Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vasnas

Смысл Троицы.

Согласны ли Вы  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. Согласны ли Вы

    • в целом согласен
      1
    • другое мнение
      1


Рекомендуемые сообщения

Смысл Троицы.
Каков смысл троицы?

Вот, родился человек.. Когда умирают его родители, то они не исчезают для него совсем, остаются в памяти и воображении человека пока он жив. Он расскажет о них своим детям,  те внукам, так постепенно утрачивая черты, угасая, приобретая сказочность, они живут в поколениях - человек проецирует свое человеческое в область невещественного невременного. 

Общие представления о праотцах праматерях складываются в божков, затем возникает общный образ праотца народа, который с веками развивается в отца-Бога. Почему же Бог все-таки Троица. Разве всемогущему Богу недостаточно быть единым, а необходимо иметь различные ипостаси. Для чего ему они? Или для кого? 

Человек нельзя представить вполне только в виде женщины или мужчины. На золотой пластинке, посланной в космос, начертаны двое, мужчина и женщина. Два пола необходимо для продолжения существования человека и ребенок результат всего.

Но для того, чтобы передать все человеческое мужчины и женщины недостаточно. Природа не любит излишеств. Для того, чтобы передать такие понятия, как: любовь, материнство, продолжение рода, т.е. само понятие «человек во времени», достаточно троих: отца, сына (дочь) и мать (душу). Кстати, по-еврейски «душа» женского рода. 

Можно представить мини-человечество семьей (семь-я) : отец и мать мужа + отец и мать жены + муж + жена + сын (дочь)… Это в разрезе трех поколений. Но это излишество для передачи самых основных понятий. 

Любовь мужчины и женщины несовершенна, в ней нет критически такого, что так самоочищает, что она становится невозможна при малейшей червоточине. Если женщина родит, то может выжить одна или с другим мужчиной. Но если она невзлюбит свое дитя, то дитя почти обречено. Поэтому материнская любовь родоначальница других видов любви, их первопричина. Но, как другие виды любви невозможны без того, чтобы сначала не было материнской любви, и не родились сами субъекты любви, так и материнская любовь не имеет смысла, если ограничится только собой и у ребенка в жизни не будет свой семьи, не будет любви к женщине и т.д.

В целом, семья, это самый маленький кусочек голограммы всего общества. Как известно, если голограмму разбить, то ее кусочки будут показывать полное изображение, но все более размытое, чем меньше кусочек. Самая маленькая, но настоящая и здоровая семья состоит из 3 человек, и в такой общинке, есть все существенное для человечества, это и есть прообраз Троицы. В качестве ребенка выбрали «сына», потому что мужчина продолжение рода: Отец, сын и дух святой (мать, в оригинале – душа святая).
Даже если один из трех элементов поврежден, уничтожен… то невещественное, то, что в представлениях людей будет компенсировать отсутствующее и при любом удобном случае восполнит его из одиноких мужчин, женщин или детей, и троица опять обретет полноту своего микро-косма, семьи. Бывает же умрет, кто-то или распадется семья, и образуются неприкаянные осколочки, обреченные на гибель. Только в семье они могут выжить и опять стать счастливыми. Хорошая традиция (не в России) заменять тюремное заключение и сиротские интернаты излечением и реабилитацией в здоровых семьях.

Отец, сын и душа святая = образ всего человечества. Нет человечества, нет человечного, человеческого Бога, его просто некому представлять при отсутствии мыслящих существ. 

Оттого, что в образ Троицы помещают образ Бога, это одно и то же.
Здоровая крепкая семья это Рай на земле, это источник любви, это образ Бога и наоборот, Бог в виде Троицы это образ семьи.


См. также:
100 % доказательство существования Бога - http://www.proza.ru/2016/01/19/1876
Есть ли бог? Ответ невозможен! - http://www.proza.ru/2016/03/04/2209 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто в общем согласен с моими рассуждениями?

Не гони. Троица - это не человечество, это человек, такой, каким его хочет видеть православие. Бог-отец - мораль или Сверх-Я, бог-сын - сознание и бог-дух - свободная воля. Об этом рассуждать скучно. Давай лучше о насущном. Например, о твоей поддерживающей дозировке галоперидола. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vasnas

Общие представления о праотцах праматерях складываются в божков

Нет, они так и остаются представлениями о людях, без наделения их свойствами волшебников и сверх-людей. Прабабушки и прадедушки, оттого, что они жили довольно давно - не являлись из-за этого волшебниками.

 

туарег

Например, о твоей поддерживающей дозировке галоперидола.

Я неоднократно писал о сезонной активности данного чела в его безумии, которая вот уже много лет приходится на весну и осень. Всё, как по учебнику психиатрии. Любо дозировки - не те, либо он вообще не пытается себе помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Любо дозировки - не те, либо он вообще не пытается себе помочь.

Я склоняюсь к мысли, что он и не видит проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты же сам сказал, что обострений у тебя нет. Симптоматика нарастает, я спрашиваю, или все так же как было и раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто здесь ?

милейшие люди : шизофреники, алкоголики, параноидальные психопаты... :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты