на концерте) , второе отделение - произведения В.А. Моцарта (увертюра к "Волшебной флейте" , концерт для кларнета с оркестром (переложение для кларнета с органом) и "Laudate Dominum" . Орган, кларнет, скрипка, альт, голос) .

23 ноября 2018 года иду на "Два реквиема" - В.А. Моцарта и Григорианский, опять в католический Собор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил концерт в Соборе Римской Католической Церкви (начало в 20.30, то есть, концерт рассчитан на людей, которые работают - не как в Астрахани (только для пенсионеров и детей) ) .

Исполнялись 2 реквиема (Моцарта и Грегорианский - типа "народный" , написанный за несколько веков до моцартовского) . Хор, струнные инструменты, орган, вокалисты. Исполнялись реквиемы не один за другим, а по частям (первая часть одного, затем первая часть другого, после чего вторая часть первого и так далее) . Выступал музыковед (профессор Консерватории им. П.И. Чайковского) . Были розданы, помимо программок к концерту, напечатанные тексты на латинском языке с синхронным (построчным) переводом на русский язык (эт я про уровень организации мероприятия) . Билет самый дешевый - 1 000 рублей. Завораживающая, величественная, пробирающая до мурашек музыка Моцарта в сравнении с простой древней народной музыкой и одним и тем же текстом.

Сегодня вечером опять иду туда же: состоится Концерт из серии "Органисты мира в Соборе на Малой Грузинской ул. " Это будет концерт Маттиаса Шнайдера (Германия) , прозвучат произведения И.С. Баха, Д. Букстехуде, С. Франка, И. Брамса, какие - почему-то заранее не объявлено. Самый дешевый билет купил (800 рублей) - слушать в Храме - совершенно без разницы, с какого места.

Затем у меня небольшой перерыв до 26 ноября 2018 года (пойду на С.В. Рахманинова ( "Всенощное бдение" ) в Концертном Зале им. П.И. Чайковского. Нормальных билетов уже не было - взял во второй амфитеатр (это как балкон 4 этажа, самый верх, зато "всего" 800 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.11.2018 в 18:56, Niels сказал:

Сегодня вечером опять иду туда же: состоится Концерт из серии "Органисты мира в Соборе на Малой Грузинской ул. " Это будет концерт Маттиаса Шнайдера (Германия) , прозвучат произведения И.С. Баха, Д. Букстехуде, С. Франка, И. Брамса

Великолепный был концерт, был рад тому, что посетил его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ноября 2018 года был в Концертном Зале им П.И. Чайковского, исполнялось "Всенощное бдение" С.В. Рахманинова. Слушал с довольно неплохого места: позади партера и амфитеатра - "второй амфитеатр" , 800 рублей. Исполнение - Академический Большой хор "Мастера хорового пения" Российского Государственного музыкального телерадиоцентра. Концерт был посвящен 90-летию хора. Это - тот самый хор, которым ранее руководил А.В. Свешников. Сейчас хором дирижировал Лев Конторович.

Мне - не понравилось. Исполнение - сухое, неживое, монотонное, как пономари, какое-то выхолощенное. И при этом, как мне показалось - каким-то ускоренным темпом (я помню некоторые части рахманиновского произведения, которые слышал ранее: и "Жертва вечерняя" , и "Ныне отпущаеши" - как мне представляется, они исполнялись более медленным темпом) . Между частями не было перерывов, всё исполнялось подряд, такое впечатление, что исполнители (а это был только хор, без инструментального сопровождения) куда-то торопились уйти, было ощущение, что они хотят побыстрее закончить. Я понимаю, что такое впечатление - ошибочно, но оно у меня осталось - именно такое.

В общем, от концерта я ждал - другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, 28 ноября 2018 года (в 20.00) , был в Соборе Римской католической Церкви на Концерте испанского органиста Даниэля Сальвадора и скрипача Петра Лундстрема (сына Леонида Лундстрема, оказывается, его ребенок с 6 лет учился в школе им. Гнесиных по классу скрипки, затем Государственный музыкальный колледж им Ф. Шопена и МГК им П.И. Чайковского) .

Исполнение - великолепное, мощное, яркое (исполнялись произведения И.С. Баха)  - в том смысле, что я никогда такой мощи звучания (и насыщенности, и громкости, и богатства звуков) от органа не слышал - безусловный талант исполнителя. Испытал реальное потрясение: не предполагал, что на органе можно ТАК играть.

Сегодня иду в Большой зал консерватории на Концерт "Памяти Геннадия Рождественского" (играет Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением В. Полянского, будут исполняться произведения В.А. Моцарта ( Концерт N 24 для фортепиано с оркестром до-минор, концерт для фортепиано и скрипки с оркестром (неоконченный) и реквием для солистов, хора и оркестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От посещения вчерашнего концерта ( "Памяти Геннадия Рождественского" ) впечатления самые что ни на есть положительные. Реквием Моцарта, правда, слушал второй раз за последнюю неделю... Но исполнители - другие, и тоже великолепные.

С посещением концертов в эту поездку - заканчиваю. Остались спектакли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится  музыка эпохи Барокко. И особенно фагот и гобой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord 

Мне Вивальди тоже нравится.

Когда мне начала нравиться классическая музыка, Вивальди был одним из первых композиторов, при помощи которых я ее постигал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не меломан, а музыку использую как фон. На концерты не хожу. Но из все музыки предпочитаю именно Барокко. Это мелодично и красиво. Тогда упирали на красоту мелодии, а не страсти, которые можно вызвать музыкой. Современная музыка оркестровая музыка (начиная с декадентов конца 19 века) это как саундтреки к фильмам ужасов - постоянно слушать невозможно. А в кино она бывает очень органична.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты