Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Niels

Концерты классической музыки

Рекомендуемые сообщения

Может, они как "Ласковый май" несколькими составами чес делают?

"Ласковым маем" я никогда не интересовалась, поэтому не в курсе. А у такого масштаба театра, как Мариинский, естественно, работают несколько составов оркестра. Один состав колесит на гастролях, другой состав дома (в Санкт-Петербурге) играет на спектаклях. Но меня при таком графике поражает выдержка и качество звучания оркестра. Они же не под фанеру играют.И в общем, и в деталях все сделано на самом высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера был на концерте органной музыки в Соборе Римской Католической Церкви на Малой Грузинской ул. Начало в 20.00, окончание в 22.50, без перерыва. Произведения Баха исполнял Алексей Паршин - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор московской Консерватории. Самый дешёвый билет, боковое место - 700 рублей. Акустика в здании Собора - великолепная, сидеть - вообще без разницы, где. Концерт назывался: "Бах. Ваши любимые произведения" , - поэтому было много, скажем так, популярной музыки, которая у многих на слуху и которая разобрана на цитаты в разных теле- и радиопрограммах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о составах оркестра Мариинского Театра. Я предполагаю, что сложившихся составов, скорее всего, нет. Но, если какая-то часть музыкантов находится в поездках, другая часть должна играть на спектаклях театра. И каждый раз, когда решается вопрос, кому из музыкантов ехать, в кому - остаться в Санкт-Петербурге, то решается он - индивидуально в отношении каждого музыканта.

 

Вчера посетил концерт в Римско-католическом Кафедральном Соборе. Орган и меццо-сопрано исполнили 16 произведений "Аве, Мария" разных авторов, разных веков. Интересно, что наиболее популярная "Аве Мария" Шуберта в эти 16 - не вошла.

Сделал глупость: зачем-то купил диск с органной музыкой. В предыдущие свои посещения - сдерживался, а в это - отчего-то не содержался и выкинул деньги. Ведь все это наверняка есть в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня один из концертов цикла "музыкальные путешествия: Франция" в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Симфонический оркестр под управлением Ю. Башмета исполнил произведения Равеля (не "Болеро" ) , Сен-Санса (не "Лебедь" ) и Берлиоза. Великолепное исполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 сентября иду на концерт, посвященный 25-летию Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

30 сентября иду на концерт Большого симфонического оркестра под управлением Федосеева.

Хотел пойти на концерт Дживана Гаспаряна (знаменитый исполнитель произведений на дудуке) . Но "жаба задушила" - самый дешевый билет 2 500 рублей. Понимаю, что пропускаю редчайшее и эпохальное событие. Но денег - жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось так, что последние 2 дня я посетил 2 концерта, которые состоялись в Концертном Зале им. Чайковского. Вчера был концерт, посвящённый 25-летию Академии хорового искусства. Сначала несколько произведений исполнил мужской хор, затем его "разбавил" женский хор, а во втором отделении к ним присоединился детский хор. Звучали как церковные произведения, так и светские, прошлых веков. Без оркестра, очень завораживающе. Два отделения, более 3,5 часов.

Сегодняшний концерт тоже состоял из 2 отделений, но длился примерно 2,5 часа. - это был концерт Большого симфонического оркестра под управлением В. Федосеева. Звучали произведения как российских, так и зарубежных композиторов прошлых веков. Великолепное звучание.

Билеты - дорогие. Скоро состоится концерт "Виртуозов Москвы" , самый дешёвый билет - более 4 000 рублей. Не иду.

Вообще, впечатление такое, что, по сравнению с маем этого года цены на билеты (я в мае был в Москве перед этой поездкой) подорожали как на спектакли, так и на концерты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером иду на концерт органной музыки в Собор Римской католической Церкви на Малой Грузинской ул. Начало в 19.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером иду на концерт органной музыки в Собор Римской католической Церкви на.Малой Грузинской ул. Начало в 19.30.

В данном случае наверное Вы хотели сказать "иду на концерт исполнителя органной музыки". А после на почему-то поставили точку. Перед словом Малой, после на нужен пробел. Исправьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Кoсинский

А после на почему-то поставили точку. Перед словом Малой, после на нужен пробел. Исправьте, пожалуйста.

Да, Вы правы, конечно. Исправил.

Концерт проходил при полном зале, я купил самый дешёвый билет - 700 рублей. 2 часа 30 минут без перерыва итальянский органист исполнял произведения разных авторов, можно сказать - современные: написанные композиторами в ХХ и ХХI веках. Спокойная умиротворяющая музыка в исполнении Марко Ло Мушо.

Дождливая, противная погода, не хотелось выходить на улицу. Но - не пожалел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, врачи регулярно на живые концерты ходят,а ещё говорят,что врачам плохо платят!

Концерты на работе,концерты после работы-не жизнь,а сказка у врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

Вот, врачи регулярно на живые концерты ходят,а ещё говорят,что врачам плохо платят!

Концерты на работе,концерты после работы-не жизнь,а сказка у врачей.

Я работаю более, чем на одну ставку. Тем не менее, живу очень скромно, не транжиря заработанное. Данная поездка для меня - вторая за этот год (первая была примерно с 25 апреля по 10 июня) . проживание и питание в Москве в условиях отсутствия заработка довольно затратны. Многие концерты мне недоступны по финансовым причинам. Так, я не решился пойти на концерт Камерного оркестра "Виртуозы Москвы" : самый дешёвый билет стоил 4 250 рублей. Мне не доступны многие театры, цены на билеты на спектакли которых составляют от 1 500 до 17 000 рублей.

А с концертами в Астрахани для работающего человека - проблема. Очень редко, когда получается посетить концерт в Астраханской Государственной Консерватории. Так, перед от'ездом я не смог пойти на концерт, потому что он начинался в 17.00 в рабочий день. То есть, концерты в Астрахани рассчитываются на неработающее население. В Москве же концерты начинаются в 19.00 (Концертный Зал им. П.И. Чайковского, Большой Зал Консерватории) , в 19.30 и даже а 20.00. В том числе, и поэтому они проходят при полных залах, и когда идёшь, то приходится проходить через нескольких человек у входа, спрашивающих, нет ли у меня лишнего билета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда идёшь, то приходится проходить через нескольких человек у входа, спрашивающих, нет ли у меня лишнего билета.

Скажу Вам как на духу, что спрашивают у Вас "лишний билет" только потому, что Вы мало похожи на человека, который интересуется славной классической музыкой и думают, что Вы просто спекулянт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу Вам как на духу, что спрашивают у Вас "лишний билет" только потому, что Вы мало похожи на человека, который интересуется славной классической музыкой и думают, что Вы просто спекулянт.

Вы не поняли. Я не о том, на кого я похож, или не похож. Я о том, что концерты проходят при полных залах. И если бы в Астрахани в рабочие дни концерты начинались бы не в 17.00, а позже, то посетителей было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Я не о том, на кого я похож, или не похож. Я о том, что концерты проходят при полных залах. И если бы в Астрахани в рабочие дни концерты начинались бы не в 17.00, а позже, то посетителей было бы больше.

Все верно, но как-то так сложилось, что концерты большей частью проходят именно позже окончания рабочего времени. Потом, концерт органной музыки в костеле меня честно говоря прошлый раз разочаровал. Я больше туда не пойду. Я не люблю электронный орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, 5 октября 2016 года, посетил концерт одного из отечественных камерных оркестров, состоявшийся в Костеле Римской католической Церкви. Исполнялись популярные произведения, возможно, из-за этого билеты стоили дороже: самый дешёвый, который был куплен мной - 800 рублей (в прошлое мое посещение около недели назад аналогичный билет стоил 700 рублей) . Были исполнены одна и токкат и фуг Баха и "Времена года" Вивальди. Дождливо и холодно, но не жалею, что посетил такой концерт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 октября 2016 года посетил концерт Государственной Академической Симфонической Капеллы (это как бы небольшой такой симфонический оркестр) (дирижер Валерий Полянский) в консерватории, исполнялись произведения Бетховена, Грига.

 

13 октября 2016 года я опять посещал Большой Зал Консерватории им. П.И. Чайковского, состоялось выступление мужского хора Сретенского монастыря. Великолепное, завораживающее звучание.

 

15 октября 2016 года я еще раз был в Большом Зале Консерватории, концерт к 100-летию со дня рлждения пианиста Эмиля Гилельса. Концерт назывался "Бетховен. Великие фортепианные сонаты". Это весьма популярные произведения, своего рода "классическая попса" , которая у многих на слуху, и в то же время это - серьезные произведения, изумительно красивая музыка. 2 отделения, по 2 сонаты в каждом: N 8 (Патетическая) , N 21 (Аврора) , N 14 (Лунная) и N 23 (Апассионата) . Пианисты-исполнители - профессоры консерватории. Был ошеломлен. Полный зал. Перед входом люди спрашивают лишний билетик. Дороговато для астраханского врача: задние ряды партера - 1 000 рублей. Но - не пожалел, что посетил этот концерт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 января в 16.00 в Концертном зале Астраханской государственной филармонии прозвучит Концерт для двух фортепиано с оркестром до минор И.С.Баха в исполнении пианистов Гузаль Тагиевой и Ильи Михайлова в сопровождении камерного оркестра под управлением Дениса Костылева.

Вход свободный.

На видео рабочий фрагмент пианистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gисuzalpiano

Начало концерта в 16.00 в рабочий день - великолепно, просто нет слов...

 

Сегодня собирался пойти на концерт в Консерваторию, начало в 19.00, "Старый Новый Год в Консерватории" , но в продаже остался всего один билет - 1 ряд 1 место (сразу вспомнился анекдот про Красную площадь, дом 1) - и по совершенно конской цене: 2 500 рублей. Не пошел.

Пошел в результате в Костел Римской Католической Церкви на Малой Грузинской ул., на концерт Виктора Зинчука (гитарист) и органа. Билет 800 рублей, полный зал, начало концерта в 20.30. Великолепный концерт, огромное удовольствие, легко узнаваемые популярные произведения. Концерт продолжался 1 час 45 минут, Виктор Зинчук играл попеременно на четырех гитарах (я в этом совершенно не разбираюсь) . Концерт назывался "Рождественская феерия в Старый Новый Год" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получилось послушать Э. Грига на хорошей стереоаппаратуре . Блин, объемное звучание . Красотища !!!!!!!!

Масса впечатлений и праздничное настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, у Вас все время такие претензии ко времени начала концерта, как будто лично я его выставляю, чтоб людям неудобно было приходить.)))

Концерты барочной музыки не каждый день проходят в Астрахани, ради такого случая можно отпроситься или договориться на работе.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guzalpiano

у Вас все время такие претензии ко времени начала концерта, как будто лично я его выставляю

Что Вы, мои претензии - не лично к Вам.

Я просто считаю, что, если концерт или спектакль рассчитан на детей, то он может начинаться и в 18.00, и в 17.00, и даже в 16.00. А может и раньше начинаться - если детей поведут группами из школ или детских садов.

Вы пишете, что можно отпроситься с работы. Если ходить на концерты 1 - 2 раза в год, то, наверное, можно.А если 1 раз в неделю, а иногда и чаще?

Для примера, неделя с 16 по 22 января.

Вчера, 16 января, я никуда не ходил (зато ходил 15 января на концерт органной музыки в Консерваторию, начало в 19.00. ) .

Сегодня, 17 января, иду на концерт в рамках фестиваля "Зимние Грезы" в Консерваторию, начало в 19.00.

Завтра, 18 января, иду в театр, "Свидетель обвинения" , начало в 19.00 (МХТ им. А.П. Чехова) .

19 января иду опять в Консерваторию, "Крещенский Штраус-Концерт" , начало в 19.00

20 января иду на концерт в Костел Римской Католической Церкви "Бах и романтики России" , начало в 20.30.

Это всё, на что я смог взять билеты (и по причине наличия, и по причине более-менее доступной цены) .

21 января, надеюсь, буду уже в Астрахани.

Детские концерты и спектакли могут начинаться раньше 19.00. Это - нормально. Но, если концерт или спектакль, рассчитанный для взрослых, начинается в 18.00 (а иногда и в 16.00, и в 17.00) , то это значит, что он рассчитан на неработающее население - студентов и пенсионеров. И проводится такой спектакль или концерт - не для того, чтобы на него пришли по максимуму, а для "галочки" . Типа, провели и отчитались. Наличие зрителей и слушателей особо никого не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня концерт в Консерватории в рамках фестиваля "Зимние грезы" . Первое отделение полностью было посвящено исполнению Сонаты N 9 Бетховена ( "Крейцерова" ) . Исполняли ее более часа, в ней всего три части, но перед началом и между частями читали отрывки из соответствующего произведения Л.Н. Толстого.

Во втором отделении звучал красивейший октет Шуберта для духовых и струнных. Великолепное исполнение, без дирижера и какого-либо художественного руководителя. Поневоле задумываешься об отсутствии необходимости в последних...

Концерт длился 3 часа, с 19.00. до 22.00. с 20-минутным антрактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великую музыку И.С. Баха сегодня отыграли. Теперь повторение концерта немного в сокращенном варианте прозвучит в 12.00 в воскресенье (22 января) в филармонии. Ждем всех желающих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великую музыку И.С. Баха сегодня отыграли. Теперь повторение концерта немного в сокращенном варианте прозвучит в 12.00 в воскресенье (22 января) в филармонии. Ждем всех желающих!

Гюзаль,стоимость можно в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты