Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Дети без присмотра

Рекомендуемые сообщения

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

К примеру, имеются такие ситуации:

1. Ребенок один гуляет на улице, перебегает проезжую часть, свободно подходит к водоему или бегает по стройке;

2. Ребенок находится один в квартире (в доме), имеет возможность включить электроприборы, открыть окно (выйти на балкон), включить газовую плиту;

3. Ребенок находится один в своей комнате (взрослые находятся в другой комнате того же дома/квартиры и ребенка не видят).

Ему может стать плохо, младенец может отрыгнуть пищу и захлебнуться.

Во всех трех ситуациях ребенок находится без присмотра взрослых, может получить травму или погибнуть. Собственно хотелось бы разобраться по поводу того, что можно было бы юридически считать оставлением ребенка "без присмотра" (в опасности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нельзя так однозначно отвечать, какой возраст ребёнка имеется ввиду в каждом из пунктов? Вон в Питере , 16 летний прострелил голову 11 летнему стрелой. Дети? дети .Даже если бы мама сидела с 11 летним,ничего бы не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже если бы мама сидела с 11 летним,ничего бы не изменилось.

Ну если только мама такая же недотепа как ты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нельзя так однозначно отвечать, какой возраст ребёнка имеется ввиду в каждом из пунктов? Вон в Питере , 16 летний прострелил голову 11 летнему стрелой. Дети? дети .Даже если бы мама сидела с 11 летним,ничего бы не изменилось.

Да любая ситуация. Младенец спит в кроватке в квартире. Мама на 15 минут сбегала в магазин за хлебом, соответственно оставив ребенка без присмотра.

Или же та же ситуация, только мама пошла, пардон, по нужде или в душ. За это время ребенок вполне может захлебнуться и умереть.

Или ребенок 5-7 лет сидит один дома (заболел, в садик не принимают, а с работы отпроситься не получается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамашку привлекут, если детеныш помрет. Пока он жив, она может не бояться уголовного преследования. Если, конечно, у нее хорошие отношения с участковым педиатром.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это твое субъективное мнение, которое с реальностью ничего общего не имеет.

 

 

 

 

Ты меня не знаешь , но назвала недотепой. Обзывать незнакомого человека - это глупость и тупость. Так что моё мнение объективно. Думать надо прежде чем писать, конечно, если есть чем думать.

Да любая ситуация. Младенец спит в кроватке в квартире. Мама на 15 минут сбегала в магазин за хлебом, соответственно оставив ребенка без присмотра.

Или же та же ситуация, только мама пошла, пардон, по нужде или в душ. За это время ребенок вполне может захлебнуться и умереть.

Или ребенок 5-7 лет сидит один дома (заболел, в садик не принимают, а с работы отпроситься не получается).

 

Это не типичные примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да любая ситуация. Младенец спит в кроватке в квартире. Мама на 15 минут сбегала в магазин за хлебом, соответственно оставив ребенка без присмотра.

Или же та же ситуация, только мама пошла, пардон, по нужде или в душ. За это время ребенок вполне может захлебнуться и умереть.

Или ребенок 5-7 лет сидит один дома (заболел, в садик не принимают, а с работы отпроситься не получается).

Ну так на это и существуют специальные органы чтобы разобраться виновна мама или нет. Думаю по нужде любая мама может отлучится, да и спать тоже иногда надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты меня не знаешь , но назвала недотепой.

Ты и есть недотепа, если в твоем присутствии дети могут баловаться с оружием и покалечиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

У Вас интересные рассуждения.

 

Думаю по нужде любая мама может отлучится, да и спать тоже иногда надо.
Точно. А если что-то случится, то всегда можно родить еще одного. Вообще, ребенка в нашей стране - можно уронить с высоты 1,5 метра, можно искупать в кипятке, можно выкинуть с 5-го этажа: маленькие дети у нас зачастую бесправны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты и есть недотепа, если в твоем присутствии дети могут баловаться с оружием и покалечиться.

 

 

 

А не пойти бы тебе в .ад,надоела ты мне до тошноты. Я разрешаю тебе оставить меня в покое со своим занудством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

У Вас интересные рассуждения.Точно. А если что-то случится, то всегда можно родить еще одного. Вообще, ребенка в нашей стране - можно уронить с высоты 1,5 метра, можно искупать в кипятке, можно выкинуть с 5-го этажа: маленькие дети у нас зачастую бесправны.

 

Вот вы просто фигню написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бегущая строка по Реалу: " Девочку сбило такси на глазах у мамы"Посмотрела более подробнее : 10 - летняя девочка переходила по пешеходному переходу, шла к маме . Мама стояла на противоположной стороне. Таксист нарушил,не пропустил пешехода" Это дело случая.

Годзилла привёл нетипичные ситуации, я понимаю, если дети постоянно без присмотра, то конечно,таких родителей надо привлекать. А те ситуации,которые он привёл , не имеют место в реальной жизни.

Извиняюсь,писать и по другой нужде мамочки всегда ходили ;, в душ ,когда муж дома; 5- летнего ребёнка все равно пристраивали, на работе всегда входили в такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

августина55

Вот вы просто фигню написали.

Это не фигня - это суровая правда нашей российской жизни. На ребенка можно вылить кастрюлю с кипятком (разумеется, совершенно случайно) , или поставить под душ с льющимся из него кипятком, или окунуть в ванну с кипятком - и никакой уголовной ответственности. Ребенка можно выкинуть из окна 5-го этажа - и тоже никакой уголовной ответственности: нужно всего лишь сказать, что это он сам встал на подоконник и выдавил сетку, а мама в это время увлеченно делилась очередными сплетнями со своими подружками по телефону, и поэтому - не виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бегущая строка по Реалу: " Девочку сбило такси на глазах у мамы"Посмотрела более подробнее : 10 - летняя девочка переходила по пешеходному переходу, шла к маме . Мама стояла на противоположной стороне. Таксист нарушил,не пропустил пешехода" Это дело случая.

Годзилла привёл нетипичные ситуации, я понимаю, если дети постоянно без присмотра, то конечно,таких родителей надо привлекать. А те ситуации,которые он привёл , не имеют место в реальной жизни.

Извиняюсь,писать и по другой нужде мамочки всегда ходили ;, в душ ,когда муж дома; 5- летнего ребёнка все равно пристраивали, на работе всегда входили в такие ситуации.

@августина55, ты еще советские времена вспомни, когда можно было чуть ли не годами на больничном сидеть. Сейчас времена совсем другие. Матерей-одиночек на порядок больше, чем замужних. И ТК соблюдается далеко не везде. Уж поверь, какую-нибудь продавщицу из частной лавки быстро попросят, если она будет постоянно отпрашиваться. Так что ситуаций, когда ребенок, хоть и не на улице, но все же по сути без присмотра полно. Да что там говорить? Наверняка каждый оставлял ребенка в супермаркете в игровой комнате (в окее, например). Родитель ребенка разул, в тетрадочке какой-то расписался и пошел за покупками. А следит ли кто-то реально за детьми, несет ли вообще какую-нибудь ответственность та тетенька, что сидит на входе в игровую комнату, никто даже не удосужится поинтересоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка каждый

 

По себе людей не судят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илюша только этим и занимается - судит других.

Да никого я не сужу. Я просто пытаюсь понять сколько времени родители по мнению форумчан должны уделять своим детям, чтобы это не считалось ненадлежащим уходом и создавало безопасные условия их жизни. В теме про погибшую от собаки девочку часть форумчан обвинила мать в том, что, дескать, она не следила как следует за ребенком. Так как она должна была следить за ней? Где границы между безопасностью ребенка, разумностью и физическими возможностями родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@августина55, ты еще советские времена вспомни, когда можно было чуть ли не годами на больничном сидеть. Сейчас времена совсем другие. Матерей-одиночек на порядок больше, чем замужних. И ТК соблюдается далеко не везде. Уж поверь, какую-нибудь продавщицу из частной лавки быстро попросят, если она будет постоянно отпрашиваться. Так что ситуаций, когда ребенок, хоть и не на улице, но все же по сути без присмотра полно. Да что там говорить? Наверняка каждый оставлял ребенка в супермаркете в игровой комнате (в окее, например). Родитель ребенка разул, в тетрадочке какой-то расписался и пошел за покупками. А следит ли кто-то реально за детьми, несет ли вообще какую-нибудь ответственность та тетенька, что сидит на входе в игровую комнату, никто даже не удосужится поинтересоваться.

При чем здесь советские времена, ты же писал об экстренной ситуации, типа в садике неожиданно объявили карантин. Вроде ты спрашивал о единичных случаях, я об этом и пишу. Постоянно болеющих или отпрашивающих мам не любили ни в какое время. Если вы никому не доверяете, то нигде не надо оставлять. И в детских садах бывают случаи, и в школах, сделайте заплечный рюкзак ,повесьте жене и пусть она везде с ребёнком ходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

августина55

 

Это не фигня - это суровая правда нашей российской жизни. На ребенка можно вылить кастрюлю с кипятком (разумеется, совершенно случайно) , или поставить под душ с льющимся из него кипятком, или окунуть в ванну с кипятком - и никакой уголовной ответственности. Ребенка можно выкинуть из окна 5-го этажа - и тоже никакой уголовной ответственности: нужно всего лишь сказать, что это он сам встал на подоконник и выдавил сетку, а мама в это время увлеченно делилась очередными сплетнями со своими подружками по телефону, и поэтому - не виновата.

 

 

Конечно,все бывает, у вас правда какие то садисткие случаи. Просто основная масса мамочек нормальные адекватные женщины, а вы пишите как будто такие случаи сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно. А если что-то случится, то всегда можно родить еще одного. Вообще, ребенка в нашей стране - можно уронить с высоты 1,5 метра, можно искупать в кипятке, можно выкинуть с 5-го этажа: маленькие дети у нас зачастую бесправны.

А вы что предлагаете не пИсать и не спать до совершеннолетея детей? Пишите какой то бред.

Каждому понятно, что в любом случае мама просто физически не сможет круглосуточно следить за ребенком даже за очень маленьким. Я сейчас не говорю про "отлучилась в магазин, к  соседке и т.д." Но спать то можно?

 

Нельзя круглосуточно держать ребенка за руку. И чем взрослее он становится, тем меньше за ним можно присматривать. Когда грудной ребенок, да ждешь пока муж с работы придет. чтобы в душ нормально сходить. Старшего ребенка лет до 7 одного никогда дома не оставляла. даже чтобы в магазин сбегать. Младшую 5 лет могу оставить со старшими, но они уже достаточно большие, и то ненадолго чтобы в магазин сбегать.

Есть определенные разумные пределы, хотя они нигде не прописаны,и  в каждом случае нужно разбираться индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Выбражулька, да у меня вообще складывается впечатление, что Niels детей только на картинках видел или в мед. институте изучал анатомию на детских трупах. Дай ему живого ребенка, он с ума сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты идиот что ле ?

Он при мне 7 лет работал детским ортопедом в поликлинике на Кирова 47.

И щас работает, но в других поликлиника.

 

Илюша, ты выдыхай поскорее, у тебя травка неправильная,

от неё не кайф прёт, а гордыня, осуждение, лицемерие, троллинг, и ты уже задолбал собою весь этот форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он при мне 7 лет работал детским ортопедом в поликлинике на Кирова 47.

И при мне, только я тогда ребьонком была. Наблюдалась как раз в этой поликлинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты