Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Бесперебойное водоснабжение в доме

Рекомендуемые сообщения

В общем задрочил родной Карагали со своими вечными поломками бедами или хз уэ что там у них с водой..

 

Мало того что нормальной городской воды нету  а весто нее дают в трубы техническую.. так еще и регулярно особенно в помидорно-огуречный период ее вырубают..

 

Насос в доме стоит у меня -- но толку нету - из пустых труб когда надо вовремя не накачаешь..

 

Задумался сделать резерв и сменить насос.  В силу того по дождевые воды не хотят уходить глубоко и вот например сейчас вода стоит на глубине 80-90 см от поверхности - рытье подвалов и прочие подземные постройки считаю особо бесполезными..

 

Есть задумка - купить емкость пластиковую примерно на 500-1000 литров. и либо ее утеплить каким то образом на поверхности земли и поставить за домом, либо - закопать ее в землю каимто образом и сверху чем то утеплить.. ну и както подключить ее к системе водоснабжения.. т.е. например какойто "унитазный" поплавок в ней а из нее насосом в дом.. а ? кто думал наж такими вещами ? 

 

 

http://practikaotoplenia.ru/kak-smontirovat-sistemu-besperebojnogo-vodosnabzheniya вот нагуглил впринципе вариант.. но больше почемуто хочется закопанную емкость чем занимающую пол котельной всю в конденсате..

 

хотя учитывая высоту потолка в три слишнимметра пожно попробовать куданить под потолок поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечная проблема карагалей- проблема воды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечная проблема карагалей- проблема воды))

плата за свежие недорогие местные овощи))))  мне карагалянский сельсовет сказал что есть платы подключить карагали к городской воде но это "на уровне федеральной программы и это разые населенные пункты делают по очереди а очередь карагалей не знаем когда наступит " ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я тебя понимаю, такая же проблема с водоснабжением у родителей в доме. Тоже думаю поставить емкость на 200-500 литров под потолок на 1-ом этаже. В селе (правда не в Карагалях) воду регулярно отключают и качество далеко не питьевой воды.

 

Столкнулся со след вопросами:

1. При установке емкости нужно думать над системой очистки.

Ставить фильтры после бака - замучаешься чистить сам бак (его нужно будет постоянно демонтировать), а если до - то разоришься на фильтрах

 

2. Насос в моем случае не нужен. Вода по дому пойдет самотеком, благо не нужно качать на 2-ой этаж. 

 

3. Хотя бы с утеплением вопросов нет, есть место для установки в доме.       

 

ЗЫ: Пользуясь случаем, нет ли у тебя в наличии кабеля питания тип с5 3 pin? и сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Может пару, тройку еврокубов по 1000 литров поставить? Рекомендуют черный, чтобы вода не цвела. И повыше его ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еврокубы а помещении котельной замут всю котельную.. она у меня как кладовка используется .. площадь всего 2х4 метра.. 

 

 

ЗЫ: Пользуясь случаем, нет ли у тебя в наличии кабеля питания тип с5 3 pin? и сколько стоит?

 

открутим отчего нить за символически 100-150р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же история в Началово. Купили насос но так и валяется в коробке. Что им сосать когда в трубах пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же история в Началово. Купили насос но так и валяется в коробке. Что им сосать когда в трубах пусто.

 

предлангю коллективно подумать над схемой бесперебойного водоснабжения которую можно разместить внутри одного помещения (ну или в разных но в общем В доме) куда иже приходит труба от несчастного водопровода из колодца.. 

 

обязательные элементы схемы:

1) вводной кран

2) система фильтрации

3) емкость с защитой от "ядренпотопа" либо на улицу либо в канализацию

4) насосоная стания с гидроакумулятором которая будет плавно качать из емкостипо точкам потребления

 

стоит ли мудрить скакимто схемами байпасов и методов пускания воды напрямую когда давления хватает .. или все строго через емкость лучше ? (возникает перерасход электричества -насос будет включаться всегда как только кран открыли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит насос, в периоды полива, когда вода еле-еле текла, очень даже помогал.

 

По теме, ж/б стакан обмазаный стеклом, с крышкой, чем плох? Или бассеин например?

Тебе же не питьевая вода в основном нужна, а помыться, постирать?

 

Есть работающий пример в Ассадулаево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вода подается напрямую из Волги (с большим количеством ила), фильтр лучше ставить песочный, с обратной промывкой (как для бассейнов). Правда они тоже не дешевые. Картриджные фильтры - только для питьевой воды.

 

Имхо, летом для полива 500 -1000 л - мало. Если нет счетчика на воду и есть средства, лучше вложиться и построить открытый бассейн кубов на 12-15. Раз в неделю менять воду (как раз хватит, чтобы полить огород).  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит насос, в периоды полива, когда вода еле-еле текла, очень даже помогал.

 

По теме, ж/б стакан обмазаный стеклом, с крышкой, чем плох? Или бассеин например?

Тебе же не питьевая вода в основном нужна, а помыться, постирать?

 

ну впринципе обычно зимой заморочек с водой не возникает  хотя бывает изредка.. 

 

просто все уличные конструкции мне кажется это больше времени и денег - утепление и земляные работы однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну впринципе обычно зимой заморочек с водой не возникает  хотя бывает изредка.. 

 

просто все уличные конструкции мне кажется это больше времени и денег - утепление и земляные работы однако..

В басике спускаешь воду наполовину и пусть мерзнет, ничего страшного. Зато летом отличная штука. Стоит как бетонная ванна покрашенная тикуриллой +насос и сменные фильтры. Шлангом от пылесоса, вставленным в фильтр, убирается с него пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В басике спускаешь воду наполовину и пусть мерзнет, ничего страшного. Зато летом отличная штука. Стоит как бетонная ванна покрашенная тикуриллой +насос и сменные фильтры. Шлангом от пылесоса, вставленным в фильтр, убирается с него пыль.

ну бассейн еще имеет свойство цветси без спец химии да и наливать его для того чтобы испрался просто не хочется - у меня 5 минут до большой реки и пляжа )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну бассейн еще имеет свойство цветси без спец химии да и наливать его для того чтобы испрался просто не хочется - у меня 5 минут до большой реки и пляжа )) 

Не цветет, если постоянно гонять через фильтр. А  в голубой краске с подсветкой, выглядит очень эстетически превосходно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант копать вниз)искать скважину, видел по городу машины с рекламой типо капаем скважины, у брата в килинчах тоже проблема с водой, стоит колодец обычный, там вода скапливается и оттуда уже насосом идет в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант копать вниз)искать скважину, видел по городу машины с рекламой типо капаем скважины, у брата в килинчах тоже проблема с водой, стоит колодец обычный, там вода скапливается и оттуда уже насосом идет в дом.

уже копали 25 метров у соседа .. нету там воды.. .вся вода - верхнем метре дождевая -- но ее дохера щас )) полные септики стоят у всех )

 

Не цветет, если постоянно гонять через фильтр. А  в голубой краске с подсветкой, выглядит очень эстетически превосходно.

 

сколько денег вам обходится в год содержание байссейна во дворе под открытым небом без учета расходов на его наолнение водой ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько денег вам обходится в год содержание байссейна во дворе под открытым небом без учета расходов на его наолнение водой ? :)

У меня нет бассейна, есть у соседа где то 4 на 6. Говорит что не особо дорого.

 

Сам бассейн сделали таджики, покрасил краской тикурилла. Оборудование фильтрации купил в колесе. Обошлось все в пределах 100.

Иногда летом приходится лезть в него, убирать налетевший песок с дна при помощи трубы с гофрой, от  пылесоса.  На зиму опускает уровень наполовину. Летом поливает с него и берет воду, если отключают.

Фильтрация- обыкновенный насос и обыкновенный фильтр, грубой и тонкой очистки. Если очень интересно могу узнать поподробнее что и как. Но вроде все понятно и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь емкость а чердаке плоскую или бак плоский свритьтили купить пластиковый. И из бочка унитазного систему вынь. Ночью емкость набирается затем после нее насос.поливать рано утром или ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет бассейна, есть у соседа где то 4 на 6. Говорит что не особо дорого.

 

Сам бассейн сделали таджики, покрасил краской тикурилла. Оборудование фильтрации купил в колесе. Обошлось все в пределах 100.

Иногда летом приходится лезть в него, убирать налетевший песок с дна при помощи трубы с гофрой, от  пылесоса.  На зиму опускает уровень наполовину. Летом поливает с него и берет воду, если отключают.

Фильтрация- обыкновенный насос и обыкновенный фильтр, грубой и тонкой очистки. Если очень интересно могу узнать поподробнее что и как. Но вроде все понятно и так.

не может быть что все было так просто.. у меня у соседа своя фирма по строительству и обслуживанию басейнов... думаю там не просто механические фильтра а 100% еще химия какаято против роста бактерий всяких и прочего.. 

 

могу допустить что у него бассейн в СИЛЬНОЙ тени.. но все равно слабо верится что бассейн не зеленеет без химии..

 

 

Поставь емкость а чердаке плоскую или бак плоский свритьтили купить пластиковый. И из бочка унитазного систему вынь. Ночью емкость набирается затем после нее насос.поливать рано утром или ночью 

1) на чердак емкость уже не пролезет а если и пролезет то зимой замерзнет а если и не замерзнет то однажды откажет автоматика и будет домику моему эпикфэйл.

2) из бочка вынимать ничег оне надо - продаются специальные на нормальный диаметр около 1"

3) поливать у меня есть вторая камера септика. - мне вода нужна в доме техническая а лучше питьевая постоянно )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rundel, в большой бассейн конечно нужно добавлять химию. То, что пишет @ГМО, там воду бассейна используют для полива, т.е. постоянно подновляется... На бассейн, что бы раньше и дольше им пользоваться нужен подогрев, как я вижу солнечным коллектором, и фильтрацию+химию вот будет огонь. Но с Астраханской пылью...

 

 

Сам бассейн сделали таджики, покрасил краской тикурилла. Оборудование фильтрации купил в колесе. Обошлось все в пределах 100.

Что-то дешево, из чего они его сделали? из КББ сложили что ли? Гидроизоляция выйдет уже хорошо, +насос + фильтр +подсветка +лестница +облагородить верхнюю часть. Но могу сказать, что эта тема, с утра вышел, в бассейн нырнул и тут же в нем проснулся )

 

По воде, я делаю систему, но еще не пользовался:

  • промывочный фильтр
  • бак на 500лтр + возможность установки еще одного
  • колбовый фильтр
  • насос 1,5 кВт
  • гидрофор на 150лтр
  • редуктор давления

Все покупалось по штучно и размещается на куске 1,6м Х 1,3м. На полив 500 лтр мало видимо, если конечно не капельный полив. Наполнение бака прямотоком, в баке поплавок, по типу старого унитазного, в любом магазине есть, где торгуют баками, сейчас около 1К будет стоить.

На полив есть возможность гнать через насос или из водопровода (подключение после промывочного фильтра и до бака). Хотелось бы иметь еще ультрафиолетовую лампу, но кроме дороговизны самого девайса от 12К, пугает то, что нужно менять лампу каждый год, она тоже стоит денег хороших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • промывочный фильтр

     

    уже есть у меня

  • бак на 500лтр + возможность установки еще одного

     

    как раз примерно такой объъем и планирую.. мне резерв нужен строго в доме ..никаких поливов..

  •  
  • колбовый фильтр

     

    уже есть .. работает

  •  

    • насос 1,5 кВт
    • гидрофор на 150лтр

     

    гидрофор это гидроаккумулятор ? зачем такой большой - 150 литров не ккрутоватоо ?  я хочу просто насосную станцию с баком на 50 литров.. ДЖАМБО 70/50 Н-50 ДОМ вот такой присмотрел)

  •  

  • редуктор давления

     

    зачем ? у всех насосов как правило ест ь автоматика помоему.. сама накачает как надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей конструкцией. Бак с поплавком на 500л, насосная станция и два фильтра магистральных по 50 микрон, большой после насоса, а поменьше до поплавка в баке. До этого насос сосал тупо из трубы и фильтр забивался на раз, к тому же сосать из тоненькой трубы ему не нравилось и из за этого деформировалась камера с крыльчаткой и как следствие падало давление. После установки бака насосу стало полегче и давление возросло. Вся система работает уже год - полет нормальный, мелкий фильтр забивается медленно из за слабого напора, на полгода хватает. Из доработок неплохо было бы прилепить сигнал перелива, и байпас на случай отключения света

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

гидрофор это гидроаккумулятор ? зачем такой большой - 150 литров не ккрутоватоо ?  я хочу просто насосную станцию с баком на 50 литров.. ДЖАМБО 70/50 Н-50 ДОМ вот такой присмотрел)

 

 

зачем ? у всех насосов как правило ест ь автоматика помоему.. сама накачает как надо..

да, он самый ГА (но тока с накопительным баком не путать). Не правильно выразился, гидрофор - это совокупность всех девайсов.

150лтр ХЗ, такой рекомендовали, так думаю это значение можно посчитать/прикинуть по точкам водоразбора, их мощности и тп. Ведь чем больше ГА и чем больше в нем давление, тем реже будет включаться насос. Редуктор как раз для этого, что бы понижать давление после ГА, а не настраивать его на насосе. А то так, получается, что ГА есть сама система труб, а насос (грубо 1кВт?) будет включаться и работать при малейшем разборе воды.

 

 

два фильтра магистральных по 50 микрон, большой после насоса, а поменьше до поплавка в баке.

не скажу про микроны, но тут нужно иметь ввиду такую вещь, что бы не воткнуть фильтры тонкой очитки до накопительного бака (НБ), тк по мере засорения фильтра снизится и скорость набора НБ снизится, что нам не нужно. Поэтому только промывочный фильтр, у меня, будет стоять до бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • уже есть у меня

  •  

 

Насколько помню - нету у тебя промывочного фильтра,  иль купил? :) Это не синий колбовый если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты