Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Бесперебойное водоснабжение в доме

Рекомендуемые сообщения

Насколько помню - нету у тебя промывочного фильтра,  иль купил? :) Это не синий колбовый если что :)

 

Tiemme_meh_ocistki_samopromivnoi_11_4_31типа того только на 1" покупал. манометр с него переставил на колбовый синий фильтр.. там два - на входе и выходе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не скажу про микроны, но тут нужно иметь ввиду такую вещь, что бы не воткнуть фильтры тонкой очитки до накопительного бака (НБ), тк по мере засорения фильтра снизится и скорость набора НБ снизится, что нам не нужно. Поэтому только промывочный фильтр, у меня, будет стоять до бака.

Сопротивление ощутимо как раз через полгода, как раз перед плановой заменой картриджа. Напора воды и объема хватает на 6 человек за глаза. А по поводу фильтра промывочного не знаю есть ли смысл его ставить, если уж  через мой кака пролетает и ложится тонким слоем на дно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа того только на 1" покупал. манометр с него переставил на колбовый синий фильтр.. там два - на входе и выходе..

 

Filtry-gruboi-mechanicheskoj-ochistki-vo

 

Вот такой надо, а у тя только от окалины защитит...

 

А таких как на фотке надо два - один входной для механической очистки (чисто песчаный), а второй за ним - с комбинированной засыпкой, которая подбирается по анализу первичной воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ДЖАМБО 70/50 Н-50 ДОМ вот такой присмотрел)

У меня ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-50 Н ДОМ. Нормально работает.

Когда брал, не было в наличии WILO станций. Тогда в рублях были намного доступнее.

Работают тише и самовсас лучше организован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, работоспособна ли такая схема? Или все таки нужен насос? В общем, прошу покритиковать ... желательно конструктивно

 

post-39601-0-62039000-1460554118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, работоспособна ли такая схема? Или все таки нужен насос? В общем, прошу покритиковать ... желательно конструктивно

Рабочая только при условии, что в момент когда вода есть, ее напор достаточен для подъема воды в бак, чего летом зачастую и нет. У меня на обкомовских с насосом вода есть всегда, без насоса только утром и вечером. В трубах под землей вода есть, но напора для подъема в дом недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Рабочая только при условии, что в момент когда вода есть, ее напор достаточен для подъема воды в бак

а давление от бака сколько получится? и объемный напор. и через фильтры какой напор ожидаешь?

1 атм =  грубо 10 метров водного столба. При такой схеме не вздумай прокладывать тонкими трубами - будет жалкий ручеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане, работоспособна ли такая схема? Или все таки нужен насос? В общем, прошу покритиковать ... желательно конструктивно

Продавит ли такая система 3х колбовый фильтр? Трудно сказать да? А представь, что будут какие-то проблемы, и представь как будет трудно ($$$) исправить, мне кажется есть смысл подумать, на один ход вперед. имхо.

 

Моя система в процессе монтажа:

post-38398-0-88750500-1460571275_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая только при условии, что в момент когда вода есть, ее напор достаточен для подъема воды в бак, чего летом зачастую и нет. У меня на обкомовских с насосом вода есть всегда, без насоса только утром и вечером. В трубах под землей вода есть, но напора для подъема в дом недостаточно.

Напора воды, когда она есть, для подъема в бак достаточно. 

 

а давление от бака сколько получится? и объемный напор. и через фильтры какой напор ожидаешь?

1 атм =  грубо 10 метров водного столба. При такой схеме не вздумай прокладывать тонкими трубами - будет жалкий ручеек.

 

 Хз какое будет давление, рассчитать нужно. Планирую использовать полипропилен. трубы Ø25

 

Продавит ли такая система 3х колбовый фильтр? Трудно сказать да? А представь, что будут какие-то проблемы, и представь как будет трудно ($$$) исправить, мне кажется есть смысл подумать, на один ход вперед. имхо.

 

Моя система в процессе монтажа:

attachicon.gifP_20160410_134445.jpg

 

Вот поэтому и представил общую схему, чтоб понять продавит или все-таки будет нужен насос. На вашем фото не совсем понятно, как все будет. Можно схему тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gamon, ну тут тоже, никто гарантию не даст. Наверное, можешь попробовать, но предусмотри возможность врезки насоса, ГА и байпаса, тогда в случае провала плана А, у тебя есть план Б, без особых проблем.

хотя почти уверен, что когда надоест регулировать температуру воды, поставишь по плану А. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойдёт схема. Давления в ней не будет и вода тоже идти не будет нормально, особенно через бойлер.

 

25 пропилен - внутренний диаметр где то 15 мм ( для PN20), это ниочем.

 

Насос по любому нужен. Данную схему имеет смысл применять если часто и подолгу отключают электроэнергию и нет резерва - тогда вода будет в любом случае всегда, с разным уровнем комфортности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, @merlin666. Бак в любом случае будем устанавливать, так как воду дают только днем, а иногда и неск. дней воды не бывает. 

Если ставить насос, то тогда получается и гидроаккумулятор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, @merlin666. Бак в любом случае будем устанавливать, так как воду дают только днем, а иногда и неск. дней воды не бывает. 

Если ставить насос, то тогда получается и гидроаккумулятор? 

 

Покупайте насосную станцию с автоматикой, там и аккумулятор, и релюшки - всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупайте насосную станцию с автоматикой, там и аккумулятор, и релюшки - всё есть.

Понял. В принципе, я так думаю, к насосной станции все в конце концов бы и свелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бак на верхотуре это:

1. Вес - бак на куб весит тонну+вес бака

2. Надежность - я в баке в подвале буду ставить ДВА заливных клапана последовательно +электронная система защиты от протекания, и это в подвале, а что будет если чутка протечет бак на чердаке - меня пугает :)

3. Утепление и обогрев при длительных отъездах зимой, больше чем на неделю не отъедешь если не греть, если греть - доп геммор.

4. Охлаждение летом, если бак будет стоять на чердаке - летом под кровлей градусов 70-80 бывает, баня ещё та, вместо прохладной водички будет кипяточек, даже если будет утепление. (при длительных перерывах в водоразборе, опять же при отъездах).

 

Поэтому - мой выбор - ввод воды (возможно с мини-насосом), система водоочистки (механический песчаный фильтр - фильтр с засыпкой по результатам анализа - УФ лампа проточная) - накопительный бак - насосная станция на дом. Для возможных перерывах в электроснабжении подготовлен генератор на 6 кВт, с автоматическим вводом резерва. Генератор в частном доме ИМХО вещь необходимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основательный подход. Т.е. в накопительном баке только питьевая вода? Или эта же вода из бака (после УФ-облучения) пойдет и в санузел, и в стиральную машину и т.д.?

 

1. Установка будет не на чердаке, а под потолком первого этажа подсобки, где высота потолка 2.2 метра. Можно конечно на уровне пола, но отключают электричество, иногда и подолгу. Например этой зимой 2-3 дня подряд не было. Тоже считаю, что в частном доме необходим генератор и он есть, но, к сожалению, только на 650 Вт - чисто для работы циркуляционного насоса системы отопления и освещения. Поэтому хотим, чтоб если уж нет электричества, то хотя бы самотеком вода попадала в смеситель мойки и раковины  

2. Переливную трубу выведем на улицу в огород скорее всего.  

3. Утепление и охлаждение соответственно не нужно.

 

Сохраню в закладки вашу схему, особенно про систему водоочистки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основательный подход. Т.е. в накопительном баке только питьевая вода? Или эта же вода из бака (после УФ-облучения) пойдет и в санузел, и в стиральную машину и т.д.?

 

1. Установка будет не на чердаке, а под потолком первого этажа подсобки, где высота потолка 2.2 метра. Можно конечно на уровне пола, но отключают электричество, иногда и подолгу. Например этой зимой 2-3 дня подряд не было. Тоже считаю, что в частном доме необходим генератор и он есть, но, к сожалению, только на 650 Вт - чисто для работы циркуляционного насоса системы отопления и освещения. Поэтому хотим, чтоб если уж нет электричества, то хотя бы самотеком вода попадала в смеситель мойки и раковины  

2. Переливную трубу выведем на улицу в огород скорее всего.  

3. Утепление и охлаждение соответственно не нужно.

 

Сохраню в закладки вашу схему, особенно про систему водоочистки

 

Вода из бака будет идти на все цели (для питья - доп фильтр, угольный в основном), у меня расход воды (статистика за последние 6-7 лет) = 1 кубометр в день на семью, соответственно бак (и септик, и накопительную ёмкость после септика) выбрал на дневной расход.

Причем расходоваться будет именно полностью бак - т.е. ночью заливаем (плановая заливка по расписанию, с использованием мини насоса при необходимости), автоматически промываются фильтра,  утром клапана на входе закрываются и расход воды идёт только из бака, если уровень падает ниже чем 10% от объёма (в течение дня) - бак пополняется и днём, если же уровень больше 10% от объёма то нет. Весь день расходуется, и ночью (после 00-00) начинается плановое заполнение бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты